Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Наследство, завещание или дарение
подскажите

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дара2011
Студент
Студент

На сайте с 31.07.11
Сообщения: 1989
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 21:00     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natali_D86
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.11
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 21:02     Ответить с цитатой

не за что. спрашивайте если, что понадобится ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natsy13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.05.10
Сообщения: 807
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, МЖК
Карта № 006082
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 11:42     Ответить с цитатой

Подскажите, а если моя родная тетя дарит мне свою долю, это облагается налогом? Если да то каким?
И если она подарит свою долю моей дочке, которой 4-ый год, возможно ли такое? или на таких маленьких сделки не производят?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 13:30     Ответить с цитатой

Natsy13, да, облагается налогом на доходы физ.лиц (13%). Чтобы избежать этого - надо быть членами семьи (проживать вместе) и/или близкими родственниками.
Доходы несовершеннолетних тоже налогооблагаемы, их декларируют их родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Кнырикова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.06.11
Сообщения: 186
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 21:28     Ответить с цитатой

Если внучка прямая родственница, то ни каких 13 процентов не будет. Лучше дарственная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natsy13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.05.10
Сообщения: 807
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, МЖК
Карта № 006082
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 12:46     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
Анна Кнырикова
Спасибо! Но так то мы живем вместе и сами считаем что близкие родственики, о воот по законодательству походу так не считается! тётя это дальний родственник, и дочке двоюродная бабушка ( если так можно назвать) :lol:
Выходит чтобы избежать налогов ( :o этож очень круная сумма денег для нас) нужно чтобы тетя написала завещание?
А если она напишет дарственную, её родственники со стороны мужа уже не смогут претендовать на эту долю? а то квартиру разделят на мелкие части ))) :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 13:13     Ответить с цитатой

Natsy13, да, доходы полученные в порядке дарения налогообложению не подлежат. :) "Родственники со стороны мужа", если имеется в виду муж тети, вообще никоим образом претендовать на наследство не могут, к наследованию имеют отношение только кровные родственники человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natsy13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.05.10
Сообщения: 807
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, МЖК
Карта № 006082
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 9:57     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
Больщущее спасибо! :girl:
а еще вопросик последний! Если нет ни завещания, ни дарения от тети, к кому перейдет её доля если у нее есть муж(но они не расписаны) и брат родной(ему принадлежит вторая доля, т.е. мой папа) и я - её племянница проживающая в этой квартире ( не прописана, но все расходы оплачиваю я) и ещё есть моя сестра - вторая племянница. Больше у тети никого нет (ксожалению конечно... :-( )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 10:35     Ответить с цитатой

Natsy13, "муж", если брак не зарегистрирован - не муж.
Если нет завещания, то наследование будет происходить по закону.
Общая теория:
Наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Т.е. брат - является наследником второй очереди. В случае, если нет наследников первой очереди и других наследников второй очереди - он будет единственным наследником. Вы с вашей сестрой можете призываться к наследованию только по праву представления - т.е. в случае смерти вашего отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natsy13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.05.10
Сообщения: 807
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, МЖК
Карта № 006082
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 11:01     Ответить с цитатой

;) спасибо! = )) :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Culema
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.01.08
Сообщения: 3760
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск, Кузьмы Минина, Партос
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 0:33     Ответить с цитатой

Моя бабушка составила завещание на однокомнатную квартиру в 2010 году на меня, в январе это года она умерла.
Последние 3 месяца жила с нами.
Куда мне прежде всего обращаться и в какие сроки. Завещание у меня на руках.
И еще вопрос, у нее есть два сына, мой дядя и папа (пенсионер), какие у них права, и мои обязанности перед ними?
Папа не претендует на квартиру, а вот дядя не знаю, мы с ним не общаемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 10:05     Ответить с цитатой

Culema, обратитесь сначала к нотариусу, который удостоверял завещание. Нотариус поставит на завещании отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о смерти, подлинник завещания. Где будет оформляться наследство, поинтересуйтесь у того же нотариуса или в нотариальной палате (тел.227-36-35). Дядя, если не пенсионер и не инвалид, то на квартиру прав иметь не будет. Папе, возможно, нужно будет написать отказ от наследства (у него обязательная доля).
Срок для принятия наследства и для отказа от наследства - 6 месяцев.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Culema
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.01.08
Сообщения: 3760
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск, Кузьмы Минина, Партос
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 12:09     Ответить с цитатой

sma-rodina Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
вевима (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 20:33     Ответить с цитатой

sma-rodina писал(а):
Culema, обратитесь сначала к нотариусу, который удостоверял завещание. Нотариус поставит на завещании отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о смерти, подлинник завещания. Где будет оформляться наследство, поинтересуйтесь у того же нотариуса или в нотариальной палате (тел.227-36-35). Дядя, если не пенсионер и не инвалид, то на квартиру прав иметь не будет. Папе, возможно, нужно будет написать отказ от наследства (у него обязательная доля).
Срок для принятия наследства и для отказа от наследства - 6 месяцев.


извините не поняла... почему это один из сыновей этой бабушки прав не имеет :eek: :eek:
Вернуться к началу
           
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 1:22     Ответить с цитатой

Любовь и счастье, а вы вопрос внимательно читали, прежде чем ставить такие смайлы?
Цитата:
есть два сына, мой дядя и папа (пенсионер), какие у них права, и мои обязанности перед ними?
Папа не претендует на квартиру, а вот дядя не знаю, мы с ним не общаемся.

Я поняла, что только один из сыновей (папа) является обязательным наследником в силу возраста. То есть он может независимо от наличия завешания унаследовать 1\2 долю от того, что полагается ему по закону.
А дядя, повторюсь, прав на квартиру не имеет, если не является обязательным наследником. Бабушка при жизни выразила в завещании свою волю относительно того, кого она желает видеть собственником квартиры после своей смерти. В обход наследников по закону.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 3 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах