Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Факты о том, почему важно раскаяться в Прощеное воскресенье
Это полезно знать

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlgaKrp
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 4:32    Заголовок сообщения: Факты о том, почему важно раскаяться в Прощеное воскресенье Ответить с цитатой

Что делать в Прощеное воскресенье?

Прощеное воскресенье – последний день перед началом Великого поста. Отмечается на седьмой день Масленицы. Верующие в этот день идут в храм, чтобы принять участие в праздничном богослужении, исповедоваться и причаститься, чтобы войти в Великий пост перед Пасхой с чистой душой и совестью. Также нужно попросить прощения друг у друга – у родных и близких, просто знакомых и коллег.

Что нужно говорить?

Подходя к человеку, у которого хочешь попросить прощения, нужно сказать: "Прости мне согрешения вольные и невольные!", а тот должен ответить: "Бог простит, и я прощаю!". При этом можно обняться.

Если попросить прощения и искренне раскаяться перед кем-то не получается, то и за это нужно просить прощения у Бога. Главное, очень этого хотеть.

Зачем признавать свою вину?

Попросить прощения – значит, войти в Великий пост с чистой, незапятнанной душой, без вины перед близкими за плечами. Это символичное очищение, которое позволяет полностью сосредоточить свое внимание на духовной жизни и не отвлекаться на мирскую суету.

Какие службы проходят в православном храме?

Вечером в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания во всех православных храмах в этот день храмах проходят особые службы – после вечернего богослужения совершается чин прощения. Участие в нем принимают первоиерархи, священнослужители и прихожане.

Первая часть службы совершается в светлых облачениях. После пения великого прокимена и закрытия Царских врат духовенство переоблачается в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни настоятель обращается к верующим со словом о прощении обид и читает молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы.

Что можно есть в Прощеное воскресенье?

Прощеное воскресенье называют также "заговенье". Это последний день перед Великим Постом. Несмотря на то, что масленичная неделя считается сыропустной и мясо уже есть нельзя, можно поесть блинов с маслом или сметаной, а также приготовить рыбные блюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах