Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ремонт детского сада за счет родителей
нужна консультация

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натаход
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 28.11.06
Сообщения: 6083
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 23:04     Ответить с цитатой

Девочки, то есть получается что попечительские взносы платят все и везде? Это же на самом деле ДОБРОВОЛЬНОЕ пожертвование. Есть возможность - помогу, нет - извините. Так должно быть. Но на практике по другому. У нас в саду всех неплательщиков вносят в чёрный список, как должников (я в том числе) - просто я не понимаю, почему государственные дет. учреждения должны существовать за наш счёт? Нам апеллируют тем, что большинство средств идёт на моющие средства для д/с, но извините, уж эта-то статья должна быть заложена в годовой бюджет.
Что это: беспредел или даже не знаю как назвать? Как с этим бороться? У нас не очень высокая цифра - 300р, я понимаю заплатить раз в полгода, например, но каждый месяц, а тем более по 1000р - это вообще наглость! Причём развивающие пособия, канцелярию, ремонт группы мы тоже делаем за свой счет.

Вот завтра меня приглашает к себе заведующая (мы ходим в сад 9 мес, я платила всего один раз) - понимаю, что будет просто "добровольно" вымогать и заставлять платить. Как быть?
_________________
Торты на заказ! Принимаю заказы!!
8-903-930-24-80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 23:23     Ответить с цитатой

Натаход
У нас "добровольных" принять платить по 600 руб минимум, это не считая воды, ремонта, туалетной бумаги, салфеток и мешков для мусора - это можно в натуре, кто какие может себе позволить :lol: . Правда если не можешь заплатить не вызывают, но должником себя чувствуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натаход
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 28.11.06
Сообщения: 6083
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 23:36     Ответить с цитатой

Gata ничего себе! А у вас их трое!
_________________
Торты на заказ! Принимаю заказы!!
8-903-930-24-80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жучка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.03.08
Сообщения: 998
Откуда: Октябрьский район, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 0:01     Ответить с цитатой

Вот какую статью нашла в интернете
http://www.kasparov.ru/material.php?id=47DE1CE038022

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:

GoldenPear
теперь понимаю куда нужно идти- в Прокуратуру, только она на них найдет управу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 12:10     Ответить с цитатой

Натаход
Вот вот :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8113
В дневниках: 431
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 15:04     Ответить с цитатой

Натаход писал(а):
Девочки, то есть получается что попечительские взносы платят все и везде? Это же на самом деле ДОБРОВОЛЬНОЕ пожертвование...

Нет, мы не платим. Ходим в садик полгода, у нас попечительские 500 р., мы всего один раз заплатили. Я когда договор подписывала (где в том числе и эта сумма попечительских была указана) мы ещё могли платить, потом после Нового года нашему папе зарплату на 20% урезали, - а он у нас пока один работает - платить перестали. Мама из родительского комитета как-то мне звонила по этому поводу, но я ей ответила, что мы будем/сможем платить когда я на работу выйду, либо если нашему папе з/п вернут на прежний уровень. Никто к нам больше не приставал, никаких чёрных списков у нас нет (на стене в группе висит только ведомость по оплате питания, т.е. у кого есть долг, у кого - переплата, у кого по нулям).
Ещё нужно было вступительный взнос 2500 р. заплатить. Этого я вообще не собиралась делать. В случае чего, с точки зрения юриспруденции этот пункт договора будет считаться ничтожным, т.к. не соответствует законодательству, ведь попечительские взносы - дело добровольное. :aga-aga:
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GoldenPear
Заблокирован

Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011


На сайте с 16.12.08
Сообщения: 2411
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 10:40     Ответить с цитатой

Жучка
прочитала статью по ссылке
вот интересное государство у нас, вот обалдеть, как вы думаете сколько по стране таких фактов? да столько сколько в стране дет садов, так вот же выцепили одну отдельно взятую заведующую.
у меня напрашивается только один вывод закон работает только в том случае, если надо кого-то подвинуть, не удивлюсь если на место этой заведующей придет какая-нибудь сноха зав ОблОНО или еще чья-нибудь протеже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама Глеба
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.05.08
Сообщения: 120
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 11:00     Ответить с цитатой

) я то ж прочитала статейку эту. И с нашим руководством разговаривала в саду... Может, конечно, они там и кой-чего приворовывают, но, поверьте, если б у них была человеческая зарплата.... и жалились они мне что их финансируют не так хорошо, как везде об этом твердят... причем любят сначала услугу получить, а уж деньги через пень-колоду отдать... да и дают не столько, сколько надо... и я им верю..потому как возврат денег за питание в саду администрация еще до сих пор ни разу с сентября не перечислила... а уже , простите июнь!... и если б мы платили по 10000 за сад, то к нам, наверное, с просьбами о ремонте не обращались бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жучка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.03.08
Сообщения: 998
Откуда: Октябрьский район, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:15     Ответить с цитатой

Анекдот хотите:

у моей подружки вообще висит объявление положите деньги в кабинку №9, обхохочешься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ягода Малина
Студент
Студент


На сайте с 03.10.07
Сообщения: 582
В дневниках: 918
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Карта № 181282
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 1:20     Ответить с цитатой

Danaya писал(а):
Ремонт - это еще пол-беды! У нас в садике висит объява - сдать до 10 июня 2400 в список входит на соляная пещера (ладно, это дело хорошее, из бюджета ничего не светит), на канцелярию (поскрипим, но сдадим), на новый холодильник и средства гигиены, так нет финансирования! Зато в графе "ремонт" стоит трогательный знак вопроса.
У нас что, муниципальные садики перешли на самовыживаемость?

Ой, какой знакомый списочек! у нас в группе прям один в один висит. А разговоры были.,что на соляную пещеру деньги выделялись, но ушли на что-то. Холодильник меня прям умилил, если старый сломается, то сад закроют, а муниципалитет все равно ничего не выделяет.
На канцелярию я так и не поняла - почему на сад, а не на группу.
И, мне кажется, что стоимость этих причиндалов меньше, а суммы такие в расчете на то, что многие родители просто не захотят сдавать.
За год в попечительском должно накопиться то ж самое - по 2400 с ребенка, почему то их не расходуют на это дело.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ася84
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.01.09
Сообщения: 206
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 11:35     Ответить с цитатой

Жаловаться на них надо. Я хожу в администрацию. Пока помогает. Правда в садике теперь со мной здоровоются через раз, но мне обсолютно на это все равно. Детей нам вместе не крестить. Мое ИМХО : прежде чем денег требовать, за детьми бы лучше смотрели, элементарно умыть ребенка можно после према пищи. Хорошо когда детки постарше, они могут сами умыться, а моя в группе самая маленькая. Раньше забирали постоянно с грязной попой, теперь это закончилось, потому что к горшку привыкли. Лицо умывать пока не умеем, а им(воспитателям ) похоже и дела до этого нет. Приходишь забирать, а у ре еще с полдника на бороде засохшее печенье весит. еще одна проблема, позвонишь попросишь снять с питания по болезни, а они об этом забывают. Дело доходит до оплаты, а ты как будто и не болел. За этим надо заведующим следить, а не деньги вымогать!!!!!!!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5681
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 13:11     Ответить с цитатой

А когда ребенка в сад оформляешь, в договоре ведь должно прописываться. сколько и чего ты платишь! Так ведь должно!
Вроде нам говорили что никаких побочных поборов не будет.
А в мае вывесили записульку -Сдать всем на ремонт 500 рублей! :evil:
РОдители ходили к заведующей и спрашивали, куда же у ходят попечительские деньги?
Но ответа не добились. :mad: Решили не платить попечительские, потому что как выяснилось - у всех договоры на разную сумму оформлены - от 150 до 650 рублей. И никто не знает почему так получилось. :o И у многих уже долг по 5 -6 тысяч! :eek: А деньги на ремонт, на краску собрали. И то не все сдали. и в группе уже все покрасили.
А в другой группе родители отказались сдавать на ремонт, но заплатили все попечительские.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 22:05     Ответить с цитатой

А у нас так вот просто могут сказать: "Группу закрываем". То у одного в группе, то у другого. И вот сиди и думай как с работой быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 23:42     Ответить с цитатой

Меня очень интересует вопрос, который задала Натаход. Что делать тем родителям, которые написали заявления о выплате в ПС, но потом не смогли выплачивать сумму попечительского?ведь за ними действительно числятся огромные суммы.
Почему они не могут спокойно выйти из ПС? потому что это создаст прецедент и его покинут слишком многие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8113
В дневниках: 431
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 16:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Меня очень интересует вопрос, который задала Натаход. Что делать тем родителям, которые написали заявления о выплате в ПС, но потом не смогли выплачивать сумму попечительского?ведь за ними действительно числятся огромные суммы.
Почему они не могут спокойно выйти из ПС? потому что это создаст прецедент и его покинут слишком многие?


Попечительские ни за кем не числятся, это не долги, т.к. платятся на добровольной основе. Никаких санкций за неуплату попечительских, даже если вы подписали договор, законом не предусмотрено. И вообще попечительские взносы никакими правовыми актами не регламентируется.
Зато законом регламентируется размер родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

Цитата:
Закон РФ "Об образовании"
1. Учредители образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее - родительская плата) за содержание ребенка в указанных учреждениях, если иное не установлено настоящим Законом и иными федеральными законами.
2. Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

На данный момент содержание ребенка в муниципальном саду составляет 6000 р в месяц, вот мы и платим 20% - 1200 р.
Это всё, что обязаны платить родители по закону.
Почему нельзя спокойно выйти из ПС? Можно. Напишите соответствующее заявление. Хотя я думаю вообще можно ничего не делать. Мы, например, полгода не платим попечительские и никто нас не трогает :aga-aga: .

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 32 секунды:

Вот что нашла, статейка из газеты, правда старая, ещё до повышения оплаты написана.
В принципе, я тоже самое написала.
Цитата:
Попечительские взносы: платить или не платить?
Мой ребенок ходит в детский садик. Каждый месяц мы платим примерно тысячу рублей за питание, и еще около тысячи рублей составляют так называемые попечительские взносы. Нам объяснили, что эти деньги пойдут на «развитие детсада», мы подписали какой-то договор, как и все родители. Но, если честно, мне бы не хотелось вносить дополнительные деньги помимо обязательной платы за питание. Когда и как мы можем расторгнуть договор?
Анна Андреевна

— Участие в работе попечительского совета детского сада — добровольное дело. Чтобы платить попечительские взносы, нужно стать членом этого совета, — поясняет Наталья Копаева, заместитель начальника главного управления образования мэрии Новосибирска. — Вообще такую структуру создавать необязательно, нормативными документами она не регламентируется. Если руководство детского садика считает нужным создать попечительский совет, оно выступает с такой инициативой. Деньги, которые собирают советы, не являются для дошкольного образовательного учреждения жизненно необходимыми, ведь детсады финансирует государство. Вот за питание, конечно, платить обязательно. Затраты на него составляют 20% от общей суммы на содержание ребенка в садике. Сегодня это максимум 1000 рублей, и минимум 20% этих денег родителям компенсирует государство. Кроме того, предусмотрены льготы для инвалидов и детей из многодетных семей.
А попечительские взносы, повторю, дело добровольное. Детский сад, по сути, оказывает платную образовательную услугу. И, как в случае с любой другой услугой, потребитель должен понимать, на что именно идут его деньги. Отказаться платить попечительские взносы можно в любой момент. Ребенка из детсада из-за этого не отчислят. Родитель, являющийся членом попечительского совета, должен написать заявление о расторжении договора на имя председателя совета.
Мария Кошелева.

Взято здесь
http://metronsk.ru/potreb/1759/
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах