Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Лимонная выпечка
флешмоб с 30 января по 5 февраля 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 18:45     Ответить с цитатой

Высохли мои лимонные безе.





я думала, лимонные безе - это что-то технологически очень сильно отличающееся от обычного безе. Оказывается, отличается только тем, что к базовому рецепту надо добавить цедру и лимонный сок.

Я решила попробовать, взяла один белок, взбила его, добавила к нему равное по весу количество сахарной пудры и взбила до твердых пиков.

Затем добавила 1 ч.л. цедры лимона, взбила.



Потом 1 ч.л. лимонного сока. Взбила буквально несколько секунд, ибо боялась, что вдруг все разжижется, все-таки количество сока большое. Белки удержались, хотя и стали немного жиже!



Ну а дальше всё просто - отсадила на противень.



Пекла 1 час 30 минут на 80 градусах с конвекцией, потом еще пару часов сохли в выключенной духовке.

Лимон чувствуется хорошо. А вот рекомендовать повторить - не знаю. Если решитесь - попробуйте на одном белке. Это очень мало, но если не получится - не так жалко продукты. :aga-aga:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Маша Мишина
Студент
Студент

На сайте с 04.04.11
Сообщения: 1602
В дневниках: 7
Карта № 005559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 19:04     Ответить с цитатой

ВАУ!!! КАКОЙ ФЛЭШ-МОБ!!! Теперь я знаю кучу рецептов лимонного пирога!

Приготовила пирог по рецепту ИРРА как просто и главное вкусно. Продукты для этого пирога всегда в наличии у каждого. В моей духовке он спекся минут за 7-10. Хочется его печь еще и еще. Спасибо мне ваши рецепты очень нравятся.
Завтра с утра повторю и выложу фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Афаня
Студент
Студент

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 2423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 19:24     Ответить с цитатой

Блондино4ка
наверно можно, я не заменяю никогда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маша Мишина
Студент
Студент

На сайте с 04.04.11
Сообщения: 1602
В дневниках: 7
Карта № 005559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 20:07     Ответить с цитатой

Решила не ждать завтра и испекла сегодня. Дубль 2.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Крошка~Енот
Профессор
Профессор

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 4632
В дневниках: 420
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 22:13     Ответить с цитатой

Решила поучаствовать в ФМ :D Испекла Лимонное печенье, которое очень любят у нас в семье.



Рецепт:
Скрытый текст:

130 г сливочного масла комнатной температуры
180 г сахара
1 яйцо
1 ч.л. ванильной эссенции (или ванильный сахар, или немного ванилина)
1 ч.л. лимонной цедры
1 ст.л. лимонного сока
300 г муки (может уйти чуть больше или чуть меньше - смотрим по консистенции, у меня обычно меньше уходит)
1 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соды
1/4 ч.л. соли
сахарная пудра

Мягкое масло взбить с сахаром (обычным и ванильным), добавить яйцо, лимонный сок и цедру, ещё раз взбить миксером. Добавить муку, смешанную с солью, содой и разрыхлителем, перемешать. Получится мягкое тесто (не переборщите с мукой).
Затем формируем из теста шарики размером с грецкий орех, обваливаем в сахарной пудре и выкладываем на противень, застеленный пергаментом. Выпекаем при температуре 200 градусов около 15 мин. Как только низ печенюшек начнёт только-только подрумяниваться - они готовы! :) Передерживать не надо, иначе получатся не нежными, а твёрдыми!

Источник - vkusnyblog.ru, правда, мой вариант чуть видоизменён...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ируська
Академик
Академик

На сайте с 01.05.10
Сообщения: 12351
В дневниках: 1116
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 22:22     Ответить с цитатой

а у меня лимонные кексики по рецепту СантёринА, очень просто и вкусно, и выручат, если в доме нет сливочного масла :haha: 5ballov

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Оляник
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.09
Сообщения: 7501
В дневниках: 17
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 23:12     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Испекла по вашему рецепту торт) аааааааааааааа............ зачем я это сделала :haha: такой вкусноты давно не ела) съела три куска, при том что стараюсь стройнеть) Очень вкусно))) Фото нет, как и торта уже :give_heart: Спасибо за рецепт) Отправлю в свою копилочку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 3:35     Ответить с цитатой

Унау писал(а):
Наконец-то я успеваю поучаствовать во флешмобе :mrgreen:

Пирог с лимонной начинкой
Тесто дрожжевое "из всего, что было в холодильнике" :oops: (молоко, сахар, дрожжи, сметана, яйца, соль, масло растительное, мука), начинка - перекрученный лимон, сахар, крахмал.
ух ты, я как раз такой пирог хочу :roll: и у меня как раз есть ролик для того, чтобы делать такую сеточку. Недавно купила, не опробовала еще. Я так понимаю, что тесто делится на две части, побольше ( сколько, 2/3 или 3/4?) кладется на дно формы, а меньшая часть раскатывается скалкой сначала, а потом прокатывают я этим роликом? А потом прорезанное роликом тесто растягивают руками до нужного размера и кладут поверх начинки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна-Диэнай
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 6544
В дневниках: 1
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 9:39     Ответить с цитатой

У меня сегодня пирог с лимонно-тыквенной начинкой
Тесто купила а начинка :сок и цедра одного лимона, тыквенные варенье и чайная ложка крахмала.
выпекала 30 минут на 180*

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
shikotan
Студент
Студент

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 1524
В дневниках: 44
Откуда: Бердск-Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 14:07     Ответить с цитатой


галета с лимонно-апельсиновой начинкой

Скрытый текст:
тесто:
1 ст муки (у меня пшеничная и кукурузная)
1/4 ст растит.масла
1/4 ст теплой воды
соль
разрыхлитель

начинка (по мотивам рецепта apte4ka)
1 лимон
1 апельсин
20гр крахмала



сахар в начинку добавлять не стала, показалась достаточно сладкой)
утром попробовав, понимаю, что не хватает сладости :aga-aga:
буду кушать с медом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30212
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 16:09     Ответить с цитатой

shikotan
Меня тесто заинтересовало) Оно из духовки не сухое получается? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
shikotan
Студент
Студент

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 1524
В дневниках: 44
Откуда: Бердск-Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 17:55     Ответить с цитатой

*Galina222*

я в мультиварке пекла, а потом аэрогрилем зарумянивала.
сразу как вытащила было мягкое, а потом конечно подсохло, для галеты это норма.
с кукурузной мукой первый раз такое тесто пробовала, мне кажется, что тут она не вписалась - тесто получилось не эластичным и раскатывать было не очень удобно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
розалина111
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.03.11
Сообщения: 1423
В дневниках: 7
Откуда: Пригородный простор
Карта № 010969
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 19:08     Ответить с цитатой

Лимонную выпечку очень люблю. Здесь нашла для себя очень много интересных рецептов, буду пробовать. Испекла я вот такой кекс с чаем Эрл Грей и лимоном. Очень вкусный кекс, не сухой, долго сохраняет свою мягкость благодаря лимонной глазури.

Рецепт :
Скрытый текст:
В чаше миксера соедините яйца (4 шт) и сахар (270 г, здесь хорошо подойдёт 320 коричневого сахара). Взбивайте, постепенно повышая скорость. Нам нужно состояние ленты.
В этом время в сотейнике соединяем сливки (20%, 120 г) и чай Эрл Грей (10-15 г). Само собой, чем выше качество чая, тем больше вкуса и аромата вы в итоге получите, здесь компромиссов не бывает. Безусловно, можно заменить и другим вкусом, тогда кекс может быть и фруктовым и мятным. Ставим сотейник на плиту и даём сливкам закипеть.В это время смешиваем муку (230 г) и разрыхлитель (6,5 г). Хорошо венчиком промешайте массу, чтобы разрыхлитель разошелся
Когда сливки будут готовы. Бросьте всё сливочное масло (85 г) и дайте ему растопиться. Снимите с огня и пробейте погружным блендером. Это нужно для того, чтобы крупные частички чая измельчились.
Просеиваем на яичную смесь муку с разрыхлителем.И острожно, уже не миксером, перемешиваем. Дальше вливаем сливки. Немного лимонной цедры пепемешиваем и выливаем в форму, форма 25*12*7 см (по верху).Вылейте тесто, так, чтоб хотя бы 1,5 см от края были свободны, кекс немного поднимется. Выпекаем в духовке, разогретой до 160 градусов, с моей формой на это ушло чуть больше 45 минут. Проверяйте готовность шпажкой, не пересушивайте изделие.
Лимонная глазурь:
Лимонный сок (сделайте 70 г) налейте в сотейник и бросьте чай Эрл Грей. Здесь разумнее использовать пакетированный, либо также насыпать заварной, но потом процедить его. Поставьте сотейник на огонь и доведите до кипения. Мы завариваем лимонный чай.
Вместо лимонного сока круто будет взять вишнёвый, а в сам кекс добавить немного коньяка (до 20 г).
Сахарную пудру (300 г) насыпьте в чашу миксера.Когда чай будет готов, проверьте, что у вас есть 60 грамм для вливания в пудру. Если нет, добавьте воды или сок. Соединяем пудру и сок. Достаньте кекс и положите на противень.Вылейте немного глазури. Лопаткой распределите её по всем стенкам.Поставьте кекс в разогретую до 60 градусов духовку на 20 минут. За это время влага из глазури начнёт испаряться, этого мы и хотим добиться. Приятного аппетита!рецепт у энди.

_________________
Сухпайки 300р. Смотри дневник. Писать в л/с.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=678247


Последний раз редактировалось: розалина111 (Чт Фев 02, 2017 19:24), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3217
В дневниках: 11543
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 21:20     Ответить с цитатой

Лимонный кекс в мультиварке

(в моем случае мультиварка редмонд м90. Стаканы в рецепте ОБЫЧНЫЕ!!! простой советский граненый стакан)
продукты:
Мука 2 стакана
Сахар 1 стакан
Маргарин 200гр
Лимон 1шт (размером с отборное куриное яйцо, т.е. некрупный)
1 ч.л. куркумы молотой
Яйца 4шт
Сода 1ч.л
Ванильный сахар 1ст.ложка

Цедру лимона натереть на мелкой терке, отжать сок из лимона. Жмых не выбрасывать, он пригодится!!! Погасить соду в 2ч.л. лимонного сока. Растопить маргарин.
Яйца взбить с сахаром, ванильным сахаром, до состояния пены. Добавить куркуму, цедру, сок, гашеную соду, маргарин, затем аккуратно смешать с мукой. Получится тесто консистенции сметаны.
Чашу мультиварки смазать маслом. Вылить тесто в чашу. Включить режим "выпечка " на 1ч 45мин.
После окончания выпечки, после сигнала дать 10 минут постоять в режиме "Подогрев". Кекс готов!
Жмых от лимона не выбросили , а сварим из него лимонад. Добавим .правда , к нему еще два-три целых лимона. У меня три небольших лимончика, размером с отборное куриное яйцо и жмых На 4,5 литра воды, и полтора стакана сахара. Все это добро ставим на режим "Тушение" на 1ч10мин. Потом остужаем и пьем. Вкуснотища! Мы пьем в горячем и теплом виде, тоже нравится.
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6665
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 22:10     Ответить с цитатой

Насмотрелась ФМ, испекла сегодня на ужин тоже лимонный пирог из наливного теста


Взять некрупный лимон. Снять цедру, удалить белую часть кожуры, удалить косточки, цедру и мякоть измельчить на мясорубке или в блендере.
150 мл растительного масла
150 мл сметаны или йогурта
150 гр сахара
3 яйца
150 гр.муки
1 ч. л. разрыхлителя
Замесить тесто, влить измельченный лимон. Вылить тесто в форму. Выпекать 40-50 минут.
Скрытый текст:
Рецепт отсюда
Код:
http://laksena.ru/2014/12/limonniy-pirog/

_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах