Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Родители сэкономят на детях
налоговый вычет, если студент далеко

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 19:47    Заголовок сообщения: Родители сэкономят на детях Ответить с цитатой

09:43 «Труд»

Родители, чьи дети учатся далеко от дома, могут рассчитывать на налоговый вычет. Государственная дума РФ окончательно утвердила законопроект, дополняющий перечень доходов, не подлежащих обложению подоходным налогом
.

Теперь от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождается сумма, которую родители потратили на покупку проездных билетов для ребенка. Речь идет о поездках в российские детские сады, школы и средние профессиональные учреждения. Нововведения актуальны прежде всего для мам и пап, чьи чада учатся в других городах, и им приходится раскошеливаться несколько раз в год, когда ребенок приезжает на каникулы домой.

Чтобы получить вычет, нужно заполнить налоговую декларацию, написать соответствующее заявление в налоговую и приложить к нему билеты.

Кроме того, подоходный налог не будут начислять на доходы в натуральной форме (это спонсорская оплата обучения или медицинских услуг). Но это распространяется только на родителей, чьи дети признаны пострадавшими от террористических актов на территории страны. Ее принятие спровоцировал недавний скандал, когда семьям детей, пострадавших от теракта в Беслане и бесплатно обучавшихся в частной школе, предложили заплатить несколько десятков тысяч рублей налога.
http://news.mail.ru/politics/2618120
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мотылёк
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 175
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 0:34     Ответить с цитатой

А вот интересно, если ребенок учится совсем уж далеко, например в Германии, проезд туда-сюда тоже будет оплачиваться?
Или в этом случае выкручивайтесь сами , раз такие крутые?
Вопрос не на пустом месте. У подруги ребенок выиграл грант на бесплатное обучение в Германии. Теперь вся семья, включая дедов, экономит на всем подряд, чтобы в итоге дитю хватило на билет и проживание в тех краях. :eek:
_________________
массажист.. хиропрактик.. остеопат.. снова практикую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 9:21     Ответить с цитатой

С детьми из Беслана - вообще идиоты чтоли? :durdom:
Вообще какой налог можно брать с человека, который получил помощь или тем более подарок не деньгами, а натурой?! :eek:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 10:46     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка, так это ж наше государство! Вот ещё бы налоговые вычеты, если родители платили за участие и поездки на всякие олимпиады, конкурсы, соревнования... А то даже участие и победа в рай. олимпиаде обходится в 50 руб. Да ещё голодом ребёнка там заморили: сначала сама олимпиада, потом ждали результатов, потом награждение... Про участие во всяких конкурсах, соревнованиях вообще молчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanyayun
Студент
Студент

На сайте с 17.01.08
Сообщения: 2478
В дневниках: 145
Откуда: микрорайон "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 19:04     Ответить с цитатой

Татьяна**А
Спасибо. Мне актуально: моя дочь учится в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мотылёк
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 175
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 19:03     Ответить с цитатой

ard?аналогично.. Ребенок- олимпиадник, все поездки оплчиваем, естественно, сами. Правда, однажды наученые, теперь всегда еду с собой собираем, вне зависимости от того, обещают кормить или нет. Возможность пожевать как только приспичило, здорово выручает и облегчает жизнь. :-)
_________________
массажист.. хиропрактик.. остеопат.. снова практикую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 19:13     Ответить с цитатой

Tanyayun писал(а):
Татьяна**А
Спасибо. Мне актуально: моя дочь учится в Москве.

Я очень рада, что хоть кому-то информация пригодится :oops:
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мотылёк
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 175
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 12:46     Ответить с цитатой

Татьяна**А
Я извиняюсь за назойливость, но хотелось бы, действительно, выяснить, есль детёныш вдруг учится за рубежом, даже если не в Германии, а по-простому на Украине (в киевском меде),будет ли Наше государство напрягаться по этому поводу и что-то там оплачивать или нет? :oops:
_________________
массажист.. хиропрактик.. остеопат.. снова практикую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 10:15     Ответить с цитатой

Речь идет о поездках в российские детские сады, школы и средние профессиональные учреждения.
М-да...
Интересно получается - в сады (ну, это понятно, простая компенсация билетов), в школы - то же самое, и СРЕДНИЕ профессиональные учреждения (т.е. здесь возможен вариант с ж/д и авиабилетами и компенсацией проездных по городу - в зависимости от того, где именно ребёнок учится).
Т.е., насколько я понимаю, к ВУЗам это не относится :eek:
Думаю, что сейчас ещё и про лицеи-гимназии и проч. вопрос встанет - ведь написано "школы"
Когда будет более подробная информация, уточним ;)
Но вот что касается близлежащих государств - не знаю (тоже надо ждать официальный документ), скорее всего, компенсировать будут только передвижение по России. Хотя, думаю, для Украины, Белоруссии и Казахстана могут и сделать исключения нашим гражданам
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мотылёк
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 175
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 17:48     Ответить с цитатой

То есть вопрос абсолютно законодательно не урегулирован...
Как будто он только что возник, совсем внезапно.. Как зима в Сибири :aga-aga:
Вот сидели люди по домам, к диванам за ногу привязанные и вдруг начали куда-то ездить.. перемещаться...
У меня иногда возникает чувство, что государство наше само по себе, а его жители сами по себе, и живы они до сих пор вопреки действиям государства.
Типа, так уж и быть, живите, крутитесь как хотите, рожайте, учите детей, а потом мы ваших сыновей в армию (людоедскую) заберем,а дочерей тоже к какой-нибудь пользе пристроим... Тоска... И почему мы такие... Инфантильные, что-ли...

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Так, в голову пришло,
За подарок и помощь натурой можно взимать и налог натурой :-)
_________________
массажист.. хиропрактик.. остеопат.. снова практикую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 20:37     Ответить с цитатой

Пока ещё рано так расстраиваться :oops:

На этой неделе обновлю Консультант+, поищу официальные документы, касающиеся подобных вопросов.
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мотылёк
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 175
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 0:17     Ответить с цитатой

Спасибо Танечка! :in_love:
Для меня весьма актуальны эти вопросы- детеныш бредит Карловым университетом, а я ничем не могу помочь. Даже если вся семья сядет на хлеб и воду, дорога туда- это самое дорогое удовольствие и, несмотря на грант, денег может попросту не хватить.
_________________
массажист.. хиропрактик.. остеопат.. снова практикую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах