Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
О Кундалини Йоге
Полезная информация о йоге вообще и Кундалини йоге в частности: медитации, упражнения

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Будь в форме! Спорт и фитнес. Пластика
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 20:26     Ответить с цитатой

Zmeika, я тоже не думаю, что ваш перерыв связан с совмещением практик. Просто, когда я просматривала упражненения по Кундалини, то невольно встраивала их в свой привычный комплекс.
Я занималась в прошлом году Кундалини в группе (совсем чуть-чуть), потом не сложилось со временем. Думала уйти в самостоятельное плавание.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастази
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.10
Сообщения: 1343
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 22:37     Ответить с цитатой

Zmeika
Можно практиковать и хатху и Кундалини, только не водно занятие - разделять нужно и всё. Я вот тоже хожу, когда получается на Айенгарушку ) Утром свою практику делаю, потом еду на Айенгара )
По опыту - начальный этап хатхи или любой другой тесной йоги..самсотоятельно, без присмотра преподавателя - очень не эффективно. Так как кажется, что делаешь всё верно )) а на самом деле - это просто иллюзия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастази
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.10
Сообщения: 1343
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 15:03     Ответить с цитатой

|| КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ С ПОМОЩЬЮ КУНДАЛИНИ ЙОГИ ||

Всем привет! На прошлом занятии по Кундалини Йоге, одна из присутствующих богинь-йогинь сказала мне, что прочитав о том, как кундалини йогиня, бросила курить после первого занятия...имея, при этом, более чем 20 летний стаж курильщика, теперь тоже хочет избавиться от этой нездоровой привычки. Я пообещала, что мы что-нибудь придумаем - ведь Кундалини Йога имеет множество действенных инструментов, корректирующих зависимое поведение. Есть медитация работающая со всеми видами зависимостей, есть медитации растворяющие энергетические привязки к людям, а есть ой ля-ля-ля..несложный дыхательный комплекс, помогающий бросить курить. Делюсь:

"Глубоко вдохните, задержите дыхание, сколько сможете и выдохните. Затем опять вдохните и задержите дыхание. Всё, что требуется, чтобы избавиться от желания курить, это повторять этот дыхательный цикл от 7 до 15 раз в день в течение 7-15 дней. Это приведет к таким изменениям метаболизма в вашем организме, что кислород вытеснит весь никотин."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 10:32     Ответить с цитатой

Вчера возобновила кундалини йогу. Не знаю, на сколько меня хватит, но просто позавчера, когда моя Учитель разместила в группе анонс очередного щанятия, появился импульс, и я пошла. И удивительно - но снова появился импульс и к хатхе тоже. Полна решимости купить абонемент на хатху, и хотя бы раз в пару недель ходить на классы кундалини тоже. Все-таки энергия группы - волшебство :give_heart:
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 15:51     Ответить с цитатой

Zmeika, здорово! Я тоже осенью на Кундалини пойду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастази
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.10
Сообщения: 1343
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 22:11     Ответить с цитатой

Sofiya13

Ага, тут есть два варианта - можно в Сети подписаться на какую-то группу, найти сайт, где будет куча инфы и попробовать делать что-то самостоятельно. Тем более, что для новичков есть уроки, где прям пошагово рассказывают что и как делать. Например есть сайт Майи Файнс - с него почти все начинают )
А потом, если почувствуете, что вам нравится и пользу получаете, то можно договориться с Учителем. чтобы вам индивидуальную практику подобрали. Так как КЙ такая йога...очень волшебная, то в нужное время вам прям попадётся человек Учитель, который будет помогать..или в Сети или в живую :give_heart:

Добавлено спустя 18 минут 40 секунд:

Zmeika
Круто :super: Да, группа сильно поддерживает. Даёт прям силу заниматься дома - дисциплинировать себя. Пока определённый опыт не накопится - самостоятельно мотивировать себя на ежедневные занятия очень непросто :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 10:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Пока определённый опыт не накопится - самостоятельно мотивировать себя на ежедневные занятия очень непросто :haha:

Да даже не только опыт. У меня трое детей, с такой оравой непросто найти и время тоже. Проще ходить в группу. Я честно пыталась вставать в 5 утра, но быстро переутомилась. Изредка, в виде садханы - нормально, но ежедневно очень тяжело, а другого времени, кроме раннего утра, у меня нет.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастази
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.10
Сообщения: 1343
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2017 22:21     Ответить с цитатой

Zmeika
Ха, да - 3 детишек, да ещё маленькие пока..точно не дадут расслабиться и медитировать ))) в группу точно проще ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 19:52     Ответить с цитатой

Анастази, а в Академгородке есть группы КЙ? Не подскажете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастази
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.10
Сообщения: 1343
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 13:46     Ответить с цитатой

Капелька_2
В Кольцово есть, в Академе, по-моему, нет

Добавлено спустя 47 минут 47 секунд:

|| МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАВЯЗЧИВОЙ ТЯГИ К ЕДЕ ||

Всем привет. Давненько я не рассказывала вам о полезных инструментах Кундалини Йоги. Исправляюсь и делюсь исключительной, актуальнейшей медитацией-пранаямой "ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАВЯЗЧИВОЙ ТЯГИ К ЕДЕ". Заинтересовались? Вот-вот-вот, говорю же, что знаю, что может пригодиться.

Многие же сталкиваются с тем, что наступает какой-то период в жизни...стрессовая ситуация, усталость...ещё что-то и возникает желание что-то грызть непрерывно? И контролировать себя становится очень сложно, и, в итоге, понимание того, что и в каком количестве было съедено, происходит уже тогда, когда набрана пара лишних килограммов? Не говорю уже о тех моментах, когда принимается решение сесть на диету, а ум красочно рассказывает "вкусные истории"? Так вот, согласно знаниям йоги: "Навязчивая тяга к еде, неразумное и неограниченное потребление пищи связаны с угнетением "восточного" отдела головного мозга"*. Вот, чтобы справится с этими деструктивными моментами, всем нуждающимся в помощь:

МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАВЯЗЧИВОЙ ТЯГИ К ЕДЕ


СУТЬ: Если практиковать эту дыхательную технику по 31 минуте в течение 90 дней. то можно излечить самые запущенные случаи. Но только не переусердствуйте. Дыхание через левую ноздрю должно быть глубоким и медленным, без давления на диафрагму. Это заставит левую половину примитивного головного мозга взять управление на себя и противодействовать импульсу, который говорит :"Я должен поесть". Кроме того, дыхание через левую ноздрю замедляет процесс пищеварения, успокаивает и охлаждает.

ПОЗА: Сядьте в Простую Позу, примените лёгкую Джаландхара Бандху (горловой замок)

ГЛАЗА: Не указано

МУДРА: Закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ: Сделайте глубокий вдох через левую ноздрю и задержите дыхание насколько возможно на вдохе. Сделайте выдох через левую ноздрю и задержите дыхания на выдохе. Время задержки на вдохе и выдохе должно быть одинаковым.

*Женский тренировочный лагерь Кхалса, 1979 г.
Волшебной всем практики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастази
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.10
Сообщения: 1343
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 22:37     Ответить с цитатой

Скажите, а вас не раздражают советы, щедро раздаваемые на тренингах, в мотивационных постах и книгах? Советы такого рода: «Чтобы достичь чего-то ты должен … И, дальше по списку, разными словами, но об одном и том же: должен оторвать пятую точку от дивана, должен не бояться нового, должен понимать, что жизнь – это череда взлётов и падений, иди и двигайся».

Не? Не раздражают? А меня, раньше, до того как личный стаж медитаций стал достаточно большим, – раздражали. Потом раздражение перешло в недоумение: «Эээээ … ммммм ... ребята, спасибо, конечно, что рассказываете, как должно быть. Собственно говоря, все и так знают, как важно быть целеустремленным, не бояться, подниматься после того, как упал".

Допускаю, конечно, что у меня слишком пытливый ум, но после таких советов, возникает желание прочитать, а каким образом, с помощью каких инструментов предлагается достичь этих сильных качеств характера? Тем, у кого такие качества есть – подобные советы не нужны, а тем, кому нужно наработать что-то в личностном развитии, маловато лозунгов. Для них более полезными окажутся конкретные, проверенные и действенные инструменты, позволяющие точно и чётко «подкачать» характер.

В общем, я хочу поделиться очень эффективным инструментом, помогающим подкачать волю, хватку, ну и заодно пресс. Но сначала небольшая предыстория:

Несколько лет назад решила я съездить в Тюмень, на обучение одной из женских практик. И самое сильное впечатление, которое осталось от этой поездки - это кундалини йогиня, с которой я там познакомилась, - очень тонкая, нежная и хрупкая…. с виду…Но, при этом, со взглядом, прожигающим любые препятствия на пути. Думаю, вы понимаете, о каком взгляде я говорю.

Итак, едем мы (все учителя Кундалини Йоги) в её чудесной машинке и слушаем историю жизни. Как оказалось, некоторое время назад она уволилась с работы – из очень крупной международной торговой сети. Ну не могла она больше делать то, что не нравилось, даже за неплохие деньги. И вот сейчас она преподаёт Кундалини Йогу – ведёт регулярные классы и не так давно начала преподавать в Сбербанке. «Вау», - сказали мы, - круто!!! У тебя там знакомые?» - «Нет, сама предложила». Тут все заинтересовались ещё больше. Для тех, кто не очень знаком с нашей практикой поясню - дело в том, что Кундалини Йога отличается общего представления о йоге, как о растяжке, работе со скелетом, мышцами, сухожилиями: мантры, медитации, мозг, нервная система, взлом подсознательных блоков…всё это выглядит непривычным, а для кого-то и подозрительным. И нужно иметь немалую храбрость, чтобы без знакомств, придя просто с улицы, предложить вести Кундалини Йогу в таком консервативном учреждении, как Сбербанк.

- И тебе не было страшно? - спросил кто-то из нас, - Ещё как было, - последовал ответ, - но я собрала волю в кулак.

А, так как вся наша компания состояла из учителей Кундалини Йоги, то следующим был вполне закономерный вопрос: «Какую практику ты перед этим делала?». Ответ тоже был вполне закономерный: «Я делала Набхи Крийю, 90 дней» - «Аааа, ну тогда ясно» - «Теперь вот ещё в Газпром хочу сходить». Восхищённые аплодисменты. Занавес.

Я не знаю точно, как сейчас живёт эта милая йогиня, но сердце мне подсказывает, что у неё должно быть всё хорошо. При этом, всё что я написала выше – это не только восхищение личностными качествами конкретного человека, а ещё и рассказ об высокоэффективном инструменте Кундалини Йоги – комплексе «Набхи Крийя», прокачивающем центр воли

А для заинтересовавшихся комплексом, ниже пошаговая инструкция для выполнения. Вдруг кто-то, вдохновившись примером, решит взять Набхи в личную практику ... дней на 90, а может даже и на 120.

НАБХИ КРИЙЯ

СУТЬ КОМПЛЕКСА: Набхи относится к нервному сплетению в области Пупочного Центра. Этот комплекс направлен на развитие силы Пупочного Центра, он быстро приводит в порядок область живота и активизирует Третью Чакру.

1. ПОПЕРЕМЕННЫЕ ПОДЪЁМЫ НОГ
ПОЗА: Лёжа на спине
ДВИЖЕНИЕ: Со вдохом поднимите правую ногу на 90 градусов, с выдохом – опустите. Повторите с левой ногой и продолжайте движения.
ДЫХАНИЕ: Мощное и глубокое - помогайте себе за счёт дыхания.
ВРЕМЯ: Продвинутый уровень – 10 минут, на начальном уровне практики можно выполнять 3-5 минут.
КОММЕНТАРИЙ: Это упражнение работает с нижней частью пищеварительного тракта.


2. ОДНОВРЕМЕННЫЕ ПОДЪЁМЫ НОГ
ДВИЖЕНИЕ: Не делая паузы после первого упражнения, со вдохом начните поднимать обе ноги вверх на 90 градусов, с выдохом опустите. Для поддержания равновесия и направления энергии вытяните руки перпендикулярно вверх, развернув ладони друг к другу.
ВРЕМЯ: 5 минут.
КОММЕНТАРИЙ: Это упражнение работает с верхней частью пищеварительного тракта и солнечным сплетением.
ВАЖНО: Чтобы не перегружать поясницу, очень важно удерживать её прижатой к полу. Для этого необходимо удерживать шейный замок (Джаландхара Бандху) и корневой замок (Мулабандху). Чтобы принять правильное положение сделайте глубокий вдох, при этом ваша шея вытянется, и вы будете опираться на нижнее затылочную зону. Втяните Пупочный центр внутрь и вверх, поворачивая таз и плотно прижимая крестец и таз к полу. Если во время упражнения вы отпустите Мулабандху, то не сможете держать и Джаландхара Бандху, в этот момент вы начнёте выгибать шею и нижнюю часть спины относительно пола. Чтобы избежать излишнего напряжения, опустите ноги на пол, выровняйте тело в исходное положение и продолжайте дальше.


3. КОЛЕНИ К ГРУДИ
ДВИЖЕНИЕ: Согнув ноги в коленях, обхватите их руками и притяните к груди, позволяя голове расслаблено лежать на полу.
ВРЕМЯ: 5 минут.
КОММЕНТАРИЙ: Это упражнение позволяет отдохнуть и избавляет от газов.


УПРАЖНЕНИЯ 4-6 ВЫПОЛНЯЮТСЯ БЕЗ ПАУЗ МЕЖДУ НИМИ.

4. ОТКРЫТИЕ ПУПОЧНОГО ЦЕНТРА
ДВИЖЕНИЕ: Из положения 3 со вдохом разводите руки в стороны, опуская их на пол, одновременно выпрямляя ноги до положения 60 градусов к горизонтали. С выдохом возвращайтесь назад.
ВРЕМЯ: Продвинутый уровень – 15 минут, на начальном уровне практики можно выполнять 3-5 минут.
КОММЕНТАРИЙ: Это упражнение заряжает электромагнитное поле и открывает Пупочный Центр.


5. ПОДЪЁМЫ НОГ.
ДВИЖЕНИЕ: Лёжа на спине, подтяните левое колено к груди, удерживайте его в этом положении обеими руками. Со вдохом в течение одной минуты быстро поднимайте правую ногу до 90 градусов к горизонтали и с выходом опускайте на пол. Затем поменяйте ноги и продолжайте ещё одну минуту. Повторите цикл ещё раз.
ВРЕМЯ: Два цикла по одной минуте на каждую ногу.
КОММЕНТАРИЙ: Это упражнение приводит в норму бёдра и нижний отдел позвоночника.
ВАЖНО: При опускании ноги касайтесь пяткой пола.


6. НАКЛОНЫ ВПЕРЁД.
ПОЗА: Встаньте прямо (Поза Горы /Тадасана) – выровняйте таз, сердце и голову, сбалансировав вес тела относительно тела и ступней. Примените лёгкую Мулабандху, затем разверните бёдра внутрь, соединяя стопы так, чтобы их внутренние поверхности соприкасались. Основание большого пальца и внутренняя часть пятки прижата, пальцы тянутся вперёд. Сделайте глубокий вдох, приподнимите грудную клетку, одновременно опуская лопатки и, вытягивая шею, примените Шейный замок. Руки вдоль тела, ладони смотрят вперёд.
ДВИЖЕНИЕ: Ничего не потеряв, поднимите прямые руки над головой, прижмите предплечья к ушам, отогните запястья назад так, чтобы ладони смотрели вверх. С выдохом наклоняйтесь вперёд, касаясь пола, сохраняя руки прямыми и прижимая их к ушам. На выдохе примените Мулабандху. Со вдохом, медленно и глубоко дыша, поднимайтесь назад.
ВРЕМЯ: Продолжайте в медленном темпе две минуты, затем ещё одну минуту в более быстром темпе.
КОММЕНТАРИЙ: Это упражнение улучшает циркуляцию спинномозговой жидкости и усиливает ауру.




7. ПОЛНОСТЬЮ РАССЛАБЬТЕСЬ ИЛИ МЕДИТИРУЙТЕ 10-15 МИНУТ.

Практикуйте и будьте счастливы.
С любовью, Анастасия Меркульева /Siri Shabad Kaur/. Учитель Кундалини Йоги, Целитель Сат Нам Расаян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастази
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.10
Сообщения: 1343
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 23:35     Ответить с цитатой

Всем привет. Хочу поделиться с вами сегодня действенным инструментом Кундалини Йоги - техникой выполнения комплекса СУРЬЯ КРИЙЯ. Вообще, я довольно часто рекомендую её в личную практику, когда на консультацию приходят люди, чувствующие, что "немного застряли". Бывает у вас такое? Что вроде нужно что-то делать, существующее положение вещей не устраивает, а силы сдвинуться с места нет. И не понятно почему...Вот как раз для этих случаев Сурья крийя идеально подходит, "подкачивая " активную, солнечную энергию.

Да, ещё - как вы наверняка уже знаете, комплексы Кундалини Йоги решают одновременно множество задач и Сурья крийя не исключение. Она помогает не мёрзнуть - что очень актуально в нашу не тёплую осень, плюс даёт энергию заниматься многим делами одновременно. И! Обратите внимание, помогает скинуть вес. Так что, рекомендую - проверено на себе.

СУРЬЯ КРИЙЯ

СУТЬ: Этот комплекс направлен на усиление активной, солнечной энергии, которая наполняет практикующего силой действия, даёт ощущение защищённости и открывает для общения.
В ментальном плане, активная солнечная энергия помогает очистить ум, делая его ясным, активным, ориентированным на действие; пробуждаются аналитические способности.
В физическом плане при практике этого комплекса стимулируются и очищаются органы пищеварения, убирается излишний вес. В энергетическом плане Сурья крийя стимулирует позитивную энергию праны и пробуждает энергию кундалини.
Практикуя ее время от времени, можно не только улучшить здоровье, но и развить в себе способность решать несколько задач одновременно.

1. ДЫХАНИЕ ЧЕРЕЗ ПРАВУЮ НОЗДРЮ

Сядьте в Простую позу; спина прямая. Правая рука свободно лежит на колене, пальцы в гьян мудре. Большим пальцем левой руки закройте левую ноздрю. Четыре остальных пальца выпрямите и поднимите вертикально вверх. Глубоко, медленно и энергично дышите через правую ноздрю. Сконцентрируйтесь на потоке дыхания. Продолжайте от 3 до 5 минут. Затем сделайте вдох и расслабьтесь.
Комментарий: Такой тип дыхания называется «солнечное дыхание». Оно способствует прояснению ума, помогает сосредоточиться.

2. САТ КРИЙЯ

Сядьте на пятки-колени и вытяните прямые в локтях руки вверх над головой так, чтобы предплечья касались ушей. Вытяните позвоночник и шею вверх удерживайте лёгкую Джаландхара Бандху. Плечи опущены вниз, не напряжены, мышцы лица расслаблены. Глаза закрыты, концентрация внимания - в точке межбровья. Переплетите между собой все пальцы, кроме указательных, которые смотрят прямо вверх. У мужчин большой палец правой руки расположен поверх левого, у женщин – левый поверх правого. Начните петь «Сат Нам» энергично, сохраняя ритм – примерно 8 повторений за 10 секунд. Продолжайте петь 3 минуты. Затем сделайте вдох, выдох и выполните Мулабандху, представляя себе, как ваша энергия исходит из Пупочного центра и распространяется по всему телу. Затем расслабьтесь. Повторяйте упражнение 3 минуты. В завершение сделайте вдох, на задержке на вдохе выполнив Мулабандху, и мысленно выведите всю энергию к кончикам пальцев. Расслабьтесь.

Комментарий: Упражнение высвобождает излишки энергии, скопившиеся в зоне Пупочного центра.При выполнении удерживайте спину прямо – обратите внимание на то, чтобы не сутулится, не допускайте прогиба поясницы вперёд. Во время упражнения удерживайте руки и поясницу неподвижными. На слове «Сат» диафрагма движется вверх, на слове «Нам» опускается вниз, не делайте специальных резких движений пупком.

3. ПРОГИБЫ ПОЗВОНОЧНИКА:


Сядьте в Простую позу и возьмитесь обеими руками за лодыжки. Сделайте вдох и на вдохе прогнитесь, так чтобы приподнялась грудная клетка, при этом голова должна остаться на месте. Сделайте выдох и на выдохе выгните спину дугой. Каждый раз на вдохе мысленно произносите «Сат», на выдохе — «Нам». Каждый выдох сопровождайте мулабандхой. Продолжайте в едином ритме 108 раз; дыхание глубокое. В завершение сделайте вдох, выпрямитесь и ненадолго задержите дыхание. Выдох. Расслабьтесь.
Комментарий: Упражнение высвобождает энергию кундалини, выталкивает ее вверх по позвоночнику, а также развивает гибкость позвоночника.
Самая распространённая ошибка - это движение головой. Сохраняйте осознанность тела во время выполнения этого упражнения

4. ПОЗА ЛЯГУШКИ


Займите положение сидя на корточках, ступни касаются пола только передними подушечками и пальцами. Пятки должны соприкасаться, носки смотрят в разные стороны. Руки поставьте перед собой, упритесь растопыренными пальцами в пол. Голову держите прямо, лицо направлено вперед. На вдохе поднимите таз вверх, выпрямите колени, голову опустите, взгляд направлен на колени. Не отрывайте руки от пола. На выдохе примите исходное положение, при этом голова поднимается. Повторите эту последовательность 26 раз.
Комментарий: Упражнение трансформирует сексуальную энергию.

5. ПОВОРОТЫ ГОЛОВЫ

Сядьте на пятки--колени, удерживая спину прямой, а бёдра и колени - содединёнными, руки положите на переднюю поверхность бедер. Сделайте глубокий вдох: на вдохе поверните голову влево и мысленно произнесите «Сат». Затем сделайте полный выдох: на выдохе поверните голову вправо и мысленно произнесите «Нам». Продолжайте, ритмично чередуя вдохи и выдохи, 3 минуты. Затем вернитесь в центральное положение, сделайте вдох, расслабьтесь.
Комментарий: Упражнение помогает раскрыть горловую чакру, стимулирует мозговое кровообращение и работу щитовидной и паращитовидной желез.

6. НАКЛОНЫ В СТОРОНЫ

Сядьте в Простую позу и возьмите себя за плечи сверху, так чтобы большие пальцы оказались сзади, остальные - спереди. Руки от локтей до плеч параллельны полу. Вдох: на вдохе сделайте наклон влево. Выдох: на выдохе сделайте наклон вправо. Выполняйте упражнение 3 минуты; дыхание глубокое. Затем выпрямитесь и сделайте вдох. Расслабьтесь.
Комментарий: Это упражнение развивает гибкость позвоночника, распределяет энергию по всему телу и гармонизирует биоэнергетическое поле.

7. МЕДИТАЦИЯ


[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастази
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.10
Сообщения: 1343
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 16:15     Ответить с цитатой

Всем привет. Сегодня хочу поделиться с вами техникой выполнения КОМПЛЕКСА С САТ КРИЕЙ, к которому испытываю очень тёплые чувства. Да, заранее предупреждаю тех, кто думает, что Кундалини Йога - это только мантры попеть, да помедитировать под красивую музыку. Неееееет, как бы не так! КОМПЛЕКС С САТ КРИЕЙ потребует от вас выносливости и упорства. Я вам обещаю, что пот будет литься по спине, а приводящие мышцы ног, бицепс бедра и ягодицы на второй и третий день напомнят вам о своём существовании . Но! В качестве бонуса, ко всем волшебным результатам, практикующий получает ещё и выносливость, крепкие красивые бёдра и ягодицы. В общем, рекомендую - проверено на себе.

Как и все крийи Кундалини Йоги, КОМПЛЕКС С САТ КРИЙЕЙ позволяет одновременно поработать со многими гранями человека, а его сила заключена в чередовании двух уникальных упражнений - непосредственно самой САТ КРИЙИ и ЛЯГУШКИ. Чтобы описать всю пользу от этих упражнений придётся писать очень большой пост, поэтому постараюсь быть краткой

Итак, выполнение этого комплекса повышает общий уровень физической подготовки и выносливости, оказывает терапевтический эффект. При этом, на уровне внутренних органов:
- идёт работа по решению проблем пищеварительной системы;
- укрепляется и стимулируется вся половая система;
- укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательные системы.
На уровне опорно-двигательной системы:
- тонизируется и укрепляется нижняя часть тела - ноги и особенно мышцы бедер;
- развивается гибкость в бедрах и икрах.
На уровне нервной системы и психики:
- приводится в тонус вся нервная система;
- преодолеваются страхи (особенно связанные с сексуальным поведением, потенцией и способностями; ощущением безопасности);
- стимулируется сила воли.
На уровне энергетики человека:
- балансируется работа трёх нижних энергетических центров человека;
- напрямую стимулируется энергия кундалини.

И, во избежание травм, немного советов практика:
- перед началом выполнения лучше сделать разминку - разогреть суставы ног и подколенные сухожилия;
- при выполнении "лягушки" будьте бережны с собой - осторожнее с коленями;
- не нужно фанатизма, если чувствуете, что устали - передохните. Усталость неизбежно приводит к нарушению техники.
- во время комплекса происходит сильная стимуляция сердечно-сосудистой системы, если почувствуете лёгкое головокружение - остановитесь и подождите некоторое время.

СУТЬ КОМПЛЕКСА: Этот комплекс заряжает энергией и балансирует Нижний Треугольник, исцеляя пищеварительные и сексуальные расстройства. Его регулярная практика развивает выносливость и снимает лихорадочные состояния.

1. САТ КРИЙЯ.

Сядьте на пятки-колени и вытяните прямые в локтях руки вверх над головой так, чтобы предплечья касались ушей. Вытяните позвоночник и шею вверх удерживайте лёгкую Джаландхара Бандху. Плечи опущены вниз, не напряжены, мышцы лица расслаблены. Глаза закрыты, концентрация внимания - в точке межбровья. Переплетите между собой все пальцы, кроме указательных, которые смотрят прямо вверх. У мужчин большой палец правой руки расположен поверх левого, у женщин – левый поверх правого. Начните петь «Сат Нам» энергично, сохраняя ритм – примерно 8 повторений за 10 секунд. Продолжайте петь 5 минут. Затем сделайте вдох, выдох и выполните Мулабандху. Расслабьтесь лёжа на спине в течение 3 минут.
Комментарий: Удерживайте спину прямо – обратите внимание на то, чтобы не сутулится, не допускайте прогиба поясницы вперёд. Во время упражнения удерживайте руки и поясницу неподвижными. На слове «Сат» диафрагма движется вверх, на слове «Нам» опускается вниз, не делайте специальных резких движений пупком.

2. САТ КРИЙЯ. Повторите Упражнение 1.

3. РАСКРЫТИЕ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.

Сядьте в Простую Позу, примените лёгкую Джаландхара Бандху (шейный замок). Спина прямая. Переплетите пальцы в замок и сложите их на нижнезатылочной зоне, удерживайте предплечья параллельно полу. Глаза закрыты, концентрация внимания - в точке межбровья. Начните глубокое и медленное дыхание в течение 3 минут. Затем сделайте вдох, небольшую задержку дыхания, выдох.
Комментарий: Данное упражнение направлено на раскрытие грудной клетки, поэтому очень важно отводить локти назад, удерживая спину прямой. Не допускайте прогиба поясницы вперёд.

4. САТ КРИЙЯ. Сразу после выполнения Упражнения 3 повторите Упражнение 1 в течение 3 минут. Расслабьтесь 2 минуты.

5. ПОЗА ЛЯГУШКИ.


Займите положение сидя на корточках, ступни касаются пола только передними подушечками и пальцами. Пятки должны соприкасаться, носки смотрят в разные стороны. Руки поставьте перед собой, упритесь растопыренными пальцами в пол. Голову держите прямо, лицо направлено вперед. На вдохе поднимите таз вверх, выпрямите колени, голову опустите, взгляд направлен на колени. Не отрывайте руки от пола. На выдохе примите исходное положение, при этом голова поднимается. Повторите эту последовательность 26 раз. Расслабьтесь 1 минуту.

6. САТ КРИЙЯ. Повторите Упражнение 1 в течение 3 минут. Расслабьтесь 1 минуту.

7. ПОЗА ЛЯГУШКИ. Повторите 10 раз. Сразу же переходите к следующему упражнению.

8. САТ КРИЙЯ. Выполняйте 3 минуты. Без паузы переходите к следующему упражнению.

9. ПОЗА ЛЯГУШКИ. Повторите 15 раз. Без паузы переходите к следующему упражнению.

10. САТ КРИЙЯ. Выполняйте 3 минуты. Без паузы переходите к следующему упражнению.

11. ПОЗА ЛЯГУШКИ. Повторите 10 раз. Без паузы переходите к следующему упражнению.

12. САТ КРИЙЯ. Выполняйте 5 минут. В конце сделайте глубокий вдох и задержите дыхание, выполняя Мулабандху в течение 30 секунд. Затем сделайте полный выдох и задержите дыхание на комфортное время, удерживая Мулабандху. Повторите цикл с Мулабандхой ещё 2 раза.

13. ШАВАСАНА. 15 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Будь в форме! Спорт и фитнес. Пластика
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах