Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор Сибмамы]
10 МУЗЕЕВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

"Если хочется, можно попробовать написать что-то настоящим пером или задвинуть ухватом чугунок в печь!"
Бисквит. Кулинарный флеш-моб
Давайте говорить правильно - 11
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vale
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:22     Ответить с цитатой

Резникова Юля писал(а):
в последнее время все чаще стала слышать как люди говорят - германский. аж бесит!

бывалые люди говорят, что такая страна есть где-то в западных землях... не знаю, сама не видела :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  

Yulia V.
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.10.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:23     Ответить с цитатой

Цитата:
трогаю кабель толка нету чё делать ОПОМГТИЕ

Добавлено спустя 36 секунд:

Цитата:
нажимете на ниё

Yulia V.
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.10.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 14:36     Ответить с цитатой

написано без ошибок, просто забавно
Цитата:
оригинал-99%

:) погрешность 1%

Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
В дневниках: 2028
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 14:39     Ответить с цитатой

А здесь с грамматикой нормально:
Цитата:
Томаты с выключенным геном SlIAA9 демонстрировали видоизменённую форму листьев (цельные, а не рассечённые, как обычно), рост которых также определяется работой ауксиновой системы. В остальном они ничем не отличались от обычных помидоров, хотя плодоносить начинали без опыления и формирования семян. Авторы подтвердили, что полезная мутация закрепляется, передаваясь по наследству.

:haha:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
В дневниках: 1451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 17:08     Ответить с цитатой

Резникова Юля
Цитата:
в последнее время все чаще стала слышать как люди говорят - германский. аж бесит!

А почему бесит?

Обычной логике не противоречий

Россия - Российский
Германия - Германский
Другое дело, что в первом случае мы можем сказать русский, а во втором немецкий.
Но как-то я на такое реагирую спокойно. :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
В дневниках: 641
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 17:13     Ответить с цитатой

vale
Цитата:

а что не так? :oops:

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1988
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 22:31     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):

а что не так? :oops:

Потому что нет российского языка, казахстанского языка, великобританского языка. Ну и германского тоже нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

vale
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 22:54     Ответить с цитатой

Dio
языка нет, зато...
Цитата:

Прилагательное германский в значении «немецкий» дается многими словарями как устарелое (например: С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., М., 1997). Однако в настоящее время сфера употребления прилагательного германский расширяется, во многом благодаря заботе германской стороны (например, слово германский почти исключительно употребляется на сайте Посольства Германии в Российской Федерации).

Вот рекомендация сотрудников посольства: «Ответ короткий: немецкий – это язык, продукт, человек и т. п., всё что связано с национальностью; германский – это гимн, флаг, парламент и т. д., т. е. всё, что связано с государственностью. Похоже на: русский язык, литература, жена и российский герб, гимн, президент».

вообще интересно с немцами получилось. вот так взять и всю нацию обласкать. эт почище "хохлов" будет :aga-aga:

а вообще вот, напомнило.
в коментах довольно много народу успокаивало аффтара, что "это опечатка, а не ошибка".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

magic woman
Вселяющая надежду
Вселяющая надежду

На сайте с 25.09.09
В дневниках: 1516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 8:49     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Ну, знаете ли...опечатки разные бывают. Например, вот:

[/img]

Бедный Геннадий :haha:

Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 9:52     Ответить с цитатой

vale
Не могу найти ошибку на фото.

Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
В дневниках: 10476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 9:59     Ответить с цитатой

Talochka
Написано поверка.

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1988
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 10:22     Ответить с цитатой

Eight писал(а):

Написано поверка.

Ну так вроде как есть такое слово. Я бы даже сказала, что "проверка" в данном контексте будет неправильно.

vale писал(а):

языка нет, зато...

Почему-то я автоматом для себя решила, что слово "германский" использовано не в качестве прилагательного, а именно в качестве обозначения языка. Типа
- Вы какой язык изучали?
- Германский. :haha:
В таком качестве меня тоже взбесило бы. О том, что это может быть часть словосочетания, я чёт не подумала. :idontno:

Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 10:25     Ответить с цитатой

Dio
Я знаю, что есть такое слово. А те кто утешали автора - нет, видимо.

Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 10:28     Ответить с цитатой

Eight
Так это так и называется. :aga-aga:
Цитата:
Поверка средств измерений — совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам.

Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 10:30     Ответить с цитатой

Talochka
Я об этом знаю ;)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 53 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 98, 99, 100  След.

Перейти: