Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
БИСКВИТ
Приглашаем всех любителей кулинарии поучаствовать в кулинарном еженедельном марафоне!
Давайте говорить правильно - 11
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
В дневниках: 7178
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 16:53     Ответить с цитатой

В Гиганте :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

Ar
Профессор
Профессор

На сайте с 08.12.05
В дневниках: 2015
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 17:03     Ответить с цитатой

Kotanya
Ну хоть не с картофобным. :haha:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

vale
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 17:17     Ответить с цитатой

МАЛЕНЬКИЙ КАРТОФИЛ

"моя преееееелесссссть...."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  

Nadia123
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.08
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 20:13     Ответить с цитатой

С яндекса:
Цитата:
Причиной ДТП в Домодедове назван гипертонический криз у водителя‍

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1988
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 20:14     Ответить с цитатой

Nadia123, а что не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Барбарисова
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.09
В дневниках: 155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 20:22     Ответить с цитатой

Dio
ДомодедовО?

Nadia123
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 20:26     Ответить с цитатой

Барбарисова писал(а):
Dio
ДомодедовО?

По -моему тоже в ДомодедовО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 20:29     Ответить с цитатой

Вы неправы. Почитайте правило на этот счёт. Всё правильно написано.
Цитата:
«Русская грамматика» 1980 г. указывала: «Географические названия на -ово, -ево и -ино, -ыно: Иваново, Бирюлево, Кунцево, Сараево, Болдино, Бородино, Голицыно и под. в современной разговорной, профессиональной, газетной речи обнаруживают тенденцию к неизменяемости. Несмотря на это в письменной речи, в соответствии с действующими грамматическими правилами, географические названия на -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) склоняются: В небе над Тушином (газ.); Речь идет об аэропорте в Шереметьеве (газ.).

В Кемерове - тоже правильно.

Nadia123
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 20:39     Ответить с цитатой

Dio
Правила то я прочитала. Что допускается и то и то написание. Только на другом ресурсе яндекса та же новость , но уже вот так:
Цитата:
Причиной ДТП с пожарной машиной в Домодедово стал приступ у водителя

(Это газета аиф, комсомольская правда)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

А первое в ДомодедовЕ - "Российская газета".

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 20:48     Ответить с цитатой

Nadia123, ну я бы сказала, что ошибаются как раз во втором случае. Хотя я вообще нервно реагирую на всякие послабления в грамматике.
Но если допускаются оба написания - тем более, в чём проблема?

Барбарисова
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.09
В дневниках: 155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 20:57     Ответить с цитатой

Dio
я знаю, что можно и так, и так, но почему-то КемеровЕ и ДомодедовЕ режет глаз :aga-aga: Представьте, как тяжело было перестраиваться многим людям, когда отменили Ять и другие буквы. Тоже поди новые правила не принимали долго :oops:

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 20:58     Ответить с цитатой

Барбарисова писал(а):
Представьте, как тяжело было перестраиваться многим людям, когда отменили Ять и другие буквы. Тоже поди новые правила не принимали долго :oops:

Именно об этом я и думаю, но "в Кемерове" - это прям фетиш для меня. :haha:
Этакая метка на "правильность". Не буду перестраиваться в угоду чьим-то дурным привычкам. :umnik:

Последний раз редактировалось: Dio (Чт Мар 30, 2017 21:00), всего редактировалось 1 раз

Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 21:00     Ответить с цитатой

Я вот тоже знаю, что наша фамилия склоняется только у мальчиков, это правильно, но мине не нравится и значит это не правильно :svist:

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 21:01     Ответить с цитатой

Недавно студент пытался мне сказать, что его фамилия не склоняется. Но не вышло. Постановления не принёс. :aga-aga:

Nadia123
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 21:04     Ответить с цитатой

Мне резануло слух окончание Е. Помню нас учили , что не склоняются такие слова. Значит, плохо учили. :cool:

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 42 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 98, 99, 100  След.

Перейти: