Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Дрожжи в хлебепечку
Какие вы используете

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НАДЮЛЯ
Академик
Академик

На сайте с 18.05.10
Сообщения: 25849
В дневниках: 54
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 15:18     Ответить с цитатой

Девочки, а если хорошо поднимается, но потом при выпечке оседает верхняя корочка, это мука виновата?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАТА ФИШЕР
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.04.10
Сообщения: 109
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 16:20     Ответить с цитатой

Скорее всего это жидковатое тесто или перестояло. Соблюдайте четко рецепт приготовления, особенно пропорцию воды и муки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАДЮЛЯ
Академик
Академик

На сайте с 18.05.10
Сообщения: 25849
В дневниках: 54
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 16:35     Ответить с цитатой

НАТА ФИШЕР
Соблюдаю, как написано. Иногда часть муки заменяю на 2 сорт, но не всю... может в этом дело
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАТА ФИШЕР
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.04.10
Сообщения: 109
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 16:41    Заголовок сообщения: НАДЮЛЯ Ответить с цитатой

Может быть дело в программе по выпечке, четко соблюдать режим. Мука 1 сорт - это нормально, можно примерно 1/4 часть добавлять гречневую, кукурузную, талкан, нутовую и т.д. Пришлите мне рецепт хлеба и режим вашей выпечки, я посмотрю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАДЮЛЯ
Академик
Академик

На сайте с 18.05.10
Сообщения: 25849
В дневниках: 54
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 17:05     Ответить с цитатой

НАТА ФИШЕР
Рецептуру соблюдаю. Рецепт такой:
Скрытый текст:
Вода 1 чашка
Масло 1,5 ч л
Сахар 2 ст л
Соль 1,8 ч л
Мука пшеничная 3 чашки (1 чашка -вышка, 1 чашка - второй сорт и 1 чашка - цельнозерновая)
Дрожжи 1,8 ч л
Пробовала выпечку французский хлеб (из одной белой - это и есть французский) и цельнозерновой.
Возможно, мало клейковины из-за второго сорта и цельнозерновой. Сначала хорошо поднимается, а при выпечке опускается.

Спасибо за помощь :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАТА ФИШЕР
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.04.10
Сообщения: 109
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 17:07    Заголовок сообщения: НАДЮЛЯ Ответить с цитатой

В рецепте фигурирует понятие "чашка". Сколько это грамм у Вас?))))) Потому что чашки бывают разные
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАДЮЛЯ
Академик
Академик

На сайте с 18.05.10
Сообщения: 25849
В дневниках: 54
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 17:15     Ответить с цитатой

НАТА ФИШЕР
Чашка - это мерный стаканчик, который был с хлебопечкой, судя по шкале на ней - 220 мл
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАТА ФИШЕР
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.04.10
Сообщения: 109
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 11:15     Ответить с цитатой

НАДЮЛЯ

На мой взгляд у вас слишком мало воды для такого количества муки: из расчеты муки 660 гр у вас воды 220 мл. Соотношение примерно такое: 400 гр муки - вода 250-270 мл.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАДЮЛЯ
Академик
Академик

На сайте с 18.05.10
Сообщения: 25849
В дневниках: 54
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 11:28     Ответить с цитатой

НАТА ФИШЕР
Если при этом рецепте брать муку высшего сорта, согласно рецепту 3 чашки, то выпекается хорошо и не опадает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 12:25     Ответить с цитатой

НАДЮЛЯ
Мука не должна заменяться строго по весу. Обычно цельнозерновой берут грамм на 10-20 меньше. А вы ещё и второй сорт вводите. У вас много муки на этот объём жидкости.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАДЮЛЯ
Академик
Академик

На сайте с 18.05.10
Сообщения: 25849
В дневниках: 54
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 12:45     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо :give_heart: теперь буду знать, что цельнозерновой надо меньше :aga-aga: А добавлять тогда нужно какую-то одно - либо 2 сорт, либо цельнозерновую?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 13:28     Ответить с цитатой

НАДЮЛЯ
Попробуйте вначале что-то одно. Я посмотрела по своим рецептам. Если идёт только пшеничная, то, например, 400 г, если добавка цельнозерновой, то 350 пшеничной и 40 г цельнозерновой. Т.е., вес сразу уменьшается, т.к. она берет больше воды, чем пшеничная. Подберете себе постепенно нужное соотношение.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАДЮЛЯ
Академик
Академик

На сайте с 18.05.10
Сообщения: 25849
В дневниках: 54
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 17:14     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо :give_heart: буду экспериментировать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 17:28     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Можно я тоже напишу свой опыт пользования хлебопечкой?
У меня хлебопечка Hitachi с марта 2007 года. Нарадоваться на нее на могу - хлеб получается всегда отличный, в рецептах написано просто "хлебная мука". Добавляю, не задумываясь, муку высшего сорта и первого, обычно пополам.
Для хлеба с отрубями, могу вместо отрубей добавить геркулес.
Для хлеба с цельнозерновой мукой, где по рецепту 2 чашки хлебной муки и 2 чашки цельнозерновой, добавляю 1 чашку муки высшего сорта, 1 чашку первого и 2 чашки цельнозерновой, тогда он получается более темным.
Пользуюсь всегда сухими дрожжами Dr.Oetker.
Одно время у хлеба из цельнозерновой муки верх не опадал, а просто пустота была под корочкой. Поменяла муку - больше не повторялось.
К сожалению, сейчас такие хлебопечки у нас больше не продаются, купила на дачу хлебопечь Moulinex в Метро по ОЧЕНЬ хорошей скидке (года 2-3 назад), но такой хлеб в ней не получается, хотя пеку по рецептам для Hitachi - он получается более плотный и тяжелый.
И если на старой хлебопечке я никогда не добавляю соль и сахар по рецепту, а раза в 2 меньше, то на Moulinex стараюсь соблюдать пропорции точь в точь, иначе таким хлеб не получится. Не знаю, почему так...
И еще - в моей книге рецептов написано во всех рецептах сливочное масло, я добавляю только растительное.
Хлеб мы совсем не покупаем, раньше изредка ржаной брали в магазине, но сейчас дочь в СП заказала и солод, и кориандр, теперь и ржаной хлеб пеку сама.
Ну а насчет пищевой добавки Е491 - возможно, это не очень полезно, даже скорее, совсем не полезно, но, покупая хлеб в магазине, мы не защищены ни от добавления в выпечку ни пальмового масла, ни старого заплесневелого хлеба, ни какой-то другой химии... К сожалению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАТА ФИШЕР
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.04.10
Сообщения: 109
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 8:57     Ответить с цитатой

НАДЮЛЯ

Я добавляю цельнозерновой муки примерно 1/4 или 1/3 от общей части, и тогда уж точно хлеб получается. Желаю удачи, у вас всё получится!

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Njura

Многие жалуются, что в хлебопечках хлеб не получается. К каждой ХБ нужно принаровиться, подобрать рецепт. Из практики то, что пишут в рецептах к ней не всегда подходит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах