Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ: ЭТО ПРОВАЛ? 
Бог и Его имена
Давайте уважать другие вероисповедания

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
таня-с
Студент
Студент

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 2808
В дневниках: 15
Откуда: У Самого Синего Моря
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2017 16:33    Заголовок сообщения: Бог и Его имена Ответить с цитатой

Почитала темы этого раздела и хочу поделиться, что очень режет глаз упоминание Бога в виде "божка" и др. унижающих выражениях. В т.ч. имена Богов и святых разных религий: Кришна, Будда и т.д. пишутся с маленькой буквы.
Специально зашла, прочитала правила раздела, что должно быть уважение к любой вере и любой религии, а модераторы почему-то допускают унижительное отношение к неправославным верующим. Печально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 1:02     Ответить с цитатой

таня-с
Цитата:
должно быть уважение к любой вере и любой религии
Татьяна, этот вопрос уже когда-то обсуждался. Уважать надо человека, а мнения и религии - не предмет уважения, а область веры или умозаключений. Я уважаю право человека иметь любое мнение и исповедовать любую веру, хотя могу считать их спорными и даже недопустимыми в плане пропаганды.

Ну и попутный вопрос: а Вы сами каких будете? А то давненько уже заприметила, что за чувства верующих (не христиан, разумеется :aga-aga: ), более всех ратуют атеисты, агностики, а также оккультисты всех мастей. Представителей традиционных конфессий такие вопросы обычно не мучают.

Цитата:
очень режет глаз упоминание Бога в виде "божка" и др. унижающих выражениях. В т.ч. имена Богов и святых разных религий: Кришна, Будда и т.д. пишутся с маленькой буквы.
Вообще, хорошо бы дать ссылки, что-то я не припомню, чтобы кто-то специально имена собственные писал с маленькой буквы - это просто безграмотно с точки зрения правописания. Второпях разве, но и только.

Что же касается написания слова Бог с большой или маленькой буквы:
Бог с большой буквы - это Тот, Кому я поклоняюсь. Бог с маленькой - те, кого я не считаю Богом. В один ряд я их никогда не поставлю - это принципиально. Сама я ни от кого не требую, чтобы слово "Бог" в отношении моей веры писали с большой буквы, выражение уважения - личное дело каждого. И за теми, кто про христиан говорит, "они своему божку поклоняются", тоже с кулаками гоняться не стану.

Сразу попутный вопрос: а поставят ли представители "разных религий" в один ряд с теми, кому они поклоняются как Богу, Бога христиан?
Если нет, то у Вас должны быть претензии не только к православным.
Если да, то у меня следующий вопрос: если они уважают Бога христиан как Бога, почему же не слушают Его, прямо запретившего поклонение другим богам? Получается, опять не уважают.

Как Вам такой казус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 14:36    Заголовок сообщения: Re: Бог и Его имена Ответить с цитатой

таня-с писал(а):
Почитала темы этого раздела и хочу поделиться, что очень режет глаз упоминание Бога в виде "божка" и др. унижающих выражениях. В т.ч. имена Богов и святых разных религий: Кришна, Будда и т.д. пишутся с маленькой буквы.
Специально зашла, прочитала правила раздела, что должно быть уважение к любой вере и любой религии, а модераторы почему-то допускают унижительное отношение к неправославным верующим. Печально.

Cуть Вашего сообщения сводится к тому, что Вас не устраивает отношение православных к другим религиям.
ИМХО:
По существу изложенного Вами смею сказать, что да, я не уважаю другие религии, кроме православной веры. Но это не значит, что я не уважаю людей, которые исповедуют другие религии.Среди моих друзей есть мусульмане, атеисты, язычники и проч.
Однажды, Великим Постом зашла к знакомой мусульманке по делам и она подала мне чашку горячего мясного супа. Я съела все до капли, похвалила хозяйку. Я не разделяю её религию, но с нежностью и уважением отношусь к этой женщине, потому не стала ее обижать. А она бы точно обиделась, если бы я не съела этот суп.
Православные не относятся уничижительно к другим религиям, но они их не ставят рядом со своей верой.
Вообще-то, Россия - православная страна. И президент наш также православный. Посмотрите, в каком окружении он обычно встречает Рождество Христово. Да-да, в монастыре, среди молящихся православных. Нравственность и порядочность нашего президента хорошо демонстрирует внешняя политика нашей страны. Сравните, как низко ведут себя руководители многих держав, особенно США. И как открыто и доверительно поступает наш президент.Потому что именно православное мировоззрение не позволяет ему поступить подло.
Но Россия - очень толерантная страна по отношению к другим религиям. И этот факт подтверждают не только в России
И, уж простите великодушно, смею Вас уверить, что наши уважаемые модераторы никогда бы не пропустили и не допустили, как вы пишете:
Цитата:
унижительное отношение к неправославным верующим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 12:41     Ответить с цитатой

таня-с и ее собеседники, не троллим и не холиварим. Тему почищу. Если вы видите в каком-то сообщении форума (в любом разделе) нарушение правил, в т.ч. неуважительное отношение к собеседнику, вы нажимаете кнопку репорт в правом верхнем углу сообщения. Выглядит она так: . В вашем случае даже можно подробно указать в причине репорта, в поле "другое": искажение имени Божия, неуважительное отношение к другим верованиям, нарушение правил раздела. Заведение темы, где начинают друг друга обвинять, не просто не по-божески, но и нарушает правила форума.

Модератор этого раздела, а также Детских разделов и консультаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Орлина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.18
Сообщения: 153
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 15:22     Ответить с цитатой

Не могу не упомянуть песнопения из храмов, в которых Творец именуетса Саваофом. "Свят, Свят Господь Бог- Саваоф"...Но у Него есть и другие имена...
_________________
Продаю трёхкомнатную квартиру в Тогучинском районе на ж/д Восточная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sergiencko.tat
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.05.13
Сообщения: 244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 23:32     Ответить с цитатой

таня-с писал(а):
Почитала темы этого раздела и хочу поделиться, что очень режет глаз упоминание Бога в виде "божка" и др. унижающих выражениях. В т.ч. имена Богов и святых разных религий: Кришна, Будда и т.д. пишутся с маленькой буквы.
Специально зашла, прочитала правила раздела, что должно быть уважение к любой вере и любой религии, а модераторы почему-то допускают унижительное отношение к неправославным верующим. Печально.

Я с уважением отношусь к людям другой веры. Но ни Кришна, ни Будда никогда не будут для меня Богами, а именно божками. Так же как и мой Бог для Вас. Ничего унизительного в этом нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anagen
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.02.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 20:46     Ответить с цитатой

Хари Кришна.
Кстати, на санскрите Кришна звучит как Крисна. А на греческом Христос как Кристос. Совпадение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3254
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 20:51     Ответить с цитатой

Anagen
Нет, на греческом звучит именно "Христос".
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах