Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Детская мебель недорого
Да они совсем осовели!
Подростковые расстройства сна

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2017 3:38    Заголовок сообщения: Да они совсем осовели! Ответить с цитатой

Подростки ложатся спать поздно, встают неохотно, за завтраком сидят, как сомнамбулы, и пользуются любым предлогом, чтобы провести утро в постели.

Это психологический кризис или распущенность? Что вообще происходит? Разбираемся!

Да они совсем осовели! Подростковые расстройства сна

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41717
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2017 10:45     Ответить с цитатой

Неплохая статья. Вот только педиатры не все воспринимают это как проблемы. У меня двое подростков. Девятилетнюю дочь с недавних пор стала причислять к этому возрасту в силу ряда причин. И если с бессонницей сына, которому 12 лет, еще как-то удается бороться, то с бессонницей дочери (ей 9,5 лет) бороться очень сложно. И гуляем перед сном, и книжки спокойные читаем и сказки рассказываем и пытаемся другими немедикаментозными методами бороться. Пока безрезультатно. Проблемы вижу пока только в том, что короткий световой день. Летом и осенью таких проблем не было. Вставали вместе с восходом солнца, и чем позже наступал рассвет, тем больше выявлялись проблемы со сном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24884
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 16:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Само по себе это не страшно, если бы школьные занятия – вставать-то все равно приходится в семь утра!
Взрослому этих 7,5 – 8 часов хватило бы, но не ребенку.

да нуу..
Сколько кому надо спать, зависит от генов и состояния здоровья.
Меньше чем за 10 часов я никогда не высыпалась, какие там "8 часов хватило бы.." :haha:
И ещё зависит от биоритмов. "Совы" всегда тяжело утром встают, вне зависимости от того сколько до этого спали, взрослые они или дети.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15401
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 20:58     Ответить с цитатой

ValenTina

а в чем выражается бессонница? у меня все детство, сколько себя помню, было длиннннное засыпание (наверное, это может считаться бессонницей - около 1,5 часов как минимум). но я всегда как-то спокойно к этому относилась - лежала да и лежала, в конце-концов засыпала. и учитывая детское огромное количество энергии, на мне это никак не сказывалось. притом что я сова и без надобности ни за что раньше 9 часов не встану, в школу в полседьмого просыпалась без проблем. а когда в институте и позже поднакопилась усталость, проблема долгого засыпания исчезла сама собой. да, при этом в детстве у меня было достаточно физической активности, то есть, я уставала. поэтому имхо, надо индивидуально смотреть. ну и давать спать, когда есть возможность.

мелатонин хорошая штука, пользуюсь иногда, но от него у меня бывает сильная головная боль на весь день, причем, от небольшой дозы. и не угадаешь, когда эта побочка проявится, а когда нет, поэтому перед какими-то важными делами/поездками боюсь его принимать, даже если охота стопроцентно выспаться. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Riorda
Академик
Академик

На сайте с 11.08.06
Сообщения: 14256
В дневниках: 160
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 21:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Летом и осенью таких проблем не было. Вставали вместе с восходом солнца, и чем позже наступал рассвет, тем больше выявлялись проблемы со сном.

Вот-вот. Спасибо тем, кто придумал перевести часы на час вперед :mad: Теперь вставать на час раньше относительно рассвета!!! Такие решения надо принимать не коротким сибирским летом, а длинной сибирской зимой. При солнышке конечно легче вставть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 22:31     Ответить с цитатой

Очень полезная и интересная статья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41717
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 7:25     Ответить с цитатой

Никитинка
засыпание по 3-5 часов :aga-aga: , иногда могут засыпать по 6 часов. Не помогают ни физические нагрузки, ни другие общепринятые методы. Не могу сказать что это всегда. Сын в последнее время стал справляться с тяжелым засыпанием, но все равно засыпает по часу. А с дочерью глобальные проблемы.
Riorda
причем, это даже я, взрослый человек отмечаю, да не я одна. Все жалуются на тяжелое просыпание утром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tyti-fryti
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2616
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 10:50     Ответить с цитатой

За каникулы дети совсем во времени потерялись ,сейчас надо режим восстанавливать[/youtube]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 13:09     Ответить с цитатой

Мой за каникулы экспериментировал с собственным организмом - не спать по 30 часов, ловить ощущения.
Вчера в 7 утра на работу собираюсь, а он выруливает из своей комнаты, ночь не спал. Говорю - ложись спать и поспи до обеда, надо же к школе выйти на режим. Но так и не уснул днем, а вечером (уже не спав часов 30) сел за уроки, которые на все каникулы задали :lol:
Конечно, уроки у него не пошли (два сочинения написать и алгебра) :haha:
Лег спать, встал сегодня в пять утра и решил всю алгебру (листов 8 в тетради) и сочинение накидал хотя-бы, в школе на переменах закончит.
Эх, хорошо быть молодым :in_love:
Со мной такой номер уже не получится. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 23:17     Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума!
Прошу воздерживаться от оффтопа. Для обсуждения перевода часов в целом добро пожаловать в соответствующую тему в разделе "Обо всем" http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1376101&highlight=%E7%E8%EC%ED%E8%E9
модератор
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Тайлакова
Академик
Академик

На сайте с 28.04.09
Сообщения: 10750
В дневниках: 11346
Откуда: г.Новосибирск, улица Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 16:03     Ответить с цитатой

А если вечером долго не хочется спать, ложусь заполночь, за то сплю хоть до 13 дня спокойно и с удовольствием? Это я уже старик или еще подросток? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 18:25     Ответить с цитатой

Точно! Точно! Осовели!
Нашей 10 лет исполнилось, подростающий подросток)))
Очень долго засыпает и если бы не школа, то спала бы до обеда с удовольствием :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 18:55     Ответить с цитатой

Моей 8 лет.
В 22.00 если кладу, то до 12 ночи стабильно лежит и вошкается :aga-aga:
Утром в 10.00 еле подымаю :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 20:23     Ответить с цитатой

У меня сын до прошлого года был выраженный жаворонок. Сейчас ему 18, не могу сказать, что он "осовел", но начался какой-то порочный круг - засиделся допоздна (ну типа взрослый уже, сам решает, когда спать) - не выспался - заснул днём - вечером спать не хочется. Но встаёт легко, порой и среди ночи. :idontno: Я считаю, что это - самый выраженный показатель нарушения сна, а не банальное несоблюдение режима.
А дочь, напротив, в раннем детстве была выраженная сова, а сейчас "пожаворонковела". В смысле всё равньше и раньше сама собирается спать, и меня гонит. Это не значит, конечно, что в 6 утра она сама открывает глаза.

Лилия Лия писал(а):

В 22.00 если кладу, то до 12 ночи стабильно лежит и вошкается :aga-aga:

Во, моя была такая же в детстве. В 8 уложу, пока книжку им читаю - старший уже спит и десятый сон видит. Потом уйду, прихожу укладываться часов в 11 - а она ещё не спит. И уже засыпаю - а она всё лопочет что-то.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Муля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.07.02
Сообщения: 139
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 17:04     Ответить с цитатой

Ооочень актуально. Укладывается спать в 11 и ворочается, заснуть не может. Хотя встаёт рано-рано, потому что в школу ехать далеко. Когда нет дополнительных занятий, стараюсь сделать так, чтобы днём хотя бы час отдыха был (обычно - сон), но это так редко получается. Переживаю ужасно, что не высыпается и сил не остаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах