Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Книжный флешмоб. Том 4.
ФМ №57 Михаил Булгаков "Белая гвардия"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману М. Булгакова "Белая гвардия"
10
43%
 43%  [ 10 ]
9
13%
 13%  [ 3 ]
8
8%
 8%  [ 2 ]
7
4%
 4%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
8%
 8%  [ 2 ]
4
8%
 8%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 22:25     Ответить с цитатой

mochaon
Я почти полностью согласна с вами, за небольшим исключением. Чтобы Малыш выжил и смог жить в этих суровых условиях, им пришлось кардинально изменить его организм. Ведь он даже питается каким-то непонятным способом, толи какими-то энергиями, толи ещё как. Помните, он говорит, что ничего нельзя брать в рот? Т.е., они должны были понимать, что без них, на другой планете он не выживет. Значит, он здесь навсегда. Так, не проще ли было и память ему стереть, все равно организм кардинально изменили. Тогда бы он вообще не выглядел человеческим детенышем и не стремился к контакту. Эта цивилизация замкнута на себя, им ни к чему было сохранять "посредника", они все равно не хотят общения ни с кем. Но я опять "очеловечиваю" :haha: аборигенов. А это не гуманоиды, и мышление у них неизвестно какое.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 22:56     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
mochaon
Эта цивилизация замкнута на себя, им ни к чему было сохранять "посредника", они все равно не хотят общения ни с кем.
В этом то вся и соль, на мой взгляд! Аборигены не сохраняли "посредника", они сохранили ЖИЗНЬ.Просто жизнь. Инопланетную, чужеродную жизнь, позволили ей развиваться , с минимальным вмешательством. Только активировали те части мозга,которые позволили Малышу приспособиться к внешним условиям. Наблюдали за ним, и мягко помогали. Память Малышу не стерли, потому, что это часть его "Я", это уже грубое вмешательство, но убрали эмоциональную составляющую из памяти. Я думаю, что аборигены не отпустили Малыша не потому ,что они не хотят вступать в контакт с людьми. Мне кажется, что для них это не проблема, если судить по их уровню развития. Вероятно нашли бы способ оградить себя от вмешательства. Они не отпустили Малыша, из за самого Малыша. Ведь такая резкая перемена могла его сломать. Ведь емы было бы очень тяжело социализироваться среди людей. Лучше все делать постепенно, выдавать информацию дозировано. Когда Малыш будет готов, тогда возможно его отпустят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 8:22     Ответить с цитатой

Я не любительница фантастики, у Стругацких мало что читала, "Понедельник.." помню совсем пришелся не по вкусу, но "Малыш" мне понравился. Читается очень легко, герои все настоящие, живые со своими плюсами и недостатками, как в жизни. Впечатление осталось очень позитивное, никого не жалко. Малыша спасли и вырастили наилучшим образом в сложившейся ситуации. Ведь вы же не жалеете лягушку за то, что она прыгает и квакает, а не ходит и не разговаривает по-человечески, просто они другие.

Lilit_Fon_Sirius писал(а):

И может кто объяснит мне, не понимаю я, почему два космонавта, родив ребенка, продолжили этот свободный поиск? Ладно вдвоем, но они так и собирались его только в своем обществе растить?

Может быть они как раз хотели вернуться после Нового Года, но жизнь внесла свои коррективы.

Докрутить можно уже в зависимости от вашей фантазии, что бы было или что будет когда он вырастет.

КРАСПАПА
Спасибо за рекомендацию этого рассказа. Без наводки вряд ли бы стала читать.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 10:12     Ответить с цитатой

Я прочитала.
Женя, надо прикрутить оценки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 10:46     Ответить с цитатой

mochaon
Правильно! Люди сразу же стали переделывать планету "под себя". А если эта планета, как в "Солярисе" сама живая и "разумная"? А тут простите, на голове дырку роют... :aga-aga:
Ну это я приблизительно. Вот в "Пикнике" обратная ситуация: летели, летели, на планету сели: мусор оставили - дальше полетели. Получилась "Зона".
Хорошо Горбовский здесь все свернул. И спутник для Малыша оставил, потому что бросить Малыша одного тоже уже нельзя. Уж если негуманоидная цивилизация поняла плач ребенка и не смогла остаться равнодушной - это такая надежда. (как Бог). А мне жалко Малыша, потому что так и будет он один представитель своей цивилизации. Увы!
Пишут, что самим авторам книга не нравилась, что заказная, дескать, тема не "выстрадана". Возможно. Но, лично мне, повесть кажется законченной насколько возможно... Ну и некоторая легкость слога... Приятно читать. С юмором, но без хохмы... Такой срез с жизни...

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:

Мне будущее у Стругацких нравится. Люди хорошие. Устремленные, окрыленные, разные. А ведь большинство так и жили, в те времена, когда книга писалась - не мечтали о "дворцах" со штатом прислуги, не гонялись за материальными благами. Были люди, что стояли в очереди за мебельными гарнитурами, но большинство время не тратили. Хотя все хотели уюта и удобств. Но не было это главным. Даже диссиденты не были материально заинтересованы, в большинстве своем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 11:21     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
Цитата:
И может кто объяснит мне, не понимаю я, почему два космонавта, родив ребенка, продолжили этот свободный поиск? Ладно вдвоем, но они так и собирались его только в своем обществе растить?

Да совсем недавно на НГСе фоторепортаж был про кругосветное плавание новосибирской семьи на яхте. Муж, жена и две дочки, младшей лет 6, старшей - лет 14. Год на яхте, ни тебе садиков, ни школ, в порту каком-нибудь причалили, погуляли, пофотались - и снова в океан. Год в замкнутом мини-мини-социуме из четырех человек. И вот на фотках, что интересно, младшая девчонка счастлииииивая до невозможности, а старшая - с натянутой улыбкой и скукой на лице. Ей, может, в школу охота, с подружками поболтать, с мальчишками пофлиртовать, с учителями поругаться, пройти в компании девчонок, поржать, поесть мороженого на лавочке.... А она с родителями в океане. А может просто фотки такие. Бог его знает. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 11:33     Ответить с цитатой

Баба Маня
Согласна. Наше человечество любую планету сразу же обустраивает под себя. Помните, в "Благоустроенной планете" - прилетели, посевы пожгли, медоносного монстрика завалили, базу разбили, дым, грохот, киберы. Хорошо хоть вовремя одумались, обнаружив чужую цивилизацию, ушли с планеты. И опять-таки, не повезло Комову, ему снова пришлось уходить с планеты, не вступив в контакт с местным населением.
Малыша мне очень жалко. Но, наверное, так как в финале - это наиболее оптимальный вариант. И никто не придёт на его планету, и в то же время есть возможность с кем-то общаться, узнавать что-то новое.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 11:36     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
А если эта планета, как в "Солярисе" сама живая и "разумная"?
У меня с "Солярисом" эта повесть стойко ассоциируется.
Это как раз та НФ которая мне нравиться, и сейчас почти не встречается.
Мне сложно понять зачем спасли МАЛЫША - почему два труппа а не три.
Почему полностью не стерли память...
Чем так опасна планета, что "станники" оставили корабль-охранник...
Не совсем ясно почему на корабле "странников" было всего две ракеты...
Знания необходимы для чего-то, откуда у МАЛЫША, при стабильности бытия, тяга к абсолютно ненужным ему новым знаниям...
Откуда вообще у него взялась потребность в общении...
... не просто донести до людей информацию "Уходите, вы здесь лишние", а потребность в дальнейшем общении.


Не думаю, что повесть всем придется по душе...
Пока самый красноречиво подтверждающий это отзыв:
Шагане писал(а):
Я прочитала.


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Ср Апр 26, 2017 11:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 11:40     Ответить с цитатой

Я очень, ОЧЕНЬ советую всем фильм "Район № 9"
Это не голливудская фигня.
Это надо смотреть обязательно.
Это фантастика для думающих.



Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Цитата:
КРАСПАПА писал(а):

Не думаю, что она всем придется по душе...
Пока самый красноречиво подтверждающий это отзыв:
Шагане писал(а):
Я прочитала.

Женя, ты ваще не прав. Я думаю пока. У меня десять из десяти и мысли в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 11:42     Ответить с цитатой

Опрос-то я забыла прикрутить :eek: Через пару часов доберусь до компа, сделаю.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 11:47     Ответить с цитатой

Eugene 17
Жду от тебя большой бочонок дегтя...
На мой взгляд, повесть не только и не столько продолжение "ПОЛДНЯ"...
... но еще и некая разновидность С.Снегова - "Люди как боги" и Н.Гуданца - "Покинутые во вселенной".

МАЛЫША мне не жалко - просто это представитель другой цивилизации (не человек), состоящей из одного гуманоида. В этом смысле, контакт вполне состоялся.
... при том более далёкой от нас, чем ЗЕМЛЯНЕ и КАЛЛИСТЯНЕ у Мартынова.


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Ср Апр 26, 2017 12:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 11:50     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Не начала я еще. :-(
Постараюсь сегодня, а то вы так обсуждаете, а я в стороне стою и не заглядываю.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 12:08     Ответить с цитатой

Интересно было бы прочесть мнения о повести Лиды Лицкая и Ольги Флоримель.
У меня с ними вкусы полностью не совпадают...

Еще интересный, думаю не стандартный, взгляд на эту повесть ожидаю от Наташм Natuly) и Катерины bikarazik.
Космические темы совсем-совсем не их...

Еще поражает "тональность"...
...ставится вопрос "КОГДА ВЫ УЙДЕТЕ?", вместо требования "УБИРАЙТЕСЬ НЕ ЗВАННЫЕ ГОСТИ ИЗ МОЕГО МИРА!!!". :aga-aga:
а ответ!!! :eek: :o
"УЙДЕМ, КОГДА УЗНАЕМ О ТЕБЕ ВСЕ" - на мой взгляд, весьма самоуверенно! :haha: :haha: :haha:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Ср Апр 26, 2017 13:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 13:02     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):

Мне сложно понять зачем спасли МАЛЫША - почему два труппа а не три.
так ведь два трупа не по вине аборигенов, это спутник "странников" уничтожил корабль. И потом это взрослые могли бы начать вносить изменения в планету. А ребенок не представлял никакой угрозы, он был абсолютно беспомощен.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

КРАСПАПА писал(а):

"УЙДЕМ, КОГДА УЗНАЕМ О ТЕБЕ ВСЕ" - на мой взгляд, весьма самоуверенно! :haha: :haha: :haha:
ну так в этом то вся суть землян. :haha: Видимо заложена в нас жажда познания, поэтому и у Малыша была такая тяга, ведь он наполовину человек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 13:02     Ответить с цитатой

Голосование прикручено
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 47 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах