Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Книжный флешмоб. Том 4.
ФМ №57 Михаил Булгаков "Белая гвардия"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману М. Булгакова "Белая гвардия"
10
43%
 43%  [ 10 ]
9
13%
 13%  [ 3 ]
8
8%
 8%  [ 2 ]
7
4%
 4%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
8%
 8%  [ 2 ]
4
8%
 8%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 17:24     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
не будем брать случай органических поражений.

Чего это не будем? Очень даже будем. Муж моей тётки - патологический ревнивец. И вообще я дочь психиатра :haha: , так что для меня именно патология налицо.
У меня герой большеш всего ассоциируется с героем "Лолиты" - такие же извращённые, но стройные логические цепочки, такое же самооправдание. И такое же, с моей точки зрения, психическое нездоровье.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 17:58     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Лицкая

Отчего смерть ее стала предпочтительнее?
Оттого ,что она оказалась такой же "б..." (по его мнению конечно) как и все замужние женщины , которых он "имел" , когда холостой был. Он убил не просто жену, он убивал всех этих женщин, все то распутство в котором участвовал. Позднышев думал , что убивает СВОЕ ПРОШЛОЕ. Думал что с чистого листа все начнет,уберет из души всю эту грязь.Эта мысль есть в повести, что найдет другую , "чистую" женщину. Мне показалось , что эта повесть - такой крик души Толстого. Ему как человеку талантливому было много дано, в том числе и страстная натура. Видимо в конце жизни Толстого мучали противоречия: духовное и животное. Он пытался вырасти духовно, но грехи молодости не пускали видимо. Эта повесть горькое признание писателя, что он не знает , как совместить духовное в человеке и животные инстинкты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 18:19     Ответить с цитатой

mochaon
Вот. Я про то и говорю.

Dio
Цитата:
Чего это не будем? Очень даже будем.

Тогда все его теории - это бред безумного :haha:
Я всё же склонна считать, что Толстой в своём уме.
Хотя.... Кто его знает. :haha: Это какие лужёные мозги надо иметь, чтоб так писать.
Человеком, однако, он был неплохим. Мне близки некоторые его взгляды. Даже здесь, если убрать перегибы и обобщения, здравое зерно есть.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Надо сказать, самые симпатичные в этой повести - тётки. Их не жалко и держатся хорошо. Жена вообще забила на мужнину истерию и музыку играет :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 18:30     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):

Я всё же склонна считать, что Толстой в своём уме.

Толстой, может, и в своём, а его герой - нет.
А сколько Толстому лет было на момент написания, кстати?

mochaon писал(а):
как совместить духовное в человеке и животные инстинкты.

Возможно. Но и попытка разделить (литературная) тоже провалилась.

А музыку Бетховена я не люблю, потому что она злая. Красивая, но злая.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10878
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 20:21     Ответить с цитатой

А я лично, Бетховена очень люблю. а уж смолоду: 5 симфония (!) . Для меня он не злой - мятежный. Революционный.
Потом Чайковский победил.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

А ГГ точно больной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 21:18     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
если это ревность, то в чём корни?

Возможно, по себе судил, измерял своей меркой. Не зря ж всю юность шлялся.
Возможно, особенность характера. Есть же патологические ревнивцы, найдут повод там, где его нет.
Кстати, чего он сразу за кинжал схватился, не разобравшись? Конечно, ситуация недвусмысленная, но, вдруг и правда музыку играли, окультуривались, и ничего более :haha: (самой смешно, но тем не менее)
Накрутил сам себя, пошел на поводу у больного воображения

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

mochaon писал(а):
Думал что с чистого листа все начнет,уберет из души всю эту грязь.Эта мысль есть в повести, что найдет другую , "чистую" женщину.

Ага, и "запачкает" ее :aga-aga: или будет с ней по ночам семечки щелкать :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Dio писал(а):
Eugene 17 писал(а):

Я всё же склонна считать, что Толстой в своём уме.

Толстой, может, и в своём, а его герой - нет.

Вот и я про то же!
Лично у меня не складывается именно этот нюанс. Умный философ Толстой несет идею нравственности и чистоты через сумасшедшего Позднышева

Добавлено спустя 19 минут 6 секунд:

Eugene 17 писал(а):
Лицкая
Цитата:
Женя, порок-то он и в себе видел, но укокошил жену. Ну и стрелял бы в себя порочного.
Все же, на мой взгляд, это банальная ревность, раздувшаяся до необъятных пределов и переродившаяся в теорию порочности

Конечно, в себе он в первую очередь видел порок. Но! Позднышев выписал себе индульгенцию, ибо осознал, встал, так сказать, на путь исправления. Не случайно же периодически говорил - я-то вон, наступил себе на глотку, на других баб не пялюсь, а она как была бл..., так и осталась. Потому и убил.

Так вот была или казалась б..? ИМХО, была такой исключительно в глазах Позднышева.
Да, не идеальная, да, отодвинула мужа на второй план, занялась своим хобби. Но кто виноват, что человек, разделивший ее хобби, оказался молодым симпатичным мужчиной, а не беззубой бабусей? :haha:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 21:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Умный философ Толстой несет идею нравственности и чистоты через сумасшедшего Позднышева

И у меня не складывается. Вот потому и исключаю органические поражения :-) Доразмышлялся автор на пару с героем и понесло :aga-aga:

Не буди лихо, а то Раскольниковым станешь :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 21:18     Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Dio"]
Eugene 17 писал(а):

А сколько Толстому лет было на момент написания, кстати?
.

Писал он "Крейцерову сонату" с 1887 по 1889 год. То есть ему было 60 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 21:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот была или казалась б..? ИМХО, была такой исключительно в глазах Позднышева.
Да, не идеальная, да, отодвинула мужа на второй план, занялась своим хобби. Но кто виноват, что человек, разделивший ее хобби, оказался молодым симпатичным мужчиной, а не беззубой бабусей?

Ну для Позднышева реальность = то что ему кажется. А нам то конечно - обычная женщина, пачку детишек родила, еще и красоткой расцвела, хобби и всё такое.
Мне кажется, Толстой - всё же не Позднышев. Сознательно, может, и хочет приписать ему свои размышления, а на самом деле, на бессознательном уровне влечение и хорошее отношение к прекрасному полу читается между строк :-) Ну или я его просто обеляю в своих глазах.

Многослойный чувак :haha: Луковица
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Вт Мар 21, 2017 21:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 21:27     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Цитата:
Так вот была или казалась б..? ИМХО, была такой исключительно в глазах Позднышева.
Да, не идеальная, да, отодвинула мужа на второй план, занялась своим хобби. Но кто виноват, что человек, разделивший ее хобби, оказался молодым симпатичным мужчиной, а не беззубой бабусей?

Ну для Позднышева реальность = то что ему кажется.

Вот и пожалуйте, извращенное сознание - на лицо
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 21:29     Ответить с цитатой

Лицкая
Ну тогда мы все извращенцы. Ибо реальность ИМХО у каждого своя.
Объективный мир - иллюзия
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 21:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Сознательно, может, и хочет приписать ему свои размышления, а на самом деле, на бессознательном уровне влечение и хорошее отношение к прекрасному полу читается между строк. Ну или я его просто обеляю в своих глазах.

Хорошее отношение читается, ага. Но пункты послесловия тоже, знаешь ли, с больной головы на здоровую

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Eugene 17 писал(а):
Лицкая
Ну тогда мы все извращенцы.

Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени :haha:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Твигги
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 3266
В дневниках: 67
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 21:44     Ответить с цитатой

А мы не разберёмся до конца,что к чему, тк и автор и герой- мужчины,а мы нет) , и отношение к женщинам у них обоих было немножко оригинальное...но гг я считаю немножко больным на голову...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 22:11     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):

Писал он "Крейцерову сонату" с 1887 по 1889 год. То есть ему было 60 лет.

Ну да, для маразма рановато. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 22:45     Ответить с цитатой

толстой всегда вызывает во мне чувство неполноценности. дело в том что я его не понимаю. от слова совсем. я вообще мало каких писателей настолько сильно не понимаю как его. а толстого не понимать - неприлично. не любить - это сколько угодно, это даже стильно... но не понимать - за гранью достойного (читающего) общества.
для меня толстой как физика. я могу подставить числа по формуле и решить задачу. но я не понимаю, почему самолеты не подают. я могу рассказать билет по толстому и сдать экзамен. но я не понимаю, зачем и о чем его герои... и я устаю от его длинных-предлинных рассуждений и каких-то призрачных, безотносительных сюжету описаний.
и эта повесть также. я не стала ее оценивать. наверное, это гениальная литература. но она вообще параллельна моей картине мира.
я не вижу разврата в браке, я не верю, что раньше все друг другу изменяли и пропадали в домах терпимости. вся эта история про накрученную ревность и убийство никак во мне не отзывается.
я не понимаю, за что ГГ просит прощения у лирического героя...
и я даже не хочу думать про это... как про физику... не моя наука. :oops:
но сколько читала все думала про теток (у меня даже одна такая знакомая есть). вот ей муж изменяет (систематически, из разряда полигамных самцов :haha: ), и вот всегда, когда она про это рассказывает, то добавляет, что "все мужики изменяют, просто не все жены знают". и вот толстой тут также. всех под одну гребенку. а за что? если его ГГ - извините - какой-то моральный урод еще и с убеждениями, то остальные-то не виноваты. и могут быть не такими... в общем, без оценок.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 36 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах