Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Книжный флешмоб. Том 4.
ФМ №57 Михаил Булгаков "Белая гвардия"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману М. Булгакова "Белая гвардия"
10
43%
 43%  [ 10 ]
9
13%
 13%  [ 3 ]
8
8%
 8%  [ 2 ]
7
4%
 4%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
8%
 8%  [ 2 ]
4
8%
 8%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Твигги
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 3266
В дневниках: 67
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 12:48     Ответить с цитатой

Про врачей Позднышев говорит так же,как сейчас в интернете пишут " умняшки" яжематери. У тех тоже врачи дураки,а они везде умные.особенно когда истории родов читаешь.

Добавлено спустя 52 минуты 9 секунд:

Прочла послесловие), с первым и вторым согласна, с остальными пунктами нет и далее уже не стала читать всех рассуждкний :eek: . В общем увлекся Л.Н. в стремлении к идеалам. Начинает хорошо, но перегибает . А может это он каялся в старости?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19020
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 13:58     Ответить с цитатой

Прочитала вчера половину. Эх, не доросла я до Толстого еще. Если его "телеги" я еще могу переварить, то манера изложения навевает полное уныние.
Как прекрасно, что повесть короткая :haha: Сегодня, надеюсь, закончу.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 14:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Eugene 17 писал(а):

Как прекрасно, что повесть короткая :haha: .

Рада, что угодила! :give_heart: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17602
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 18:35     Ответить с цитатой

Девочки, сейчас смотрю фильм "Крейцерова соната", ну прям :in_love: текст вот дословный, а актеры то как подобраны, прелесть. Вот за что я люблю советский кинематограф, снимали качественно, не придумывая авторское прочтение и собственное видение.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 18:59     Ответить с цитатой

Роксалана
Я не смотрела фильм.
Обязательно нужно посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10872
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 19:36     Ответить с цитатой

Роксалана
Да, тогда бывали прекрасные экранизации. Но они всегда немного (много) хуже книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ksuchona1984
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.15
Сообщения: 744
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 21:44     Ответить с цитатой

До этого ФМ "Крейцерова соната"прошла мимо меня и я ее не читала. Очень рада восполнению данного пробела. Про впечатления. ...очень противоречвые. Жуткая ревность Позднышева,которая собственно и подталкивает ко всему...как главный герой он мне не приятен и я с ним не согласна,включая его теорию. За исключением нескольких пункотов: чистота девушек,отношение к беременным и к кормящим женщинам. Повторюсь этим мнением с участниками форума Ирра и Баба Маня.
Читать такие книги надо-это пласт нашей культуры. Моя оценка 9. Буду смотреть фильм)Шагане еще раз спасибо за список пока есть время восполяю свои пробелы)))

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Скупой у меня отзыв получился,буду переваривать прочитанное...может позднее еще дополню свои впечатления :aga-aga:
_________________
В наш деловой век нужно уметь быть романтиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Твигги
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 3266
В дневниках: 67
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 22:31     Ответить с цитатой

Поставила 8, теперь можно приниматься за Гадюку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 1:11     Ответить с цитатой

[quote="Шагане"]
Цитата:
Dio писал(а):
Шагане писал(а):

Потому для меня это так и остался триллер "рождение маняька, или переживания патологического ревнивца". :058:
А потому оценила язык и подачу.

Вот от меня десятка, если честно, тоже за триллер, за язык и подачу. :-)
А суть манифеста от меня далека, как небо. :-)

+100 к вашим отзывам.
И за глубокий психологизм.
Крайности до добра не доводят.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 8:34     Ответить с цитатой

Прочитала, от меня 9 баллов.
Классика актуальна будет всегда, Позднышев ревнивый психопат, теория его и идеалы от меня далеки)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47040
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 10:14     Ответить с цитатой

Мне кажется, его теории очень перекликаются с теориями т.н. викторианства. Просто время такое было.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19020
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 14:12     Ответить с цитатой

Ну что же, можно поставить галочку. Дочитала.
Далось мне это нелегко :aga-aga: Поругаюсь маленько. Лена, в голову не бери. Я довольна, что ликвидировала этот пробел. Правда поняла, что за АК и ВиМ я точно не буду браться ближайшие лет пять. :haha: Всё-таки Толстой для меня - воплощение всего того, за что недолюбливаю классику. Во-первых, скука. Несмотря на эмоциональный надрыв героя, мне было уныло-уныло. Ну что за рассусоливание: 10 страниц кто сидел "наискоску". :haha: Если честно, у меня вообще поначалу было чувство, будто слушаю кумушек: " я сел там, а она вон там, а потом зашел тот в шубе и тоже сел, а та курящая с мужиком вышли, чай поди пошли пить, а тот сказал, а этот ответил, а мне надоело, пойду тоже что ли чай попью, а те в вагон зашли, тут звонок, ну и я вернулся, сел и они сели, а тот снова сказал, а эта..." . Не, я понимаю, что автор подготавливает почву, неслучайные разговоры ведут попутчики, кидает наживку, чтоб мы задумались, но всё равно столько лишних телодвижений, так и хотелось сказать: не томи, давай ближе к делу. :haha:

Ну и, собственно, дело. Кто у нас не любит поток сознания? :-) Вот для меня уж лучше матерый миллеровский поток, чем вот это слюнявая надрывная рефлексия. Хитрый Толстой вместо сюжетного рассказика подсунул заунывные разглагольствования на тему, что есть нормальные взаимоотношения. Никаких действий. Разве что разок локтем в глаз и кинжал под ребро. Все сто страниц сплошная философия. Поначалу мне казалось, что было бы честнее не заводить всю эту дребедень с попутчиком, а просто написать стандартный трактат. Что он, собственно, в конце концов и сделал, приписав комментарий. Видимо, понял, что не до всех дошло, как планировалось. Но пораскинув мозгами, всё же соглашусь, подача взглядов в виде повести зацепит куда больше душ.

Я чёрствая душа, мне ближе подход мерзких докторишек, поэтому герой не вызвал гнева и возмущений. Обычный человече, который обнаружил, что трахаться и любить - это разные вещи. Да, эта проблема классическая, актуальная и сейчас. Свалилась с глаз романтика, вылез банальный быт, пришло осознание, что важно прежде всего родство духовной начинки, а не только взаимное любование фантиками.
Вот вы пишете, что он ревнивец. А я не согласна. Это не чувство собственничества убило жену, а невозможнось смириться с порочным ( во всех смыслах) кругом. В этом я понимаю героя и мне его жаль.
И пусть я брюзжу и не довольна манерой изложения, но содержание взглядов героя Толстого и его самого всё-таки любопытное. Это так по-русски :-) Покопаться, порефлексировать, привести разные точни зрения (привет попутчикам), потроллить читателя. За кем же стоит сам Лев Николаич? За курящей дамой? За купцом в шубе? За Позднышевым? Live Толстой в комментариях :aga-aga: А в тексте не могу сказать, что автор полностью разделяет чьи-то взгляды. Но он целенаправленно предлагает нам задуматься, что есть любовь, что мы в нее вкладываем и показывает, что может случиться, если ты откажешься играть по установленным правилам, начнёшь заниматься самокопанием, искать истину и выпустишь при этом наружу бесов, но справиться с ними не сумеешь. Рефлексия и теории бытия, приводящие к обрушению картины мира, это первый этап изменения мировоззрения. Но что же дальше? Где переход на следующий, более высокий, уровень? Где перерождение? В чём же тогда суть любви? Голое влечение - зло. Но что есть целомудрие? Чему надо учить детей? Вот на эти вопросы я ответа не увидела. Всё в го...не и это тупик. Но где-то там есть золочёные облака. А вот кто сидит в них - вопрос. :aga-aga:

Лично мне импонирует подход Толстого к христианству. Но мне это легко, потому что я не христианин, а простой обыватель, нецеломудренный. Если бы Христу служили, как предлагает Толстой, было бы красиво :-) . Вот только я и здесь не понимаю, в чём заключается высокая любовь и нравственность, и нужна ли она человечеству.

Оценку поставить не могу. Я погрязла в приземлённом, поэтому куда мне соваться со своим рылом. О любви и нравственности предпочитаю судить по поступкам, а не по возвышенным словам. Темы высоких отношений и "нет в этом мире совершенства" меня сейчас мало занимают, но я люблю когда книга вызывает мыслительную активность. Я поняла, чем меня может заинтересовать Толстой и что имеет смысл искать в его книгах. Поэтому мне определенно надо смотреть в сторону его трактатов, но не художественной прозы.

Спасибо, Лена. А ты оказывается любишь, когда философствования и поток сознания ;)
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пн Мар 20, 2017 20:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 421
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 16:23     Ответить с цитатой

Eugene 17
Ух как завернула! :in_love: Ворчала-ворчала, а вон как расписала мотивы и суть повести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19020
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 16:37     Ответить с цитатой

Кхалисси
Поворчать - это святое :haha:

Я ж совсем забыла, хотела эпиграф сделать:

Цитата:
"- Великаны, они как луковицы...
- Воняют?"
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aliina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.06.08
Сообщения: 2685
В дневниках: 448
Карта № 775577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 16:53     Ответить с цитатой

Я читала это произведение 2 раза, поэтому перечитывать уже не стала. Не думаю, что намного изменились бы мои ощущения. На послесловие мне вообще поплохело. С чем, пожалуй, соглашусь, так это из-за доступности многих вещей теряется их ценность.
А в целом - замкнутый круг порочности :haha: и, кстати, для меня так и осталось Крейцерова соната Толстого и Бетховена - совершенно не перекликающиеся вещи. Насколько я помню, название этой повести возникло случайно. А вот когда доберусь до дома, найду и послушаю композитора, который вдохновился всем этим и создал свой шедевр по мотивам повести, должно быть, вышло взаимосвязанно :-)
По оценке.. если не против, вообще не буду оценивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 34 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах