Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Книжный флешмоб. Том 4.
ФМ №57 Михаил Булгаков "Белая гвардия"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману М. Булгакова "Белая гвардия"
10
43%
 43%  [ 10 ]
9
13%
 13%  [ 3 ]
8
8%
 8%  [ 2 ]
7
4%
 4%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
8%
 8%  [ 2 ]
4
8%
 8%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 13:54     Ответить с цитатой

Natuly) писал(а):

Ах если бы такую историю рассказывал к примеру Оливер Сакс с его характерными подробностями и пояснениями - было бы супер круто.

+1 Тоже сравнивала, пока читала..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 14:47     Ответить с цитатой

На тему "разных алгоритмов"
Скрытый текст:
Было мне лет 30, лежу за ширмой, снимают кардиограмму, заходит знакомый сестрички, ширма ему по грудь... :haha: Новомодный продвинутый кардиограф дает расшифровку, в том числе: "Ритм ровный... ттт... ярко выраженная аритмия..." :lol:
Дочери в 3 года делали экг, выдают график и комментируют: "Ну, тут все неправильно, потому что она боится и орет благим матом". :haha: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 15:31     Ответить с цитатой

Девочки, не читали "Пластичность мозга" Нормана Дойджа? На меня книга произвела даже большее впечатление чем Сакс. Мысль материальна и мозг может перекраивать себя сам, причем не только в положительном ключе, но и в патологическом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 15:56     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Девочки, не читали "Пластичность мозга" Нормана Дойджа? На меня книга произвела даже большее впечатление чем Сакс. Мысль материальна и мозг может перекраивать себя сам, причем не только в положительном ключе, но и в патологическом.

Спасибо за совет добавила в виш :give_heart:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 18:38     Ответить с цитатой

Я дочитала книгу, но вопросов у меня гораздо больше, чем ответов. Из-за того, что книга не полностью художественная и не полностью документальная, у меня самой расщепление возникло :vesna: Не верится ни в историю болезни, ни в вымысел. Эх!
Начнем с того, что не сильно увидела я стремление Билли вылечиться и синтезироваться. В терапию, нормальную, серьезную терапию он попал совершенно случайно, то есть сам он не осознавал, что ему нужна помощь, при том что он знал, что такое терапия и бывал в клиниках неоднократно на протяжении всей жизни.
Автор так описывает взаимодействие личностей Билли, особенно с подросткового возраста до момента ареста, что создается впечатление, будто живется им всем просто зашибись. Один работает там, другой там, третий защищает, четвертый в библиотеку ходит, кто неугоден, того заблокировали — и супер. Ну вот только появился дискомфорт, когда возникла несогласованность действий, то есть когда «теряли время», как они это называют, а так бы жили и не тужили. Я соглашусь, приспосабливаться человек умеет в совершенстве, но тут как будто в вакууме живет он — уже выросли брат и сестры, ну хоть кто-то мог заметить, что дело нечисто, помочь ему или направить в сторону помощи.
Еще вопрос: у Билли нормальные, адекватные члены семьи — сестры и брат. То есть получается, что они условно здоровые, а он один с таким сильным расщеплением. Опять же я не верю в такое, потому что они выросли в одной среде, не могло Билли достаться все за всех.
И Киз еще надавил на жалость читателю, показав, что при малейшем ухудшении условий (когда Билли перевели в Лиму) он распадается сразу. То есть пока его готовили к суду почти год и пока он был в Афинах до перевода в Лиму, Билли не накопил никакого терапевтического опыта и никак не мог отследить свое состояние, даже минимально.
Понравилось мне гуманное отношение как врачей, так и адвокатов, чиновников к проблеме Билли. Да, общественность негодовала, много было и плохого, но в целом жизнь человеку спасли и дали шанс исцелиться и жить.

Книге ставлю 7 баллов из 10. Давно хотела прочитать, и хоть противоречивы мои впечатления, я не пожалела! Очень рада, что Киз победил. Спасибо, Роксалана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 19:03     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Девочки, не читали "Пластичность мозга" Нормана Дойджа? На меня книга произвела даже большее впечатление чем Сакс.

спасибо! скачала :give_heart:
Когда же всё прочитать? :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

dorfy писал(а):

Еще вопрос: у Билли нормальные, адекватные члены семьи — сестры и брат. То есть получается, что они условно здоровые, а он один с таким сильным расщеплением. Опять же я не верю в такое, потому что они выросли в одной среде, не могло Билли достаться все за всех.

так а это же заболевание, среда тут не при чём. Она только способствует усугублению болезни. В одной семье не все же рождаются с одним и тем же заболеванием - на генном уровне-то различаются же организмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 20:31     Ответить с цитатой

Natuly), Vileya, "пластичность" больше про неврологию, чем психологию, там удивительные история перемежаются научными выкладками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 20:36     Ответить с цитатой

Debi
Спасибо за совет! Утащила в копилку.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 20:37     Ответить с цитатой

Vileya
У Билли диссоциативное расстройство, оно генетически не обусловлено, только особенностями психики. Просто брат и сестра показаны вообще нормальными, как будто они не с ним выросли и у них никаких травм эмоциональных не было, мне это резануло глаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 20:38     Ответить с цитатой

Debi
Как и Сакс, думаю)))
а еще Лурия "История одного ранения" Тоже неврология. Оч интересно и наглядно какой отдел мозга что делает
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 20:44     Ответить с цитатой

Ну и я тогда до кучи посоветую Наталью Бехтереву "Магия мозга и лабиринты жизни"

https://www.livelib.ru/book/1000625687
Но это не совсем науч-поп. Язык может показаться тяжеловатым.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

dorfy
Так особенности психики напрямую зависят от индивидуального генотипа. Братья-сёстры же в этом плане не идентичны.
Болезнь спровоцировало несколько факторов - психотравма и личная "предрасположенность".
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 20:48     Ответить с цитатой

dorfy писал(а):
Vileya
У Билли диссоциативное расстройство, оно генетически не обусловлено, только особенностями психики. Просто брат и сестра показаны вообще нормальными, как будто они не с ним выросли и у них никаких травм эмоциональных не было, мне это резануло глаз

мне кажется так чаще и бывает. Там же не только среда, но и личностные особенности. Редко псих расстройства сразу у нескольких детей.
к тому же раздвоения у Билли начались и до насилия над ним... кажется он с 3 лет описывает

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

А где то я читала что большинство псих заболеваний заложены в нас. Особенности личности. А среда и пережитые травмы это только спусковой крючок.
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?


Последний раз редактировалось: Natuly) (Чт Июл 06, 2017 13:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 21:21     Ответить с цитатой

Natuly)
Цитата:
к тому же раздвоения у Билли начались и до насилия над ним... кажется он с 3 лет описывает

Да, уродился он таким предрасположенным.

Так то у нас у всех есть разные роли и личности, но у него в патологической форме все "маски".

Добавлено спустя 24 минуты 41 секунду:

Natuly)
Цитата:
А где то я читала что большинство псих заболеваний заложены в нас. Особенности личности. А среда и пережитые травмы это только спусковой крючок.

Особенности личности базируются, грубо говоря, на физиологии и среде. Физиология, в частности темперамент, - это врождённые свойства ЦНС, связанные с процессами возбуждения и торможения, их силой, подвижностью, ригидностью и т.п. Сходная физиология в разной среде даст разный характер. И в одной среде разные темпераменты дадут разную личность.

Псих. заболевания в любом случае даже без органических поражений цнс зависят от ее особенностей. Если нервная система слабая (а это норма, особенность, но не болезнь), то психотравма нанесет больший вред, чем если бы система была, скажем, уравновешенная. Но если в процессе развития и воспитания человек научился компенсировать свою слабость, то он может справиться легче, чем уравновешенный, но неподготовленный.

В случае Билли, имхо, однозначно есть врождённый сбой. Но он не обязательно где-то локализован и обнаруживается. Личная идентификация настолько многокомпонентная штука, что мне кажется, вообще нельзя объективными методами найти причину. Поэтому работа только с симптомами.
Вся эта шумиха и пиар возможно только тормозят лечение. Вместо того, чтоб сливаться, "писатели" невольно подталкивают его к еще большей фиксации на диссоциации.

Ловлю себя на мысли, что Билли мне скорее несимпатичен. :haha: Не потому что он насильник, а потому что тоже чувствую
Цитата:
не сильно увидела я стремление Билли вылечиться и синтезироваться.

Еще бы. Столько внимания к его множественной персоне. :aga-aga:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 21:25     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:

Вместо того, чтоб сливаться, "писатели" невольно подталкивают его к еще большей фиксации на диссоциации.

+1 тоже показалось что прям поддерживали эту диссонацию
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 23:09     Ответить с цитатой

Natuly), Eugene 17, спасибо. :give_heart: Посмотрела описание книг, похоже очень интересно, скачала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 73 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах