Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Как наладить пищеварение котенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Infanta
Студент
Студент

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 1988
В дневниках: 55
Откуда: Барнаул, Шумакова-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2023 12:57    Заголовок сообщения: Как наладить пищеварение котенка Ответить с цитатой

Доброго всем дня!
Очень нужна помощь опытных котовладельцев.
11 октября наша шотландская кошка родила двух девчат. Котята хорошо кушали и росли, мама о них прекрасно заботилась. После месяца мы начали им давать коровье молоко, сметану, суп, паштет для котят, всего понемногу.
В полтора месяца одну малышку отдали в новую семью, и там у нее начались проблемы. Сначала она ничего не ела, потом начала есть домашнюю еду и у нее начались запоры. Непродуктивные попытки сходить на горшок заканчивались рвотой. Новые хозяева обратились к ветеринару, там котенку сделали клизму и дали рекомендации – нормализовать питание, давать овощи, впоследствии перейти на профессиональные корма. Овощная диета не помогла, и вскоре нам котенка вернули. Всего там она пробыла неделю.
Дома мама-кошка вспомнила дочь, начала вылизывать и кормить молоком, но проблема не ушла. Мы свозили девчонку к своему ветеринару, тоже сделали клизму. Рекомендовано кормить кашами, делать массаж животика, давать внутрь вазелиновое масло и витамин Д, Микролакс в крайнем случае.
С тех пор прошло 4 дня, стула нет, попытки дефекации были. Мы попытались поставить Микролакс, но безуспешно – возможно, все сразу вытекло и не помогло. 2 раза находила ее рвоту – каша и молоко. 2 дня назад начала давать Дюфалак, по 0,5мл 2 раза в день. Вчера смогла выдавить малюсенькую какашку)
В целом, малышка очень активная, не вялая, больной не выглядит, бесится наравне с сестрицей. Аппетит есть, но так как из еды ей предложена каша и молоко, ест немного.
Вопрос в том, как организовать и нормализовать их дальнейшее питание? Какую стратегию выбрать – домашнюю пищу или профессиональный корм?
Боюсь, что каши им мало, тем более что едят ее неохотно. Может, стоит давать курицу с овощами в виде пюре? Как вообще приучать котят к еде – кормить одним и тем же, и постепенно вводить новые продукты?
Подскажите, очень боюсь еще больше навредить…
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2023 14:10     Ответить с цитатой

Infanta, каша и молоко несбалансированная и нетипичная еда для кошки, сплошь углеводы, у кошек белково-жировой обмен, т е нужен качественное натуральное питание с достаточным количеством животного белка и жиров или промышленная еда, чтобы нормализовать стул и состояние.

Рекомендую на гастро влажные, как переходный вариант, после с подбором промкорма или сбалансированное натуральное питание (не кашу с мясом) - с последним самостоятельно разбираться, как миксовать/балансировать или обратитесь к специалисту по питанию, лучше с ветеринарным образованием.
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах