Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Цитрусовые - 2
Где купить, привить, уход и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 14:16     Ответить с цитатой

Хочушка
:hello: для меня это тоже откровение. Везде пишут, что надо в естественную землю цитрусы сажать. А почему, никто конкретно не объясняет. В покупном торфе нужных мицелий может и не быть. Особенно если его стерилизовали перед фасовкой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 18:08     Ответить с цитатой

ard
Да, все объясняется легко)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 20:51     Ответить с цитатой

ard
Кстати, мелкие мошки и у меня есть. Это грибные комарики, вроде. Как начинается период рассады, мошка летит стаями :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 20:43     Ответить с цитатой

Хочушка
а у меня, как стали пить интенсивно и почва стала засыхать, их меньше стало. Сегодня с сердцем лежу, похоже, усушила 1 куст помидора. Намертво :o С утра не полью, всё, засыхают, не спасти. Уже так 1 куст потеряла, верхушку только укоренила. И каламондин тоже сушу, иначе от комариков не избавиться
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 22:01     Ответить с цитатой

ard
Да, помогает из немного подсушить.
Скрытый текст:
Сердце лечите! Выздоравливайте :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 0:27     Ответить с цитатой

ard
Подскажите, пожалуйста, раз цитрусам нужна микориза, которая только в хвойном лесу, значит в землю из под лиственных надо добавить немного земли их под хвойных деревьев?Я так поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 9:43     Ответить с цитатой

Mellisa...
нет, цитрусам нужнее микориза из-под лиственных. Хвойные можно оставить в покое. Надо брать под берёзой, рябиной. Но именно лиственные деревья подвержены разрушительному действию грибов-паразитов. Поэтому в старых лесах, где есть трухлявые, поражённые трутовиками, чагой растения, не стоит вообще брать землю.
Мне кажется, можно предпочесть землю из смешанных лесов. Или где молодые растения. В смешанных лесах хвойные не дают трутовикам выжить, наверное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Муррёна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.06.09
Сообщения: 6731
В дневниках: 41
Откуда: Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 11:14     Ответить с цитатой

всем дня! у меня есть микориза для рассады,такую нельзя добавлять к мандаришкам? там в составе написано просто микроорганизмы,пищевые ферменты,питательная основа
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 19:30     Ответить с цитатой

Муррёна писал(а):
микориза для рассады,такую нельзя добавлять к мандаришкам? там в составе написано просто микроорганизмы,пищевые ферменты,питательная основа
:chok: А рассаде зачем микориза? У каких огородных нет нормальных корней? Судя по составу, это не мицелии для микоризы, а микроорганизмы-симбионты (бактерии, скорее всего). Они могут усиливать рост корней у самих растений, в том числе и у рассады. А у цитрусов корни вообще не имеют собственных волосков, при помощи которых растение всасывает из почвы воду с растворенными в ней минеральными веществами. И волоски не вырастут никогда, хоть залейте этими микроорганизмами. Только грибы, внедряясь и проникая в корни цитрусов, могут отращивать свои корни-волоски. Гриб получает от корня питательные вещества, а сам способствует всасыванию растением нужных ему минеральных веществ. И это явление (сожительство) называется микоризой
Цитата:
Микориза (греч. ) (грибокорень) — симбиоз мицелия гриба с корнями высших растений

Мицелии грибов, способных к микоризе с цитрусовыми, имеются в любом лиственном лесу или поле (список растений большой, приводила в https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=90340717#90340717).
В общем, Америку не открыла :haha: Копаем землю сами, а не покупаем ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Муррёна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.06.09
Сообщения: 6731
В дневниках: 41
Откуда: Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 19:45     Ответить с цитатой

ard
Про симбиоз микоризы и цитрусов я знаю.
Я купила микоризу для рассады

Только там ничего внятного не написано.

А про экориз кто-нибудь скажет? На сайте павловских лимонов там его советуют
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 20:25     Ответить с цитатой

Муррёна
про эту "Микоризу" я и написала, что там не мицелии грибов, а микроорганизмы, скорее всего, бактерии. Грибы - не микроорганизмы :aga-aga:
Муррёна писал(а):
про экориз кто-нибудь скажет? На сайте павловских лимонов там его советуют
:idontno: смысл? Скорость проникновения грибов не ускорить, а мицелии... Зачем их покупать, если можно набрать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 23:18     Ответить с цитатой

ard
Спасибо! Надо идти в лес :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Муррёна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.06.09
Сообщения: 6731
В дневниках: 41
Откуда: Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 0:47     Ответить с цитатой

ard
Мне в лес не светит точно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 13:17     Ответить с цитатой

Муррёна писал(а):
ard
Мне в лес не светит точно
Тогда покупайте :-) Потом расскажите :hello:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Болейн
Студент
Студент

На сайте с 27.06.12
Сообщения: 2383
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 13:01     Ответить с цитатой

ard
ОлесяВова
Девочки, цитрусоведы, привет! Подскажите пожалуйста, с новой квартрой достался вот такой фрукт. Что это? Лимон? На нем огромные шипы.
_________________
Greensleeves was all my joy
Greensleeves was my delight,
Greensleeves was my heart of gold,
And who but my lady greensleeves.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 17 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах