Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Заусенцы
*

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 20:14    Заголовок сообщения: Заусенцы Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

Заусенцы — это отслоившиеся небольшие участки кожи,
появляющиеся около ногтевой пластины.

:attent:
Цитата:
Обратите внимание! Загноение, возникшее на месте заусеницы—это первый повод для обращения к детскому специалисту.


:idea: Чего нельзя самостоятельно предпринимать:
Скрытый текст:

:baby: отрывать заусенцы;
:baby: обеззараживать;
:baby: мазать перекисью или медицинским спиртом.



:holding: Если вы замечаете на пальчиках своего грудничка появление заусениц, их обязательно нужно состричь, так как они быстро распространяются и будут сопровождаться болезненностью.
:holding: После устранения этой неприятности необходимо смазать пальчики антисептическими средствами, отлично подойдет Бепантен или мазь на основе ромашки «Заживайка».
:holding: При появлении гнойничков, следует намазать поврежденное место йодом, после чего следить, чтобы кроха не облизывал пальчики.

:idea: Причины появления заусенец
Скрытый текст:

Главная причина заусенец у детей грудного возраста неосознанное сосание пальцев. Подобное механическое воздействие травмирует нежные участки кожи, приводя к истончению и отслаиванию. Поэтому необходимо отучать ребёнка от этой вредной привычки, стараясь убирать ручки от лица. В моменты, когда кроха остается без наблюдения, стоит использовать специальную одежду с рукавичками. Младенец будет по-прежнему совать пальцы в рот, однако кожу травмировать уже не удастся.



:attent:
Цитата:
Некоторые родители, стремясь обезопасить малыша от микробов, при мытье рук используют дезинфицирующие и бактерицидные средства.
Такая забота похвальна, однако она же является причиной, почему у ребёнка заусенцы появляются слишком часто.
Подобные составы негативно воздействуют на кожу вокруг пальцев, приводя к её истончению и надрывам.
Недостаток витаминов, воды и несвоевременный гигиенический маникюр также могут повлечь за собой появление заусенцев.


:idea: Как правильно убирать у ребёнка заусенцы на руках?
Скрытый текст:

Перед процедурой кожу необходимо размягчить. Для этого ручки младенца следует опустить в тёплую воду на 15 минут. Затем обеззараженными маникюрными ножницами или щипчиками удалить цепляющуюся частичку кожи. Не стоит стричь заусенец на пальце у грудничка под корень или же отрывать пинцетом: риск появления воспаления или ранки слишком высок.

Место среза кожицы необходимо обработать любым антисептическим средством, особенно при появлении ранки. С этой целью можно использовать раствор, не имеющий в своём составе спирта:
:baby: Перекись водорода;
:baby: Йод;
:baby: Зелёнка;
:baby: Настойка календулы;
:baby: Мазь на основе ромашки.



:idea: Уход за ручками малыша как профилактика появления заусенцев
Скрытый текст:

Регулярный уход за пальчиками крохи позволит избежать неприятных последствий в виде появления заусенцев. Поэтому после прогулок и игр необходимо тщательно мыть и осматривать ручки младенца. Для очищения кожи следует использовать только детское мыло, содержащее увлажняющие компоненты.

Гигиенический маникюр проводится после купания, когда ногти малыша станут мягкими и податливыми. После этой процедуры пальчики обязательно смазываются питательным средством:
:baby: Детский крем;
:baby: Масло с витаминами А и Е;
:baby: Мазь с пантенолом (например, Бепантен ).
Любой из перечисленных составов рекомендуется наносить и перед сном малыша.



:attent:
Цитата:
Чтобы нарушений кожицы возле ногтя грудничка больше не наблюдалось, требуется проводить профилактические меры, а именно обрабатывать пальчики вокруг ногтей детским кремом, мыть ручки с мылом или детским средством для купания.
Также следует проконсультироваться с врачом на предмет назначения витаминного комплекса. Специалист пропишет курс добавок, опираясь на состояние и питание малыша. Витамины необходимо принимать от 1 до 3 месяцев.


Отзывы сибмам
Скрытый текст:

Tess писал(а):
Мне сказали, что заусенцы ни в коем случае нельзя трогать, а лучше увлажнять, маслом смазывать пальчики, ну и кремом наверное тоже можно...


aksen писал(а):
У нас было много засенцев, когда мы родились, я их не трогала, сами как то прошли


Кисена писал(а):
У нас они переодически появляются,я их обрезаю и потом перекисью обрабатываю.А если не обрезать, они дальше "лезут"и кровить начинают :eek:


NATALISA писал(а):
Обязательно зеленкой надо обрабатывать, в роддоме еще говорили. У нас первое время были, ходили с зелеными ноготками. :-) Сейчас перестали появляться.


Селури писал(а):
тоже периодически появляются, мажем кремом, сами проходят!


nica88 писал(а):
Как только первый заусенец у моего сынули появился, я аккуратно ножницами срезала и зеленкой обработала, а потом хорошо кремом увлажняющим паличики в области ногтей мазала, чтобы кожа была эластичная, и заусенцы у нас больше не появлялись


Т*ТЬЯНА79 писал(а):
нам в роддоме зелёнкой сказали обрабатывать


Шу-шу писал(а):
Мы родились с заусенцами почти на каждом пальчике. врачи сказали не трогать. В итоге по очереди загноились все (хотя малышка всегда была ухоженная и в чистоте, потом участковый доктор предположила, что мы какую-то инфекцию привезли из роддома). Теперь как только вижу заусенец сразу обрезаю и мажу зеленкой-никаких проблем.


O`KSANA писал(а):
у нас периодически бывает - просто мажем кремом.


YuliyaKhon писал(а):
мы смазывали всегда детским кремом



данные собраны, ревизованы и прозвонены пользователями форума в апреле 2019
Кажется нет такой темы.
Мы родились с длинными обломанными ноготками, практически сразу появились заусенцы на пальчиках. Ноготки я подстригла (вечная мне слава), а вот с заусеницами не знаю как быть. Они обрываются и чуточку кровят, малышка молчит когда они обрываются.
Может кто знает средство?
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tess
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.08
Сообщения: 2976
В дневниках: 1436
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 23:32     Ответить с цитатой

Мне сказали, что заусенцы ни в коем случае нельзя трогать, а лучше увлажнять, маслом смазывать пальчики, ну и кремом наверное тоже можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 13:48     Ответить с цитатой

Они могут загноиться. С ноготками поаккуратнее первые месяцы. Уголки аккуратно срезать, заусенцы не трогать.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Orange@
Академик
Академик


На сайте с 13.09.08
Сообщения: 14576
В дневниках: 166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 14:02     Ответить с цитатой

Семихвостка
у нас 2 недельную девочку увезли в ГНЦ, тоже были заусенцы, наверное попала инфекция.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кипарис
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 9861
В дневниках: 197
Откуда: Из лесу, вестимо...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 15:56     Ответить с цитатой

Я щипчиками продезинфицированными обрезаю :oops: , но у нас они появились с месяц назад во время активного познания мира на улице ручками до этого не было, а вообще, я думаю, что это от неправильного обрезания ноготочков, но как правильно в таком случае я не знаю :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

А обрезать я считаю надо, чтобы дальше-глубже не обрывались и не кровили :aga-aga:
_________________
Хорошие книги для детей здесь
@my_bookworm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛИЛЕК
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.08
Сообщения: 914
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 16:05     Ответить с цитатой

Надо прижечь зеленкой и все пройдет.
А еще бабушки советуют на ноготочках как бы кончиком ножниц нарисовать крестик... говорят проходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 17:38     Ответить с цитатой

У нас было много засенцев, когда мы родились, я их не трогала, сами как то прошли
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клео*555
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 1148
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 10:28     Ответить с цитатой

Мы нее с ними родились очень много было, сами прошли и очень скоро
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кисена
Профессор
Профессор


На сайте с 11.06.08
Сообщения: 7401
В дневниках: 1498
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 12:30     Ответить с цитатой

У нас они переодически появляются,я их обрезаю и потом перекисью обрабатываю.А если не обрезать, они дальше "лезут"и кровить начинают :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ека
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1039
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 17:47     Ответить с цитатой

Я у невролога как-то спросила, от чего они появляются. Сказала, что витаминов А и Е не зватает. Но вы еще маленькие, может стоит маме пропить курс, если на ГВ...
_________________
Мы родились 2410 гр, 51 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 1:21     Ответить с цитатой

Ну вот я и узнала ответ на свой вопрос - сами прошли через некоторое время :aga-aga:
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATALISA
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 429
Откуда: Барнаул, Матросова/Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 22:43     Ответить с цитатой

Обязательно зеленкой надо обрабатывать, в роддоме еще говорили. У нас первое время были, ходили с зелеными ноготками. :-) Сейчас перестали появляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Селури
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.10
Сообщения: 455
В дневниках: 17
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 20:09     Ответить с цитатой

тоже периодически появляются, мажем кремом, сами проходят!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nica88
Студент
Студент


На сайте с 20.11.09
Сообщения: 1537
В дневниках: 6
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 16:10     Ответить с цитатой

Как только первый заусенец у моего сынули появился, я аккуратно ножницами срезала и зеленкой обработала, а потом хорошо кремом увлажняющим паличики в области ногтей мазала, чтобы кожа была эластичная, и заусенцы у нас больше не появлялись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алёнуshка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 1036
Откуда: Нск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 15:58     Ответить с цитатой

Убираю заусенцы маникюрными щипчиками, мажу потом зеленкой.
_________________
Продам слингокуртку 3 в 1+слинг, подушку для беременных и кормящих, детские комбинезоны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах