Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Сосем пальчик
прошу совета как специалиста и как мамы

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия15
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 558
Откуда: Новосибирск, М.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 12:28     Ответить с цитатой

Не расстраивайтесь! Моя дочь также сосала большой палец с роддома.
Есть мнения (почитайте в сети), что некоторые дети привыкают сосать палец еще в утробе :aga-aga: .
Мы пробовали мазать пальчик горьким (ребенок слизывал и снова сосал), пеленать правую ручку (орала), одевать варежку (научилась снимать). Потом мне надоели все эти "бабушкины" советы и я оставила дочь в покое.

Но, чтобы не испортить положение зубов и прикус, мы стали подменять большой пальчик на указательный, который сосется как соска :-) . После года сосание пальца требовалось только для засыпания.
В результате дочь бросила сосать указательный пальчик в 4 года, уже будучи в младшей группе детского сада (где по моей просьбе ей не запрещали пальчик сосать при засыпании). С того времени засыпает с игрушкой.

Про зубы. Прикус к 4 годам все-же стал неправильным (зубы вставали друг на друга), но потребовалось только подточить молочные клыки, постоянные зубки растут ровненько с правильным прикусом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mamaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 683
Откуда: м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 22:40     Ответить с цитатой

хочу поделиться новостями. С момента первого поста прошло уже почти 4 года. Теперь моей дочке 4года 8 мес. Перестали сосать палец примерно 2 месяца назад. Делюсь опытом, как именно у нас это произошло, может кому-то поможет. Во первых днём всё время старались контролировать ситуацию, делали замечания, объясняли, что нельзя. Со временем она поняла и уже сама себя контролировала , было видно ,что ей иногда хочется палец в рот засунуть, но опомнится и не делает. Оставался только процесс засыпания, где и нашего контроля не было и она в расслабленом состоянии и привычка железобетонная образовалась, ну не может она без этого заснуть. А потом как-то я уговорила её маникюр "настоящий взрослый" сделать. А она уже большенькая, понимает что это красиво и по-взрослому. Я ей до этого ни разу ноготки не красила. Вообщем она "заинтриговалась", а я ей условие,что тогда ни в коем случае пальчики уже в рот нельзя, иначе маникюр испортится. Выбрали мы самый красивый лак и так ей это понравилось, что она весь день ладошками вперёд ходила, красовалась и боялась маникюр испортить. И спать когда легла я ей ещё разок напомнила ,что маникюр портить теперь нельзя. И так дня три -четыре напоминала. Вообщем у нас получилось.

А всем молодым мамочкам теперь говорю, как только вы впервые увидите как ваш грудничок пальчик в ротик кладёт и насасывает, срочно принимайте любые меры.И не думайте, что вот маленький, жалко, плачет. Поверьте ,дадите слабину, потом годами не расхлебаете. Привычка у них возникает молниеносно.

А нам теперь предстоит эпопея с исправлением прикуса, из-за которого моя дочка в 4 с лишним года не может просто физически произнести половину звуков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 23:32     Ответить с цитатой

mamaya, здравствуйте!

Большое спасибо, что поделились Вашим опытом!
Хорошо, что Вы справились. Надеюсь, что с прикусом и с речью, в итоге, все будет хорошо! :give_heart:
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 683
Откуда: м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 19:40     Ответить с цитатой

Всем привет!Доче на сегодняшний момент уже 11лет.Уже давно сменились передние зубки на постоянные.Прикус выправился еще при молочных ,причём сам постепенно.Пока палец сосали зубки как бы внутрь стали наклонены,а когда перестали,видимо язычком обратно выправились.Был логопед в дет саду и в 1 и 2 классе.Сейчас из звуков проблемным остался только Р,но это и поправимо и не из-за зубок.А зубки у нас ровненькие.Всем добра и удачи!!! :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 9:43     Ответить с цитатой

mamaya, я очень рада за вас! :love_sibmama:
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах