Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
ЖИВОТНЫЕ НОВОСИБИРСКА. ЧАСТЬ 2. КРУПНЫЕ И ХИЩНЫЕ
" Лисицы живут семьями, они создают пары на всю жизнь. Самцы танцуют специальный брачный танец, самка выбирает себе партнера, и они вместе обустраивают нору. Потом самец помогает выращивать детенышей примерно до двух месяцев..."
Ранние признаки аутизма. Том 3
С моим ребенком что-то не так! Продолжаем обсуждение.

На страницу : 1, 2, 3 ... 56, 57, 58  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19541
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2019 23:14    Заголовок сообщения: Ранние признаки аутизма. Том 3 Ответить с цитатой

Уважаемые родители!
Если вы заподозрили, что ваш ребенок развивается не так, как остальные, вы можете поделиться здесь своими сомнениями. Опытные мамы обязательно вам помогут.

Первые сто страниц обсуждения - здесь: Ранние признаки аутизма.. Второй том - Ранние признаки аутизма. Том 2.. Почитайте, там можно почерпнуть много полезного.

Марина Ю. писал(а):
Аутизм уже назвали болезнью 21 века. Детей с отклонениями аутичного спектра рождается все больше и больше. Аутизм считается неизлечимым, но даже если это и так, его можно компенсировать на столько, что инакость не будет мешать ребенку социализироваться и продолжать жить в нашем не очень толерантном обществе. Но чем раньше начнется процесс реабилитации, тем больше шансов на успех. В некоторых случаях раннюю диагностику аутизма возможно было бы провести уже до 1-1,5 лет... И, к сожалению, во все колокола необходимо бить именно родителям, так как официальный диагноз, как правило, появляется уже слишком поздно (хотя, конечно, лучше поздно, чем никогда, и руки опускать нельзя в любом возрасте).
Поэтому очень хотелось бы поделиться первыми "звоночками", которые не стоит пропускать мимо ушей:
I. Сенсорные навыки/познавательные процессы
1. Отсутствие интереса к игрушкам (игрушки могут заменять бытовые предметы, очень часто это бывают веревочки, провода и т. п.).
2. Своеобразные игры (игра с элементом игрушки; выстраивание предметов в ряд или по периметру, не потому что так задумано в сюжетной игре, а просто так и регулярно).
3. Неадекватная реакция на сенсорные воздействия (прикосновения, свет, звуки, запахи).
4. Разборчивость в еде (до полного отказа от еды, не иногда, "потому что приболел или нет аппетита", а всегда).

II. Социализация:
1. Отсутствие глазного контакта (или очень трудно поймать взгляд, не смотрит в глаза долго).
2. Временами отсутствие реакции на звуки и голос.
3. Отсутствие имитации, отсутствие спонтанного развития (не повторяет за взрослыми движения, звуки и т.д.).

III. Здоровье/Физическое развитие/Поведение

1. Неадекватная реакция на происходящее (пугливость, впечатлительность или наоборот смех в неподходящей ситуации).
2. Навязчивые движения, аутостимуляция (вращение руками, переливание/пересыпание чего-то, раскачивание/кружение, беспорядочный бег).
3. Нарушение сна, неподдающиеся медикаментозному лечению.

IV. Речь/Коммуникация

1. Нарушение коммуникации (отсутствие указательного жеста, не выполняет просьбы).
2. Отсутствие речи или развитие речи (иногда даже с опережением сверстников) и постепенный регресс.


Это, конечно, не полный перечень, но наиболее часто встречающиеся ПЕРВЫЕ проявления. Со временем симптомы усугубляются и появляются новые, такие как аутоагрессия, ритуалы... Но чтобы заподозрить аутизм у ребенка, нарушения должны присутствовать во ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ группах, а чтобы подтвердить или исключить диагноз обязательно обратиться к специалистам, которые компетентны в данном вопросе.

Список рекомендованных врачей для подтверждения или исключения аутизма:

Детский невролог Корень Олег Леонидович, Центр "Здравица" на Шевченко 31а, тел 362-02-00

Ширяева Ирина Клиника "Агата".

Поветруля писал(а):

Добавьте, пожалуйста, информацию об Олесе (+7(383) 2020309 пр.Димитрова, 14) и Ласке ). :give_heart:



Девочки, если Вы готовы поделиться примерами того, как вышеперечисленные признаки проявлялись у Вашего малыша, может быть, Вы сразу вспомните и кратно опишите, что помогло компенсировать данное поведение. И поделитесь, кто диагностировал аутизм.


Спасибо Вам огромное, что стараетесь помочь тем, кто идет по тому же пути! :give_heart:
Лучший путь проходит тот, кто делает его легче для остальных, которые идут следом! :yes:

Подборка на сайте


llazy писал(а):


Прекрасный канал ( на английском) про норму и патологию моторного, нейросенсорного и прочего развития с рождения. Показаны дети по месяцам с нормой и с отклонениями. Очень информативно.
Повесьте в первом посте темы аутизм. Чтобы мамаши грудничков пример держали перед глазами, половина вопросов в теме сразу отпадет.

https://www.youtube.com/channel/UCY3LTppWQBnBmJ4ISRW59zA
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
alexok
SibAlexok

На сайте с 21.06.02
Сообщения: 7859
В дневниках: 276
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 12:55     Ответить с цитатой

Начало обсуждения: Ранние признаки аутизма.
Второй том - Ранние признаки аутизма. Том 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Патриотка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 593
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 10:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки. Долго рассказывать нашу историю. Надо выбрать время. Начну наоборот с последних событий. Были мы у Ко*рня и у психиатра на инской. Ставят нам аутоподобное проведение. Куда дальше идти, что делать.... Пока голова кругом :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 13:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте милые мамы! Прошу у вас помощи, оцените пожалуйста ситуацию буду вам всем благодарна. Имеется сын 1,5 года. С рождения чуть позже развивается своих сверстников. В раннем младенчестве практически не было гуления, лепет появился только после курсов ноотропов в 10,5 мес. До сих пор лепечет, но звуки по моему все однообразные - ма, да, мм, ааа, па. Осознанных слов очень мало , от силы наберется штук 3-4. И самая главная проблема отсутствует указательный жест, он все показывает ладонью (как вождь мирового пролетариата). Если что-то хочет, то подходит к нам и издаёт звук мамама (это точно не обращенное ко мне мама) и указывает ладонью куда идти, сам идёт впереди меня и оборачивается смотрит на меня иду ли я. Подходит до места и указывает всей ладонью и мычит (при этом смотрит на меня). Детей игнорит, не играет с ними. С взрослыми идёт на контакт. Наши слова понимает , просьбы выполняет если не сильно занят. На улице убегает, тащит в рот всякие мелкие камушки. Имитирует наши бытовые действия (моет пол, вытирает тряпкой). Но вот легкие слова за нами не повторяет. Может повторять - кашель, звук аа, бррр, цокать языком, открывать рот, полоскать горло. Насколько мы в спектре? Уже руки опускаются у всех дети показывают пальцем, мамкают.
Вернуться к началу
           
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14291
В дневниках: 65396
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 16:19     Ответить с цитатой

Света (Гость)
Почему бы не сходить на прием к психиатру, тем более что у невролога ребенок наблюдается, врачи у вас есть по месту жительства ?
Насмотренному глазу отлонения всегда бросаются, даже на точный диагноз не выдете до 2-3 лет, скажут что тут что-то не так.
С нарушением развития речи к логопеду, не выговаривает буквы в полотора года - это моторная задержка. В первую очередь смотрят мышечный тонус, потом все остальное.
Ладонью машет, а паьцем нет - это тоже моторика.
Нарушения развития мозга начинаются всегда с моторынх проявлений, а потому что эти функции первыми проявляются, а потом уже остальные. Но причины задержки моторики разные. Не всегда расстройства из спектра.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 16:27     Ответить с цитатой

llazy
Спасибо Вам за совет. К сожалению у нас врача психиатра нету и тем более детского(. Вот пальцем указывает только иногда, в основном всей ладонью. Речь нашу понимает, родных всех узнает. Если спросить что где - то иногда глазами смотрит. Т.е у нас серьёзные проблемы да?. Еще раз спасибо Вам, желаю вам всего самого наилучшего
Вернуться к началу
           
 
Светлана (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 21:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите оценить ситуацию с сыном. Сыну 1,5 года. Родился на 38 неделе - е/р. В роддоме болели желтухой до 1 мес. Стал держать голову уверенно после 3 мес. Перевернулся после 5 мес, сидит с 8 мес, ползал сперва на животе с 7 мес, потом на четвереньках с 9,5 мес. Ходит 1,1 года. Первая осознанная улыбка после 3 мес, гуления было мало - произносил звуки ааа, оооо , ууу (как будто пел).
В данное время у нас один большой минус - это указательный жест ( иногда четкий , но в большинстве случаев всей рукой). Мало слов (папа, чай, все животные у него мммм, гулять). Детей замечает трогает их за лицо, волосы, пытается обнять и целовать, отбирает игрушки, может по просьбе отдать игрушку.(опыта в общении со сверстниками нету). Выполняет просьбу отдай, неси, что - где. Если увидел что-то интересное то пытается нам это показать ( тычет руками и издает звук мммм и смотрит на нас). Если покакал то сообщает это дело / говорит па. Пытается кормить меня, сует мне в рот еду. С тел делает вид что разговаривает. Замечает насекомых , животных. Показывает части тела ( указательным жестом). Радуется приходу родных, при уходе расстраивается. Взрослым иногда показывает свои игрушки, на смех и улыбку адекватная реакция. Если хочет что то взять, то всеми силами дает понять типа следуй за мной и дай мне это (указывает на желаемое и смотрит на взрослого). Все бытовые предметы знает . Если ругать его то начинает плакать. Указательный жест очень волнует нас, всегда ли это маркер. На имя отзывается,
Вернуться к началу
           
 
Ирина-Бердск
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.04.07
Сообщения: 554
В дневниках: 236
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 17:44     Ответить с цитатой

Девочки, спешу поделиться радостью.
Я тут с 1,2 сына, практически год.
Периодически отписываюсь с нашим успехами.
Мы сегодня прошли ADOS тест, официального заключения у нас нет, будет в пн, но на словах - это не аутизм🥰🥰🥰
Есть не большие аутичные черты, но, это скорее следствие, чем причина. Отправили искать проблемы в физическом здоровье.
Склоняются больше к моторной алалии.

Llazy спасибо больше вам за такие нужные советы 🙏
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Крис7303
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.19
Сообщения: 4
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 13:21     Ответить с цитатой

Доброго дня, подскажите пожалуйста, бывает ли в норме привязанность ребёнка к пледу? Ребёнку 10 месяцев, хорошо понимает речь, есть указательный жест, коммуницирует норм, но чужих не любит, если у меня на руках- то стесняется, если один, то плачет при обращении к нему чужого. Любовь к пледу стала появляться месяцев с 5, чуть позже при кормлении грудью он стал дергать меня за волосы, я заменила волосы на плед, теперь кормимся мы только с пледом в руке, да и вапще он его любит потискать и пальцы пососать, но в такие моменты не зависает, может например сосать пальцы с пледом в руке и разбирать пирамидку другой рукой совместно со мной, в принципе вижу что развивается норм, но такого больше ни у кого из знакомых не встречала. Любви и внимания от меня точно хватает, зачем ему плед? - большой вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14291
В дневниках: 65396
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 19:46     Ответить с цитатой

Крис7303 писал(а):
Доброго дня, подскажите пожалуйста, бывает ли в норме привязанность ребёнка к пледу? Ребёнку 10 месяцев, хорошо понимает речь, есть указательный жест, коммуницирует норм, но чужих не любит, если у меня на руках- то стесняется, если один, то плачет при обращении к нему чужого. Любовь к пледу стала появляться месяцев с 5, чуть позже при кормлении грудью он стал дергать меня за волосы, я заменила волосы на плед, теперь кормимся мы только с пледом в руке, да и вапще он его любит потискать и пальцы пососать, но в такие моменты не зависает, может например сосать пальцы с пледом в руке и разбирать пирамидку другой рукой совместно со мной, в принципе вижу что развивается норм, но такого больше ни у кого из знакомых не встречала. Любви и внимания от меня точно хватает, зачем ему плед? - большой вопрос

это сенсорная стимуляция , пока еще вариант нормы, бывает привязанность к неодушевленным предметам.
https://www.nanit.com/blog/how-to-introduce-a-lovey/ иногда ее моделируют специально.
Даже персонаж есть в Snoopy с простынкой.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Крис7303
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.19
Сообщения: 4
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 22:43     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Крис7303 писал(а):
Доброго дня, подскажите пожалуйста, бывает ли в норме привязанность ребёнка к пледу? Ребёнку 10 месяцев, хорошо понимает речь, есть указательный жест, коммуницирует норм, но чужих не любит, если у меня на руках- то стесняется, если один, то плачет при обращении к нему чужого. Любовь к пледу стала появляться месяцев с 5, чуть позже при кормлении грудью он стал дергать меня за волосы, я заменила волосы на плед, теперь кормимся мы только с пледом в руке, да и вапще он его любит потискать и пальцы пососать, но в такие моменты не зависает, может например сосать пальцы с пледом в руке и разбирать пирамидку другой рукой совместно со мной, в принципе вижу что развивается норм, но такого больше ни у кого из знакомых не встречала. Любви и внимания от меня точно хватает, зачем ему плед? - большой вопрос

это сенсорная стимуляция , пока еще вариант нормы, бывает привязанность к неодушевленным предметам.
https://www.nanit.com/blog/how-to-introduce-a-lovey/ иногда ее моделируют специально.
Даже персонаж есть в Snoopy с простынкой.


Благодарю вас за ответ! Вы написали что пока в норме, а при каких условиях это выходит за пределы нормы? На что обратить внимание? На данный момент ребь активно тычет пальцем, все за мной повторяет (кормит типа собачку, расчесывает мне волосы, машет ручкой И так далее), но пока не говорит, только лепечет бабаба, но знает много предметов и животных (кису Собачку голубя)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14291
В дневниках: 65396
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 9:52     Ответить с цитатой

Крис7303
если в два -два с половиной года развитие будт отличаться от сверстников, тогда все остальное будете принимать во внимание. Но предпосылок нет. В год-полтора свернете грудное вскармливание и наверно плед не будет так интересен.
Пальцы может сосать долго, и отучить от этого сложнее чем от соски.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крис7303
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.19
Сообщения: 4
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 12:17     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Крис7303
если в два -два с половиной года развитие будт отличаться от сверстников, тогда все остальное будете принимать во внимание. Но предпосылок нет. В год-полтора свернете грудное вскармливание и наверно плед не будет так интересен.
Пальцы может сосать долго, и отучить от этого сложнее чем от соски.


Спасибо вам большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 16:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите оценить ситуацию с сыном. Сыну 1,5 года. Родился на 38 неделе - е/р. В роддоме болели желтухой до 1 мес. Стал держать голову уверенно после 3 мес. Перевернулся после 5 мес, сидит с 8 мес, ползал сперва на животе с 7 мес, потом на четвереньках с 9,5 мес. Ходит 1,1 года. Первая осознанная улыбка после 3 мес, гуления было мало - произносил звуки ааа, оооо , ууу (как будто пел).
В данное время у нас один большой минус - это указательный жест ( иногда четкий , но в большинстве случаев всей рукой). Мало слов (папа, чай, все животные у него мммм, гулять). Детей замечает трогает их за лицо, волосы, пытается обнять и целовать, отбирает игрушки, может по просьбе отдать игрушку.(опыта в общении со сверстниками нету). Выполняет просьбу отдай, неси, что - где. Если увидел что-то интересное то пытается нам это показать ( тычет руками и издает звук мммм и смотрит на нас). Если покакал то сообщает это дело / говорит па. Пытается кормить меня, сует мне в рот еду. С тел делает вид что разговаривает. Замечает насекомых , животных. Показывает части тела ( указательным жестом). Радуется приходу родных, при уходе расстраивается. Взрослым иногда показывает свои игрушки, на смех и улыбку адекватная реакция. Если хочет что то взять, то всеми силами дает понять типа следуй за мной и дай мне это (указывает на желаемое и смотрит на взрослого). Все бытовые предметы знает . Если ругать его то начинает плакать. Указательный жест очень волнует нас, всегда ли это маркер. На имя отзывается, С недавнего времени стал моими руками нажимать на кнопки от муз игрушек (несет ко мне пианино, затем управляет моими пальцами- нажимает на кнопки) это нормальное явление или патологическое.? Позавчера уронил свой пистолет и не смог достать, попросил помощи у меня - на своём мамкал (не обращено) и всем видом указывал где лежит его пистолет. За нами не повторяет слова и звуки. Стал капризным ,
Вернуться к началу
           
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14291
В дневниках: 65396
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 17:34     Ответить с цитатой

Светлана (Гость)
норма, даже имея желтуху в анамнезе.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 58 На страницу : 1, 2, 3 ... 56, 57, 58  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах