Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Паштет куриный Кулинарный флеш-моб
Роды глазами ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L_e_na
Студент
Студент


На сайте с 02.11.09
Сообщения: 1582
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 19:01    Заголовок сообщения: Роды глазами ребенка Ответить с цитатой

Н. Л. Котлар. Роды глазами ребенка



Если бы мы теперешние решили хоть на миг вернуться в мир, который окружал нас до появления на свет, нам наверняка понадобились бы фонарик и акваланг.

Мы жили в водной среде, и в материнской матке не было никаких окошек и лампочек. А источником питания для нас служили пуповина и плацента – в переводе с латыни на русский – “пирог”.

С момента зачатия и до рождения ребенок не представляет свою жизнь без постоянного, убаюкивающего звука – стука материнского сердца; без шума над собой двух вулканов – маминых легких. Голос мамы хорошо знаком ребенку, впрочем, как и голос папы (звучащий приглушенно, сквозь толщу воды). А булькающие звуки кишечника – это отдельная симфония… Понятно, почему новорожденные так крепко спят под громко тикающие часы, шум пылесоса, стиральной машины или ворчание автомобиля.

Роды – это всегда испытание для ребенка: ведь все, к чему он привык, внезапно резко меняется. В домике-матке начинается землетрясение: пол, потолок и стены как будто падают на малыша. А если еще и разволновавшаяся мама паникует, то гормон стресса адреналин, попадая через плаценту к малышу, делает положение “узника” еще тяжелее. Любящая мама должна всегда помнить о ребенке, общаясь с ним в процессе родов, улыбаясь ему, успокаивая: “Малыш, схватки – это наши друзья, они приближают счастливый миг нашей встречи, и мы, наконец, увидим друг друга. Я обниму тебя и прижму к груди. Тебя ждет вкусное, сладкое молозиво. Выходи, родной, не бойся. Я сумею расслабиться и отпустить тебя. Ты родишься легко и свободно”! Ребенок будет чувствовать себя увереннее и спокойнее. Ему будет легче преодолеть переход из привычного внутреннего мира в мир внешний.

Головка ребенка приспосабливается практически к любым размерам маминого таза. Черепные пластины в районе большого и малого родничков и не сросшихся еще черепных швов складываются, как лепестки кувшинки. Милые мамочки, помните об этом и не употребляйте избыточный кальций на восьмом – девятом месяцах беременности. Слишком жесткие и маленькие “роднички” могут сыграть в родах негатвную роль и послужить причиной дополнительной механической травмы головного и спинного мозга ребенка.

В акушерстве есть понятие “механизм родов”, и ребенок, запрограммированный самой природой, этим механизмом прекрасно управляет: делает нужные повороты телом, сгибательные и разгибательные движения головкой. Учитывая это, многие опытные акушеры все чаще и чаще предпочитают использовать в родах политику невмешательства. Роженице не мешают двигаться по ее усмотрению и принимать вертикальные позы, зная, что в этом случае силы гравитации помогут ребенку быстрее и легче покинуть мамино тело под собственной тяжестью.

В родах в организме матери вырабатывается большой спектр гормонов, в том числе и гормоны радости – эндорфины. Под их воздействием малыш не так страдает, как это могло бы показаться. Но очень важно, чтобы мама и окружающие ее люди действительно радовались празднику – дню рождения нового человека. Ведь этот день бывает только один раз в жизни! Это уже потом мы из года в год отмечаем это замечательное событие.

Любя нашего малыша и сочувствуя ему, мы стараемся по возможности исключить дополнительные стрессы во время родов. Для этого приглушаем свет (в большинстве роддомов перестали пользоваться операционными юпитерами в родах, если, конечно, это не кесарево сечение); разговариваем негромко. Пуповину ребенка лучше не пережимать до прекращения в ней пульсации: таким образом исключается стресс на уровне первого вдоха. Ребенок раскрывает легкие не хлопком, вскрикивая от обиды и боли вследствие классического шлепка по попке, а плавно, мягко, продолжая получать кислород по пуповине. В тело ребенка возвращается кровь, которую он оставил в плаценте, “выжимаясь” из родовых путей. Малыш быстро розовеет, и анемия и кислородное голодание, возникающие при раннем перерезании пуповины, ему не страшны.

Ребенок рождается стерильным, и главная задача мамы -засеять все слизистые малыша дружественной флорой. Тогда другие бактерии, из серии патогенных, попадая в организм новорожденного, не найдут себе места. Дружественные бактерии в избытке содержатся в организме роженицы. Бифидо-флора живет на ареоле соска и кожных покровах, а лакто-ацидофильные бактерии содержатся в материнском молозиве. Попадая в организм ребенка, они создают локальный иммунный барьер, защищая малыша от дисбактериоза, а значит, от аллергии, частых ОРЗ и ОРВИ, стафилококка и прочих неприятностей. Весь процесс работы с иммунитетом ребенка происходит еще до завершения собственно родов, а именно до рождения плаценты. Молозиво мамы содержит весь спектр гормонов, антител, а также витамины, минералы, незаменимые аминокислоты в наилучшей, легкоусваиваемой форме. Сосательный рефлекс наиболее активен у ребенка в первые тридцать минут после рождения. Матушка-природа позаботилась обо всем заранее и подарила ребенку пуповину именно такой длины, чтобы мама могла взять дитя на руки и приложить его к груди, не перерезая источник передачи кислорода и питания младенца. Воссоединяясь с мамой, ребенок попадает в поле любви. Первое, самое сильное впечатление о новой жизни запомнится для него со знаком “плюс”. Прижимаясь к материнской груди, он услышит стук родного сердца и привычный голос. Эта информация уже знакома малышу: значит, мир не рухнул. Жизнь продолжается – жизнь добрая и ласковая, как мамины руки. Прекрасная, как мамина улыбка и лучащиеся счастьем глаза, которые ребенок запомнит навсегда.

С сайта www.indigo-center.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Laguna
Академик
Академик


На сайте с 01.11.08
Сообщения: 20712
В дневниках: 3725
Откуда: Новосибирск, Центральный р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 18:59     Ответить с цитатой

Спасибо за столь интересную и полезную информацию))
_________________
:puh: :puh: :puh: АПТЕЧНАЯ КОСМЕТИКА: Mustela, Vichy, La-roche-posay, Avene, Nux и многое другое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GlJane
Автопутешественник 2013
Автопутешественник 2013


На сайте с 01.12.10
Сообщения: 13115
В дневниках: 375
Откуда: Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:13     Ответить с цитатой

Спасибо! Очень позитивная информация так необходимая сейчас! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 19:31     Ответить с цитатой

Хорошая статья! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сластная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.11
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 22:28     Ответить с цитатой

Я теперь скорее уже хочу приблизиться к этому моменту :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shada
Заблокирован

Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.12
Сообщения: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 21:19     Ответить с цитатой

Замечательно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТАНЕТ
Студент
Студент


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 2221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 0:37     Ответить с цитатой

а мы и правда многие забываем во время схваток о том, что ребенку тоже тяжко... хорошая статья, а главное во время прочитанная!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irina16
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.12
Сообщения: 64
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 12:38     Ответить с цитатой

Замечательная статья!! Рождение ребенка это же самый счастливый момент в жизни матери!!!!! :-) :-) Самое главное позитивный настрой!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ireno4ka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.10.13
Сообщения: 306
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 21:10     Ответить с цитатой

Отличная стастья! Жаль, не попалась мне перед родами!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
elena_foma3025
Студент
Студент

На сайте с 05.10.11
Сообщения: 2729
В дневниках: 1
Откуда: г. Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 9:24     Ответить с цитатой

Очень хорошая и познавательная статья!!!!жаль не прочитала ее, когда рожала доченьку, но теперь я во все орижии и думаю все будет замечательно)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Желтый кот
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.04.15
Сообщения: 420
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 13:05     Ответить с цитатой

Спасибо! Хорошая статья :-)
_________________


✨Украшения ручной работы. Инстаграм @matise.jewel
Натуральные камни, жемчуг, цепи, цепочки, подвески, браслеты, серьги.
*В наличии и под заказ.
*Переделка старых украшений.
*Ремонт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н*а*т*к*а
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.10
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск
Карта № 022266
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 21:05     Ответить с цитатой

Спасибо за статью! День рождение детей, действительно, самый запоминающийся и волнительный-это чудо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 16:33     Ответить с цитатой

Спасибо. Статья интересная. Интересно про свет. Действительно в род зале был не яркий вовсе свет. :-)
и про панику мамы... правда главное спокойствие. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МуШеНьК@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.11.13
Сообщения: 118
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 21:07     Ответить с цитатой

Интересненько :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах