Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Квасим капусту - 2016
флешмоб с 16 октября по 16 ноября

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катариновна
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2995
В дневниках: 4
Откуда: Нск.Раздольное.
Карта № 018993
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 11:34     Ответить с цитатой

Хочу заступится за соль :hi:
мама моя солит вообще не глядя на соль , вкуснее её капусты я не ела . Но она соблюдает "правильные"дни для засолки . Она солит да же йодированной ( если вдруг под рукой закончилась обыкновенная) на помол вообще не обращает внимания.
Моя хорошая знакомая солит так же, она вообще считает: " соль она и в африке соль и что в нее добавлено и какой она крупности- значения не имеет" .
Я солю исключительно крупного помола солью (тк начиталась на кулинарных форумах- что это правильно) , но при этом совсем не обращаю внимания на "нужные" дни.
Пока я солила в банки "как все делают"- у меня то получалась капустка, то не очень, то вообще какая то серая...вот уже 4 года солю в пакетах ( выше писала) всегда удается , и сочная, и хрустящая и малосольная....в общем- очень вкусная.
планирую в субботу еще одну партию делать , сделаю (для эксперимента) мелкой солью....( у меня конечно есть и йодированная, но ей не решаюсь пока, хотя....)

Мне кажется- надо экспериментировать и найти свой способ и свою соль :-)

ElGal-спасибо вам за идею с яблоками , очень понравилась капуста ( вчера попробовали ) теперь буду и так солить для разнообразия.
_________________
Адвокат 8(923)240-08-38 , Андрей Владимирович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Макс М.
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.02.13
Сообщения: 488
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 7:38     Ответить с цитатой

Максизя, напишите пожалуйста соотношение сколько всего нужно? Стоит эмалированная банка 2 литра я все никак не отважусь посолить, раньше только переводила капусту .А тут такой флешь моб:)
Доброго всем утра :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
анча_80
Академик
Академик

На сайте с 15.05.09
Сообщения: 10481
В дневниках: 162
Откуда: Западный ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 14:50     Ответить с цитатой

Сегодня еще мариновала капустку со свеклой по-другому рецепту :-)

Маринад: на 1 литр воды
неполный граненый стакан сахара
2 ст. ложки соли
пол. стакана подсолнечного масла
1 ч.л уксуса 70%
Все это довести до кипения!
Я делала сразу в банках, а мама в большой катрюле мариновала, а затем по банками раскладывала
В банку укладывала капусту кусочками, свекла дольками, добавляла резаный чеснок.
Заливала горячим маринадом. Стоит сутки при комнатной температуре, затем убирать в холодильник :-)
приятного аппетита :eat:

P.S на 2 средних велка капусты уходит 4 литра маринада
_________________
Тiни Брук-тут отличный трикотаж!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1764204
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 13:54     Ответить с цитатой

Соленая капуста




:oops: Салатная капуста с брусникой :in_love:

На фото слева... :haha:

Рассол(маринад):

2,5 литра воды
125 граммов соли
200 граммов сахара
25 граммов уксусной эссенции 70%


1 большой, сочный вилок капусты
20-50 граммов брусники(клюквы), можно замороженной

Воду наливаем в карстрюлю, кладем соль и сахар и ставим на плиту, как только закипит добавляем уксуную эссенцию и убираем с огня. Получившийся рассол остужаем.
Шинкуем капусту, немного её мнём и укладываем в банки, пересыпая ягодой(брусникой), я слишком плотно банки не набиваю, заливаем капуску Холодным рассолом(маринадом). Храним в холодильнике или в погребе. На 2-3 день капуска готова.
Из этого количества получается 5 литров капустки.
Приятного аппетита!

На большую раскладку... ;)

10 литров воды
800 граммов сахара
500 граммов соли
100 граммов уксусной эссенции 70%


:-) Соленая капуста :-) на фото справа. ;)

Моя мама солит так уже лет 25, очень простой и вкусный рецепт...хранить такую капусту нужно в холодном месте...в погребе или в холодильнике...Моя пока стоит на лоджии. :haha:

Для приготовления нам понадобится:

Капуста
Морковь
Соль

Моем и чистим морковь, шинкуем её на крупной терке.
Очищаем капусту, шинкуем её. Перемешиваем капусту и морковь. Укладыаем в банки.
Добавляем соль. Из расчета на 1 литр-1 столовую ложку соли с небольшой горочкой.
Если у Вас банка 1 литр-Вы кладете 1 столовую ложку соли.Если у Вас банка 2 литровая, то 2 столовые ложки. Если 3-х литровая-то 3 столовые ложки соли насыпаете сверху на капусту и заливаете холодной,фильтрованной водой, до горлышка банки.Закрываете крышкой и убираете на холод. Такая капуста будет готова дней через 20-30...Очень вкусная такая капустка весной.
_________________
Любой опубликованный рецепт - лишь основа для ваших импровизаций. Приготовление еды искусство, требующее фантазии и творческого подхода, вашего интуитивного, собственного "чуть-чуть".
* *** *
Нехитрые рецепты для вкусной жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 20:22     Ответить с цитатой

Капуста, квашеная с медом:

Ингредиенты:
1 кочан капусты~ на 2-2,5 кг
2 моркови
2 шт. лаврового листа
2 ст.л соли крупной
2 ст.л меда
4-5 душистого горошка
горячая вода около 90 градусов
Приготовление:
Капусту нашинковать.
Натереть на крупной терке морковь.
Капусту смешать с морковью, помять руками.
Набиваем трехлитровую банку овощами.
Кладем перец и лаврушку по бокам.
Деревянной палочкой сделать в центре отверстие.
Насыпать в отверстие 2 ст.л соли и 2 ст.л.меда
Вскипятить воду.
Дать ей остыть минут 10.
Залить капусту прямо по горлышко банки этой водой и накрыть крышкой.
Поставить банку в тарелку или миску(т.к. будет вытекать жидкость).
Оставить при комнатной температуре.
Через сутки открыть и проколоть капусту,чтобы жидкость опустилась.
Оставить на 2-3 дня.
Потом убрать в холодильник.
Приятного аппетита!!!
Примечание: готовлю по рецепту Светы- Муравейки года три. Обычно кушаем с клюквой или брусникой, полив маслом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 9:10     Ответить с цитатой

Я солила капусту в первый раз по этому рецепту, рецепт не проверенный (но сказали, что вкусно), поэтому повторять не советую, а любым советам и подсказкам буду рада:

на 3-литровую банку:
капуста, морковь, укроп - нашинковать, перемешать и сложить в банку
Сверху насыпать 1 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара - с горкой
Залить холодной кипяченой водой
Дня 3-4 периодически открывать банки и протыкать капусту палочкой.
Затем можно убрать в холодильник.

Судя по другим рецептам, количества соли и сахара в моем рецепте маловато, или я ошибаюсь?

Я правда такое количество соли и сахара положила на 2-литровую банку, а не на 3-литровую. Пока стоит киснет третий день, пузырится. На вкус вроде нормальная. Завтра наверно буду убирать в холодильник.


Получилось 3 банки.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vivaldi
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 5747
В дневниках: 66
Откуда: Шлюз, Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 17:05     Ответить с цитатой

как раз вот сегодня в банку переложила.
но я не мастер, хочу рецепты почитать, как девочки делают. Хочу воссоздать вкус из детства, ибо мне не каждый вариант капусты нравится.

Я делала просто, капуста, морковка, соль, семена укропа. Пожамкала, 3 дня постояла, сегодня в банку переложила, в холодильник убрала. Вроде ничего, вкусная.


Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:

протыкаю деревянными шпажками-шампурами
солю просто в обычной кастрюле из нержавейки, эмалированной нет, дома раньше в эмал. солили :aga-aga:
семена укропа взяла именно семена укропа :haha: в пакетике на рассаду которые. Забыла собрать своего в этом году, сначала вроде панику развела, а потом поняла, что семена с весны лежат остатки и укроп там нашелся как раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
аамбагси
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.09
Сообщения: 8259
В дневниках: 670
Откуда: Н-ск -Плехановский ж/м, ост.Войкова
Карта № 161179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 23:31     Ответить с цитатой

Я тоже присоединюсь к флешмобу. Квасили с воскресенья. Соль 10-15 гр. На кг капусты и 100 г. моркови. Порезали капусту, морковь на терке крупной и помять чуток с солью. В эмалированные кастрюли под гнёт и сегодня, спустя 3 дня прокалывания в банки и в холодильник. Кстати, оставшийся сок процедили и пьём. Очень вкусно и полезно. ;)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
YanKa!
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.04.11
Сообщения: 1497
Откуда: Новосибирск Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 12:36     Ответить с цитатой

Milaninka писал(а):
Девочки.Где сейчас хорошую капусту можно купить?В Гиганте не то продают,много прожилок,для соленья не подойдет


Посолила как раз капусту из гиганта, получилась отличная.
Первую партию брала за 5 руб., а вторую там же но по 10. Капуста очень сочная, отлично длч засолки подходит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tttatiana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 18:20     Ответить с цитатой

Okssana
У меня создалось такое впечатление, что я капусту квасила одновременно в полнолуние, на убывающую луну и в мужские дни :eek: :eek:
С родителями покупали одновременно капусту, соль. Только солили каждый у себя. В итоге, у родителей хрустящая, резкая, очень вкусная! У меня... :mad: мягкая, прям как вареная, жутко соленая, и даже с какой то горечью.. В чем причина?? Все делали по одному рецепту.
_________________
Много разных нужностей для дома, на подарки, для себя. Есть и к новому году!
Заходите-выбирайте-покупайте!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1613718
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 12:51     Ответить с цитатой

tttatiana
Сколько дней и при какой температуре в помещении квасили? Как часто прокалывали? Снимали ли образующуюся пену? Это всё влияет на результат, а не рецепт.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Natria674
Спросила у мамы - она делает: на трехлитровую банку две ложки соли и вода. Хорошая капуста получается. От добавления сахара капуста может стать "склизкой" со временем)
Я делаю по рецепту из книжки из раздела "старорусские разносолы". Без воды, соли 2,5 % от веса капусты. Уже не первый год делаю, а в этом году почему-то получилась пересоленая :eek: Или у меня вкус изменился или соль такая))
Скрытый текст:

_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sve4160
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 327
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 17:57    Заголовок сообщения: По квашенной капусте Ответить с цитатой

Девочки, может есть у кого лишний сок от квашеной капусты, продайте. Нужен лямблии ребенку выгонять. Только нужно именно от квашенной, чтобы ничего лишнего не было и чтобы настоявшийся уже был. Очень надо. А в магазине боязно брать, не понятно что там намешали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 15:16     Ответить с цитатой

Унау
Спасибо большое! Буду учиться, попробую в следующий раз и без сахара. А вот немного соли я еще и на 2-ой день подсыпала.

Моя капуста, пока стояла квасилась, уменьшилась в объеме. Убирала в холодильник на 4-ый день. На вкус получилась очень даже съедобная.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sve4160
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 327
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 15:19    Заголовок сообщения: По капусте Ответить с цитатой

Подскажите, а в квартире можно квасить? Воняет на всю хату наверное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alllllinarazumovskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.16
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 20:20     Ответить с цитатой

Обалденная капуста! Я ее прям под жестяную крышку закатываю, стоит в погребе прекрасно, за раз 1,5 л.банка улетает. Нашинковать 2 кг свежей капусты, натереть 3-4 морковки на крупной терке,4 зубчика крупного зимнего чеснока порезать, я еще добавляю красный перец болгарский сладкий (сейчас замороженный) и петрушку.

Залить маринадом немного остывшим: на 1 литр воды - 1/2 стакана сахара,2ст.л крупной соли с горкой, 10 штучек перца горошком, 5 гвоздичек, 4 шт. лаврового листа - прокипятить 10 минут, добавить 1/2 стакана растительного масла и 1/2 стакана 9% уксуса.

Придавить гнетом до полного остывания, переложить в 3-х литровую банку и убрать в холодильник на сутки. Затем капуста готова к употреблению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах