Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
SOS!!! Нужна срочная помощь психолога.
Неуправляемый ребёнок, 6 лет

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 22:40     Ответить с цитатой

ponomanuta писал(а):
Tashalyone
Вы правы, своим поведением она привлекает внимание. И почти всегда, все 6 лет на её крики обращали внимание, бабушки так и вовсе в итоге делали, что она хотела, прося это криком. В итоге получили, что получили. Теперь нам надо выбраться из этой ситуации.
И кстати, когда она ведет себя нормально, мы всегда стараемся её за что-то похвалить, поцеловать, приобнять при случае, НО 90 % времени она не слушается, кричит, и как поступать в этих ситуациях? Пока что стараемся выработать с мужем единую тактику поведения, что достаточно сложно, т.к. она очень лихо нами манипулирует.


А делать нужно наоборот. Когда она ведет себя плохо - обнимать, с пониманием того, что ей от чего-то плохо, дети часто ведут себя отвратительно, когда им плохо, одиноко, страшно, устали, ревнуют и т.п.. Вы верно пишите, что истериками она получает внимание, которого ей, по всей видимости, очень не хватает!!! Истерика - это крик о помощи, об одиночестве! Дети не умеют просить любви и они постоянно сомневаются в ней, собственно, как и многие взрослые... Например, жены, которые устраивают скандалы - они же на самом деле хотят внимания мужа! Они кричат о том, что ТЫ МНЕ НУЖЕН! Услышь меня! Я теряю связь с тобой, я хочу к тебе!

Что нужно делать в момент истерики?

Подходим к ребенку и обнимаем, прижимаем и т.п. Несмотря на то, что хочется отлупить, наорать и т.п. Перебарываем себя. Мы же взрослые и зрелые? Правда?
Понимаем, что ребенок в этой ситуации кричит о помощи, о том, что мы ему нужны, независимо от причины истерики! Не рассматриваем причину. Это не важно, ведь истерика это общая реакция на любой раздражитель у конкретного ребенка, это устоявшееся поведение, нам нужно изменить этот алгоритм и перевести его в более спокойное и продуктивное русло! Не устранить раздражитель (т.е. дать конфеты, если их нельзя и т.п.), а изменить реакцию ребенка и свою, не нарушая запретов и выполняя требования!
Итак, обнимаем, успокаиваем, говорим, что понимаем его, что ему обидно и т.п.. Именно говорим, дети не умеют выражать свои чувства словами, даже 6-ти летние, джае 15-ти летние, поэтому пытаемся их озвучить сами. НЕ оцениваем, а просто говорим - тебе обидно, грустно и т.п. НЕ добавляем обвинений и упреков. Даем ребенку поплакать в своих объятиях, если вырывается, то буквально прижимаем к себе и говорим, что любим и понимаем. Только после того, как установлена связь с ребенком и он вас начинает слышать, вы это абсолютно точно поймете по его поведению, вы можете перейти к обсуждению самой ситуации!!! Не раньше. Во-первых, ребенок вас просто не слышит во время истерики, во-вторых, в порыве гнева, вы наделаете кучу вещей, о которых потом будете жалеть, в третьих, чаще всего после налаживания связи, уже ничего обсуждать и не надо, он все понял и так. У ребенка появляется чувство тщетности, законченности ситуации. Да, он не получил "что-то", да, он поревел, но он все это пережил до конца и в любимых руках, и он все понял. Главное понял, что любим любым.

Первое правило - это установить контакт. Почувствовать близость с ребенком! Это очень важно. Чем дальше вы его отталкиваете во время истерик, тем больше он от вас удаляется. А чтобы иметь возможность хоть как-то влиять на своего ребенка, его нужно приближать к себе в прямом смысле, физически. Особенно в ситуациях, когда он "не подарок". Это своего рода доказательство того, что вы его любите несмотря ни на что! Это очень тяжело делать, потому что гнев,очень сильная эмоция, которая перекрывает всё. Но, если все-таки постараться, то вы очень скоро увидите насколько это действенно.
Просто помните, истерика - крик о помощи! И причина ей - усталость, страх, голод, одиночество и т.п. Это касается любого возраста. И это ни в коем случае не личная неприязнь или желание сделать на зло.



И еще, дети манипуляторы - это еще одна великая легенда :aga-aga: .
Это ни дети-манипуляторы, это вы родители, которых самих нужно воспитывать! Взрослеть пора. Стоит подумать не о том, как отучить манипулировать, стоит подумать о том, а почему мой ребенок имеет возможность это делать и почему он занимает в семье не то место, которое ему положено... Грубо говоря, место родителя.


Опять много буков... Но уж очень мне близка ваша ситуация со всех сторон и с профессиональной, и с личной! :-)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Tashalyone писал(а):
ponomanuta
http://www.ivanpirog.com/category/vospitanie-detej/ Вот три статьи, которые перевернули моё сознание. Почитайте, попробуйте. Моя тоже истерила, все не без греха, но в один раз, когда она в ответ на отказ начала истерить, я, вместо того, чтобы тоже завестись, обняла её крепко-крепко и начала говорить как я её люблю, сначала она по инерции орала, а потом успокоилась и выслушала мги доводы почему нельзя. К концу дня такой практики, она спросила можно ли мультики посмотреть, я подошла, обняла её, она говорит : "все понятно -нельзя, ладно пойду порисую" :-) Это было какое-то чудо. С тех пор живём как в сказке, волшебная сила любви в действии :-)


Вот! :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

И еще нужно запомнить, что ребенок имеет право говорить НЕТ. И он будет это делать. Это нормальное развитие здорового человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 9:13     Ответить с цитатой

Сливочка писал(а):


Подходим к ребенку и обнимаем, прижимаем и т.п. Несмотря на то, что хочется отлупить, наорать и т.п. Перебарываем себя. Мы же взрослые и зрелые? Правда?


Да-да, а потом ребенок садится на шею еще больше.
Проходили.
папа у нас таким методом действовал.
Так дочь просекла, что ее в любом случае и с любым поведением простят и все сойдет с рук :eek:
Стало все еще хуже, и еще более неуправляема. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 9:34     Ответить с цитатой

Автор, вам сейчас и так нелегко определиться с линией поведения, вас штормит, вы чувствуете неуверенность, а тут еще советы в тему сыпятся из той крайности, которая зовется на самом деле вседозволенностью, а объявляется любовью.

Ребенок не может и не должен быть главным в семье, это ему не по силам. Ребенку нужно уверенное руководство любящего человека, те границы, в которых ребенок будет чувствовать себя спокойно и уверенно. О любви говорить нужно обязательно, и лишать ребенка своей любви из-за плохого поведения и проступков нельзя. Проводить параллель между плохим поступком и "плохим ребенком" не следует. Но! В момент плохого поведения ребенок не должен получать вашего одобрения, равно как и иного желаемого ребенком результата.

Вместе с тем, обижаться на ребенка, дуться на него после истерики, читать проповеди и требовать извинений не нужно. Нормальное поведение должно мгновенно получать положительное подкрепление. В первую очередь, этим подкреплением должно быть ваше ВНИМАНИЕ (а вовсе не сладости или подарки).

Также над истерящим ребенком не нужно смеяться, не нужно его стыдить и так далее. Ваше отношение должно быть спокойно-сочувственным, ведь ребенку плохо.

Всегда отличайте манипулирующего ребенка от ребенка уставшего, голодного или заболевающего. Пока вам сложно в этом разобраться (и вообще на период серьезных воспитательных изменений) лучше уменьшить активность и количество эмоций у ребенка. Походы в развлекательные центры, кино, длительные поездки и т.п. Больше бывать дома или неподалеку от дома, чтобы в любой момент можно было вернуться, покормить ребенка и дать ему отдых.

Все вышеперичисленное - лишь мой личный опыт с тремя детьми, а вовсе не истина в последней инстанции.

Еще раз успехов вам и удовольствия от общения с дочкой!
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5404
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 9:52     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Не потакаем, когда истерика, а сочувствуем. Это разные вещи.

Это трудно - видеть истинные причины и реагировать на них, а не на внешние проявления. И это того стоит. У самой только-только начало получаться :)

Например, сын устал, а тут еще конфликт с сестренкой из-за игрушек. И вот - теперь надо во что бы то ни стало ее треснуть. Поскольку я бить не позволяю - истерика с паданьем на пол и дрыганьем ногами. Я говорю "ты устал, поэтому злишься. Полежи-отдохни, а сестренку я бить не разрешу". Сижу рядом, по возможности поглаживаю (на пике истерики гладить, по-моему, невозможно - он же брыкается). Постепенно крики угасают, сын сидит у меня на руках и всхлипывает. И вот все, причина забылась, ребенок отдохнул и спокойно идет играть, даже не вспоминая о своем недавнем желании отлупить сестру.

То же и в магазине. Если ребенок истерит от усталости, видеть нужно эту усталость, а не сам повод для истерики. Повод может быть любым, и он не имеет значения.

Сложно это, потому что детская усталость или нездоровье часто накладывается на взрослую, поэтому мама (я в частности) сама скатывается в "ребенка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 14:24     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):
Сижу рядом, по возможности поглаживаю (на пике истерики гладить, по-моему, невозможно - он же брыкается).

На пике эмоций дети обычно всех отталкивают, могут делать это весьма агрессивно. При попытках их удержать - вырываются изо всех своих детских сил. И на мой взгляд, нужно уважать это желание ребёнка дистанцироваться. Не надо проламывать его границы своей родительской любовью, освящённой формулой "я знаю, что тебе сейчас нужно быть в моих объятиях, и я это сделаю, даже если ты против". Можно и нужно быть рядом, неподалёку, обеспечивая безопасность и сохраняя часть внимания на ребёнке, но продолжая при этом жить своей жизнью, занимаясь чем-то помимо ребёнка. Благодаря этому вниманию как раз и станет возможным заметить выход ребёнка из стадии отторжения, открытие восприятия, готовность изменить своё состояние. Тогда самое время приблизиться, обнять, приласкать, помочь расслабиться, поговорить. И это будет не только помощью в данный момент, но и тем самым положительным подкреплением, которое сработает в будущем.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Pelenka писал(а):
Сложно это, потому что детская усталость или нездоровье часто накладывается на взрослую.

Увы, но стало модным считать, что мама должна уметь проявлять любовь и принятие, когда у неё не только нет сил, но она сама кипит от злости по отношению к виновнику её состояния - то есть, к ребёнку. Дескать, должна нежно обнимать ребёнка и принимать его чувства, даже если он её колотит чем ни попадя, а она втайне мечтает его придушить. Вот не выходит из этого ничего хорошего. Такие объятия не будут целительными. Но они и не нужны. Маме, так же как и ребёнку, нужна дистанция для того, чтобы прийти в себя. И тоже нужно время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
ponomanuta
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.11
Сообщения: 216
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 23:33     Ответить с цитатой

Спасибо всем за внимание к проблеме ! Однако я хочу сказать, что все дети разные, и наверное, понимание плохого поведения у всех разное... у моей мадам вообще тормозов нет, где бы мы ни находились, постоянно ловишь на себе сочувствующие взгляды, а то и реплики... и уже замечено, что если с ней сильно церемониться, она вообще дуреет. А вот когда есть какие-то правила, рамки, это хоть как-то держит её в колее. И успокаивать кричащего и постоянно ноющего ребёнка с помощью объятий и ласк вообще не вариант, пробовали, она воспринимает это как одобрение, после чего вообще атас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AllaBella
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 257
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 7:26     Ответить с цитатой

ponomanuta
если еще не разобрались с ситуацией, посмотрите документальный "сериал" - Маленькие ангелы , снятый BBC (вроде)
на ютубе много серий, очень познавательно и понятнее чем в книгах - на наглядном примере как раз разбираются ситуации в семьях с "агрессивными и трудными" детьми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта Марта
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.16
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 22:28     Ответить с цитатой

Знаете,имея проблемы с первой крохой Вы зачем рожали второго,третего?Ну серьездно,Вы думаете ет ребенок родился плохой-так не бывает!!!это вы воспитали так,а скорее всего вы просто не воспитывали,а дрессировали вот и получили результат...плохо вышло и вы продолжели рожать?думали другие сами собой хорошими родятся?а эта просто не удачная вышла?это вам психолог нужен!!!А не малышке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 14:26     Ответить с цитатой

ponomanuta, у нас похожая ситуация. Старшему 6 лет, младшему 7 месяцев. И тоже папа, который считает, что истерично-агрессивное поведение старшего, это моя вина. Читаю, хожу к психологу, пока четкого, структурированного понимания как быть нет, но по крупицам появляется уверенность и осознанность хоть в чем-то.
Почитала пост Н.В. и опять сомнения. Сейчас действительно очень много информации о принятии ребенка в любом его состоянии. И иногда, это действительно сложно... в чем же правда :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 14:38     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
ponomanuta, у нас похожая ситуация. Старшему 6 лет, младшему 7 месяцев. И тоже папа, который считает, что истерично-агрессивное поведение старшего, это моя вина. Читаю, хожу к психологу, пока четкого, структурированного понимания как быть нет, но по крупицам появляется уверенность и осознанность хоть в чем-то.
Почитала пост Н.В. и опять сомнения. Сейчас действительно очень много информации о принятии ребенка в любом его состоянии. И иногда, это действительно сложно... в чем же правда :-?


Ребенок не может быть спокойным и уравновешенным в семье, где папа постоянно гнобит маму. Психолог об этом умолчала?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 22:59     Ответить с цитатой

ponomanuta писал(а):
А вот когда есть какие-то правила, рамки, это хоть как-то держит её в колее. И успокаивать кричащего и постоянно ноющего ребёнка с помощью объятий и ласк вообще не вариант, пробовали, она воспринимает это как одобрение, после чего вообще атас.


Вы совершенно точно обратили внимание на правила и рамки .в которых дочь ведет себя более спокойно и предсказуемо.
Рамки и правила для детей создают и поддерживают родители :-( Это тяжело, это приходится делать в течение многих лет... Иначе никак :-(
Пока ваша дочь главная и управляет в вашей семье. Для того, чтобы ребенок был послушным, в семье должны управлять родители. И стоит учитывать, что легко и быстро дочь не отдаст вам бразды правления.
Поэтому стоит запастись терпением, договориться с мужем (а это для вас будет посложнее, чем организовать жизнь дочери) про правила поведения с ребенком и дальше хотя бы в течение 3-6 месяцев придерживаться новых принципов воспитания и жизни семьи.
Разовые акции не дадут долгосрочных результатов.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 11:11     Ответить с цитатой

Шумилка
Маша, ну вы же понимаете, что психолог в лоб такое не скажет. Я сама когда обратилась к ней, сразу сказала, что поведение сына, это только повод, а причина в наших с мужем отношениях и в личных проблемах каждого из нас. Конечно, лучше вдвоем идти к психологу, но пока я не знаю как это провернуть.
Какой еще выход? Развод? Я сомневаюсь, что это сделает ребенка намного счастливее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 11:31     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
Шумилка
Маша, ну вы же понимаете, что психолог в лоб такое не скажет. Я сама когда обратилась к ней, сразу сказала, что поведение сына, это только повод, а причина в наших с мужем отношениях и в личных проблемах каждого из нас. Конечно, лучше вдвоем идти к психологу, но пока я не знаю как это провернуть.
Какой еще выход? Развод? Я сомневаюсь, что это сделает ребенка намного счастливее.


Я к тому, что не с ребенка надо начинать, а с вас. Какими методами - другой вопрос. Судя по тому, что вы решились на второго ребенка, развод - не ваш выбор.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ponomanuta
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.11
Сообщения: 216
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 13:13     Ответить с цитатой

Марта Марта
Ваши комментарии и обвинения здесь не уместны, коли вы не знаете ситуацию. Я не считаю, и нигде не говорила, что мой ребёнок родился плохим, это во-первых. Она у нас с характером с самого рождения, с первых дней, тигролев по гороскопу против всех нас свиней. Ребенок родился, когда мы были достаточно молоды, неопытны, как и многие, не знали, как строить семейные отношения, и появляется ребёнок, тоже для нас "новое". Воспитывали, как умели, на примере своих семей. Что вышло, то вышло, назад не вернёшь.
Во-вторых, я однозначно считаю, что это проблема нас - родителей. И мы её сейчас решаем!
В-третьих, рожать или не рожать ещё детей, мне кажется, это вообще вас не касается!
К слову, младший у нас очень спокойный ребёнок, весёлый и добродушный.

Добавлено спустя 21 минуту 11 секунд:

blackhorse
Здесь самое главное - договориться с мужем, в одиночку очень тяжело. Мы вроде договорились, даже большую часть воспитания он взял на себя. Почти каждый день обсуждаем, что и как, кто где прав и не прав, вырабатываем единую тактику. Пока результатов нет, мало того, стали делать замечания на секциях и в школе, чего раньше не было ((( но мы надеемся, рано или поздно, у нас получится. У дочки есть какие-то просветы, иногда она себя прекрасно ведёт, а потом опять срыв. С чем связаны такие перепады не можем пока объяснить.
Ещё я стала замечать, что она порой ревнует к малышу. Часто играет в малышку, прикидывается маленькой. Как рекомендовал психолог, сильно внимания не обращаю, тоже подыгрываю. Но уже подзатянулось((

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

Татьяна Sk
Мы настроены решительно, сил бы и терпения только!)
Ещё интересный факт, учительница в школе сказала, что ребёнок привык так себя вести. И дочка сама говорит, что привыкла. То есть она всё понимает, что неправа, что так делать не надо, но привыкла. Я даже не знаю, как на это отвечать, и что с этим делать :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 14:37     Ответить с цитатой

Цитата:
У дочки есть какие-то просветы, иногда она себя прекрасно ведёт, а потом опять срыв. С чем связаны такие перепады не можем пока объяснить.

Ребёнок в принципе не может вести себя всегда "прекрасно", на то он и ребёнок - формирующаяся личность, которой нужно познакомиться с нашим многообразным миром и найти в нём для себя место. Нужно в каждом отдельном случае "срыва" разбираться, что произошло. И также важно замечать, что способствует "просветам".
Цитата:
Ещё я стала замечать, что она порой ревнует к малышу. Часто играет в малышку, прикидывается маленькой.

Хорошо, когда тайное становится явным. И не надо спешить, ожидая, что ревность пройдёт быстро.
Цитата:
сильно внимания не обращаю, тоже подыгрываю.

Подыгрывать можно и не всегда. Зависит от конкретной ситуации. Или подыгрывая, можно несколько утрировать, тогда игра станет некомфортной, дочке захочется вернуться к своему нормальному возрасту, осознав при этом его преимущества.
Цитата:
Ещё интересный факт, учительница в школе сказала, что ребёнок привык так себя вести. И дочка сама говорит, что привыкла. То есть она всё понимает, что неправа, что так делать не надо, но привыкла. Я даже не знаю, как на это отвечать, и что с этим делать

Привычки заменяются другими привычками. Для формирования новой привычки нужны осознанные усилия, повторения и терпение. Вы можете помогать дочери разъяснениями, подсказками, доброжелательным контролем, поддержанием настойчивости, можете успокаивать при отсутствии быстрых результатов и т.д.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

ponomanuta писал(а):
Она у нас с характером с самого рождения, с первых дней, тигролев по гороскопу против всех нас свиней.

А вот этой фразой Вы как будто заявляете, что Ваша дочь по характеру априори сильнее Вас и Вашего мужа, ставите себя в позицию жертвы, обречённых. Тем самым проигрываете битву ещё до её начала. Чтобы справляться с ребёнком Вам нужно найти в себе "боевое свинство", чтобы противопоставить его дочкиной "тигрольвиности". :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах