Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
В ГОСТЯХ У САЛЬНИКОВА: ПЕЛЬМЕНИ И ВАРЕНИКИ «КАК ДОМА»

"Когда своими глазами видел, как изготавливается продукт, с какой любовью - все сразу становится вкуснее!.."

Проектная деятельность в жизни СО-шника
а не уделить ли нам этому внимания?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баяна
Студент
Студент

На сайте с 03.06.09
В дневниках: 18
СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 19:44     Ответить с цитатой

Ааrе писал(а):
Баяна
Цитата:
Просто давайте не заморачиваться
Договорились Very Happy

Тогда давайте обсудим сроки. И место, что тоже немаловажно.

Я уже написала. Предлагаю конец января. Чтобы было время раскачаться - подготовиться. Если будет много выступающих, то, возможно, не один день (но и не два подряд)..это же на случай, если кто болеть будет. Варианты места обсуждаемы. Например, Евгения Краснова предложила помещение, где занимается ее ансамбль(Дуси Ковальчук). Есть оборудованные места в Академе, где я могу договориться. Может, в "экстернах" можно будет..? Ближе к делу разберемся.

Если все пройдет удачно, у народа появятся новые идеи и желания, то можно будет летом снова что-то "попроектировать"..На природе, в частности, можно замечательно поиграть в натуралистов Smile.. и осенью устроить продолжение

Добавлено спустя 24 минуты 4 секунды:

В целом, я очень рекомендую отталкиваться от того, что ребенка интересует (или предложить ему тему, которая близка к его интересам). Динозавры, так динозавры, техника, так техника. Может, роботы, если кто-то занимается робототехникой...Совершенно в элементарных для взрослых вещах могут быть настоящие детские открытия.

Помню, в возрасте 8-9 лет я прочитала в одной книге, что если посадить в землю маленький фрагмент листа глоксинии, то вырастет новое растение. Но я знала, что взрослое растение имеет подземный клубень. Так вот, откуда же он может взяться на "огрызке листа"? Я притащила лист, разрезала его на 4 части, воткнула в плошку с землей. Через какое-то время действительно, в основании толстой жилки появился клубень, размером с горошину. Восторгу, что говорится, не было предела Laughing Дело взрослого порыться в Инете и объяснить, как так получилось, что на листе вдруг клубень. Откуда клубни у картошки. Что вообще такое клубни (Вроде окр. мир, нач школа. Но сколько нюансов!)..Еще помню, в начальной школе, мы с братом делали батискаф из пластмассового ёлочного шара. Грузили его пластилином, чтобы он затонул в ванной Laughing Взрослому здесь бы подхватить и развить пару физических законов..вот и проект готов. В общем, в мире так много интересного, давайте с детьми это открывать и рассказывать другим Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
В дневниках: 164
СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 17:23     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Может, роботы, если кто-то занимается робототехникой...

В принципе, если будут желающие познакомиться с лего-роботами поближе, можно что-то придумать на эту тему и провести в КЮТе. Но тоже лучше не сейчас, а попозже, в районе НГ.

Анна И
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.10.13
СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 0:29     Ответить с цитатой

Мы тоже хотим принять участие. Идея прекрасная, поддерживаем!!!! Smile

Евгения Краснова
Студент
Студент

На сайте с 11.10.11
В дневниках: 9
СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 2:17     Ответить с цитатой

Анна И
Отлично! Ждем!

Баяна
Студент
Студент

На сайте с 03.06.09
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 10:58     Ответить с цитатой

Итак, после около новогодних встреч вернусь к предложению провести "мини-конференцию" для детей.

Цель: попробую обрисовать так. В американских и европейских университетах, где я была, меня каждый раз поражала непринужденность студентов-докладчиков. Никакого официоза, много шуток и веселых слайдов, свободное общение во время доклада с присутствующими студентами и преподавателями, умение интересно рассказать о своей работе, реальный интерес к тому, что было сделано, заражающий других. Я считаю, что это очень важные навыки, которые желательно начать развивать еще у ребенка, ибо не всем это умение дано от рождения Smile

Что предлагаю на первый раз . Ребенок выбирает тему (естествознание, языкознание, музыкознание, математика или техника - то, к чему лежит душа). Исследование (теоретическое или практическое) должно отталкиваться от какого-то вопроса, какой-то проблемы, задачи, которая заинтересовала ребенка (откуда взялись названия нот? почему птицы летают и не падают? как устроено судно на воздушной подушке? почему вулканы извергаются? кто и как живет в самой глубине океана? есть ли жизнь на марсе? что такое космический мусор и чем он грозит землянам? могли ли люди видеть живых динозавров? "Мертвые языки", флексагоны и их свойства...У детей гораздо более обширная фантазия, чем у меня, в общем, выбрать можно что угодно.

Вместе с родителями ищется ответ на поставленный вопрос, что-то при этом можно делать руками, например те же флексагоны или модель извержения вулкана с содой и кислотой или модель судна на воздушной подушке с шариком и СД диском, или временнАя лента с динозаврами, млекопитающими и человеком, или выращенные кристаллы...Все, что сделано руками, фотографируется и вставляется в компьютерную презентацию (или приносится, чтобы сопровождать рассказ на месте). Рассказ должен длиться порядка 5 минут.

Время проведения - первая половина февраля. Место (у Жени в студии (ул. Ельцовская) или в Академгородке, как будет удобнее). Форма проведения: дети сидя кучкуются вокруг монитора (думаю, пока не стоит делать доклады, когда ребенок лицом к аудитории перед доской). Я - ведущая, на пару минут делаю краткое введение к докладу, потом ребенок рассказывает и показывает свое мини-исследование. Потом дети задают вопросы (пытаемся формулировать и задавать вопросы..) И пытаемся на них отвечать (не обязательно только докладчик, можно и коллективно, и с помощью "зала" Smile. Возраст участников 7-11 (12..?) лет. Родители скорее в качестве зрителей (но помощь " из зала" приветствуется Smile

Лилиch
Профессор
Профессор

На сайте с 12.11.15
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 11:34     Ответить с цитатой

Баяна
Мы за!
По времени проведения - любое число с 1 по 9 февраля.
По месту - нам в академ удобнее, только с помещением надо определиться.
Тема свободная?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора             

Баяна
Студент
Студент

На сайте с 03.06.09
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 11:46     Ответить с цитатой

Лилиch писал(а):
Баяна
Мы за!
По времени проведения - любое число с 1 по 9 февраля.
По месту - нам в академ удобнее, только с помещением надо определиться.
Тема свободная?

В Академе есть несколько вариантов помещений, если решим здесь - скажу конкретно. Тема - свободная, только надо отписаться за неделю-полторы, чтобы я подготовилась.

olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 327
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 20:26     Ответить с цитатой

Баяна
С учетом своего опыта выскажусь:
1. Кучковаться возле монитора хорошо только для некоторых детей. Вообще докладывать, стоя лицом к аудитории, используя артистические приемы (шуточки, дикцию, мимику) - многим проще. Это позволяет побороть страх, уводит акцент от внутреннего содержания (за которое есть волнение всегда) к внешней стороне. И не всегда детям нужны презентации, многие очень успешно используют картинки, другой наглядный материал, дают что-то потрогать слушателям. Короче - формат каждый должен выбирать сам.
2. Самое главное.
Я тоже была на конференциях в европейских университетах, колледжах, школах. Поражает там не непринужденность, а погружение в тему, ее проработанность. Потому что там первично исследование, а не конференция. Это у нас начинают готовиться к конференции, и в этот момент начинают исследование. А там сначала проводят исследование. Долго. Ради - интереса, любопытства, потому что исследовательскую деятельность не убивают в зародыше, как у нас, она остаетсяважным видом деятельности.
А уже потом, когда есть реальные результаты - начинают готовиться к конференции. Хотите убить исследовательскую жилку - переверните все с ног на голову и сделайте первичной конференцию, а не исследование.
Месяц - это ооооочень мало. Мало, чтобы пройти все этапы: возникновение интереса, постановка проблемы, гипотезы, эксперименты, выводы.
Вот если есть дети, у которых уже есть иссследования - то вот их надо слушать! Месяц - это как раз, чтобы привести свои данные к докладу.
А остальным полезно начать исследование и прийти послушать других. Это как раз осень полезно где-то в середине процесса, чтобы увидеть - как выглядит конечный результат в других исследованиях.
Я уверена, что есть дети, которых какая-то тема уже взволновала, и они в ней уже разбирались и теперь могут подытожить свои результаты! Пусть эта тема совсем узкая, главное, что кому то она стала интересной без подсказок, навязываний, подталкиваний!

П.с мы с друзьями недавно устраиваили мини-конференцию детскую, где выступала только одна девочка из 3 класса. Она провела исследование - Сравнение Локи и Карлсона как трикстеров. Она больше года этим занималась, прочитала реально взрослые книги. Копалась, выдвигала гипотезы! Там уровень исследования - очень высокий. Это не значит, что такой уровень обязательный, это значит, что дети, даже в начальной школе, способны на ооочень интересные и глубокие исследования, если у них есть реальный интерес. Интерес - это главное!
Но на школьной конференции эту девочку "прокатили", сказали, типа "а в чем практическая значимость?" и ответ девочки, что она собирается стать исследователем скандинавской литературы, их не устроил. по-моему, учителя просто сами ничего в этом не поняли. А вот дети на домашней детской конференции - поняли! И задавали очень интересные вопросы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 1  

Баяна
Студент
Студент

На сайте с 03.06.09
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 22:24     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Баяна
С учетом своего опыта выскажусь:
1. Кучковаться возле монитора хорошо только для некоторых детей. Вообще докладывать, стоя лицом к аудитории, используя артистические приемы (шуточки, дикцию, мимику) - многим проще. Это позволяет побороть страх, уводит акцент от внутреннего содержания (за которое есть волнение всегда) к внешней стороне. И не всегда детям нужны презентации, многие очень успешно используют картинки, другой наглядный материал, дают что-то потрогать слушателям. Короче - формат каждый должен выбирать сам.

Кучковаться вокруг монитора.... У Жени на последней встрече дети сидели на полу на ковриках. Проектор я в Женину студию точно не привезу (если встреча будет там), отсюда - монитор. Докладчик может стоять перед теми, кто сидит на ковриках и рядом с монитором - т.е. в центре относительно остальных ). Я не хочу начинать с доклада супротив аудитории на расстоянии по ряду причин (не исключая этого в дальнейшем), но, конечно, если ребенка такой формат не устроит (он уже умеет держать аудиторию, используя дикцию и мимику), можно подстроиться. Я также постом выше писала, что можно результат сфотографировать и принести для показа через компьютер, можно вживую показать. Регламентов по этому вопросу, естественно, не будет.

Цитата:
Я тоже была на конференциях в европейских университетах, колледжах, школах. Поражает там не непринужденность, а погружение в тему, ее проработанность. Потому что там первично исследование, а не конференция. Это у нас начинают готовиться к конференции, и в этот момент начинают исследование.

1. Я не говорю об официальных конференциях, тем более международного статуса, хотя и там обстановка намного непринужденнее, чем на российских конференциях, я говорю о докладах студентов после летней практики, например, в конце триместра (типа курсовых наших) или другой текучке. О рабочих семинарах, на которых профессор (может быть очень высокого ранга) сидит в джинсах на столе, а вокруг него кучкуются студенты (стоя или сидя, как удобно), обсуждая предложенную для разговора тему с шутками, и, даже, с кружками (с чаем-кофе).

2. Я никогда не сталкивалась с тем, чтобы исследование начинали под научную конференцию, поэтому мне странно такое слышать. В естественных науках это как-то мало представимо.

Цитата:
Месяц - это ооооочень мало. Мало, чтобы пройти все этапы: возникновение интереса, постановка проблемы, гипотезы, эксперименты, выводы.

мое первое предложение по данной встрече прозвучало в начале октября, там же и оговорили сроки - конец января. Я постоянно подчеркиваю, что надо оттолкнуться от интереса ребенка, но этот интерес ко всему на свете сейчас возникает ежемоментно - прочитал, услышал, увидел - разве не так? Кучи вопросов - берись за любой и распутывай. На уровне своего возраста, своего понимания. aga-aga

Цитата:
Вот если есть дети, у которых уже есть иссследования - то вот их надо слушать! Месяц - это как раз, чтобы привести свои данные к докладу.

Целью того, что я предлагаю не является совершить переворот в науке, сделать открытие, взрослого уровня, прийти и победно доложиться, чтобы все: "АХ!". Цель - умение рассказать о том, что тебе интересно, сделать небольшой проект по тому, что тебе интересно, потренироваться донести информацию до других, потренироваться отвечать на вопросы и задавать их. В данном формате встречи предлагаю слушать всех желающих что-то сказать Smile

Цитата:
Я уверена, что есть дети, которых какая-то тема уже взволновала, и они в ней уже разбирались и теперь могут подытожить свои результаты! Пусть эта тема совсем узкая, главное, что кому то она стала интересной без подсказок, навязываний, подталкиваний!

Наверное есть уже 7-10 летки, готовые предоставить Реальное Самостоятельное научное открытие на настоящей конференции. Я искренне рада за них, но здесь речь не об этом. aga-aga О навязывании, конечно, нигде речь не шла, но почему не подсказать/не подтолкнуть? Мы - существа общественные, а в данное ситуации коллективное мышление я бы даже приветствовала (родитель-ребенок).

Я очень прошу высказаться заинтересованных в данном формате встречи родителей (а то, может, я вообще зря суечусь и никому из семейников это не интересно?) aga-aga

Анна И
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.10.13
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 13:20     Ответить с цитатой

Ира, я полностью поддерживаю идею. Мои дети уже готовят свои проекты. Знаю как минимум двоих, чьи дети тоже может участвовать, они были на встрече с Юрием Чеботарёвым. Их на Сибмаме нет, мы вконтаке переписываемся. Могу взять обязанность с ними контачить. Непременно мероприятие должно состояться, это очень полезная интересная работа.

Баяна
Студент
Студент

На сайте с 03.06.09
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 13:55     Ответить с цитатой

Анна И
Ну и отлично :give_heart: если не соберем группу СО-шников, значит просто соберем группу заинтересованных детей. В принципе, для начала по суммарному времени мероприятия нормально будет человек 7, т.е., эта компания уже собирается. (Лилиch, ваши, мои, и ваши знакомые). Надеюсь, еще Женина Аня подтянется и еще один активный ребенок моих друзей yes По срокам обсудите, сколько надо времени - мы же вольны собраться, когда все всё доделаем Wink

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 12074
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 16:37     Ответить с цитатой

Мы будем зрителями и слушателями :-)

Евгения Краснова
Студент
Студент

На сайте с 11.10.11
В дневниках: 9
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 18:30     Ответить с цитатой

Баяна
Мы будем :-) с проектом.

Баяна
Студент
Студент

На сайте с 03.06.09
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 18:50     Ответить с цитатой

Ааrе писал(а):
Мы будем зрителями и слушателями :-)

ну как же так? Ну возьмите что-нибудь простенькое, что можно сделать буквально за день, например поиграть в математическую задачу про мудреца или взвешивание пиратских монет для поиска фальшивой или собирания пар одинаковых носков с закрытыми глазами..Поиграть - и вывести закономерность. Работы - на один день. Рассказа - на 3 минуты, но уже может быть интересно и доче и слушателям Wink

Добавлено спустя 28 секунд:

Евгения Краснова
:tiptop:

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 12074
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 19:02     Ответить с цитатой

Баяна
Я не буду пока заявляться на проект, чтобы не получилось как с концертом, просто обозначу наше присутствие. Но я буду стараться :haha:

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат Часовой пояс: GMT + 7
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Перейти: