Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Перцы ... том 5
от выбора сорта до сбора урожая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 10:28     Ответить с цитатой

Twilight
Я тоже их использую.
Мои перцы.от 13.02

попались и баклики :oops:
Очень долго всходили.. :eek: :oops:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
моника 555
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.15
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 7:20    Заголовок сообщения: Перца Ответить с цитатой

VictoryCat писал(а):
Доброго дня, Дамы!
Уф.. :slezy: Сегодня положила на проращивание 12 видов перцев и пару баклажан.
Выдержала 25 мин. в растворе марганцовки(впервые её применяю-эксперимент)), промыла, выложила в контейнер на салфетки, увлажнила раствором гумата калия, закрыла крышкой, упаковала в пакет, поставила к батарее. Ждём-с :)

Не поздно ли, для перцев на посадку в марте? Садите тогда сразу в каждый стаканчик,чтоб без пекировки,иначе 2 недели потеряите,болеют перчики.По опыту знаю.Я в конце января сажу сразу по семечку в стаканчик.На данный момент у моих перцев по 3 настоящих листа.Растут в парнике,урожай снимаю первый, в июле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 8:43     Ответить с цитатой

моника 555
В январе, это если вы в теплицу.
И если все условия есть.
А если условий нет - что она будет делать с переросшими, хотящими в грунт перцами?
Каждый сеет под свои условия. У меня многие соседки только сейчас перец сеют.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
VictoryCat
Студент
Студент

На сайте с 28.07.13
Сообщения: 1610
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 10:22     Ответить с цитатой

моника 555 Спасибо за мнение!..

Варвара Плюшкина,Совершенно правы, в прошлом году сеяла в феврале..до явно ощутимой весны всё одно стояли без развития..с яркими лучами солнца все нагоняют. Пекировку, как таковую делать не собираюсь, только если перевалку, а так рассадила вчера каждый в свою комнатку. :haha:
P.S. Но, Любое мнение интересно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 13:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте все. Девушки подскажите что с рассадой перцев? Посадила 21 февраля, всходы начали появляться через 7 дней. Как взошли перенесла на окошко к свету. Сначала все было нормально. Постепенно стала замечать что листья какие-то бледные и стали кривоватые. На сегодняшний день выглядят вот так. Перед этим на всходах лобелии было замечено что-то похожее на паутинку. Не стала рисковать и лобелия выбросила. Но перцы стояли в другой совсем комнате. Как думаете может ли быть клещ это на перцах? И может его тоже на выброс и пересеять пока не поздно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 13:46     Ответить с цитатой

Masherka
бывает такое на семядольных листочках. Что это, я не знаю. На дальнейшее развитие это никак не влияет, по крайней мере, у меня :-) .
Паутинного клеща сразу видно, маленькие букашечки ползают и паутинка есть.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 16:07     Ответить с цитатой

yul81-05
Букашек то пока нет и паутинки. Но они же наверное не сразу видны? На розочке сначала просто желтели листья нижние и опадали. а потом где-то недели через 2 стало уже паутину видно. На перцах пошла ещё раз посмотрела есть сверху листьев и снизу как будто крупинки белые совсем мелкие. Их немного, но они есть.
В данный момент у меня только эти перцы и ещё петунии в трех лоточках, и в одном лобелия( ту что не стала выкидывать так как не видела вроде паутину на ней). Петуния и лобелия стояли рядом с той что была в паутине. А перец стоял внизу по розой как оказалось зараженной. Загвоздка в том что сейчас уже и помидоры нужно будет садить и ещё цветы.
Вот и думаю есть ли смысл оставлять все это, ведь могут и на новые посадки перейти. Как думаете? Пересадить то не проблема, хоть и жалко конечно. Но может если это все утилизировать и розы уже нет, то тогда уже точно не заразится ничего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 18:28     Ответить с цитатой

Masherka
конечно, есть смысл оставить. Обработайте все растения в квартире, например, "Фитовермом", окна помойте и шторы постирайте. И не будет клеща.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 21:47     Ответить с цитатой

yul81-05
Спасибо за ответы. Будем пробовать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 14:05     Ответить с цитатой

Показываю свои перцы, я вне ФМ, потому что сеяла рано.
Плюсы раннего посева- раннее созревание, есть возможность досеивать при плохой всхожести
Минусы- нужна подсветка, перевалка и выращивание в больших объемах

4 перчика посажены в одно время с разницей в один два дня, но в разный грунт и в первое время жили в разных условиях
Первый слева, посажен практически в торф( перцы этого не любят), поэтому сначала закрутил и потом скинул семядольные листья, явно отстает в развитии, нуждается в быстрейшей пересадке в родимую свою огородную земельку, пока я этого сделать не могу, будет мучиться бедняга. Все оставшиеся-братья. Почему же они такие разные? , Да дело в том, что нам положили в пакет 5-7 семок, вот все, что взошло-вылезло то и буду выращивать, нет выбора- отбора. На этом фото у меня взошли томаты из своих( бесплатных семян :-) ), подрастут маленько и я ножничками вырежу отстающие в развитии - будет не очень естественный отбор :-)

На этом фото те же перцы покрупнее, того, что справа можно и нужно перевалить в больший объем, земли, я смогу это сделать только 17-18 марта.

Рассаду я не кормила, принимаю решение: свои перчики, включая недоразвитых подкормлю монофосфатом калия, фосфор для развития корней и начнут закладываться плодовые почки, калий- спутник фосфора даст качество. Если честно, то для закладки плодовых почек можно было чуток раньше их подкормить.
Учитываю следующий факт: монофосфат калия дает ветвление - рост боковых побегов с цветоносами это хорошо для перцев( и для петуний!!!! :lol: :lol: :lol: ) но совсем не нужно томатам!!!Подкормлю разок и постараюсь забыть про подкорму до середины апреля, всего планирую две подкормки на стадии рассады. Расход для полива 5-7-10грамм на 10 литров( в зависимости от возраста растюх), 1-2гр на 10 литров для опрыскивания. Мне 10 литров НЕ НАДА!!!!!! :lol: 1литр на всю подкормку,перцам по столовой ложке, петуньям по чайной, буду чесать репу, сколько гранул сыпануть в литровку :eek:
Буду изредка показывать изменения в режиме "онлайн"
Про удобрения я активировала темку :-) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=44546&start=240
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 17:49     Ответить с цитатой


Магазинные От 4 марта. Уж не знаю будет толк от них или нет. Это я с горя, что толком не взошли из пакетов, сыпанула так, а они лесом взошли :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 18:20     Ответить с цитатой

Возникла проблема, см предыдущее сообщение, начала и продолжила лечение.Привезли свою землю, намешала всего, что было: своя+ перлит+вермикулит+ кокос. Пересадила. Неделю назад подкормила перчики( все и недоразвитые и нормальные и переростки) монофосфатом калия, видимого роста вершков не наблюдаю, "все по графику", а вот корневая у недоразвитого стала активно развиваться, прямо в стаканчике стала проглядываться( вот как знала, что будет проблема, о которой буду рассказывать :-) посадила в прозрачный), отсюда вывод: диагноз поставлен верно, лечение успешно, будем двигаться в том же направлении. т.е. после пересадки я их родимых трогать не буду.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 23:32     Ответить с цитатой

Доброй ночи всем.
Рассадила сегодня перцы. Маленькие, коренастенькие. :-)
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 21:20     Ответить с цитатой

MNBer,
Как всегда все четко :give_heart: .
Подглядела у вас про монофосфат калия, поехала искать в Толмачевский и не нашла. Эх, полью что под руку для рассады попадёт. Не ругайте меня сильно :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 11:25     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА
Монофосфат здесь https://forum.sibmama.ru/orders.php?pid=1433671
Еще хороший магазинчик на пл Калинина Успех Дачника Б.Хм.28
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 36 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах