Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Гладиолусы 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 11:24     Ответить с цитатой

Мой самый любимый гладиолус!
Сорт забыла... И вроде это два разных сорта или они почему-то по-разному выглядят.

У этого больше волна на лепестках.


Этот более гладкий.


17 цветов на одном "мече"!
Стоял в вазе две недели!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 21:57     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Девочки, как здорово, что любители гладиолусов стали поворачиваться в сторону российских сортов. 31.08. -день целевых продаж букетов из гладиолусов,сидела на панели :-) ( пешеходной части улицы) и меня удивили покупатели, которые покупали букеты не для школы, а просто для того, чтобы любоваться дома. Поэтому бесконечно смотреть можно не только на воду, огонь и как кассир выдает зарплату :-) , но и на красоту цветочков.... гладиолусов


На красоту цветочков можно любоваться безконечно, полностью согласна! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41612
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 18:08     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста! Мне подруга летом привезла кучу (ненужных ей) деток гладиолусов. Я их все в землю повтыкала, они растут. И теперь не могу понять, когда их выкапывать надо? Читала-читала интернеты, так и не поняла. :eek:
Как понять, что их пора из земли доставать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 18:19     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Подскажите, пожалуйста! Мне подруга летом привезла кучу (ненужных ей) деток гладиолусов. Я их все в землю повтыкала, они растут. И теперь не могу понять, когда их выкапывать надо? Читала-читала интернеты, так и не поняла. :eek:
Как понять, что их пора из земли доставать?


СРОЧНО! !! выкапывайте луковки , они уже готовы к этому ;) Что делать с ними дальше можете почитать в статье , она в моем профиле. Если будут вопросы, отвечу на все :give_heart:
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 18:28     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Подскажите, пожалуйста! Мне подруга летом привезла кучу (ненужных ей) деток гладиолусов. Я их все в землю повтыкала, они растут. И теперь не могу понять, когда их выкапывать надо? Читала-читала интернеты, так и не поняла. :eek:
Как понять, что их пора из земли доставать?


Я для себя решила так: так как гладиолусы не переносят морозов, нужно следить за температурой. Если есть риск заморозить деток - пора копать.
Я свои выкопала. Возможно, рановато... Но я с доращиванием деток только учусь пока. Так что набираюсь опыта.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41612
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 19:02     Ответить с цитатой

Теплыш
Анна25
спасибо! Завтра выкопаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 22:13     Ответить с цитатой

В если есть еще взрослые луковицы со стрелками (не успели процвести) обрезать и выкапывать? Или такие луковицы все равно не вызрели?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 22:58     Ответить с цитатой

Lonika писал(а):
В если есть еще взрослые луковицы со стрелками (не успели процвести) обрезать и выкапывать? Или такие луковицы все равно не вызрели?

Стрелки нужно было просто удалить (срезать или выломать ) чтобы луковица не тратила силы на неё, а наращивала массу и увеличивала размер деток. Если на взрослой луковице в настоящее время только появился цветонос , то выкопанная сейчас (в начале октября ) луковица будет не вызревшая.
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
томасян
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.14
Сообщения: 4784
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Карта № 022807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 22:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте,подскажите неделю назад выкопала луковицы гладиолусов,сегодня обратила внимание,что луковицы как мягковатые,не плотные.это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 4:19     Ответить с цитатой

томасян писал(а):
Здравствуйте,подскажите неделю назад выкопала луковицы гладиолусов,сегодня обратила внимание,что луковицы как мягковатые,не плотные.это нормально?


Здравствуйте. Мягкими луковки могли стать от того, что рано выкопали - они ещё не вызрели, или от того, что лежали при очень высокой температуре.
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
томасян
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.14
Сообщения: 4784
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Карта № 022807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 12:39     Ответить с цитатой

Если они мягковатые сделать что-то можно или только выкинуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 13:22     Ответить с цитатой

томасян писал(а):
Если они мягковатые сделать что-то можно или только выкинуть?


Выбросить луковки всегда успеете, Вы их после того как выкопали чем -нибудь обработали ? Если нет, то обработайте сначала от вредителей - замочите луковицы в растворе , например ИНТА -ВИР, на час или полтора. Затем просушите, и если после этого они останутся мягкими, то тогда можно будет выбросить, а если луковицы станут твердыми, то через несколько дней сделайте им обработку от болезней - препаратом МАКСИМ по инструкции
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenavalj1998
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.01.15
Сообщения: 829
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 13:30     Ответить с цитатой

Теплыш
Если на взрослой луковице в настоящее время только появился цветонос , то выкопанная сейчас (в начале октября ) луковица будет не вызревшая.


Это получается, если посажены были весной и нецвели, то в следующем году тоже цветов неждать. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 13:35     Ответить с цитатой

У меня было несколько гладиолусов с цветоносами (появились они не только сейчас, а несколько недель назад, но процвести не успели), было несколько тех, которые не успели не только процвести, но даже цветонос не выпустили. Я все выкопала вчера, обработала Фуфаноном, просушила на солнышке и привезла в город. Через 4 дня обработаю Максимом и оставлю сушиться на 1,5 месяца, а потом убиру в холодильник.
Все луковицы на вид хорошие, твердые. Правда, несколько штук белые по цвету, но мне кажется, я белые и сажала (не помню уже, я не подписываю сорта, так как просто для себя сажу)
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 14:00     Ответить с цитатой

Lonika писал(а):
У меня было несколько гладиолусов с цветоносами (появились они не только сейчас, а несколько недель назад, но процвести не успели), было несколько тех, которые не успели не только процвести, но даже цветонос не выпустили. Я все выкопала вчера, обработала Фуфаноном, просушила на солнышке и привезла в город. Через 4 дня обработаю Максимом и оставлю сушиться на 1,5 месяца, а потом убиру в холодильник.
Все луковицы на вид хорошие, твердые. Правда, несколько штук белые по цвету, но мне кажется, я белые и сажала (не помню уже, я не подписываю сорта, так как просто для себя сажу)

Вы всё правильно сделали ;)

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Lenavalj1998 писал(а):
Теплыш
Если на взрослой луковице в настоящее время только появился цветонос , то выкопанная сейчас (в начале октября ) луковица будет не вызревшая.


Это получается, если посажены были весной и нецвели, то в следующем году тоже цветов неждать. :o


К сожалению прошедшее лето было не самое удачное для гладиолусов, многим сортам не хватило времени для того, чтобы процвести и нарастить луковицу и деток. Ваши луковки будут цвести в следующем году, но при условии, что сорта луковиц не поздние и Вы их посадите в конце апреля - начале мая, и конечно, если следующее лето не будет таким же, какое было прошедшее
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 23 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах