Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Гладиолусы 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ялт@
Академик
Академик

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 13435
В дневниках: 5167
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 10:02     Ответить с цитатой

Я тоже на выходных буду выкапывать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медунка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.01.14
Сообщения: 619
В дневниках: 6
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 23:23     Ответить с цитатой

Я уже вторую неделю копаю, луковицы все вызрели уже. А детки пусть еще посидят до холодов. Им лишняя неделя не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Joy
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.06
Сообщения: 2865
В дневниках: 5792
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 10:08     Ответить с цитатой

Медунка писал(а):
А детки пусть еще посидят до холодов. Им лишняя неделя не помешает.

я вот вчера тоже луковицы выкопала, а детку оставила, а ночью приморозило, иней лежал... но ботва вроде бодро стоит.

вот такой вопрос у меня. если на детке тоже детка вырастет - стоит ее оставлять или нет? везде разные советы - кто-то выбрасывает, т.к. толку никакого не будет, кто-то наоборот, пишет, что это самый стойкий посадочный материал будет... как вы делаете?
(лично я - жадина, подгребаю все, но пока не могу сказать, какой вариант правильней, гладиолусами совсем недолго занимаюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7694
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 13:45     Ответить с цитатой

Joy
Оставляйте все выросшие луковицы, даже если они наросли на посаженной весной луковке-детке.
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медунка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.01.14
Сообщения: 619
В дневниках: 6
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 15:55     Ответить с цитатой

Joy
Я собираю этих деток и сажу, особенно, если сорт новый для меня. Абсолютно нормальный толк. Если сравнивать с детками от совсем старых луковиц - даже выигрывают, так как болезней не успели нахвататься (от старых луковиц бывает, что погибают детки, если луковица была заражена).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали1710
Студент
Студент

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 2517
В дневниках: 67
Откуда: Барнаул,центр conval_sweets инстаграмм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 21:38     Ответить с цитатой

А я выбросила хорошие детки. Прочитала, что от деток детей не бывает. Расстроилась сейчас
_________________
СДЕЛАЮ ДЛЯ ВАС МЕДОВО-ИМБИРНЫЕ ПРЯНИЧНЫЕ СУВЕНИРЫ
Приглашаю в мой дневник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Joy
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.06
Сообщения: 2865
В дневниках: 5792
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 21:54     Ответить с цитатой

Натали1710 тоже прочитали статью про "увеличить вегетационный период"? про то, что "от детки детку брать нельзя", я только там и видела :aga-aga:
Скрытый текст:
я уже только летом поняла, что речь шла о том, чтобы детку рассадой выращивать :haha:
но эксперимент вышел удачным, надо сказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали1710
Студент
Студент

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 2517
В дневниках: 67
Откуда: Барнаул,центр conval_sweets инстаграмм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 20:13     Ответить с цитатой

Joy
Ага, наверное там увидела.
_________________
СДЕЛАЮ ДЛЯ ВАС МЕДОВО-ИМБИРНЫЕ ПРЯНИЧНЫЕ СУВЕНИРЫ
Приглашаю в мой дневник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медунка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.01.14
Сообщения: 619
В дневниках: 6
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 8:27     Ответить с цитатой

Я тоже там видела это утверждение, оно показалось мне несколько необоснованным. Оно может еще как-то подходить для полового размножения, но к вегетативному точно не имеет никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Joy
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.06
Сообщения: 2865
В дневниках: 5792
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 21:42     Ответить с цитатой

девушки-цветоводушки!
поделюсь неприятностью...
открыла сегодня коробку с луковками - а они отсырели и еще не плесенью, но пушком белым покрылись :o
подпол сушили хорошо, но погода чудит этой зимой, то морозы, то оттепели, вот и привет :-(
достала, сушу...

у кого луковки тоже в подполе - проверьте, однако :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 10:28     Ответить с цитатой

Joy
Вот любим мы луковичные, но к каждому виду приспособиться нужно как сохранить их зимой. Это и от условий хранения зависит: дома, в холодильнике, в подполе и т.д.
Скрытый текст:
-крокосмии я храню в прикопе вместе с хризантемами
-георгины в общественном овощехранилище
-каллы в холодильнике

Гладиолусы частично храню в холодильнике, частично в коробке у двери балкона.
В холодильнике на дно коробки из под обуви я насыпала перлит, коробка закрыта, перлит заберет излишек влаги
Наверное в вашем случае в подполе также можно подсыпать на дно коробки перлит или другой влагопоглотитель, может вообще подвесить в сетках или "колготках", просушите опудрите пеницилином, золой, плесень уйдет.
А луковки-картошки все просматривать нужно, у меня в овощехранилище иногда на георгинах плесень появляется, поэтому я их на мох укладываю(мох это природный антибиотик)
И еще я заметила, что при хранении в холодильнике, когда мы луковки достаем на яровизацию, у луковиц гладиолусов пипки-корешки уже проснулись, видно влажность сказывается, а в сухой квартире у двери балкона их еще не видно. Поэтому продолжаю эксперименты с хранением.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Joy
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.06
Сообщения: 2865
В дневниках: 5792
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 21:53     Ответить с цитатой

MNBer
да, надо будет золы в коробку подсыпать :aga-aga:
промывать в растворах, я так понимаю, сейчас не стоит?
сейчас вроде луковки просохли (теперь боюсь пересушить - место очень сухое выбрала), уберу, да буду присматривать до весны.

кстати, кто-нибудь в феврале детку замачивать будет? мне в прошлом году опыт понравился (вернее, результаты - так-то мороки прилично добавилось :haha: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 11:05     Ответить с цитатой

Joy
Цитата:
промывать в растворах, я так понимаю, сейчас не стоит?

Вы более чем правы
Девочки-новички, скоро начинаем получать луковицы гладиолусов из СП. Ни в коем случае не стоит их промывать, замачивать и вообще мочить!!!!
Если обнаруживаете какие то проблемы, можно протиреть луковку водкой-дезинфектор и быстро испаряется
Цитата:
да, надо будет золы в коробку подсыпать

Золой хорошо опудривать, но если слишком влажно, а слой золы толстенький, зола будет впитывать влагу хорошо, а испаряет плохо, лучше перлит
Цитата:
кто-нибудь в феврале детку замачивать будет?

В своем доме это замечательно, представляю какими будут молодые луковки, реально могут зацвести из детки? Я замачиваю и высаживаю в ящик где нибудь в марте-начале апреля, когда на дачной веранде уже 0+1
Спасибо модераторам, они из нашей темки вытащили сообщение и оформили в статейку. Ящики под весеннюю посадку деток я заготавливаю с осени и оставляю на веранде
http://dom.sibmama.ru/gladiolus-detki.htm
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Joy
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.06
Сообщения: 2865
В дневниках: 5792
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 16:33     Ответить с цитатой

MNBer у меня цвели :-) точнее, пытались, но я цветоносы выламывала - маленькие еще :-)
детку брала размером с горошину, где-то больше, где-то меньше
половину садила как обычно - замачивала вместе с луковицами и так далее - так разница заметная была! (вот еще летнее фото найду - снято было накопанное с одного участка и с другого)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 19:15     Ответить с цитатой

Joy
Цитата:
цветоносы выламывала - маленькие еще

Понятное дело-профессор.
А серьезно, фото и технологию можно поподробнее, потому как у меня с ящиками мороки много, а без подрощенных деток ну никак, сами понимаете.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 2 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах