Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
СОШ №168
Сибирская, 30 (Железнодорожный район)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тельняшка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 1024
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, между ЦУМом и вокзалом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 14:25     Ответить с цитатой

Мама Вики
Извините, что поздно отвечаю, не следила за темой. Но мы уже поговорили в личке))

Для остальных. Простите, будет длинно.
Да, я уже оставляла подробный отзыв. Как классная травила мою дочь в 8 классе. Реально травила, это не оборот речи.
Отзыв, разумеется, прочитали и в школе. Плюс мне пришлось звонить в Депобр обрисовывать ситуацию. До письменного заявления дело не дошло, на следующий год классную как подменили. То есть она иногда все равно кричала на детей, но, представляете, потом даже могла извиниться! (С воооот такими глазами мне дочь рассказывала). В итоге дочь хорошо закончила 9 класс, прекрасно сдала ОГЭ, никто ее не гнобил, была мотивация и силы на учебу. Отзыв свой я удалила как неактуальный.

В 10 классе понеслось по новой.
Классная просто срывала на учениках свое плохое настроение. Крики, унижения. Не скажу, что только к моей цеплялась, просто кто-то может мимо ушей пропустить, а моя еще с детского сада не терпит такого к себе отношения.
В итоге, как и в 8 классе, ребенок стал болеть вообще без конца на ровном месте без причины. Только тогда меня торкнуло, что это психосоматика. Организм дает шанс пропускать ненавистную школу с ненавистной мегерой в ней. Скатилась в учебе. Много сил уходит на оборону, откуда им взяться на остальное.

Примеры приводить не буду, ибо тогда вообще на всю страницу растянется. Но их много.
Последней каплей стало, когда она выгнала мою дочь с выступления для одиннадцатиклассников на последнем звонке и последующей линейки. Из-за того, что дочь посмела явиться не в юбочке и телесных колготочках, как было велено этой прекрасной женщиной, а в брюках. В парадной, заметьте, форме, но в брюках. Орала на нее при всех, с позором вышвырнула из зала. Утверждала, что это джинсы, а не штаны. (Хочется принести ей те брюки и рядом джинсы для сравнения, а то человек не научился в тканях разбираться).
Я написала жалобу в Депобр, на которую пришла отписка. Они не разбирались, просто подошли к самой этой учительнице и с ее слов (с её! слов! ну конечно, она против себя скажет, а не против ребенка, ну да, ну да) вынесли вердикт про джинсы и вот это всё. А надо было спросить детей из класса, как она ежедневно на них орет по поводу и без и макает их лицом в дерьмо.
Напишу выше, надоело быть молчаливой терпилой.

Директор полностью поддерживает учителя. Вообще всех учителей. Всегда. Если придете разбираться к директору (у меня был опыт), ребенка обвинят во всех смертных грехах, но учитель - святой.
Потоптаться по ученикам вообще принято в этой школе, не одна только Сыроквашина Екатерина Анатольевна (классная моей дочери) этим занимается. Рыба тухнет, ой, пардон, уже стухла с головы. Мне стыдно, что я своими руками привела ребенка в этот адочек. Сама заканчивала эту школу, но тогда вроде не было всё так запущено. Сейчас уже нет смысла метаться, остался один год. Надо к ЕГЭ готовиться, а не тратить энергию на привыкание к новой школе и новому классу.

И да. Мамы, раздумывающие сюда отдать детей в 1 класс или в началку.
Есть еще один момент.
В школе работает - не знаю, кем числится, может, подсобный рабочий или уборщик, или еще как-то так. Мужчина. Зовут Константин Сергеевич, фамилию не знаю. Он же очень активно подвизается в театре "Синяя птица".
Когда моей дочери было 10 лет, он чуть не сломал ей психику. Я ее полгода реабилитировала потом.
Если кратко: завел ее в подсобку, складывал руки на голову и солнечное сплетение (под одежду, да), вещал, что видит её прошлые жизни. И во всех её убивают. Расписывал подробно и красочно: вот к тебе подходит человек с ножом, вот втыкает его в твое тело, ещё, ещё, много раз! Тебе очень больно, невыносимо больно, ты кричишь! Он мучает тебя! Всё, ты умерла. А вот твоя следующая жизнь - и снова тот же человек с ножом! (Дальше опять много кровавых подробностей). И сейчас, я вижу, он снова уже близко, он опять тебя убьет. Но ты можешь этого избежать! Просто ходи ко мне на занятия, и я тебе помогу. Маме рассказывать нельзя, иначе маму тоже убьют.
Вот здесь подробнее, если кому интересно: http://asya-matroskina.livejournal.com/111321.html
http://asya-matroskina.livejournal.com/111495.html

У меня ребенок чуть с ума тогда не сошел.
Я побежала к директору, она мужика уволила.

Ну и что в итоге?
Сейчас он преспокойненько работает в этой же школе.
Я задавала директору вопрос на этот счет.
"У него нет справки, что он психически больной, по закону я не могла ему отказать в трудоустройстве" - таков ответ.

Будьте осторожны.
Неизвестно, к кому из детей он снова прицепится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Екатерина2108
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.06.16
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 14:59     Ответить с цитатой

Уважаемые родители, возможно школа действительно хорошая! Но есть большое НО!!! Мы ходили на подготовительные курсы в эту школу, 2016-2017 учебный год. Все нравилось, ребенок был очень доволен. Ну все думаем пойдем в нее, был день открытых дверей, послушали, посмотрели концерт все прекрасно еще раз убедились что пойдем в эту школу. Подошли к директору, сказали что мы снимаем в этом районе квартиру и очень бы хотелось к ним попасть Спросили что нужно сделать, нам сказали если Вы ходите на курсы, не переживайте пойдете второй волной, мы всех деток берем с курсов. Спросили правда это возможно, На что был ответ. РОДИТЕЛИ НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ МЫ ВАС ВОЗЬМЕМ, ВСЕХ БЕРЕМ С ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСОВ! Ну думаем хорошо все складываться, приходим в мае с документами, нам говорят сейчас мы берем по микро участку, Вы приходите в июле. На что мы спросили мы точно сможем попасть в школу? Да да конечно, вы же у нас второй волной пойдете. Разговаривали С директором и Завучем школы, которые просто внушали доверие, соответственно никакие другие школы мы не рассматривали. Сегодня 1 Июля. Пришли, а нам говорят что мест нет. И вообще чем мы думали что ребенка не пристраивали по своему микро участку, и что таки слов не было что мы Вас обязательно возьмем! Мы говорили что если места останутся! Ну как же так с февраля месяца звонки, приходы к Вам на что всегда был 1 ответ, Вы пойдете второй волной! Я не могла Вам такого сказать ответил на это Директор школы! Ну Ведь мы 2 взрослых человека, которые в принципе неконфликтные, с очень хорошими нареканиями от всех сторон были в шоке! Так что уважаемые родители если Вы едете разговаривать с руководством этой школы берете диктофон, что бы потом включать и дать послушать директору! Мы взрослые люди, можно было сказать, Родители есть вероятность что Вы не попадете! Запишите себе другие варианты школы, а не говорить что нас точно Возьмут! А теперь когда все сроки пропущены, и ты просто ищешь сейчас варианты такие что были не хуже, придется отпрашиваться с работы бегать просить взять ребенка! Так не делается. Думаю что есть на свете справедливость и Вам за это когда то вернется! НЕ ВНУШАЙТЕ РОДИТЕЛЯМ ТОГО ЧТО ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ВЫПОЛНИТЬ, А ЕСЛИ ВЫ НОСИТЕ ТАКОЙ СТАТУС КАК ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ТАК СООТВЕТСТВУЙТЕ ЕМУ!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetlana-Sofia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.08.13
Сообщения: 73
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 14:52     Ответить с цитатой

Подскажите когда начинает работать продленка у первоклашек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КсенияIN
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.03.10
Сообщения: 711
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 20:47     Ответить с цитатой

Чтобы не получилось длинно, напишу: отвратительная школа. Может и попадётся кому хороший учитель - что редко, но вы будете довольны, либо пока ребёнок без нареканий, либо пока с директрисой не схлестнётесь, которая в принципе разговаривать не умеет - орёт с выпученными глазами и обвиняет во всём и всех сразу. Да и завуч среднего звена - тоже ей под стать. Хоть и не орёт, но отличается редкостной "добротой".
У меня опыт обучения двоих детей.
Если будет интересно - расскажу подробнее.
Тоже шли туда из-за встроенной музыкалки в расписание. Это, конечно, удобно - не надо водить специально в муз.школу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetlana-Sofia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.08.13
Сообщения: 73
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 20:55     Ответить с цитатой

а продленка-то когда начинается у 1кл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тельняшка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 1024
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, между ЦУМом и вокзалом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 21:10     Ответить с цитатой

КсенияIN
Считаю, подробности в любом случае не помешают.
А так - подтверждаю. Орать на детей в этой школе - норма и штатное поведение педагогов. Не всех, не всех. Есть очень хорошие учителя. Их буквально единицы.
Также среди педсостава - начиная с директора - популярен стиль "я начальник - ты овно". Газлайтинг тоже цветет пышным цветом.
Любимчики здесь - это серые невзрачности без собственного мнения, дрессированные, послушные, ходящие строем и не открывающие рот без спроса. Если ребенок хоть немного личность, педагоги на нем оттопчутся по полной.

Svetlana-Sofia
А почему вы здесь задаете этот вопрос, а не непосредственно в школе?
_________________


Последний раз редактировалось: Тельняшка (Сб Авг 26, 2017 21:22), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetlana-Sofia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.08.13
Сообщения: 73
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 21:20     Ответить с цитатой

Спасибо что ответили. В понедельник в школе узнаю на перекличке. Хотелось раньше узнать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elenk@2020
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1161
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 14:48     Ответить с цитатой

здравствуйте, мы переезжаем с левого берега, дочь в следующем году пойдет в первый класс, сейчас ищем квартиру на Челюскинском ж/м. Хочу чтобы рядом была хорошая школа, читаю отзовы про 137, 168, лицей 9 и гимназия 4, много как положительных так и отрицательных отзывов, может что то посоветуете , те кто уже живет на массиве. какая школа лучше и все школы берут только по микроучастку?

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

и в чем выражается углубленное художественное воспитание в школе? у меня дочь танцует и очень любит рисовать, здесь в этом плане есть какие то дополнительные предметы?
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=65258395#65258395 на девочку рост 98-104
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тельняшка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 1024
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, между ЦУМом и вокзалом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 15:14     Ответить с цитатой

elenk@2020
В 4 гимназию я бы ребенка тоже не отдавала. Много неприятного в ней происходит (по отзывам личных друзей и знакомых, чьи дети там учатся).
Думаю, почти все муниципальные школы независимо от статуса - одни и те же яйца в разных ракурсах, ибо сама система школьного образования у нас в стране больна. Унижать, ломать, абьюзить детей в этой системе - норма и ачотакова.
Попробуйте пробиться в 9 лицей, там хотя бы знания дают на уровне. Но в него попасть не просто, если не по микроучастку.

Углубленное художественное воспитание - это один музыкальный класс на параллели, у них инструмент, сольфеджио, хор, как в муз.школе. По окончании (7 класс) выдается диплом.
В остальных классах больше внимания уделяется предметам художественно-эстетического цикла. Преподаётся скучно, монотонно и через муштру, так что вскоре у ребенка возникнет в лучшем случае просто неприязнь к предметам, в худшем - ненависть как к самим дисциплинам, так и к учителю, вполне заслуженная и закономерная.
Возможно, есть и отдельный класс ИЗО, но тут я не в курсе уже, вам лучше уточнить в школе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ириша
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 02.08.06
Сообщения: 1766
В дневниках: 15391
Откуда: Новосибирск, ул. Новогодняя
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 19:43     Ответить с цитатой

Тельняшка писал(а):


Углубленное художественное воспитание - это один музыкальный класс на параллели, у них инструмент, сольфеджио, хор, как в муз.школе. По окончании (7 класс) выдается диплом.
В остальных классах больше внимания уделяется предметам художественно-эстетического цикла. Преподаётся скучно, монотонно и через муштру, так что вскоре у ребенка возникнет в лучшем случае просто неприязнь к предметам, в худшем - ненависть как к самим дисциплинам, так и к учителю, вполне заслуженная и закономерная.
Возможно, есть и отдельный класс ИЗО, но тут я не в курсе уже, вам лучше уточнить в школе.


Какие-то странные сведения... :eek: Вообще-то на параллели один (иногда два, если в параллели 4 класса) класс - музыкальный, один - художественно-эстетический, один - общеобразовательный. Про муштру и ненависть не слышала (моя дочь в девятый нынче пошла). Более того, закончив в 7 классе обязательный курс, многие дети пошли на дополнительный, выбрав это добровольно и самостоятельно. Видимо, исключительно от ненависти :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

КсенияIN писал(а):
Чтобы не получилось длинно, напишу: отвратительная школа. Может и попадётся кому хороший учитель - что редко, но вы будете довольны, либо пока ребёнок без нареканий, либо пока с директрисой не схлестнётесь, которая в принципе разговаривать не умеет - орёт с выпученными глазами и обвиняет во всём и всех сразу. Да и завуч среднего звена - тоже ей под стать. Хоть и не орёт, но отличается редкостной "добротой".
У меня опыт обучения двоих детей.
Если будет интересно - расскажу подробнее.
Тоже шли туда из-за встроенной музыкалки в расписание. Это, конечно, удобно - не надо водить специально в муз.школу.


О, вы и второго в 168 отдали? А занимаетесь ребёнком так же, как и Никитой? Тоже в школу вечно опаздываете? И тоже ходит голодный, неопрятный и с не выученными уроками? Я помню, как Никиту в первый класс до ноября водила старенькая бабушка. Вы, помнится, на даче отдыхали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тельняшка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 1024
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, между ЦУМом и вокзалом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 19:59     Ответить с цитатой

Мама Ириша
Где странные сведения?
В классе моей дочери (музыкальном) несколько (вроде бы пять, могу +/- ошибаться) человек да, пошли дальше: преподаватели по инструменту - это вообще отдельная песня, к школе имеющая лишь косвенное отношение.
А именно на школьных занятиях предметов эстетического цикла у одного из педагогов сплошная заунывность и муштра. Интересно дать предмет учитель не в состоянии, но желает, чтобы на его уроках царила идеальная дисциплина и дети почтительно внимали. Очень удивляется потом, почему ученики массово её не любят. К счастью, этот великий педагог на букву П в нашем классе уже год как не преподаёт, а пришедшая на смену учительница отличная.

Рада, что вы с вашей дочерью не слышали про муштру и ненависть. Учитель в школе не один, вам, возможно, достались педагоги лучше. Вытянули счастливый билет.
Если бы вашу дочь целенаправленно и с наслаждением травила классная, как мою, вряд ли вы были настроены столь благодушно.
Я описываю свой опыт и предостерегаю остальных родителей, что их детям может точно так же не повезти.
Плюс если вы почитаете мой отзыв еще выше - в школе преспокойненько и с одобрения директора работает странный тип, ломающий детям психику. И нет гарантии, что завтра он не подойдет к любой выбранной им жертве и не доведет ее в лучшем случае до нервного срыва.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ириша
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 02.08.06
Сообщения: 1766
В дневниках: 15391
Откуда: Новосибирск, ул. Новогодняя
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 20:35     Ответить с цитатой

Тельняшка писал(а):

Рада, что вы с вашей дочерью не слышали про муштру и ненависть. Учитель в школе не один, вам, возможно, достались педагоги лучше. Вытянули счастливый билет.
Если бы вашу дочь целенаправленно и с наслаждением травила классная, как мою, вряд ли вы были настроены столь благодушно.
Я описываю свой опыт и предостерегаю остальных родителей, что их детям может точно так же не повезти.
Плюс если вы почитаете мой отзыв еще выше - в школе преспокойненько и с одобрения директора работает странный тип, ломающий детям психику. И нет гарантии, что завтра он не подойдет к любой выбранной им жертве и не доведет ее в лучшем случае до нервного срыва.


Странные сведения - это про количество муз. и изо классов, не более того. Вы дали неверную информацию, я удивилась.
Не повезти или повезти может в каждой школе, согласитесь? А кто у вас классная? Напишите в личку.
Я не говорю, что всё розово и фиолетово, но и о то, что сплошная чернуха - тоже не верно. Кого-то моя дочь очень любит и ее очень любят, кого-то - просто не переносит, и её в ответ так же (ну, или она отвечает на отношение к себе). Но в целом я школой довольна.
Про типа: однажды дочь мне рассказала, как услышала разговор то ли охранника, то ли завхоза с пятиклассником. Нехороший разговор. Я не поленилась, обратилась к директору и спросила, что нужно сделать, чтобы с нашими детьми так не разговаривали? Она обещала принять меры. Через некоторое время я опять поинтересовалась, что сделано. Ответ меня устроил. Я почему рассказываю: если мы будем настойчивы, корректны и уверены в том, что наше дело - правое, мы защитим наших детей.

А странные сведения - это про количество муз. и изо классов, не более того.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тельняшка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 1024
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, между ЦУМом и вокзалом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 20:55     Ответить с цитатой

Мама Ириша
Ну, муз.класс один на параллели, разве не так?
Про класс ИЗО я и ответила спрашивающей, что не в курсе.
Про то, что не повезти может где угодно, совершенно согласна, особенно с этой системой образования, где унижать и ломать детей - абсолютная норма еще со времен СССР.
И в нашей школе есть прекрасные учителя. Я очень благодарна учительницам математики и географии, благодаря которым дочь в 9 классе прекрасно сдала ОГЭ и вообще отзывалась "Они говорят, что верят в меня - это очень стимулирует".

Классная - Сыроквашина Екатерина Анатольевна, учитель физики. Вообще пока она не взяла наш класс (до этого была другая, которую дети обожали, но ушла на пенсию) - я тоже была школой в целом довольна. Но за один год классного руководства эта прекрасная женщина довела мою дочь до нервных срывов, мыслей о суициде (!), психосоматики и, конечно, полного падения успеваемости ниже плинтуса. Как в 9 классе оставила ребенка в покое - так всё наладилось прямо на глазах. Но в 10 классе началось по новой. Никак не может прекратить жрать жертву, больно уж вкусно, видимо.

Про случай, когда психопат калечил психику моей в то время десятилетней дочери. Анна Николаевна тогда только села в кресло директора, как-то еще, может, старалась действовать разумно. Она его уволила сразу.
Через какое-то время приняла обратно. На мой прямой вопрос, что это чудовище вообще делает в прямом доступе к детям, пожала плечиками в духе "всё хорошо, всё законно". И я не могу ни на что повлиять уже, только предостеречь остальных родителей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LeksaAleksa
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 27.05.12
Сообщения: 426
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 21:06     Ответить с цитатой

Тельняшка
А почему вы не обратитесь в районный отдел образования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тельняшка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 1024
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, между ЦУМом и вокзалом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 21:08     Ответить с цитатой

LeksaAleksa
Я обращалась.
Дважды.
На третий раз обратилась уже не в районный и даже не в городской, плюс в прокуратуру.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Страница 22 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах