Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Беседка для участников кинофлешмоба. Часть 2.
Смотрим философские фильмы

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 22:28     Ответить с цитатой

VicAn

Поискала определение жанра притчи в кино, но подробного, понятного и краткого объяснения не нашла. Потом еще поищу.
Но в общих чертах можно сказать так:

Цитата:
Действующие лица притчи не имеют ни внешних черт, ни "характера".Это некий человек, некий царь, некая женщина, некий крестьянин, некий отец, некий сын. Это "человек вообще". Смысл притчи не в том, какой человек в ней изображен, а в том, какой этический выбор сделан человеком. Также в притче нет указаний на место и время действия, показа явлений в развитии: её цель не изображение событий, а сообщение о них.

Любимые темы притчи – правда и кривда, жизнь и смерть, человек и бог.

Жанр притчи в абстрагированной форме утверждает общечеловеческие ценности. Поэтому использование притчи помогает разрешению или, наоборот, созданию конфликта художественного произведения, расширяет рамки текста, выводя поставленные в нем проблемы на общечеловеческий план.

Насчет места и времени действия не совсем согласна. Может, напрямую это и не говорится, но мне кажется, во многих фильмах и место, и время понятно.

На мой взгляд, притчи - это такие фильмы, которые ставят много вопросов перед зрителем, над которыми надо поразмышлять и сделать свои выводы (в общем-то, как и многие другие фильмы, к жанру притчи не относящиеся). Просто в притчах всё более обобщенно, и ситуация показана не всегда реалистично, а иногда даже абсурдно.

В качестве примеров могу привести такие фильмы, как

"Мертвец" https://www.kinopoisk.ru/film/2272/

"Агирре, гнев божий" https://www.kinopoisk.ru/film/8206/ - антиколониальная притча (Основана на реальных событиях. За основу поведанной на экране истории была взята трагическая судьба реально существовавшего испанского конкистадора Лопе де Агирре, который в 1560 году высадился в составе экспедиции в Перу, чтобы найти богатую страну Эльдорадо, некий «золотой рай» на Земле. )
Вообще, режиссер Вернер Херцог в основном притчи снимал. Когда смотрела "Агирре, гнев божий", от просмотра была не в особом восторге. Но потом прочитала о его фильмах статью, всё стало более понятно. В ближайшее время хочу посмотреть еще что-нибудь из его фильмов.

"Восхождение" - фильм Ларисы Шепитько по роману В. Быкова "Сотников" тоже снят в жанре притчи https://www.kinopoisk.ru/film/7765/

"В белом плену" мне тоже этот фильм показался притчей.
"Догвилль" тоже вроде притча (как мне кажется). Тем более есть вероятность в ближайшее время его посмотреть и обсудить.

Ну да, жанр специфический. Давайте флешмоб по нему устраивать пока не будем. Тем более фильмы этого жанра будут частенько появляться в разных флешмобах и так.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 1:40     Ответить с цитатой

Natria674
Согласна. Притчи постоянно присутствуют в наших фм.
Я их называла для себя философскими :shuffle:

Ваше предложение на текущий фм? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 9:11     Ответить с цитатой

VicAn
Ой. Представляете, предложить забыла. :haha: Зато уже выбрала те фильмы, за которые буду голосовать. :lol: Как будто бы так и надо.

Могу предложить фильм "Европа" https://www.kinopoisk.ru/film/15151/ (не смотрела). Правда, этот фильм является заключительной частью трилогии, а я трилогии предпочитаю смотреть по порядку. Но в данном случае заинтересовал только этот фильм.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 9:48     Ответить с цитатой

VicAn
Меланхолия https://www.kinopoisk.ru/film/484488/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 11:32     Ответить с цитатой

Natria674
Принято :give_heart: Выиграет "Европа", будем смотреть всю трилогию :-)

Пилар
Принято :give_heart: обязательно посмотрю Меланхолию в рамках фм. Муж раз в неделю спрашивает "Посмотрела?", так хочется ему обсудить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 11:44     Ответить с цитатой

VicAn
Ну уж нет :haha: Я вообще никогда не смотрю подряд два фильма одного и того же режиссера, даже самого любимого, а фильмы Ларса фон Триера вообще очень специфические. Не знаю, как другие участники, но я точно три его фильма подряд осилить не смогу. Только с перерывами.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 11:52     Ответить с цитатой

Natria674
:haha: а я попытаюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 16:45     Ответить с цитатой

Natria674
:haha: А я смотрю и читаю прям весь цикл сразу.
Если зацепит конечно.
Посмотрела остров Бандарчука - всех Стругацких перечитала.
Неделя Феллини, затем Бергмана...
В общем необходимо чувство завершенности что-ли. :lol:
Не знаю конечно, прокатит ли так с Триером, т.к. он и впрямь специфичен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 18:58     Ответить с цитатой

Пилар
А я по-разному, иногда сразу смотрю, но чаще всего делаю перерывы. Если мне сильно нравится режиссер или актер, то люблю "растягивать удовольствие". А если пересмотрю сразу все фильмы, то потом смотреть будет нечего :haha: Правда, в последнее время такой проблемы больше нет, т. к. список любимых режиссеров и актеров постоянно пополняется (и возникает другая проблема - когда это всё смотреть).
А еще бывает, если понравился один фильм, начинаешь смотреть другие фильмы этих же создателей и получается одно разочарование. А спустя некоторое время эти фильмы воспринялись бы совсем по-другому.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

VicAn
Я тоже решила обязательно посмотреть "Меланхолию", даже если не победит в ФМ. Уже давно хожу вокруг да около, и никак не могу посмотреть, что-то останавливает (наверно описание на кинопоиске, чувствую, что "не мой" сюжет).
Но участие в этом фильме моего любимого актера Стеллана Скарсгарда, да еще и одного из его сыновей, Александра Скарсгарда, повлияло на мое решение. До этого смотрела фильм с другим его сыном, Густавом Скарсгардом, очень понравился. Стеллан Скарсгард - отличный актер, и у него 5 сыновей-актеров.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 10:46     Ответить с цитатой

А я все никак не могу досмотреть "Меланхолию". Начинали его смотреть с мужем,спустя несколько минут,она сказал свое "Фу-у-у" и удалился от экрана. А я всё-таки решила его посмотреть. но не смогла тоже.Удалять не стала, чтобы все-таки узнать,чем всё закончилось.До сих пор его досматриваю (уже 3 недели). Меня хватает минут на 10, потом выключаю и сама себе говорю,что в след.раз уж точно досмотрю, но никак. Абсолютно не мой фильм, для меня депрессивный, неправильный, непонятные отношения героев, непонятно отношение к жизни главной героини и даже не спасает звездный состав актеров.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 11:07     Ответить с цитатой

Милая людям
Вы меня еще больше заинтриговали) что это за фильм-то такой))

Сейчас сделаю голосование.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Голосуем :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 11:24     Ответить с цитатой

VicAn
Мы по прежнему за свой фильм не голосуем?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 15:39     Ответить с цитатой

Пилар
Голосуем и за свой. Я правила изменила :-) Никто не был против :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 23:49     Ответить с цитатой



Смотрим "Идиоты" (Idioterne) https://www.kinopoisk.ru/film/22599/

Цитата:
Говорят, что внутри каждого человека прячется маленький идиот. По крайней мере, так считает группа молодых людей, живущих веселой коммуной в шикарном, но абсолютно пустом загородном доме.

Чтобы праздное существование не казалось скучным, члены компании выпускают своих скрытых идиотов наружу, притворяясь душевнобольными. Они со знанием дела изображают даунов в различных общественных местах, смущая окружающих людей до беспредельности.

Ведь идиоту можно все: крушить сервизы в ресторане, совершать увлекательные экскурсии в женскую душевую нагишом и даже заняться групповым сексом со своими соратниками по «идиотизму». Но приходит день, когда игра перестает быть расслабляющей и забавной…




Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Очень неожиданный победитель :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 12:34     Ответить с цитатой

VicAn
Придется смотреть на "Идиотов" :lol: Правда, я за них не голосовала, но зато будет закончен весь цикл "Золотое сердце" (два остальных фильма я смотрела).

"Меланхолию" и "Европу" тоже посмотрела.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах