Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Работа для подростков
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 12:25     Ответить с цитатой

Цитата:
ЕленаП.. писал(а):
Про себя: моя дочь, например, учась в НГУ, работает таксисткой по ночам и праздникам
Задам наверное глупый вопрос: сразу ли согласились с таким видом заработка? беспокоитесь до сих пор? какие меры предосторожности предпринимаете?

Только сейчас заметила вопрос. Я была против :oops: . Но не боялась. Я думала. что отличница-Маша может заработать деньги мозгами, а не тупой ездой по городу на Оби...Так же думала, что и безопаснее работать головой :D . Потом, слава Богу, поняла, что мозги моей дочери так перегружены в НГУ, что работа в такси для неё просто разгрузка, релаксация можно сказать. И потом, что можно сильно изменить в сознании 18-летней девушки? Решила она так, пусть пробует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 12:32     Ответить с цитатой

Куратору нашему 41 год, причем у нее самой трое детей, средний сын всего на два года старше Гошки, выпускник в этом году. Это меня и удивляет, ведь у нее есть свои дети, и ей известно, что такое подросток. Но проблема, на мой взгляд, в том, что она просто детей не любит. Именно детей, разных, непохожих друг на друга, и иногда сложных. Конечно, они уже взросленькие, но все равно хорошо чувствуют, как к ним относятся.
Поэтому будем стараться просто не ухудшать отношения. Деваться-то некуда, до конца осталось всего полтора года.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 8 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YagodkaMalinka
Академик
Академик


На сайте с 09.11.07
Сообщения: 21721
В дневниках: 255
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 14:44     Ответить с цитатой

Таисия а у меня создается впечатление, что это просто зависть, что ее сын так не может...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elena
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.06.07
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 6:56     Ответить с цитатой

делать домашнее задание за другово человека ни чем не отличается от списывания.

Вы можете столкнутся, что в университете Вас могут отчислить, если узнают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 7:14     Ответить с цитатой

Elena, не очень поняла вашу мысль. В нашем главном вузе ДВГУ отчисляют исключительно за академическую неуспеваемость или серьезные нарушения дисциплины. И списывание туда не входит. И потом больше проблем будет у того, ктог списывает, потому что просто не наберет баллов, не пройдет по рейтингу и, следовательно, не сдаст экзамены.
А Гошка, например, делая и объясняя другим, сам это запоминает очень эффективно, почти намертво.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 8 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elena
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.06.07
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 7:46     Ответить с цитатой

Делая и объявняя это хорошо. Я сначала поняла, что он просто выполняет домашнии задания за других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 15:56     Ответить с цитатой

ЕленаП.., спасибо за ответ :) Пусть у вашей дочери будет всё замечательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 10:04     Ответить с цитатой

Сейчас в обществе нет единой морали, поэтому пытаться ориентироваться на "прилично/неприлично" учителей, соседей и так далее - бесполезно. Главное, донесите до ребенка, что считается приемлемым в вашей семье, пусть он этим и руководствуется. Для кого-то газеты разносить - неприлично, кому-то наркотиками торговать - нормальный бизнес... на всех не угодить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 11:39     Ответить с цитатой

Nastja, так ребенок и знал, что мы не против его работы (ни той, ни другой), поэтому и получился конфликт. Ну, если бы куратор просто высказала ему или нам наедине свое мнение, тогда было бы легче. А тут - на весь класс, почти на весь колледж. И ноль внимания на то, что ребята другие упускают серьезный предмет.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 8 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tamitova
Студент
Студент

На сайте с 20.02.07
Сообщения: 2144
Откуда: Омск-Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 12:44     Ответить с цитатой

Цитата:
И ноль внимания на то, что ребята другие упускают серьезный предмет


Если бы мне рассказали, что одноклассник моего ребенка делает за деньги дом задания (не важно объясняет или нет)...я бы в первую очередь поинтересовалась делает ли он моему сыну, потом выяснила бы почему мой сын обратился не ко мне, а к кому то ну и тд, т.е. решала бы проблему с моим ребенком....на самом деле такие люди как ваш сын иногда бывают нужны (но не путать с теми кто продает готовые задания без объяснения)....к нему можно обратиться за консультацией (пусть платной), но он еще в таком возрасте когда делает все бескорыстно, пытается помочь, а не только выгоду для себя ищет....
Есть контингент профессий на которых можно наживаться постоянно, например стоматологи....сделать не совсем качественно и не совсем дорого....так клиент через пару лет опять прийдет...еще и доволен будет...и это негласное правило всех стоматологов, им просто не выгодно делать на 10 лет....
Просто если педагог видит списанное задание/сделанное другим человеком...он вправе настоять на так сказать понимании материала того кто списал....и поставить неудовлетворительную оценку в случае незнания предмета...
Если мне предмет неинтересен...да какие бы я деньги не платила....все равно не вникну полностью....А если хочется понять...чего недодают в школе приходится искать источники знаний в другом месте (бывает так что до одних доходит быстро, а другим нужно подольше), а бывает, что часов выделено мало на предмет...вот учителя стараются впихнуть много инфы в мало времени (ниче хорошего)....
Короче...зря переживаете....надо было выступить перед родителями...что это дело добровольное....никто никого не заставляет....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 10:57    Заголовок сообщения: Заработать на игрушку Ответить с цитатой

Уважаемые участники обсуждения!
Предлагаю вам ознакомиться со статьёй на тему карманных денег с сайта "Сибмама":

Время знакомство с деньгами. Когда оно настаёт?

Модератор

*************************


Дочери 7 лет. Хочет очередную игрушку за 500 рублей. Денег не жалко, хотя этих игрух у нас завались. Просто хочется научить ребенка ценности денег, ценности труда. В общем заработать на эту игрушку ей самой (с моей помощью, естественно). Знаю, что многие практикуют плату за учебу или домашнюю работу. Но для меня это неприемлемо, это ее обязанности как члена семьи.
Какой можно семилетнему ребенку предложить вариант заработка? Пока только хенд-мэйд в голову приходит. Есть еще варианты?
_________________
Я летаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 13:59    Заголовок сообщения: Re: Заработать на игрушку Ответить с цитатой

Лесная сказка писал(а):
...Просто хочется научить ребенка ценности денег, ценности труда...

Не знаю, права ли я, но мне кажется, что тратить деньги по своей прихоти на основании того, что заработал их сам, не совсем правильно с педагогической точки зрения. Есть ли острая необходимость в этой игрушке - этот вопрос я бы поставила во главу угла. Если необходимость есть, то купила бы из общего бюджета. Если нет, то не разрешила бы и из "своих" денег.
Ситуацию, когда ОЧЕНЬ хочется, приравниваю к необходимости (удовлетворение моральных потребностей), а, значит, опять-таки, ситуация подпадает под общественные нужды семьи. Но это ОЧЕНЬ должно быть очень редким, а не сиюминутным капризом.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Может, учить предоставлением альтернативы? Вроде "или игрушка, или школьный пенал"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 14:10    Заголовок сообщения: Re: Заработать на игрушку Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):

Может, учить предоставлением альтернативы? Вроде "или игрушка, или школьный пенал"?

Вы серьёзно считаете, что ребёнок воспримет это как равноценную альтернативу :lol: ? Особенно в свете высказываний в теме по ТВ :aga-aga: ...
Вариант заработка не предложу, считаю умеренное материальное вознаграждение за успехи в учёбе вполне нормальным видом "заработка". За домашний труд не знаю, не задумывалась.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 14:26     Ответить с цитатой

Мы в свое время когда сын учился в началке практиковали плату за хорошие отметки.Даже накопили на несколько игрух. Сначала это работало, а потом стало по барабану.Типа:а что я стараюсь,подожду ,поною- папа и так купит.И напрягаться особо не надо и в школе стараться. И долгое время в доме была прям таки война Не важно что, только купи!!! И 50 рэ или 500 это почти одно и то же. Потом повзрослели чуток и решили мы с папой выдавать карманные деньги. Не за что-то а просто потому, что ребенок сам должен решить куда их потратить. Н-р в неделю 100 рублей. А сами ненавязчиво так контролировали: на что потратил, хватило ли на неделю, на чем можно было сэкономить,а что вообще можно было не покупать.
Короче вопрос это ооочень сложный. Зависит от многих факторов и самого ребенка. А сейчас уже с уверенностью могу сказать,что в нашем случае отношение хочу-нехочу и вообще к деньгам проснулось только тогда, когда сам стал работать и зарабатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 15:26    Заголовок сообщения: Re: Заработать на игрушку Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
Есть ли острая необходимость в этой игрушке - этот вопрос я бы поставила во главу угла.

это как? без игрушки прожить по-любому можно, так что об острой необходимости про любую игруху не скажешь. :D
Конечно, нет необходимости - с моей точки зрения. С ее точки - есть. Читать нотации, что ей не должно хотеться этой игрушки - не хочется. Объяснение, что на нее нет денег не прокатило - ребенок предложил заработать, дабы помочь нам сэкономить семейный бюджет))
Инициатива меня радует.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Dio писал(а):
считаю умеренное материальное вознаграждение за успехи в учёбе вполне нормальным видом "заработка". За домашний труд не знаю, не задумывалась.

да, знакомые многие так делают. Мне не нравится, и последствия могут быть разные. Дочь только пошла в школу, но мотивировать на успехи к учебе деньгами не хочу и очень надеюсь, что и не буду. Должна быть другая мотивация. Поощрять подарками можно.

Добавлено спустя 49 секунд:

KR*OKSA писал(а):
А сейчас уже с уверенностью могу сказать,что в нашем случае отношение хочу-нехочу и вообще к деньгам проснулось только тогда, когда сам стал работать и зарабатывать.

вот-вот, уверена, что самому заработать, пусть даже немного - это очень полезно)))
_________________
Я летаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 3 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах