Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Работа для подростков
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 14:22    Заголовок сообщения: Виды заработка для подростка Ответить с цитатой

Тут довольно много обсуждалось, давать или не давать денег, и как мог бы сам подросток их зарабатывать.
Вот что приключилось с нашим. Где-то год назад наш десятиклассник Гоша стал зарабатывать деньги. В колледже им дают довольно много заданий по английскому, и он стал делать эти задания за деньги. По большинству - девятиклассникам и кое-кому из своей паралелли. Иногда это бывают не только домашние задания, но и просто необходимые тексты. А английский у него свободный, и за час-полтора для подростка получались неплохие деньги.
Мы были в курсе такого заработка, и как-то не вмешивались - люди уже взрослые, разберутся, а лишняя практика англ.языка для нашего не лишняя.
Но вот об этом узнала куратор и на последнем собрании это была тема дня. Вопрос поставлен жестко: запретить Георгию подобную практику. Все педагоги единым фронтом выступили с нападением. Родители подростков, которым делались задания, ничего против не имеют, а одна мама даже вполне "за", она сыну помочь с английским не в силах, а к репетитору парень ходить не хочет.
В связи с чем у меня возник вопрос - имеет ли право на существование такой вид заработка? И вообще где граница между приличным и неприличным видом заработков, учитывая что у подростков не столь велик выбор. Наш куратор считает такое занятие - неприлично :eek:
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 15:51     Ответить с цитатой

Лично я считаю приличным. Педагоги наверное упирают на то что подростки "покупают" задание и представляют его как свое. Но опять же, Гоша может ведь и делать задания для учеников из других школ или давать уроки. Помнится еще в дореволюционной гимназии старшекласники давали уроки младшим и это не было чем-то плохим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 15:59     Ответить с цитатой

ValenTina, учителя делают акцент на поведение именно Гоши, а не тех, кто сдает работы. Тем более что есть и другие способы сдать не самостоятельно сделанную работу - репетиторы, компьютерные ухищерния и т.д. Просто меня удивило прозвучавшие от педагогов слова "неприлично", "неправильно". Они посоветовали отправить парня разносить газеты или платить за работу по дому :shock: что у нас никак не принято. И вот стал вопрос - где правильный и приличный способ заработать? Гошка у нас еще иногда подрабатывает танцами, в местном молодежном клубе танцуют с друзьями. Когда наша соседка увидела ребят, тоже при встрече мне так удивленно: А вы знаете, что ваш Гоша в клубе танцует? Вроде как тоже неправильно, мол, вечером, да и танцы-то такие (танцы современные, с элементами латины).
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YagodkaMalinka
Академик
Академик


На сайте с 09.11.07
Сообщения: 21721
В дневниках: 255
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 16:39     Ответить с цитатой

Таисия я сама так начинала зарабатывать в 10 классе, а еще можно найти первоклашек и заниматься с ними... я вела с 5-ого (тогда в пятом язык начинался) и до выпускного своих девочек-учениц.
Ничего неприличного я в этом не вижу... Тут должны волноваться родители тех кому ваш сын делает задания... т.к. у них то уровень останется тот же нулевой...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tamitova
Студент
Студент

На сайте с 20.02.07
Сообщения: 2144
Откуда: Омск-Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 16:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Помнится еще в дореволюционной гимназии старшекласники давали уроки младшим и это не было чем-то плохим


За деньги????
Мне кажется это не неприлично....у покупателей есть выбор - купить или сделать самому....И если они не хотят учиться....и родители их не против...так почему бы и нет. Как известно первое правило экономики: спрос рождает предложение.....

Тут вопрос другой может возникнуть....незаконная коммерческая деятельность...те же учителя могут "стукануть".... Я сама делала курсовые, дипломы (когда училась).....а потом нашлись "завистники"....хорошо, что кто у меня покупал..в несознанку пошли...им тоже не выгодно было....а у вас тут все кругом знают....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 18:47     Ответить с цитатой

Вот млин! Если б Гоша делал ребятам забесплатно, то все были б довольны! И учителя в том числе! Пионэрская дружина...
Таисия, аккуратней Гоше надо быть с ребятами... Не афишируя....Громко..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 19:27     Ответить с цитатой

Таисия, думаю, мальчика надо поощрять. Учителя неправы. То, что они не могут привлечь ребят к учебному процессу - это их недостаток. Гоша смог найти заработок своим УМОМ! Он молодец!
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 22:00     Ответить с цитатой

Видимо тут конфликт интересов. Видимо Гоша лишил учительницу репетиторских денег. Не секрет что многие учителя (особенно иняз) репетиторствуют у своих же учеников. Вот это наверное безнравственно. А деньги заработанные честным трудом с помощью своего ума это только похвально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 23:15     Ответить с цитатой

Не, ну а дети-то сдают работы как свои или как Гошины?! Если сделал умный Гоша, а дети сдают и делают вид, что сами перевели текст - то это просто круговой обман: хоть за деньги, хоть даром. Я не удивилась, что учителя против. Было бы странно, если бы они спокойно отнеслись к такому бизнессу (тогда это была бы ужо коррупция :D ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YagodkaMalinka
Академик
Академик


На сайте с 09.11.07
Сообщения: 21721
В дневниках: 255
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:00     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Не, ну а дети-то сдают работы как свои или как Гошины?! Если сделал умный Гоша, а дети сдают и делают вид, что сами перевели текст - то это просто круговой обман: хоть за деньги, хоть даром. Я не удивилась, что учителя против. Было бы странно, если бы они спокойно отнеслись к такому бизнессу (тогда это была бы ужо коррупция :D ).

Какая коррупция? Вы о чем? Это косяк и несостоятельность учителя, который не може нормально объяснить тему своим ученикам... работать надо лучше.
И если парень може зарабатывать своим умом почему бы это не делать... вы бы что стали делатькому-то что-то бесплатно? Тратить свое время на то что бы просто так помочь кому-то??? И это вместо того, что бы пойти лучше погулять или найти более интересное занятие?
Другой вопрос, что он может за деньги хотя бы попытаться объяснить этим ребятам, кому он делает, то что они не понимают и те домашние задания которые он им делает... но тут уже другой вопрос о котором писла ValenTina, что учителя взбесились, что у них кусок хлеба отняли...
Вообще-то доп занятия в школе проводяться для учеников бесплатно и за это учителя получают з/п как за доп часы... а им все мало они еще и с родителей содрать хотят... неплохо получается 2 раза з/п получить... да еще и содрать то с родителей побольше можно чем в школе з/п получишь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 12:42     Ответить с цитатой

Доп.занятия проводятся у нас исключительно за деньги, причем довольно большие. И многие родители не видят разницы: тут Гошка сделал и объяснил минимально, там примерно то же делает репетитор. Можно, конечно, найти педагога вне школы, который будет детально объяснять материал, но тут у каждого свои проблемы: у кого-то нет желания платить деньги, у кого-то еще что-то.
Но на нашем собрании проблема была поставлена иначе: не то плохо, что дети не хотят сами учить и делать, а то, что есть мальчик, который так зарабатывает. И почти приказ запретить это делать. А к нам вчера обратилась женщина, у которой дочка в 4 классе, англ.яз запущен, просит позаниматься. Но нанять репетитора, который будет приходить на дом - дорого, а возить к нему она не может. И просит Гошку подтянуть девочку именно тем, что делать и объяснять ей домашние работы хотя бы до лета, а там она сама вникнет. И я не вижу причин отказать.
Вот вспомнила цитату нашего куратора: "Продавать знания за деньги или зарабатывать умением танцевать не нормальный подход для подростков. Можно поощрять их иначе". Но а если мальчик не хочет носить газеты, а мы против того, чтобы платить за работу по дому?
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 12:52     Ответить с цитатой

ИМХО, делать ЗА кого-то - медвежья услуга, и не совсем с моей т.з. правильный заработок. Это я бы поощрять не стала.
А вот репетиторство или ПОМОЩЬ в выполнении заданий с объяснением, на мой взгляд, вполне нормальные виды заработка.
И учителя тут в корне не правы, утверждая, что Ваш ребенок виноват в том, что к нему идут за помощью. Проще простого заклеймить "помощника", сложнее найти подход к собственным детям и объяснить им, почему они должны учиться САМИ, а не покупать задания. И в школе, видимо, все так поставлено, что с детей спрашивают не знания и умения, а просто формально факт выполнения заданий. Ведь если дети успешно сдают не ими выполненные работы, значит это возможно и допустимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морошка
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.05
Сообщения: 941
В дневниках: 4318
Откуда: Новосибирск - Москва - FL
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 13:48     Ответить с цитатой

Я попробую выложить свои мысли, хотя они во многом совпадают с Marishиными. Полно объявлений типа "напишу диплом, реферат" и т.п. Выполнение чужих заданий без объяснений схожий вид деятельности. Наверное, в этом нет ни чего зазорного, но я как и Marisha поощрять бы это не стала. Четких объяснений нет. Просто вот душа противится, а вот репетиторство с моей стороны глубоко уважаемый вид деятельности.
Категорически не согласна с учителями
Цитата:
платить за работу по дому
вот это с моей точки зрения вообще порочная практика. Т.е. чтобы человек сам за собой убрал ему еще за это и заплатить надо??? :eek:

А есть со стороны учителей какие-то конкретные объяснения своей позиции, а не эмоции? Как мне кажется, учителя должны аргументированно обосновать свою позицию, а не высказывать свои ощущения.
_________________




Я люблю и я любима. Я красива и мудра. Я богата и щедра.

"Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 14:01     Ответить с цитатой

Морошка
Подозреваю, что учителей больше беспокоят не педагогические моменты, а конкуренция. :D
Я как препод сама регулярно сталкиваюсь с готовыми работами. Бесит очень. Но я уже нашла подход к проблеме. И уменя студентам сложно протащить готовый реферат или курсовую (за редким исключением, когда глобально некогда копаться, так это мои проблемы :-) ). Поэтому и пишу, что основные виновники здесь - сами учителя, которые: 1) не научили; 2) смотрят на сдачу чужих заданий под видом своих сквозь пальцы, лишь бы оценочку поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 14:09     Ответить с цитатой

Мне позиция учителей вообще не очень понятна. Во-первых, как можно запретить что-то 15-16летним детям, если толком сам не можешь сформулировать почему это плохо? Я во всяком случае не могу четко объяснить, почему нельзя так зарабатывать деньги. Ведь подростки газеты читают, где полно таких объявлений и т.п. Да и случаи разные. Например, один мальчик, которому Гошка делал задания,спортсмен, боксер, постоянные тренировки-поездки, англ.знает в той мере, сколько необходимо, неплохо говорит, но задания делать и некогда, и не все понятно. А оценки нужны. С Гошкиной помощью разбирает материал (потому как Георгий всегда принципиально поясняет сделанное, типа это предл. переводится так, потому что оборот такой-то и т.п.) и сдает в срок. И оба парня, и родители спортсмена считают это нормальным. Я, конечно, за то, чтобы мальчишка сам разбирался в предмете, но у него своя голова на плечах.

Просто мне непонятно как себя вести, если сначала хотим от детей самостоятельности, стимулируем их к поиску работы, а теперь брать и запрещать. На основе чего? Тут ведь и закон не нарушен, и мораль очень зыбкая. Или например, наши танцы. Танцуют они втроем: Гошка, его девушка и друг в клубе. Вечерами (19-21), в пятницу и субботу. Многие учителя тоже поварчивают, мол, не то это для приличного мальчика. А мне лично непонятно почему.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах