Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Куда исчезли дедушки
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джулия
Профессор
Профессор


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 5472
В дневниках: 167
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 19:09    Заголовок сообщения: Куда исчезли дедушки Ответить с цитатой

Привет, девочки ! Накопала в Интернете, захотелось поделиться...

"У меня был прекрасный дед, который многому научил меня… и рыбу ловить, и столярничать, и видеть красоту природы, и с пониманием относиться к чужим слабостям… А какую он жарил картошку со шкварками!!! Ммммммммм))))
Он меня обожал и никогла ничего не запрещал, при этом каким-то волшебным образом не позволял сесть себе на шею)))
в общем, к чему это я… Замечательная заметка протоиерея Андрея Ткачёва о дедушках и их пропаже…
***
Мы многое растеряли. В каталоге потерь — самые неожиданные вещи. Куда-то исчезли дедушки.

Дедушка — это не просто муж бабушки. Это добрый человек с умными глазами, седой бородой и натруженными руками. В ту нежную пору жизни, когда вы узнаете мир, дедушка должен сажать вас на колени и рассказывать о далеких звездах и великих героях. Такие дедушки куда-то пропали. Причем бабушки остались. Они даже почувствовали себя хозяйками положения. Некому на них прикрикнуть. Некому поставить их на место. Бабушки застегивают вам пуговицы и кормят вас манной кашей. А разве может вырасти из человека что-нибудь дельное, если в детстве он не слышит о звездах и великих людях.

От дедушки пахнет табаком и солнцем. Бабушку он называет «мать», а маму — «дочка». Но настоящая дружба у него с внуком. Они посвящены в одну тайну. Мир для них одинаково свеж и загадочен.

Поэтому за обедом они хитро подмигивают друг другу и смеются глазами. Сейчас они встанут и пойдут вместе. Может, рыбачить, а может — ремонтировать велосипед. Внуку интересно жить, а деду умирать не страшно.

У нас давно не было ни войн, ни эпидемий. Дедушек никто не убивал, но они куда-то исчезли. Бросили своих бабушек и ушли к другим. Глупо растратили жизнь и не дожили до внуков. Не обзавелись семьей и остались бездетными.

Короче, все расшаталось и сдвинулось с основания. Поэтому в мире так много капризных и нервных детей. И много никому не нужных стареющих мужчин, пьющих с тоски и никого не называющих словом «внучок».

Как-то грустно... И жаль... :sad:
Мне вот не дано было узнать, что такое есть дедушка, и моим детям тоже... Если мы оба с мужем выросли без отцов, откуда взяться дедушкам... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (22)  
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 19:28     Ответить с цитатой

У меня аж слезы на глазах....
Для меня дедушка был самым главным,но рано умер....
У моего сына тоже нет дедушек..отец и свёкр умерли чуть за 50... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4123
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 19:35     Ответить с цитатой

У моего мужа был такой дедушка, умер несколько лет назад... Муж очень часто вспоминает о нем с тоской, очень многому его научил, даже настойку ставить)))))
А у меня не было дедушки, они умерли до моего рождения :-(
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Девушка N
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.04.14
Сообщения: 3342
В дневниках: 13
Откуда: Бердск
Карта № 120313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 19:39     Ответить с цитатой

Мой папа умер, когда мне было 3 года, недавно похоронили свёкра- чудесного, мудрого человека. Тяжело осознавать, что у моих детей не будет дедушек... У меня был один Дедушка(по маме). Я по материнской линии одна единственная девочка, к тому же самая младшая. Дедушка очень ждал внучку))) Поэтому мой ДЕД- это моя защита, опора, самый лучший друг. Жаль, тоже очень рано ушел из жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 19:56     Ответить с цитатой

Джулия, у меня был дедуля - не родной. Вечно меня подстерегал и приговаривал - "ой осторожно, ой не лезь туда и сюда, не упади.." А я лезла выше и дразнилась...Как он меня любил - вечно подкармливал и гонял (моих двоюродных) своих родных внуков!!! и мою сестру. Защищал меня обормотку :haha: На пакости глаза закрывал ...
И говорил ( так тихо тихо с нежностью) как я похожа на его жену в молодости :oops: , только много хулиганю :oops: Пару раз снимал меня с забора :oops: отмывал от черемухи :haha: бесконечно , играл со мной :give_heart: когда старшие уходили на речку... Икону мне показывал, такую старенькую, старенькую - всю в позолоте и в самодельной рамке, с завядшими цветочками и ароматно пахнущую :in_love:
Да много чего было... Всё лежит в памяти и очень редко вспоминается с таким шлейфом любви нежности и хрустальности - что бы не растерять не замылить те ощущения и воспоминания.
Только сейчас понимаю когда мой отец стал дедом , что все мои кривлянья только умиляли не родного дедулю :oops:
Сейчас бы я его так обняла и расцеловала ... но увы ...
Такое тепло я даже от матери не получила как от него.
всё как-то сумбурно написала...тоскливо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 20:28     Ответить с цитатой

У меня тоже был дед! Не родной, мамин отчим, но очень нас любил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кареокая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.15
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 20:32     Ответить с цитатой

Как печально всё это читать и своей жизнью подтверждать прочитанное. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 20:43     Ответить с цитатой

Дедушки нужны, как и бабушки :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36360
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 20:50     Ответить с цитатой

наши дедушки живы. и даже прадедушки живы
но вот внуки им не нужны :aga-aga:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20795
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 21:04     Ответить с цитатой

Мои дедушки умерли, У меня было три дедушки, все уже умерли. Очень тепло их вспоминаю. Хотя было разное, но сейчас очень очень их не хватает.

У моих сыновей тоже есть дедушки. И рыбалки и озеро, и ночевки на чердаке на даче.. все это есть. Мой отец берет их на лето к себе на дачу. Он хоть еще и молодой и активный , но уже дед со стажем))) Еще есть второй дедушка, тот уже гораздо старше, но тоже еще водит детей и на рыбалки и в лес.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 22:07     Ответить с цитатой

Рожать стали позже. вот дедушки и не доживают. Мои умерли рано
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 22:21     Ответить с цитатой

эх.. аж до слез.. дедушки рано умирают, это правда...
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zinakowa
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 5874
В дневниках: 44
Откуда: Центр,пл.Калинина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 23:01     Ответить с цитатой

Один мой дедушка умер когда мне было 6 лет,(почти не помню его) другой когда 12 :-(
Мамин папа был для меня добрым учителем, так много от него получила несмотря на то, что он рано умер.
Всегда с теплотой о нём вспоминаю,выражений много у него было смешных- "неслухмяная девка, ой неслухмяная" :haha:
А какой он борщ варил, даже бабушке не переплюнуть было. :girl:
У дочери два деда,общается только с моим отцом :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12300
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 23:27     Ответить с цитатой

Средняя продолжительность жизни мужчины в России - 58 лет. Дада.

Я родилась, когда папе стукнуло 32. В свои 26 я впервые забеременела. А он взял и умер. В 58.
Куда делись дедушки, прямо таки не понимаю.
Или вот: моя мама родилась, когда её родителям было по 44, в 45 году, в самом конце войны. Я у мамы последняя, четвертая, родилась в 81ом году. Т.е моему дедушке было бы 80, если бы не средняя продолжительность(и боевые раны).
Куда делись дедушки??
Второй дедушка моих детей тоже решил почить в мир иной в возрасте 50 лет(надо же как-то компенсировать статистические данные то, мои то дедушки умерли слегка за 60), но чуть позже моего папы, через 4 года. Т.е мои дети буквально этого дедушку тоже не знали.
КУДА делись ДЕДУШКИ?!? Мать их.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

фигня какая-то, короче. Ни о чем. Давайте плакать о прапрабабушках. Они тоже куда-то делись.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31495
В дневниках: 24153
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 0:05     Ответить с цитатой

ну... добавлю оптимизма - мои дедушки воевали. И хотя вернулись живыми, но с травмами + мои родители поздние дети. Один дедушка умер когда мне был год... он очень меня любил, но к сожалению его я не помню... второй дедушка умер когда мне было 5. Мы приехали 1 мая и нашли его... Его конечно я помню хорошо, и он почти в точности соответствовал описанию, но...с 5 лет у меня не было дедушек, вообще. :-(
У моих детей 2 дедушки и прадедушка, детями занимаются все трое. Описанию пожалуй скорее прадедушка соответствует - ему 80... дедушки еще молодые, работающие, никаких седых бород не намечается :aga-aga: но на тренировку\рыбалку , починить велосипед\компьютер - готовы почти завсегда :aga-aga: Так что есть дедушки, есть. :-)
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах