Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:59     Ответить с цитатой

atakli
Вот понятие чести уж точно не общечеловеческое :058:
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:02     Ответить с цитатой

Дарлана
дык.. с гуманизацией..

у японца какого-то рассказ был
недочеловек - самурай башку снесет, ибо все равно пенек
доказываешь что человек - надо самоубиться. ибо честь

итог один
а дилемма была - трепыхаться или нет
ибо смерть все одно
но самоубийство больнее
хотя чести больше
вот и боролись лень с доблестью

ни автора, ни название не вспомню
а причина мучений фигня какая-то на русский взгляд - коврик не туда положили

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Eugene 17
Цитата:
Когда ценность жизни перестала быть ценностью, самоубийца решает прекратить своё бытие, то есть он отказывается быть человеком.

дык есть же особое самоубийство - самопожертвование ради спасения другого
сним как быть?

и опять же этот ценный в одной культуре другой, в культуре рядом фуйня...
шо делать?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19023
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:03     Ответить с цитатой

Юджин
Ешьте на здоровье. Природа не возражает. Так и задумывалось.

Одного не могу понять, зачем браться за миссию, в которой нет потребности?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2564
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:06     Ответить с цитатой

ksks писал(а):

Но вот когда человек совершает самоубийство, то разве для него жизнь - это ценность? Он ведь убивает себя именно по причине того, что жизнь ему не нужна, значит, он ее не ценит? Как тогда это может быть общечеловеческой ценностью? То есть для Вас - да, а для него-то нет. Что не так в моих рассуждениях, где нелогично?


Я это вижу так. Предположим, у меня есть потрясающая древняя ваза, очень дорогая, очень ценная и красивая. Она является ценностью и в моих глазах, и в глазах общества. Но эта ваза по какой-то причине вызывает во мне самые негативные чувства, с ней у меня связаны ужасные воспоминания, я страдаю при каждом взгляде на нее, мне отвратительна сама мысль о ее существовании. И я ее разбиваю. Глупо? Возможно. Но это была моя ваза - да, очень ценная, да, единственная в своем роде, но моя. Как-то так.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19023
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:13     Ответить с цитатой

ksks писал(а):
Eugene 17, но с точки зрения самоубийцы разве он перестает быть человеком? М?

У мертвого уже нет точки зрения. До непосредственного момента самоубийства ценность жизни еще теплится, человек раздумывает, взвешивает своё решение, нередко бывает, что и передумывает, но как только курок нажимается - всё, человек отказался от звания человек.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:14     Ответить с цитатой

Если жизнь была бы общечеловеческой ценностью, то не было бы шахидов, для которых райские кущи (или как это у них называется) ценнее жизни.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19023
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:16     Ответить с цитатой

atakli
Цитата:
дык есть же особое самоубийство - самопожертвование ради спасения другого
сним как быть?

Это совершенно другой случай. Напротив, подтверждающий ценность жизни. Когда считают, что своя жизнь ценна, но жизнь другого ценнее.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:18     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Если жизнь была бы общечеловеческой ценностью, то не было бы шахидов, для которых райские кущи (или как это у них называется) ценнее жизни.


Можно даже так далеко не ходить. У нас "убийства чести" практикуются во всю. И в человеколюбовой СА тоже.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19023
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:25     Ответить с цитатой

Lark
А разве у общечеловеческих ценностей есть заданная иерархия? Почему ценность жизни считается самой главной? Это достаточно гибкая система и степень значимости того или иного меняется от обстоятельств. Но даже не в этом дело. Наличие общечеловеческих ценностей ничуть не отменяет присутствия прочих, культурологических/ религиозных (их, не совпадающей со всеобщими, части), тех которые нашёптывает больной мозг и прочих. Они запросто могут выйти на первое место и задавить гуманизм.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:28     Ответить с цитатой

Eugene 17, ну назовите хоть одну ценность, которую бы ценило абсолютно все человечество. Абсолютно все, включая даже какое-нибудь племя до сих пор живущие в каменном веке.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43156
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:30     Ответить с цитатой

Eugene 17
так дитЯм-то что прививать будем, в итоге? Какие ваши предложения?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:31     Ответить с цитатой

Gerson
Цитата:
Кроме того, во многих культурах ценностью является сама личность человека, и ценность личности даже выше ценности жизни: герои умирают, но не изменяют себе.
Отнюдь. Буддизм отрицает индивидуальное “я”, личность как сущность, простую и вечную тождественную самой себе субстанцию. В исламе Бог еже мгновенно творит мир, так что в каждое последующее мгновение любая вещь, любое существо, каждый человек суть иная, иное, иной. Язычество мыслит человека исключительно в рамках родовых отношений, как подчиненную часть некого безликого целого, ему чужда мысль о самодостаточности личности. Где эти "многие культуры"? Христианство? Ну вот тут - да, ибо, согласно христианству, каждый отдельный человек - образ Божий.

Цитата:
Но церковь (не только православная) активно обесценивает личность, употребляет слово "раб", "стадо и пастырь" и прочие оскорбительные выражения, призывает к скромности, а сама вся лоснится и блестит золотом.
А как эти эпитеты обесценивают личность? Мою не обесценивают. А золото церковное вправду, что ли, золотое? Надо будет наковырять себе с подсвечника, а то торможу что-то. И спасибо за комплимент - лоснится и блестит, потому что моющие средства хорошие и чистим старательно. А если б пылью и грязью поросло, Вы так и написали бы "фууу! сами говорят, что Бога любят, а храмы его даже украсить толком не могут..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2564
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:32     Ответить с цитатой

Я поясню про жизнь. Жизнь - ценность. Но это не значит, что ценность жизни абсолютна. Ценность можно беречь и охранять, а можно принести в жертву во имя чего-то, что для данного человека в силу его воспитания и мировоззрения является еще большей ценностью - честь, райские кущи, достоинство. Я тоже считаю, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях. Но это не значит, что я вправе приносить в жертву своим идеалам чужие жизни. Жизнь, так или иначе, является ценностью в любой культуре, но в каждой отдельной культуре могут быть ценности, имеющие большее значение, чем жизнь. Если мы говорим о том, что жизнь можно пожертвовать во имя чего-то, мы тем самым признаем ценность жизни - жертва должна чего-то стоить, иначе она бессмысленна. Самурай, делающий харакири, осознает очень большую ценность жизни, иначе смысла расплачиваться за позор именно ею нет.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:41     Ответить с цитатой

Дарлана
Цитата:
должны находиться в рамках обеспечения безопасности человека и отменяться сразу, как только исчезли основания для их применения.
А рамки безопасности кто устанавливает? Вот наркомана тащат в лечебницу - это ему свободу хотят дать или отнять?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

atakli
Цитата:
дык есть же особое самоубийство - самопожертвование ради спасения другого
Не, когда не по собственной воле, а по таким обстоятельствам - это не самоубийство, а жертва. Человек изначально не отвергал жизнь, он хочет жить, но ближнего любит больше себя.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Eugene 17
Цитата:
Почему ценность жизни считается самой главной?
Потому что обратно не отыграешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:42     Ответить с цитатой

Дарлана, в тех местах земного шара, где высока детская смертность, а таких мест на земле куча, жизнь ребенка не ценится вообще. Да и арабы, кстати, к жизни относятся совсем не так трепетно, раз помер - значит воля такова воля аллаха. А те, кто кровь не переливают по религиозным соображениям - ради чего они жизнью жертвуют? А есть общины/племена где смерти радуются и смерть близких - это праздник.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 36 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах