Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 23:03     Ответить с цитатой

Ирансид писал(а):

ГДЕ?! у нас нормальные гуманитарные науки? в каких школах и в каких предметах по сколько часов в неделю?

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Или эстетика... где в какой школе есть такой предмет?


Вот при всех недостатках образования 90-х, плюсом было то, что у школ было больше свободы в выборе программ и курсов обучения. Труды для девочек нам в 95-м заменили основами предпринимательства. У меня была эстетика, риторика, театральное искусство, психология - и все это в официальном расписании, в обычной районной школе, бесплатно! Добавили дополнительный час литературы в неделю для изучения произведений, не включенных в школьную программу... С другой стороны, я понимаю, что мне просто повезло. Во многих других, таких же районных, школах дети кое-как что-то мимо проходили, к полудню уже были свободны и шатались по городу, пока родители пытались хоть что-то заработать... Тогда в школьном образовании было время энтузиастов, время развития и время деградации одновременно - кому как повезет. Вот взять бы лучшее из того, что было наработано тогда, и внедрить это сейчас...
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 23:23     Ответить с цитатой

Ирансид писал(а):

ГДЕ?! она весомая? или чтО такое гуманитарная составляющая?

Литература, история - программа была весьма приличная, сейчас ученики половину того не читают, что читали мы. Кроме профильных классов. а обществоведение не скажу, не помню.
Цитата:
идеология заменила историю, а религия заменить пытается обществознание

Идеология заменила религию.
Цитата:
а ведь и правда, в России бесконечно находится порох в пороховницах

Не только в России. Как только возрастает количество образованных людей - возрастают и требования к властям. И студенческие волнения вообще идут отдельной строкой.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Окт 21, 2016 23:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 23:30     Ответить с цитатой

Дарлана
Цитата:
при всех недостатках образования 90-х, плюсом было то, что у школ было больше свободы в выборе программ и курсов обучения. Труды для девочек нам в 95-м заменили основами предпринимательства. У меня была эстетика, риторика, театральное искусство, психология - и все это в официальном расписании, в обычной районной школе, бесплатно! Добавили дополнительный час литературы в неделю для изучения произведений, не включенных в школьную программу... С другой стороны, я понимаю, что мне просто повезло.

я об этом и написала ранее
Ирансид писал(а):
Также и 90-е годы школьных реформ - кому-то повезло, попались учителя-новаторы, которые как раз вырвавшись из советской школьной муштры внедряли новые подходы и методы.


сейчас все эти начинания устранены!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Dio
Цитата:
возрастает количество образованных людей - возрастают и требования к властям
это безусловно ВЕРНО!

Только я не могу понять: как при этом лично тебе (мы же на ты были) в голову приходят мысли, что хорошо быть неграмотным :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Dio
Цитата:
Идеология заменила религию

это ты про советские времена ;)

а я-то про нОнешние...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 23:42     Ответить с цитатой

Цитата:
Только я не могу понять: как при этом лично тебе (мы же на ты были) в голову приходят мысли, что хорошо быть неграмотным

Из чего вдруг такой вывод? :-o
Как раз я считаю, что именно благодаря советскому образованию я могу мало-мало мыслить критически, даже не имея ВО. Но госструктурам вовсе не нужно, чтобы таких людей было много. Поэтому началась постепенная, но последовательная профанация образования. Его снова делают элитарным.
Не могу понять, как идеология заменяет историю. Как меняет отношения к трактовке тех или иных событий - могу. Как подменяет факты - тоже могу.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Да, но что подразумевается под "возвратом к советскому образованию" я так и не уяснила.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 23:43     Ответить с цитатой

Ирансид
Да, я с этим и соглашаюсь. Сейчас я вижу сильный перекос в сторону точных наук. Я только за то, чтобы детей развивали технически и математически, но эти навыки без умения рассуждать, делать выводы, сравнивать, анализировать опыт предков, выбирать нужное и отсеивать лишнее не позволяют назвать человека образованным. Нужно и то, и другое - причем, независимо от специальности, которую в дальнейшем человек выберет. Эта узкая специализация чуть ли не с пятого класса в итоге дает каких-то интеллектуальных мутантов, у которых, как бы, с одной стороны гора мышц, а с другой - почти полная атрофия... :-(
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 23:44     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
Эта узкая специализация чуть ли не с пятого класса в итоге дает каких-то интеллектуальных мутантов

Ну, у нас пока всё не так плохо, но к этому идём.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 23:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Не могу понять, как идеология заменяет историю. Как меняет отношения к трактовке тех или иных событий - могу. Как подменяет факты - тоже могу.

а вот и пример риторики :haha:
Особенно в конкретной фразе ;)
Идеологически подменяя исторические трактовки и факты, идеология в чистом виде заменяет историю.

Т.е. если бы мы были обучены риторике, то не возникало бы вот этого недопонимания :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 23:51     Ответить с цитатой

Ирансид писал(а):

Идеологически подменяя исторические трактовки и факты, идеология в чистом виде заменяет историю.

Не согласна. Это раз. Два - покажите мне страну, в которой этого нет.
И какая сейчас идеология у нас?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 23:51     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
у нас пока всё не так плохо

у вас мб не так плохо...
а там, где мне приходится дорабатывать :obmorok: уже именно так
Цитата:
как бы, с одной стороны гора мышц, а с другой - почти полная атрофия...

как вспомню технаря одного говорливого :eek:
такая каша в его голове была по экономике :eek:
и он свято верил в то, что он всё прекрасно понимает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 23:55     Ответить с цитатой

Ирансид писал(а):

как вспомню технаря одного говорливого :eek:

:058:
Есть такие люди, которые чем менее правы, тем больше и убедительнее говорят. Это не от образования зависит.
Ирансид писал(а):

у вас мб не так плохо...

У нас в стране пока всё не так плохо. Плохо будет лет через 20, при таком векторе и темпах.
Скрытый текст:
Если что, напомню, с чего всё началось - с замечания, что за изложение в сочинении мнения, отличного от "генеральной линии партии", человека могли лишить медали. И что, де, это присуще только такой ужасной системе образования, как в СССР. Я утверждаю, что это свойственно любой системе - за отрицание общепринятых государственных ценностей ты можешь лишиться не только медали. Что-то можно критиковать, а есть вещи, на которые существует только один верный ответ, а все остальные - неразумные, необдуманные, ну и просто недопустимые.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Сб Окт 22, 2016 23:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 0:07     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
какая сейчас идеология у нас?

ну... Россия побеждает в геополитике ;)
и ради этой победы можно развалить окончательно все внутренние институты гражданского общества.
Более того, в рамках нОнешней идеологии институты гражданского общества - это пятая колонна, это враги народа, это нехорошие засланцы западные ...
И именно этой же идеологией добивают все гуманитарные направления. Чтобы даже не возродились случайно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 0:33     Ответить с цитатой

Ирансид
чейта?
онф поднялся
родит организации в профите
всяческих роо пруд пруди
причем все работают и результат зримый имеют

Добавлено спустя 55 секунд:

на мой взгляд как раз гражданское общество цветет и пахнет :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Dio
ага :aga-aga: трудно ожидать оценки отл за похвальбу красных коммунистовв америке :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

кургинянов и подобных - валом
кого урезали-то?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tchainik
Профессор
Профессор


На сайте с 19.10.07
Сообщения: 5752
В дневниках: 591
Откуда: НЕ
Карта № 000956
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 1:14     Ответить с цитатой

Дарлана
ооо, у нас подобное в виде риторики, ритмики, шахмат и еще чего-то там тоже было в обязательном расписании. И даже второй иностранный у нас был обязательным. Восторга мы не испытывали. Беда была в том, что преподавать новомодную тогда риторику никто не умел и организация сильно хромала. К 9-10 классу в наше расписание вмещалась только мировая худ. литература, потому что больше 7 уроков в расписание ставить было нельзя, а после обеда были профильные спецкурсы и тоже уже ничего не влезало :aga-aga: мировая литература вроде как и не плоха была, тоже не совсем по возрасту, но вроде переварили как-то.
_________________
:serdce: :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 1:23     Ответить с цитатой

tchainik
а мне нравилась МХК
но тут видимо - повезло или нет с преподавателем
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tchainik
Профессор
Профессор


На сайте с 19.10.07
Сообщения: 5752
В дневниках: 591
Откуда: НЕ
Карта № 000956
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 1:34     Ответить с цитатой

atakli
пока была греческая и римская мифология вообще все отлично было. Как по мне, так надо было расширить курс мифологии, включить и скандинавские, и африканские и еще какие-нибудь. А вот "Красное и черное" Стендаля в 8 классе - это больно.
_________________
:serdce: :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 86 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах