Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:46     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Порой не так плохи "программы" в начальной школе, как их преподавание

Особенно всяких авторских программ, которые рассчитаны на личность основателя. :idontno:

Но, с другой стороны, и программы не продуманы. К примеру, сын учился по Петерсон, там на отработку каждого навыка счёта отводился целый урок учебника-тетради. И до 10-ти заданий на закрепление. Умение закрепилось на уровне мышечных рефлексов. У дочери была Планета знаний, кажется. Там на отработку всех тех же навыков счёта был отведён один урок и одно упражнение, в котором на каждый приём приводился один пример - можете так, а можете так, и вот так. В итоге навыка нет. А это тянет за собой сложности с дальнейшим восприятием математики, которые только увеличиваются и увеличиваются, это как учить язык без понятий о грамматике, отсутствующий кубик в основании башенки.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 13:39     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Ирансид писал(а):

а кто сказал, что бакалавр - это специалист?

Ну потому и нынешнее высшее образование в виде бакалавриата нельзя считать таковым.

в этом, к моему величайшему сожалению, могу лишь ппкс :cry:
Собственно, из-за этого я и остаюсь "на улице"...
не могу работать в такой системе, которая перестала быть тем, куда я пришла в надежде на реализацию своего профессионализма.
Цитата:

Цитата:
к сожалению, этот тезис очень ошибочен...

Ошибочен для кого? Хорошо, я неверно выразилась - государству, как системе, не требуется много гуманитариев. И вообще избыток людей с ВО - это сплошные проблемы, это же просто таки пороховая бочка. Поэтому проблему можно решать с разных сторон, делая образование более элитарным, и лишая образование преемственности дисциплин.

Ошибка общества!!! всего общественного сознания в том, что многим кажется, будто техническое образование сможет решить проблемы. Это не так!
Техническое решение - это всего лишь техника! Которую всегда можно скопировать.
Технические прорывы в 21 веке не дают тех преимуществ, за которыми российская имперская сущность старается успеть...
Только гуманистические новые подходы к Человеку! могут на самом деле дать преимущества в сегодняшних условиях. Только Люди (главный Ресурс!!! в 21 веке) дают качественно новые решения. Технически реализовать эти Идеи проще! чем их сгенерить.

А у нас (в РФ) делается всё, чтобы наши креаклы продолжали бежать из страны... и делать прорывные решения там... И в системе образования сделано всё, чтобы креаклы как класс исчезли... впрочем, как и творческая интеллигенция (от которых ныне креаклы появляются) была уничтожена в начале 20 века...

Творчество - гораздо шире, чем простое техническое образование. Можно долго спорить на предмет того, как учить творчеству... НО! именно в России творческих людей больше, чем во многих других странах. даже самых развитых...
Этот ресурс самый Богатый!!! Творческий потенциал Россиян! снова и снова сливают... и уничтожают в войнах :-(

Творческое образование совмещает гуманитарное и техническое. Оно (творчески направленное образование) позволяет создавать Новое! НО! для того, чтобы такой подход мог реализоваться в системе, в неё должны быть достаточные инвестиции!!! а сделано всё наоборот - и продолжается лишь добивание. Пока учитель зависит от директора, а директор зависит от власти... никакого творческого подхода не получится.

Зарплата учителя должна быть не зависимой от власти. И величина заработка Учителя должна быть ВЫШЕ!!! чем зарплата думских функционеров!

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Dio
Цитата:
авторских программ, которые рассчитаны на личность основателя

ВОООТ!!! сразу пример того, о чем я написала.

Авторская программа - это Авторская!!! кроме Автора, никто её скопировать не может.
И авторскими программами полезно дополнять обычную школьную программу.

НЕ НАДО ВСЕМ пихать авторское образование.
Всем достаточно логически взаимосвязанных знаний и навыков. А далее факультативы.

НО! пока зарплата учителя 10 т.р. за одну ставку, ни о каких факультативах учителю думать не получится :-( только номинально, на "отвяжись"... ради копеечки...

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Многие (здесь в темке) даже не знают о существовавшей в РСФСР (а мб и в СССР) единой тарифной сетки госслужащих. Её упразднил Путин.
А вот в ней (в той сетке) работники всех бюджетных гос.учреждений были в едином табеле о рангах. И как получилось, что учитель выпал из гос.служащих?! Почему там остались только работники функциональных аппаратов власти?!
И пока МинистрОбразования не поднимет это вопрос о возвращении государственных гарантий и привилегий работникам системы образования, до тех пор можно переливать из пустого в порожнее... а ничего хорошего в системе не появится. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 13:42     Ответить с цитатой

Ирансид писал(а):

Ошибка общества!!!

Так не общество "заказывает музыку". А образование - лишь ответ на такой заказ. Я к тому, что гуманитариям всегда было сложнее, особенно если они не имеют какой-то прикладной специальности (переводчик, аналитик и т.п.)
В 18-19 веках чаще всего учёные имели широкий профиль талантов - и в естественных науках, и в гуманитарных (стихи слагали, историю писали), вот неспроста это. Не должно быть узкого профилирования прежде, чем не будет каких-то общих понятий.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 13:44     Ответить с цитатой

Dio
мы об одном и том же :give_heart:
только с разных сторон ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 13:49     Ответить с цитатой

Ирансид
Мама говорила, чтотпошли слухи о возврате к единой сетке по всей стране.
Я хоть и в образовании, но у меня нет ставки, только часы оплачиваются, на ставку не хочу идти
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 14:13     Ответить с цитатой

Ирансид писал(а):

мы об одном и том же :give_heart:
только с разных сторон ;)

Ну не знаю. При всех недостатках советского образование его преимущество было в некой системности и преемственности дисциплин. Сейчас же образование сводится к преждевременному (с моей т.з.) профилированию, несостыковке имеющихся программ и курсов друг с другом, начальной школы - со средней, средней - со старшей. Это то, что стало хуже. Что значит "возврат к советскому образованию"? К чему именно собираются возвращаться? К единообразию программ по всей стране? К системе аттестации? К критериям оценки знаний? К содержимому программ?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Окт 21, 2016 14:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 14:30     Ответить с цитатой

Ирансид
Цитата:
А у нас (в РФ) делается всё, чтобы наши креаклы продолжали бежать из страны... и делать прорывные решения там... И в системе образования сделано всё, чтобы креаклы как класс исчезли... впрочем, как и творческая интеллигенция (от которых ныне креаклы появляются) была уничтожена в начале 20 века...

Можно хоть один конкретный пример, как сбежавшие креаклы и творческая интеллигенция сделали "прорывное решение там"? Не технари, химики, биологи и т.д., а именно креаклы и творческая интеллигенция?
Цитата:
А вот воспитание! очень даже имеет. Если меня воспитывали всю мою жизнь - не высовывайся! то вот и просидела я всю свою жизнь... не высовываясь... а теперь никто и звать меня никак... и никому до меня дела нет... никому мои дипломы с пятерками не нужны... в 47 лет найти работу не реально, и пенсии не положено. На бирже 5 т.р. пособие по безработице на первые полгода.... Вот к чему привела меня советская система образования...

Вы утверждаете, что в вашем поколении вообще не было ни одного человека, который высовывался, спорил и тд.?
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 15:40     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Можно хоть один конкретный пример, как сбежавшие креаклы и творческая интеллигенция сделали "прорывное решение там"? Не технари, химики, биологи и т.д., а именно креаклы и творческая интеллигенция?


В России креакл - это ругательное слово, сродни "либеральной оппозиции" и "хипстерам". В России любят многие нормальные слова делать ругательными. На самом же деле, креативный класс включает и учёных и инженеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 16:52     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей, разговор шел о гуманитариях.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 17:00     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Гаськов Андрей, разговор шел о гуманитариях.


Я прочитал "Творческое образование совмещает гуманитарное и техническое.", так что подумал, что речь шла не о чистых гуманитариях, а о роли гуманитарных дисциплин в образовании в принципе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 17:50     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
Lark писал(а):
Гаськов Андрей, разговор шел о гуманитариях.


Я прочитал "Творческое образование совмещает гуманитарное и техническое.", так что подумал, что речь шла не о чистых гуманитариях, а о роли гуманитарных дисциплин в образовании в принципе.

СПАСИБО! Вам, Андрей!
Вы совершенно верно меня поняли.

Lark всегда читает меня мимо, при этом выворачивает так, будто я тупица тупая, не умею формулировать свои мысли.

Позвольте мне, Lark, не отвечать на Ваши вопросы. Причина - выше.


Dio писал(а):
При всех недостатках советского образование его преимущество было в некой системности и преемственности дисциплин.

Этого я не оспаривала. Я лишь о роли гуманитарных дисциплин написала, что очень большой недостаток советской системы в их недооценке.
Ведь нынешние наши (здешние в т.ч.) непонятки как раз от неумения выражать свои мысли...
Излагать свои мысли, свою позицию (гражданскую в т.ч.) научают гуманитарные дисциплины. А у нас исторически (с советского периода) сложилось ошибочное общ.мнение: гуманитарные - это не науки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 18:29     Ответить с цитатой

Ирансид, ну так эта "недооценка" вполне естественна и логична. Мало того, гуманитарии - это порох для любой системы. Ну, мне так кажется. Поэтому гуманитариев мало где берут "на баланс", во всяком случае - чистых гуманитариев-теоретиков. Если ты философ - то в бочку, в бочку.
Но тем не менее у нас гуманитарная составляющая вполне весОмая, хотя и всегда опиралась на идеологию (как и в любой системе, хоть съешьте меня).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
tchainik
Профессор
Профессор


На сайте с 19.10.07
Сообщения: 5752
В дневниках: 591
Откуда: НЕ
Карта № 000956
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 18:33     Ответить с цитатой

ТаняМама
что-то и у нас было, но неинтересное, незрелищное, сделали и забыли. По химии реактивов было мало, но дома набор "юный химик" немного скрашивал серость школьных будней :-)
Биология в школе мне была интересна, но только потом, в университете, я поняла КАК она может быть интересна, если есть на что посмотреть и что потрогать. Если стране нужны научные кадры, то заинтересовывать надо в школе, потом мало кто пойдет переучиваться из юристов в физики и из экономистов в биологи. Но ученые, судя по всему, не нужны :aga-aga:
_________________
:serdce: :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 22:15     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
тем не менее у нас гуманитарная составляющая вполне весОмая, хотя и всегда опиралась на идеологию (как и в любой системе,

Даже не знаю: с какого боку вопрос спросить...
ГДЕ?! она весомая? или чтО такое гуманитарная составляющая?

И как может опираться на идеологию, к примеру, психология? Или лингвистика... или филология...

И тот факт, что идеология заменила историю, а религия заменить пытается обществознание, это ужас ужасный... на самом деле :-(

И вместо социологии нам подсунули пропагандистскую шелуху :eek:

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Цитата:
Гуманитарные науки — науки о человеке, его жизни в обществе. Возникли во времена и в рамках схоластики. Первой определилась философия как наука о человеческих деяниях. Источником и средством познания в таких науках стало слово и мысли и их толкование.

Из множества определений (в инет-словарях) мне вот такое представляется наиболее широким.

К примеру, дизайн - это гуманитарная наука! опирающаяся на точные расчеты конструкций и базирующаяся на неточных (эстетических) представлениях о красоте.

я совсем тихо молчу, что экономика - гуманитарная наука! "опираясь" на идеологию... привела в очередной раз в никуда :-(
Впрочем, как и юриспруденция (ныне юристика/юризм :o кое-где называют)... замешанная на идеологии привела к очередному обнищанию народных масс...

ГДЕ?! у нас нормальные гуманитарные науки? в каких школах и в каких предметах по сколько часов в неделю?

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Или эстетика... где в какой школе есть такой предмет?
Только рисование с названием меняющимся... мб еще пение... тоже даже комментить не хочется :o какое отношение к науке имеет то, что и как преподают в школе в рамках часов на рисование и пение...

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

Dio
Цитата:
гуманитарии - это порох для любой системы

эх 5ballov а ведь и правда, в России бесконечно находится порох в пороховницах ;)
я же говорю: бесконечно талантливый народ в РФ.

Жаль, только не туда его всегда направляют... власть держащие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 22:30     Ответить с цитатой

Ирансид
Цитата:
Позвольте мне, Lark, не отвечать на Ваши вопросы. Причина - выше.

Не люблю интернетные клише, но единственное, что приходит в голову - "слив засчитан" :aga-aga:

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Гаськов Андрей, о среднем образовании в Америке меня в свое время очень впечатлила книга "Классная Америка" Айрата Димиева:
Код:
http://www.peter-zarubin.ru/articles/ca.htm
. Если нам предлагают такое образование, как описано там, то советская система лучше однозначно.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 85 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах