Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Груша
Особенности выращивания в сибирском климате

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 0:12     Ответить с цитатой

У меня тоже сидит груша. Сидит кде лет 8. Садила две, сорта уже и не вспомню. Одна в дичку ушла после встречи с зайцами, вторая вот кустом теперь растёт из за них же. И до сих пор не цветёт. Но вид очень культурный, не дичка. Сейчас почки только набухают, но не вижу цветочных почек. Они у груши как выглядят? Как у яблони? Может я рано паникую, но уже очень хочется хотя бы цветок увидеть от нее :lol:
_________________


Последний раз редактировалось: S-Anka (Чт Май 11, 2023 6:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛадушкаОладушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.22
Сообщения: 84
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 6:34     Ответить с цитатой

S-Anka, да,почки цветочные как у яблони.
А вы свои " поругайте" :D - я после нескольких лет молчания от них подошла к ним осенью и сказала: не зацветёте весной я вас срублю. Только место занимает. И весной им повторила то же самое :haha: - и вот же, наконец то начали цвести. Испугались :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 8:01     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Самый стабильный сорт из груш это невеличка(дюймовочка) и ещё один сорт, вспомню напишу. Это самые первые груши которые я посадила давно. Сейчас это высокие деревья у меня, не обмерзают. Да урожай не каждый год, если весной заморозки, но в прошлом году собирали вёдрами. Плоды мелкие, но очень запашистые, сладкие. Есть конечно и недостатки, плоды хранятся всего 10 дней, надо сразу все перерабатывать, варенье не сварить чувствуется тогда грануляция, но в свежем виде и компоты отлично. Потом садила ещё фаворитку, красулю и ещё несколько сортов, пока самый стабильный и урожайный этот.
Совсем у меня не получаются это сливы и алычи, много разных садила, а достойного урожая нет, хотя агротехнику соблюдаю и пыталась садить в разных частях участка.
И ещё очень часто поражается груша бактериальным ожогом, это когда летом начинает резко усыхать ветки. Я каждый год обязательно обрабатываю фитолавином
Вот нашла фото прошлогоднее
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5019
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 8:23     Ответить с цитатой

nataly-k
Какое у вас красивое дерево, все в цвету прям!
Нам достались от старых хозяев, были очень запущены, не обрезали их совсем похоже, в прошлом году сделали глобальную обрезку, в этом много должно быть урожая, но если не замерзнет.
У нас не крупная груша, и тоже не храниться, сразу в переработку, вот думаю если ее накрыть укрывным, может поможет, попрошу сегодня мужа, пусть накинет, должно помочь, у нас груша не деревом, а кустом каким то растет, те ветки что к земле клонит, на них есть груши, а те что остаются прямыми ничего нет.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 9:03     Ответить с цитатой

Второй сорт веселинка. Оба эти сорта на фотографии, второй просто за первым сразу
Я_Наталька
Напишите потом что получится, я тоже сфотографирую как в этом году
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 9:56     Ответить с цитатой

nataly-k
А где брали Веселинку? :-) Нигде у нас не видела в продаже и в СП тоже.
Как-то попадалось видео про эту грушу, что хоть и мелкая, но очень ароматная и сладкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14465
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 9:57     Ответить с цитатой

А если груша цвет набрала и заморозки, то всё? Мне её не укрыть дерево большое
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tash4a
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.10
Сообщения: 8600
В дневниках: 388
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 014633
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 10:32     Ответить с цитатой

Olunya
во Флорансе на петухова свою Веселинку брала :aga-aga: но моя мала еще, не цветет пока
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 12:20     Ответить с цитатой

Tash4a
Не знала о таком, спасибо! Правда сейчас ее на сайте нет.

Я правильно понимаю, что когда пишут рекомендуемый сорт для опыления, то это не значит, только эти сорта подходят, что опылителем может выступать любой другой сорт с одинаковым сроком цветения?

Брала в прошлом году Красулю и Северянку. Красуля уже листики разворачивать начинает, а Северянка что-то и признаков жизни не показывает, верхние почки проверяла, рассыпались в руках - высохли, нижние трогать не стала пока :aga-aga: Вот думаю, может Веселинку или Невеличку вместо Северянки прикупить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tash4a
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.10
Сообщения: 8600
В дневниках: 388
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 014633
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 13:53     Ответить с цитатой

Olunya
Я бы по телефону у них уточнила, я так поняла, что наличие с сайтом могут отличаться. Про опыление думаю любой с одинаковым сроком.
у меня Сварог пока стоит и молчит, но с виду жив, жду :aga-aga:
в выходные еще янтарной кислотой полью, стимульнуть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 17:45     Ответить с цитатой

Olunya
Веселинка и дюймовочка все из сп были, была такая тема Лисовенко, правда там пересорт большой был, но с грушами повезло.
LinaS
Я тоже не укрываю, здесь ещё величина заморозка важна и наличие насекомых опылителей в такую погоду
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14465
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 22:58     Ответить с цитатой

nataly-k
Так вот на вторник показывает минус 8 в нашей местности, вот думаю каюк груам в этом сезоне....
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЛадушкаОладушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.22
Сообщения: 84
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2023 20:29     Ответить с цитатой

Чижовская моя проснулась, начали бутоны набухать- но совсем мало...отдыхать будет в этом году, в прошлом было много груш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margo-vadi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.21
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2023 10:04     Ответить с цитатой

Веселинка есть у Шубиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 10:26     Ответить с цитатой

В сравнении с прошлым годом (чуть выше выкладывала цветение прошлого года)

Но если сравнить с фавориткой, то даже вроде и нормально

Это фаворитка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 33 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах