Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Подозрение на рак груди. С чего начинать?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miss-Alice
Студент
Студент


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 315
В дневниках: 2222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 20:29    Заголовок сообщения: Подозрение на рак груди. С чего начинать? Ответить с цитатой

Добрый день всем)

Мне 31 год. Не знаю с чего начать и заранее извиняюсь если такая тема уже была, просто все темы про рак молочной железы в основном про мам, про старшее поколение, про уже конкретно лечение... А я вот со своей проблемой и сейчас в растерянности.
Полтора-месяц назад начались какие то боли в левой груди. Немного тянущие, как постреливание... ну не постоянно, а так. Без привязки к менструальному циклу. Да, сразу скажу, детей нет, беременностей не было. Записалась в свою поликлинику по месту жительства к онкологу, но у нас как - запись за три недели, и это только за направлением на УЗИ МЖ, никакой консультации вообще я не получила, собственно и возможности задать какие либо вопросы не было, такое ощущение что пациенты идут потоком, по 3 минуты на каждую... УЗИ - тоже запись, но уже на сентябрь (а сегодня 19 августа), и то - мне должны позвонить из поликлиники, и дождусь ли я вообще этого звонка, я сомневаюсь что-то.... То есть УЗИ как минимум только в сентябре.
Не то что я паникую...но что-то страшно реально. Вообще с чего начинают данные обследования? Онколог в местной поликлинике, а затем куда? Загуглила Онкологический диспансер есть у нас на Плахотного, вот по идее туда....но туда же надо направление от онколога, а у меня от местного онколога только направление на УЗИ, и то я вот должна дождаться звонка по очереди на это УЗИ. а время то идет(
Обращаться в платные клиники? Их много, и если честно...не очень у меня доверие к платной медицине, тк. я сталкивалась с платной гинекологией, ну как ни странно впечатления нехорошие.
Что вообще делать то и куда бежать? (

Что усугубляет ситуацию - у матери (64 года), ровно год назад был рак молочных желез, поздно выявили, сделали операцию с удалением груди, мама живет, лечится, довольно активный образ жизни ведет.... Такая вот история. Но по ряду психологических причин (это вообще отдельная история) я не могу задать все вышеперечисленные вопросы ей. Это звучит странно, но спросить у нее я не могу.

:-( Обратиться к местному терапевту? но она пошлет меня к онкологу, к которому я собственно и ходила сегодня.

почитала , делают маммографию для выявления на ранней стадии, но опять же, это же надо направление, а у меня пока только направление на УЗИ.

в общем я в полнейшей растерянности. Извините за это нелогичный пост и сумбур в вопросах. Каких-то знакомых которые проходили бы через все это у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 20:40     Ответить с цитатой

miss-Alice
Я бы сделала платное УЗИ груди. Уточните, его лучше делать на определенный день цикла. :-)
И можно сдать кровь на онкомаркеры. Я в Инвитро сдавала, может, где подеешвле ;)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

miss-Alice
Терапевт сначала вас также, отправит на УЗИ, на кровь/мочу и т.п. А потом уже, если сочтет нужным ,к онкологу. Вобщем, много времени пройдет...
Можно еще через гинеколога, но тоже все обследования будут для начала :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 8:01     Ответить с цитатой

miss-Alice
Вам онколог что сказал? Грудь щупал? Новообразование или выделения есть?
Думаю вы рано тревожитесь. Подождите спокойно узи, или платно все таки сходите для успокоения, в районе 500р будет стоить наверно.
Лилия Лия
Онкомаркеры-выкачка денег, недавно рассказывали в одной передаче. Иначе бы и в обычной ПК направляли на них.

Самое информативное-маммография. Раз не назначили, значит пока ложная тревога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 8:57     Ответить с цитатой

Крис11
Онкомаркеров бесплатных нет.
Поэтому, на них и не отправляют :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 14:31     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Онкомаркеры могут быть информативны в том случае, когда человек уже болел раком. Это как вариант проверки на рецедив.
Просто у меня свекровь так вбухала энную сумму денег, когда сначала сдала этот анализ, и он оказался положительным. Потом в спешном порядке прошла обследование всего-от узи до мрт. Никакой онкологии нигде замечено не было, слава Богу.
Так что онкомаркеры уж точно не то, с чего надо начинать, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
miss-Alice
Студент
Студент


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 315
В дневниках: 2222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 20:37     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Спасибо
ну вот сейчас пока буду наверное ждать УЗИ, или поищу платно. Хотя я так поняимаю, если идти в платную клинику, надо сначала потйи к ним же просто на прием, ну за направлением

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

Крис11
выделений нет вообще, кроме того грудь у меня правтически нулвого размера...никаких изменений чисто внешне нет. Но вот эти периодически возникающие тянущие ощущения, постреливания в левой груди как то настораживают (мягко говоря) .

Онколог грудь смотрел, но очень поверхностно. Прямо вот вообще секунды 2 это заняло... На моей памяти лет 8 назад я посещала платно маммолога (я уже не помню по какому пводу. гинеколог что ли послала, жалоб в то время у меня не было), так вот там он грудь и прощупывал. и из сосков пытался что-то выдавить....

плохо ,что как я поняла без направления от местного оконлога невозможно обратиться напрмер в онкоцентр, который на Плахотной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 20:52     Ответить с цитатой

miss-Alice
В платную клинику на УЗИ можно сходить без каких-либо направлений ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 21:32     Ответить с цитатой

Сходите в маммологический центр "Вера" на левом берегу к Ткачук О.А.- замечательный врач-онколог-маммолог!
Прием 1000р превичный, потом вроде 600 р.
А вообще план обследования таков.

1. УЗИ молочных желез (можно сделать в ВЕРЕ, там дешево, можно в любом центре, в Алмите, в Евромедклинике, Биовере.. УЗИ мол.желез делается с 5 по 10 день цикла.
2. Если на УЗИ что-то не так, назначают маммографию. В любом платном центре (Евромедклиника, диагн. центр на горбольнице, диагностический центр ЖЕЛезнодорожной больницы. Можно платно сделать в 1 поликлинике- всего 600 р вроде, но снимки не отдают, только описание и диск). Также с 5-10 день цикла делают маммографию.

3. Если что-то не так, врач назначит (или даже в рекомендациях УЗИ и мамографии пишут) пункцию. Пункцию делать надо под контролем УЗИ. БЕСПЛАТНО пункции под контролем УЗИ в Новосибирске не делают. Только без контроля (могут сделать в поликлинике, могут в онкодиспансере на горбольнице).
Цены ну оочень разные! от 1200 до 2800!!!
В "Вере" стоит 1200. Врач Ткачук берет очень бережно, все объясняет. Через 4 дня- результат. Нужно делать с 5 по 13 день цикла.

Еще мне понравился онколог-маммолог Проскура в центре Наедине на Б.Хмельницкого. Он оперирует на горбольнице в онкодиспансере. Прием 1200 вроде первичный.
А Ткачук- в областном онкодиспансере.

Можно попытаться все сделать бесплатно, мне в моей поликлинике это не удалось, увы. :-( Маммографию назначили на 25 день цикла )так очередь подошла), ехать из Заедьцовского аж в Ленинский район почему-то..УЗИ у нас бесплатно делают только на горбольнице в диагн. центре..ждать 3-4 месяца, и опять день цикла может не совпасть.
Пункцию же, как я уже написала, под контролем УЗИ в принципе бесплатно не делают.

На онкомаркеры пока смысла нет никакого сдавать.
Скрытый текст:
А вообще, вы РАНО ПАНИКУЕТЕ! ;) Боли в груди- это может быть проявлением мастопатии! Которая не требует никакого оперативного вмешательства. Пройдете обследования, назначат схему лечения. Может, и пунции не надо даже будет делать.
К онкодиспансеру на Плахотного имеют отношение и направления только СЕЛЬСКИЕ жители и жители области.
Жители г.Новосибирска относятся к онкодиспансеру на горбольнице на Залесского. Но вы туда попадете только по направлению от онколога из поликликники, а до этого вам нужно пройти все обследования, которые я вам написала.
Лично я к нашему онкологу вообще не имею желания ходить..во-первых, запись за 3 недели, а, во-вторых, очень неприветливая особа...Да и никаких бесплатных назначений не добьешься. Но это от поликлиники зависит.
У меня знакомые в 27 и 1 поликлиниках делали и УЗИ, и маммографию бесплатно.


Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

miss-Alice
Цитата:
если идти в платную клинику, надо сначала потйи к ним же просто на прием, ну за направлением

Не надо никаких направлений на УЗИ. Просто звоните и записываетесь, только день цикла подгадываете. Я делала в Алмите у врача Самарской. В евромедклинике хорошо делают.

И прежде чем идти на прием к маммологу- ОБЯЗАТЕЛЬНо сделайте УЗИ! Чтобы прийти с результатами уже..и не платить за повторный прием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
miss-Alice
Студент
Студент


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 315
В дневниках: 2222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 22:20     Ответить с цитатой

Кариша-76
спасибо за такой подробный ответ ) я как раз на Левом берегу проживаю. да, видимо все таки буду платно делать, так как вот Вы напомнили что УЗИ привязано к циклу менструаций, а у меня в довершение всего на протяжение всей жизни из-за перекоса гормонов в сторону...в общем "мужских" гормонов, еще и крайне нерегулярный цикл....за исключением того периода жизни когда я пила оральные контрацептивы , которые это как-то регулировали, потом я их прекратила пить... и вернулся абсолютно непредсказуемый цикл. ну а гинекологи в свое время как-то ничего особо не рекомендовали делать (с этой проблемой я имею в виду). Так что то что у меня не совпадет с циклом "назначенное" в поликлинике узи - это вот скорее всего так и будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 0:07     Ответить с цитатой

miss-Alice
Цитата:
ак что то что у меня не совпадет с циклом "назначенное" в поликлинике узи - это вот скорее всего так и будет

Ну у нас в поликлинике это на 90%, что не совпадет, т.к. делают УЗИ не в поликлинике, а в диагност. центре..очередь подошла- позвонили..не пришла- твои проблемы- жди еще три месяца.. :eek:
Может, у вас лучше с этим, не все поликлиники так ужасны..
Главное, не паникуйте! Все будет хорошо! Главное- вовремя обследоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 17:17     Ответить с цитатой

miss-Alice
по опыту моей подруги (онко с 2009г) узи+маммография+консультация маммолога/онколога ( например Буренкова Н. в Медпрактике или Бредихин в Пасман) и если все ок, то можно спать спокойно. Иногда образования выявляются на УЗИ, иногда на маммографии поэтому лучше сделать оба обследования. Онкомаркеры при первичной диагностике не информативны. У меня был поаышен онкомаркер, но видимо день цикла так лег во время анализа.
Сама прошла подозрение в 2013г (успешно слава богу) сделала все обследования и успокоилась.
И по словам онкологов болезненность это хороший признак ( у меня тоже болезненность была) того что этотчто то не злокачественное.
По поводу платно или бесплатно, лично я предпочитаю быстро и платно, чем мучиться в неизвестности.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
miss-Alice
Студент
Студент


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 315
В дневниках: 2222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 22:52     Ответить с цитатой

Ola спасибо за ответ)
не подумайте что я пессимист, но думаю что с такой четкой наследственностью как у меня - у мамы почти год назад стихийно как-то совсем внезапно развился рак, с последущими операцией, химией, и прочим - я до конца жизни не смогу прям вот "спокойно спать " на эту тему. Если в этот раз обойдется , надо будет что ли какой то план на будущее в смысле обследований, с какой периодичностью их проходить.


пока что план - определиться с клиникой; дождаться менстр.цикла, узи молоч.желез в необходимый период. затем с этими результатами к маммологу уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 7:38     Ответить с цитатой

miss-Alice
Если есть наследственность-начиная с 35 лет раз в год-два рекомендуют делать маммографию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3301
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 18:50     Ответить с цитатой

miss-Alice, я делала УЗИ неделю назад в рамках медосмотра в заводской такой маленькой поликлинике на пл. Сибиряков-Гвардейцев, нам оплачивала работа, но я краем уха слышала в регистратуре цену 350р. Найдите эту поликлинику дубльгисе и позвоните. Здоровья Вам!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 20:08     Ответить с цитатой

miss-Alice
Цитата:
надо будет что ли какой то план на будущее в смысле обследований, с какой периодичностью их проходить.

Надо раз в год обязательно делать УЗИ мол.желез.
Насчет маммографии мнения у онкологов-маммологов расходятся почему-то..Кто-то говорит- с 35 лет раз в год, другие- что с 40. :aga-aga:

Скрытый текст:
Я еще раз в год с результатами и к маммологу хожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах