Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Сыграть в ящик. Быть или не быть бэби-боксам в России?
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 22:35    Заголовок сообщения: Сыграть в ящик. Быть или не быть бэби-боксам в России? Ответить с цитатой

Остались считанные дни до того момента, когда в Госдуме заслушают в нулевом чтении так называемый «закон о бэби-боксах», инициированный питерским сенатором Вадимом Тюльпановым. Если он пройдет через горнило законодательной власти, нас ждут поистине революционные изменения: в больницах, роддомах, благотворительных фондах и даже церковных приходах появятся специальные приемники, где можно будет анонимно оставить ненужного младенца.

Ящики для детей - добро или зло? Разбираемся с помощью компетентных экспертов.

[Горячая тема] Сыграть в ящик. Быть или не быть бэби-боксам в России?


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 23:21     Ответить с цитатой

А я "ЗА" такие боксы.
Хоть кому-то жизнь спасут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Wiskas
Студент
Студент


На сайте с 12.05.14
Сообщения: 1810
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 0:29     Ответить с цитатой

Боксы нужны,но больше нужна социальная поддержка :aga-aga:
Хотя тем кто решается на убийство ни чего не поможет,ни ящики,ни поддержка :evil:
_________________

Складные клетки для животных на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ВеснаЯ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.11
Сообщения: 1331
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 0:46     Ответить с цитатой

Я за ответственность родительства,а так это родила, ой не нужен, скину в бокс. Согласна с противниками - разрушение семейных ценностей. Зачем?и так есть отказники, а боксы усугубят ситуацию, можно легко и непринужденно избавиться от ребенка. Лучше работать над профилактикой отказов и здоровой полной семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 3:39     Ответить с цитатой

ВеснаЯ
ИМХО, у человека с нормальными семейными ценностями не возникнет желания избавиться от уже рожденного ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 9:50     Ответить с цитатой

а я все еще в раздрае, нужны ли боксы

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

если хотеть оставить ребенка - его точно так же можно "забыть" в том же супермаркете. ПК. больнице
и в роддоме спокойно отказ написать

если уж в любом общественном месте не оставили - понесут ли спецом в бокс?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Цитата:
Руководитель Московского благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям» Елена Альшанская скептически относится к практике внедрения бэби-боксов. «Да, я знаю про девочку, которую подбросили в Сочинский бэби-бокс, но хотелось бы задать один вопрос: “А знает ли кто-нибудь, что с ее мамой?”. Почему она это сделала? Может быть, этой маме можно было помочь? Мы так радуемся нахождению здорового младенца, которого можно усыновить, что забыли про то, что случилась огромная трагедия. Мама и ребенок были разлучены по неизвестным причинам. Не всегда эта мысль в нашей стране понимается объективно. Очень часто это происходит по причинам от мамы не зависящим, потому что она попала в какую-то очень тяжелую ситуацию, с которой не смогла справиться одна. А так как способов выхода из ситуации женщина не нашла, она вынуждена сохранить жизнь своему ребенку, подбросив в бэби-бокс. Никто не знает, что это за мама, никто не знает ее реальную ситуацию. Люди, пишущие о том, как замечательно, что она его не убила, с одной стороны, имеют какое-то рациональное зерно, но с другой стороны, те мамы, которые готовы своего ребенка бросить в снег и совершенно не думать о сохранении его жизни, никогда, не приложат лишних усилий для того, чтобы этого ребенка донести до бэби-бокса. Основная группа мам, им пользующихся – это женщины, которые волнуются о здоровье своего ребенка, но просто по каким-то причинам понимают, что лично они не могут обеспечить ему достойного ухода. Это женщины, нуждающиеся в помощи, но от них отвернулись. У нас, к сожалению, слишком большой процент женщин, любящих своих детей, но не имеющих возможности их вырастить, и поэтому они решаются на отчаянный шаг. Мамы кладут здоровых чудесных детей в боксы, деятельность которых, считаю, нужно приостановить.

В роддоме, когда мама официально отказывается от ребенка, ей дают время на обдумывание. В практике же бэби-боксов практически нет шансов на возврат ребенка, за исключением идентификации по анализу ДНК. Но если есть средства на такую дорогостоящую процедуру, если есть столько лишних денег, не легче ли обеспечить психологами роддома, обеспечить центры временного проживания для мамы с детьми? Наслышана о том, что в бэби-боксах развешена информация о том, куда женщина может обратиться в своем отчаянии, но она в таком состоянии мало что читает. Кроме этого, между данными объявлениями и реальной работой с живым человеком лежит целая пропасть. Это такая веселая забава. Да, это интересно, но никакого особого смысла в бэби-боксах не вижу. Думаю, что лучше на месте бэби-боксов установить центры временного проживания и действенной помощи. Бэби-бокс — это милая дополнительная рюшечка профилактики. Например, мамы, которым лень написать отказ, понесут ребенка в бокс. Да, им, несомненно, будет легче и комфортней. Считаю, что бэби-бокс будет существовать как нормальная система, если все остальные элементы защиты необеспеченных матерей будут функционировать. А пока – слишком много ошибок, слишком много опасности».
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 9:52     Ответить с цитатой

У меня нет единой позиции по этому вопросу даже "внутри себя", что уж говорить дальше... Но после того, как в нашем дворе ночью вот недавно совсем нашли подкидыша, я считаю, что боксы - это больше благо, чем зло. По крайней мере, осенью-зимой-весной, когда еще холодно, ребенок не замерзнет на улице...
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 9:54     Ответить с цитатой

Lirael
далеко не всегда так :-(
годовалая четверня
один с ДЦП, остальные здоровы
на дому лечить не будут, ехать с дцпенком в больницу - нереально. потому что остальных троих девать некуда
и че делать? ждать пока помрет дома на руках?
отказаться от кого - от инвалида или от троих здоровых?

и подобных ситуаций полно с вариациями
когда мама в принципе нормальна и с помощью бы растила всех
а так....

Добавлено спустя 2 минуты:

Журавлёва Оксана
я тоже никак не определюсь...
вот кинула во дворе - а до какого-нить ашана круглосуточного доехать и в корзине оставить?
поедет ли она в бокс? знает ли вообще что он есть?
или боксы как банкоматы на каждом углу расставить?
непонятно мне
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 10:02     Ответить с цитатой

По мне так, должен быть шанс одуматься у мамаши.
У знакомой был случай, она родила дочь одна, ребенок был не совсем здоров, плакал все время. Женщине помочь было не кому, плюс послеродовая депрессия. Она в порыве собрала ребенка и отвезла его обратно во 2ой роддом и отдала.
Ей врач сказала, что сутки оформлять мы его не будем.
За ночь тетенька одумалась.
А с бэби-боксом она бы еще по судам бегала.

Мне, кстати казалось, что приезжие с ближнего зарубежья часто подкидывают детей. Вернуться домой с заработков с ребенком это большие неприятности себе нажить. Хотя по поводу детей они не заморачиваются, бросают не пойми с какими родичами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 10:25     Ответить с цитатой

ANSO
и надо ДНК-экспертизу
а еще разрешение на эту экспертизу
а разрешение должен дать дом малютки, а до этого он должен детя себе оформить
а мать должна доказать, что здорова, у нее есть жилье и доход содержать детя

по факту бэби-бок - безвозвратный отказ. потому что все процедуры займут около года, а то и поболее
те как минимум синдром госпитализма ребенок заработает
не уверена, что это благо для ребенка

и часть мам путь бюрократии не пройдут, бросят. не хватит денег, сил и здоровья.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

ANSO
мигранты и цыгане как раз оставляют в больницах, в приемных покоях. сталкивалась.
вряд ли будут боксы искать. больницы круглосуточны и часто натыканы и видны издалека
и оставляют не только новорожденных, а и 1-3-5годовалых :aga-aga: этих в бокс не сунешь

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

сейчас я больше склонна думать, что бэби-бокс скорее "попил бабла" нужными людьми

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

в некоторых странах бэби-боксы много лет
вот интересна статистика оттуда
1. найденные младенцы-подкидыши на дорогах. помойках и тп
2. динамика отказов о детей
3. динамика соц поддержки матерей
4. динамика детей в боксах
5. динамика изъятия детей в семьях
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 10:35     Ответить с цитатой

atakli
Насчет "попила бобла" согласна.

Как показывают всякие благотворительные сборы на СМ, толковой помощи матерям, оставшимся без средств к существованию и жилья, государство не оказывает.
Опека сперва наперво предлагает сдать дитя.

На сайте какого-то благотворительного фонда читала, на первой странице, большими буквами написано, что ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь отдать опеке ребенка, вы его потом не заберете. Вот и вся помощь.

Про мигрантов тема совсем мутная. Вот у нас во дворе киргизка гуляет с кучей детей с зелеными соплями. Чьи это дети, где их родители?! Там какой-то свой круговорот детей в природе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18481
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 10:54     Ответить с цитатой

В Ставрополе есть бэби-бокс, волну отказов он не вызвал. Из СМИ помню только один случай - бабушка туда принесла младенца уже нескольких месяцев от роду. Мать его бросила на бабушку, как и его старших братьев и сестер, бабушка не справлялась. Потом мать ребенка забрала
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11807
В дневниках: 1262
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 11:13     Ответить с цитатой

Не очень по теме, от но фразы в названии "сыграть в ящик" меня немного передергивает. Как-то плохо вяжется с вопросом спасения младенцев. Не то место для проявления черного остроумия. Уж прошу прощения у автора.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 11:15     Ответить с цитатой

Afdi
тоже жест отчаяния :-( бабушке помощницу бы
это всяко дешевле содержания младенца в детдоме
а маме я не знаю кого. :-(
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
инкогнит*о
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.08.14
Сообщения: 458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 12:01     Ответить с цитатой

Я за, может меньше будут на мусорку да в выгребные ямы детей скидывать. Все таки шанс на жизнь у ребенка хоть будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах