Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:57     Ответить с цитатой

Alida
Ну, мне ЭКГ сделали, флюру. Кровь взяли, в том числе на онкомаркеры. Прошла эндокринолога, окулиста, невролога. К хирургу и гинекологу сама не пошла - была не так давно в платной клинике.
Как бы от диспансеризации я большего и не жду. Опять же, у меня проблем не выявлено никаких было - возможно, нашли бы что-то, отправили бы дальше... :aga-aga:
А что, в СССР при обязательных профосмотрах было другое отношение к пациентам, не для "галочки"?) Просто в то время я профосмотры не проходила, сравнивать не с чем)

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Кариша-76
Ну, не спорю, может нам свезло - хотя ЖК самая что ни на есть обычная, на Котовского.
Хотя, опять же, что-то мне подсказывает, что и во времена СССР не во всех больницах все было ровно-одинаково. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:00     Ответить с цитатой

Alida писал(а):
Цитата:
Диспансеризация называется.


в основном это для галочки

-жалобы есть?
-нет
-диагноз- здоров


а что мешает сказать , что жалобы есть? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24916
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:03     Ответить с цитатой

ANSO, да в медицину вкладывало государство мало. Да да!
Но я совсем совсем про другое. Про подход, про то что для всех, про то что мед.обслуживание было бесплатное.
Основной принцип: медицина для народа бесплатная.

Я не спорю про развитие и методы, да отсталые дадада все плохие..
но то что было - было бесплатно. А если и платно (взятка,блат) то любой мог себе это позволить, не умер бы с голоду.

Тогдашнее "бесплатно" существенно лучше/эффективнее чем сегодняшнее "бесплатно"
Сегодняшнее платно в разы дороже, чем тогдашнее "блат-взятка" применительно к месячному доходу основной массы населения.
Сравните что мог позволить себе человек из СССР с зп 100-120 руб (Вспомните смешные расценки по жкх, копеечные продукты, автобус 6 копеек..)- можно было не только взятки давать но и на черный день откладывать.,
И сейчас что можно себе позволить с зп 10-12 тыс. ? цены на жкх запредельные, ОТ дорогущий, на еду тут мало что остаётся.
Скрытый текст:
я в прошлом году лечилась у кардиолога. 2 Узи, 5 консультаций, курс капельниц, дорогущие лекарства заняли ок. 20 тыс :o
Надо наблюдаться/лечиться каждый год, так как хронически это всё...
При этом требуется системное наблюдение у др. специалистов, и тоже надо иметь не меньше десятки в кармане, но денег то нет.
А в поликлинику придёшь : эти анализы у нас платные, этого специалиста у нас нет - сходите платно..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47038
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:03     Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
что-то мне подсказывает, что и во времена СССР не во всех больницах все было ровно-одинаково. :aga-aga:

Не было, и сельская местность всегда была хуже обеспечена помощью (во всяком случае неотложной), чем город. Но было много ведомственных больниц, и профессия врача считалась престижной, а потому просто медиков было больше. Или больше выпускников медучилищ и медвузов шли именно в медицину, а не в коммерцию или куда пристроишься.
Плановая экономика, как мне кажется, в той или иной степени присутствует и сейчас в западных странах. Просто на каком-то этапе наше планирование разошлось с реальностью.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:03     Ответить с цитатой

Насчет флюры , я просто прихожу в ПК , в регистратуре показываю полис , дают карту пациента и прохожу в кабинет. Через день забираю результаты. Никаких направлений от терапевта не требуется. Другое дело , что люди сами не ходят годами на флюру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47038
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:04     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):

а что мешает сказать , что жалобы есть? :aga-aga:

Ну так далеко не всегда заболевание начинается с острых клинических проявлений.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31437
В дневниках: 24111
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:04     Ответить с цитатой

Каролiнка
а для меня самый худший вариант советский- без альтернатив и возможностей, зато всех осмотрели. ТОлку от осмотра то?
ни лекарств получше купить, ни обследований нормальных, знакомств нету и специалист по прописке не очень попался - хоть стреляйся. Ей-богу мне легче заработать, это хоть КАК ТО от меня зависит,в отличие от советского времени.
Загибаться осознавая что большинство то зато в тот же день ОСМОТРЕЛИ, ну както не утешает.
А насчет западной медицины,неоднократно слышала отзывы что там сейчас также месяцами к специалисту не попасть,притом что страховка платная весьма.
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24916
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:05     Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Каролiнка
Цитата:
В СССР были обязательные профилактические осмотры.

И сейчас они есть :aga-aga: . Диспансеризация называется.

Если не ошибаюсь раньше это было 1 раз в год,
а сейчас 1 раз в 5 лет. И то вроде эту диспансеризацию сделали относительно недавно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:08     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
Сегодняшнее платно в разы дороже, чем тогдашнее "блат-взятка" применительно к месячному доходу основной массы населения И сейчас что можно себе позволить с зп 10-12 тыс. ?


З/п 10-12 тыс. не является месячным доходом основной части населения. Человек со среднестатистической з/п вполне может себе позволить небольшие платные обследования/приемы врачей. Без унижений, связанных с дачей взяток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24916
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:09     Ответить с цитатой

ANSO писал(а):
Dio
Цитата:
ANSO, я написала своё мнение. И я согласна с тем, что медицина у нас не была приоритетной отраслью, но и сейчас, увы, её достижения не стали доступнее для масс.
СССР просуществовал сколько лет? 70? А сколько из них было спокойных? Для меня расцвет и пик этой страны был в 60-х. Но как можно сравнивать 60-е и 40-е, к примеру? idontno

Я с этим даже спорить не буду, вы правы.
Сама дискуссия началась с того, что медицина была хорошей. :-) \

Не медицина была хорошей, а система здравоохранения :aga-aga:
медицина была плохой, система хорошей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47038
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:09     Ответить с цитатой

Darya писал(а):

Человек со среднестатистической з/п вполне может себе позволить небольшие платные обследования/приемы врачей. Без унижений, связанных с дачей взяток.

А какая у нас нынче среднестатистическая считается? Хоть позавидую. :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16106
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:13     Ответить с цитатой

Каролiнка
Вы еще найдите этот блат.
У моей матери не было например таких блатных друзей.
Кстати, очень сомневаюсь, что мою мать при том уровне медицины удалось бы спасти, с все теми же почками и щитовидкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:13     Ответить с цитатой

Dio Новосибирскстат в помощь. Ежели хотите официально. Ежели не официально - не знаю ни одного человека в коммерческом секторе с з/п 10-12 тыс. Работники гос. предприятий составляют откровенное меньшинство трудоспособного населения, поэтому показатели их з/п не могут служить основой для выведения средней з/п. Уж не говоря о том, что даже среди работников гос. предприятий сиильно не все получают 10-12 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:14     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
Рыжая писал(а):
Каролiнка
Цитата:
В СССР были обязательные профилактические осмотры.

И сейчас они есть :aga-aga: . Диспансеризация называется.

Если не ошибаюсь раньше это было 1 раз в год,
а сейчас 1 раз в 5 лет. И то вроде эту диспансеризацию сделали относительно недавно.


сейчас раз в 3 года.
флюрографию вы сами можете проходить раз в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17602
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:17     Ответить с цитатой

Asbuka
Цитата:
а что мешает сказать , что жалобы есть?
Ничего не мешает, но вопрос в другом, кому оно надо. Я серьезно, пишу о себе. Диспансеризация-это еще тот квест, особенно когда работаешь. Сплошной поток народа, все на комиссию и на то, чтобы поставить печать тратиться одна минута не более, какие жалобы. Я пришла к неврологу, у нее стандартные вопросы и в самом конце, голова не болит, не кружится, да? На мой робкий писк, да болит. Нужно было видеть лицо врача, испуг и желание быстрее меня спровадить к терапевту, что было и сделано. Ладно, пришла к терапевту, опять стандартный набор вопросов. Я опять со своей головой. И тут читаю в заключении, давление 120/80 :shock: . У меня его такого никогда не было, всегда 140/110, я конечно сказала, что его, давление можно и измерить, у меня оно всегда повышено. На что мне сказали, а это уже в частном порядке, записывайтесь на прием и лечите свои болячки. :-(
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 29 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах