Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:07     Ответить с цитатой

Каролiнка
Какие технологии 2016 года.
Я вам ссылку привела, что с 50-х годов делали узи на западе.
А у нас когда он появился?
А когда стали делать анализ крови на гормоны.
Вообще просто вырезали щитовидку или долю и все, поддерживающей терапии никакой.
Просто резали зашивали и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32166
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:20     Ответить с цитатой

в 84-м в областной точно делали узи, которое тогда называлось эхографией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24882
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:24     Ответить с цитатой

ANSO, ну зачем Вы запад к обсуждению привязываете?
А сейчас что у нас технологии лучше чем западные? Так же отстают! При этом то что есть, не по карману бОльшей части населения.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

ANSO, давайте говорить о возможностях нашей науки (не западной), и о различии подхода здравоохранения в разные периоды страны.
Наука как может развивалась (сейчас её вообще задавили, государство не вкладывается),
что могли/можем перенимаем от запада. Так или иначе технологии всё равно шли бы вперёд. НО
если при советском строе (если бы он сохранился) эти супер-пупер мед.оборудование+медикаменты были бы оплачены из нефтедолларов,
то при существующем режиме вся эта нагрузка перенесена на плечи людей
.
И тут начинаются крысиные бега: кто больше заработает тот и достоин лечения/операции и тд
_________________


Последний раз редактировалось: Каролiнка (Ср Сен 21, 2016 11:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:36     Ответить с цитатой

Кстати, насколько я знаю, в Канаде нет платной медицины. :aga-aga: И все прелести бесплатной медицины в той или иной степени имеются. Правда, опять же всё решают деньги - если они есть, едешь в Штаты и лечишься там в своё удовольствие.

А вообще моё поколение изменилось настолько, чтобы нам тяжело жилось в том виде СССР, который он имел в знакомые нам 70-е +/- годы, но не настолько, чтобы комфортно себя ощущать сейчас при нынешнем положении дел в стране (да и за рубежом).
Но при том состоянии ума нам в той стране жилось может и не легко, но достаточно комфортно. В нашей семье никогда никто звёзд с неба не хватал, и тогда многие блага были мимо нас, что называется. Но сейчас мы вообще пролетаем мимо всего и падаем на дно. :idontno: Получается, тогда всё же было лучше. Для нас, имеется в виду.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Ср Сен 21, 2016 11:38), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:36     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
Моя мать сказала, что первые аппараты появились в 4-ке (роддом). В 1982 году ей делали в предродовой и говорили, что он один из первых в городе.

Каролiнка
Я еще раз говорю, что мы все вваливали в оборонку, покоряли космос и строили современные танки. Но медицина у нас была мягко говоря плохая, в ней просто не было достаточно денег. Загляните в вики, первые операции по шунтированию проводились у нас в 64 году в Ленинграде. Почему она была не массовой в союзе, при том что смертность от сердечно-сосудистых болезней у нас всегда зашкаливала. Почему, когда её делали Ельцину, ее преподносили как самую современную и передовую? Почему у нас мерли онкобольные, и выживаемость после операций была небольшой.
У меня родственница мучилась целый год, у неё болело, думали камни, прооперировали, а там уже все, 4-ая стадия, рак прямой кишки, вредное производство.


Последний раз редактировалось: ANSO (Ср Сен 21, 2016 11:59), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24882
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:37     Ответить с цитатой

Dio, вот в точку! Лучше и не сформулируешь. :yes:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:40     Ответить с цитатой

Dio
Опять же смотрим продолжительность жизни в Канаде мужчины 79,7 , женщины 83,8.
Я была в Канаде, они медицину свою хают, но она явно лучше нашей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:43     Ответить с цитатой

У меня мама 1963 года рождения, СССР застала.
и говорит, да , было сложно что-то достать, но всегда можно.
А сейчас и деньги вроде, есть, а не купишь. так все стоит дорого :aga-aga:
Сидит, и выбирает - покушать, или одеться. И это она еще работает (монтером пути. к слову) :aga-aga:
У нее недавно заболела спина, так сколько денег было вбухано на всякие МРТ, КТ, и пр., и проблему так и не нашли :eek: :eek: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:45     Ответить с цитатой

Каролiнка
Цитата:
В СССР были обязательные профилактические осмотры.

И сейчас они есть :aga-aga: . Диспансеризация называется. По году рождения проводится. Я пришла за справкой к терапевту - выдали направление, сказали, шагайте проходить, потом вам будет справка :aga-aga:
Цитата:
А что сейчас? Попасть к гинекологу за 3 недели запись. (заболел и время тикает против тебя)

Пришла давеча записываться - говорят, только через неделю. Я в ответ - аж у меня выделения идут какие-то, уже аж два дня... Дали талон на этот же день :aga-aga: С острой болью и непонятными выделениями принимают сразу же.

Согласна полностью с тем, кто написал, что деньги в СССР шли в оборонку, а не медицину. Так оно и сейчас так. Раньше был блат и знакомства - сейчас можно что угодно достать, были б деньги, а не связи. Раньше самыми крутыми были начальники баз, продавцы в закрытых магазинах и прочих распределителях - сейчас менеджеры родинопродающих компаний. По мне, так хрен редьки не слаще...

Единственное, чего действительно жаль - так это доступности спорта. Секции были бесплатные, доступные, и их было много. И на уроках физкультуры не филонили. И нормы ГТО сдавали... А сейчас любой детский спорт - в копеечку влетает, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:50     Ответить с цитатой

ANSO, я написала своё мнение. И я согласна с тем, что медицина у нас не была приоритетной отраслью, но и сейчас, увы, её достижения не стали доступнее для масс.
СССР просуществовал сколько лет? 70? А сколько из них было спокойных? Для меня расцвет и пик этой страны был в 60-х. Но как можно сравнивать 60-е и 40-е, к примеру? :idontno:

Рыжая писал(а):

Единственное, чего действительно жаль - так это доступности спорта. Секции были бесплатные, доступные, и их было много. И на уроках физкультуры не филонили. И нормы ГТО сдавали... А сейчас любой детский спорт - в копеечку влетает, да.

Не единственное, но я тоже в полной мере оценила эту потерю только тогда, когда "завела" детей. В сколько мест мои дети попросту не смогли ходить, несмотря на желание и (возможно) способности. Да и я сама... В бассейн - нет возможности, на фитнес - не-не-не, всё в детей, хотя бы им, хотя бы что-то. А я уж так, сама-сама-сама.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Диспансеризация называется.


в основном это для галочки

-жалобы есть?
-нет
-диагноз- здоров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:53     Ответить с цитатой

Мне тема напоминает диалог мамы и папы)
У папы отец был начальник, мама - учитель. Жили в городах, дедушка переезжал по работе. У мамы папа был тракторист, мама доярка. Всю жизнь в колхозе.
И вот папа начинает, что раньше все было и тд и тп. А мама ему про трудодни и тд и тп.
Какое там равенство и братство :aga-aga:
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:54     Ответить с цитатой

Рыжая
Цитата:
Пришла давеча записываться - говорят, только через неделю. Я в ответ - аж у меня выделения идут какие-то, уже аж два дня... Дали талон на этот же день

Не знаю..в нашей консультации если только перед кабинетом в обморок брякнуться, может- и примут.
Если острая боль- вызывайте скорую или обращайтесь в гинекол. больницу. Выделения? Это ВООБЩЕ никого не волнует.
Специалистов не осталось, все поувольнялись, по два участка принимает один врач, безумие просто. Да и врачи такие..что обращаться смысла нет. Одна только врач хорошая осталась.
Запись на прием за 2,5 недели, не меньше.
УЗИ бесплатное в консультации?
В июле талон на НОЯБРЬ дали. Без учета дней цикла, естессно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:55     Ответить с цитатой

Alida писал(а):
в основном это для галочки
-жалобы есть?
-нет
-диагноз- здоров


Это всегда было для галочки :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:56     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
ANSO, я написала своё мнение. И я согласна с тем, что медицина у нас не была приоритетной отраслью, но и сейчас, увы, её достижения не стали доступнее для масс.
СССР просуществовал сколько лет? 70? А сколько из них было спокойных? Для меня расцвет и пик этой страны был в 60-х. Но как можно сравнивать 60-е и 40-е, к примеру? idontno

Я с этим даже спорить не буду, вы правы.
Сама дискуссия началась с того, что медицина была хорошей. :-) \
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 28 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах