Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Австрия
Академик
Академик

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 17728
В дневниках: 187
Откуда: Новосибирск, Октябрьский универмаг
Карта № 001811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 13:25     Ответить с цитатой

Lark
я про дефицит :aga-aga: и совсем не сгущенки/майонеза, перечитайте тему.
_________________
ПЛАТЬЕ рр44-46
СВЕТИЛЬНИК бра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30089
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 13:34     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Австрия
Цитата:
есть нечего, зато кино отличное, прекрааааасно жили aga-aga

Расскажите, кому в СССР (70-85г.г.) есть нечего было? Вот прям чтоб не майонез/сгущенка в дефиците, а с голоду умирали?

Я тоже удивляюсь, кто голодал-то? :haha: Уж на рожок за 5коп. и на пакетик молока всегда деньги на перекус были у любого первоклашки.

А я сейчас сыну в институт коробочки собираю, чтобы лишнюю сотку на
такой же "перекус" не потратил, ибо сумма в месяц приличная выходит с ТР :aga-aga:

О фильмах: если мы и смотрели во все глаза мультики,
то выводы сами делали- что хорошо, что плохо. Родителям
особо некогда было методики Монтессори применять. Сами воспитывались.
И неплохо воспитались, как показала жизнь - честь, совесть, достоинство-
всё применялось ( в хорошем смысле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 13:46     Ответить с цитатой

*Galina222*
К примеру, мама моя со слезами на глазах вспоминает как ей приходилось пятимесячную дочь кормить размоченным хлебом потому что ни смесей не было в продаже, ни банального коровьего молока добыть не удалось. Это начало 70-х. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30089
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 13:53     Ответить с цитатой

Lirael
Меня мама тоже так кормила-как раз начало 70-х))
И живы слава Богу :haha: По крайней мере, всякие несварения и
непереваривания не так часты были, как сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 13:58     Ответить с цитатой

Австрия писал(а):
Lark
я про дефицит :aga-aga: и совсем не сгущенки/майонеза, перечитайте тему.

И вы еще раз перечитайте, уже раз пять повторили, что тотальный дефицит всего - это не СССР, это - перестройка и развал Союза. А кино, кстати, стоило 10 коп. на детский сеанс. На взрослый не помню точно, но не дороже 50 коп., так что роскошью кино не было.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30089
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 14:01     Ответить с цитатой

Lirael
Не, в этом периоде было такое, что наши родители вспоминают со слезами на глазах- и хорошее, и не очень.

Мне тепло вспоминать свой СССР ещё и потому, что 7 лет моего счастливого детства отожрала
(не побоюсь этого слова) музыкальная школа.

Может, поэтому я и вспоминаю этот сладкий чай в стакане и бабушкином подстаканнике с наслаждением, т.к. после этого начинались
занятия на любимом пианино ("со следами от топора") - о дефицитном кофе точно не думалось :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 14:06     Ответить с цитатой

Lark
В СССР до перестройки тоже хватало дефицита. Мама часто ездила в командировки в Москву. И везла оттуда огромные сумки с продуктами: апельсины, к новому году мандарины, масло сливочное, конфеты, шоколад. Про вещи молчу. Ну, короче, вещи тоже "доставала" в Москве. Каждое лето отец путешествовал на тур. теплоходе по Оби. И с севера привозил ящик тушенки и ящик сгущенки. Майонез к какому-нибудь празднику из Москвы мама, опять же, привозила. Мясо даже зимой везла, индейку, помню (по пол-тушки продавали на человека в Москве). В перестройку мама уже не ездила в командировки.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15587
В дневниках: 11635
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 14:40     Ответить с цитатой

Lirael писал(а):
*Galina222*
К примеру, мама моя со слезами на глазах вспоминает как ей приходилось пятимесячную дочь кормить размоченным хлебом потому что ни смесей не было в продаже, ни банального коровьего молока добыть не удалось. Это начало 70-х. :aga-aga:

Возможно, было неравномерное распределение в разных местах. Дефицита молока я лично не помню. В 70-е гг. еще помню молочников, хотя стеклянные бутылки с крышечкой из фольги и бумажные треугольники тоже были повсеместно. Чего не хватало, так это экзотических фруктов (апельсинов, мандаринов, бананов). Сезонные фрукты были - очень много яблок, винограда, арбузов астраханских. Шоколад пропал примерно в середине 70-х. Как ни странно, мы-дети об этом узнали заранее. Как сейчас помню, обсуждали на перемене как ужасную сплетню. Уже много позднее узнала, что этот дефицит был обусловлен геополитическими проблемами. Эскимо я тоже попробовала только в Москве (но в Новосибирске было другое очень вкусное мороженное в шоколадной глазури с орехами и изюмом). Помню еще очереди за шашлыками. А вообще, странно читать о дефиците еды в советское время. В городе по крайней мере, все были сыты, да и вообще, не было культа еды. Вот бережное отношение к еде было - например, считалось преступлением бросить хлеб. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36765
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 14:49     Ответить с цитатой

Рамона
у меня бабушка вообще никакую еду не выбрасывала. говорила, что не может после голода войны это сделать, и все доедала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 15:15     Ответить с цитатой

Рамона
Понимаете, тогда считалось что если человек живет в деревне, то вот все это - молоко, сметана, масло и прочие продукты сельского хозяйства, он производит сам, следовательно, в магазины завозить не надо.
Да и безотносительно продуктов. Опять же, мама вспоминает как банальный детский горшок невозможно было купить. В то же время, тетка мужа рассказывает как в Москве она с коллегами ходила в буфет обедать бутербродами с икрой, а племянникам покупали чехословацкие сандалики. Так что союз, он у всех разный был.
Нет, я не спорю, что очень много было хорошего, но погубило его именно вот это - отсутствие минимального комфорта, когда все нужно было "доставать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29653
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 15:22     Ответить с цитатой

Lirael
Сейчас разница между деревней и Москвой меньше стала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 15:26     Ответить с цитатой

Медянка
По крайней мере, при наличии денег, можно купить практически все то же самое, что есть в Москве. И даже ехать никуда не придется. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15587
В дневниках: 11635
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 15:43     Ответить с цитатой

Lirael
Я согласна, что Союз был разный. Россия сейчас тоже разная. Думаю, с этим никто спорить не будет. И считаю ошибочным мерить комфорт даже 70-х прошлого века (не говоря уже о более раннем периоде) сегодняшними мерками. Комфорта в конце прошлого века не было много где (да и сейчас, увы). Посмотрим на нашего восточного сосед - Китай. Думаете, там были повсеместно горшки? Но они смогли стать мировыми лидерами. По-моему мнению Союз погубило не отсутствие комфорта, а желание небольшой группы людей присвоить себе общественные активы. Об этом в теме, кажется, Dio написала. Я с ней согласна. А все остальные проблемы были решаемы. Они, к сожалению, и сейчас остались, только многократно усилившись геополитически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 15:43     Ответить с цитатой

Дефицит и недостаток пищи - разные вещи. Начиная годов с 50-х у многих был дефицит, но недостаток пищи встречался на порядок реже, чем сейчас.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 15:48     Ответить с цитатой

Мираж
Цитата:
Lark В СССР до перестройки тоже хватало дефицита.

Хватало, но не так, как написала Австрия:
Цитата:
есть нечего, зато кино отличное, прекрааааасно жили

Еда была, и еда дешевая, вот разнообразие страдало.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах