Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 15:26     Ответить с цитатой

*Galina222*
Потому что была уверенность в завтрашнем дне и 120 рэ гарантированной зп.
У большинства была гарантированная бедность, но не нищета.

А дальше сплошной страх, который мне мать передавала, что завтра нечего будет есть.


Последний раз редактировалось: ANSO (Пт Сен 16, 2016 15:32), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 15:33     Ответить с цитатой

НаташкаМ
вот с чего б такая уверенность, что инженерам путевок не полагалось? у меня родители инженерами работали, собственно. Папа, конечно, серьезную карьеру сделал, но это не имело значения. Маме каждый год путевки предлагали в санатории и она ездила. Зп у нее больше 200 рэ была...инженер теплотехник, завод НЗИВ, г Искитим

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

ANSO
моим родителям и сейчас бы заграница не грозила... работали на заводе, после которого 10 лет загран получить было невозможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30215
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 15:42     Ответить с цитатой

ANSO писал(а):
*Galina222*
Потому что была уверенность в завтрашнем дне и 120 рэ гарантированной зп.
У большинства была гарантированная бедность, но не нищета.

А дальше сплошной страх, который мне мать передавала, что завтра нечего будет есть.


Да как это связано с моими ощущениями светлого детства. Дети-то уж точно о такой "стабильности" и не помышляли- жили и радовались))

Цитата:
НаташкаМ
а так не вижу чем в бытовой жизни то время лучше было бы. Сейчас многим денег не хватает, а тогда по полдня в очередях стояли, кому что хуже.

И не лучше вовсе. Это было ТАК. И по-другому никто не знал, что бывает.
Узнали сейчас. Радости особой от вседоступности не вижу.

Были болоневые плащи, косынки. Но людей не это сближало- не яркие пёстрые наряды.
Люди-читали. Дети-учились. Малыши играли в убогих дворах с бабушками и вырастали
талантливыми порядочными людьми, в большинстве своём. Было всем о чём говорить, выявить "родство душ" таксказать :)

Девочки, посмотрите фильм "Журналист" с Теличкиной. Из-за неё посмотрела.
На одном дыхании посмотрела. Хоть он и чёрно-белый, но смотрится ярко .

настоятельно советую. И девочки модельной внешности, и политика- 68 год.
Этот фильм был у меня на слху от мамы- она как Польских видела, всегда говорила, что любит её после фильма "Журналист".

Прошло много лет и я его посмотрела )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 15:44     Ответить с цитатой

НаташкаМ
у нас никто с бабушками не жил... 90% приезжих было... военные и гражданские... до 1970 года микрорайона, в котором я выросла, не существовало в принципе (это тот микрорайон Искитима, который расположен около трассы м-52) .... квартиры давали быстро, платили хорошо (вредность...взрывчатые), у завода было большое подсобное хозяйство, садики, школы, пионерлагерь
конечно, Искитим после аспирантуры не был мечтой моего отца, но отсутствие хоть какого-то жилья помогло принять решение об отказе от карьеры в Новосибирске и научной работы... он потом изобретениями добрал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31496
В дневниках: 24167
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 15:44     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
с того, что оба родителя инженеры, папа даже ведущим в НИИКЭ был. не давали и не предлагали
Дядя на 10 лет старше отца инженер на заводе
тоже не предлагали путевки, а вот командировки в Москву - часто.
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 15:49     Ответить с цитатой

НаташкаМ
а они просили? или просто приоритеты другие были?
у людей разные приоритеьы были...кто-то на машину копил и никуда не ездил... кто-то в квартире хрусталь копил... ну и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31496
В дневниках: 24167
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 15:59     Ответить с цитатой

*Galina222*
ну... и сейчас вокруг меня почти все много читают, дети учатся,вырастают талантливыми людьми итд
я в этом плане токо во дворах разницу и ощущаю
отсутствие одежды красивой не сближало вовсе. помню занимали одежду нормальную друг у друга, если порвешь - разборки жутчайшие. да ну нафик.

радости у кого от вседоступности не видите? я вот очень рада, при порядках СССР мой ребенок в лучшем случае из больницы бы не вылазил. И я бы ничего, совсем-совсем ничего не смогла поделать. Если чего то не завозилось, то даже узнать об этом "чем-то" невозможно было,не то что достать. Ну мож гдето в Москве было по другому, но для средней семьи без связей оно было так.

Ekaterina_n
в Искитиме не была никогда, ничего не могу сказать )))
моих после НЭТИ распределяли исключительно по Новосибу, общагу не давали т.к. была прописка у родителей. На очередь на кв поставили их на такой номер что не распадись СССР году в 2003м может чего получили бы. Вопщем детсво разное было,да. :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Ekaterina_n
не пили, машина была, хрусталь не копили
жили вместе с бабушкой и дядей, у бабушки была привычка копить и у дяди тоже. помню пачки денег по ящикам. Как где дефицит выкидывали - все мчались меня захватив и затаривались, не было проблем с деньгами, была проблема куда пристроить деньги.
Я болезненная была потому долго боялись дикарями ехать, вот в мои 9 лет поехали дикарями. А путевок не предлагалось, ну как бе я потом спрашивала и в 90е и будучи взрослой после вот таких тем.... Мама сказала что конечно не ходила не выбивала каждую неделю, но летом на море все путевки выделенные доставались тем кто постарше, или детей больше, или еще что, как-то вот не доходило до моих.
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 16:00     Ответить с цитатой

*Galina222*
Мне как-то не все равно было, буду ли я есть завтра. И я рано почувствовала, что такое "нестабильность".

Человек, это такое создание, которые рано или поздно начинает понимать, что гуляние на раздолбленных площадках, это не есть хорошо. И где-то там, есть хорошие площадки, хорошая еда и намного лучше жизнь. Поэтому, так много наших соотечественников уехало в первые годы в США например.
Яркий пример Академгородок, рванули первыми самые талантливые и относительно молодые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 16:03     Ответить с цитатой

НаташкаМ
уволиться и уехать в другой город никто не запрещал...мою маму распределили в Ташкент, где она прожила два года... отец поступил в аспирантуру после института
кстати, он вырос в интернате и был круглым сиротой на момент поступления в институт... сейчас это приговор по части получения молодым человеком ВО, а тогда ...днем учеба, ночью вагоны, общага и повыш стипуха позволили выучиться деревенскому парню без родителей
также выучились два его брата ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30215
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 16:05     Ответить с цитатой

ANSO писал(а):
*Galina222*
Мне как-то не все равно было, буду ли я есть завтра. И я рано почувствовала, что такое "нестабильность".

Человек, это такое создание, которые рано или поздно начинает понимать, что гуляние на раздолбленных площадках, это не есть хорошо. И где-то там, есть хорошие площадки, хорошая еда и намного лучше жизнь. Поэтому, так много наших соотечественников уехало в первые годы в США например.
Яркий пример Академгородок, рванули первыми самые талантливые и относительно молодые.

Действительно у вас тяжёлое детство- гулять и постоянно думать о завтрашнем дне.
Мы думали про контрольную по математике на завтра, в худшем случае :aga-aga:

Есть всегда было что:
жаренные макароны на сливочном масле- самое простое после яичницы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 16:08     Ответить с цитатой

*Galina222* писал(а):
Цитата:
ANSO
И вообще, то время только тем и хорошо, потому что это ДЕТСТВО.
А детство всегда прекрасно, даже голодное и босое.

Тогда почему про детство конца 80-х начала 90-х так тяжело вспоминают те,
кто его помнит ?...Значит, всё-таки, разница есть в "детствах"

Да.именно так и есть. Как впрочем и сейчас. Детсво у всех разное.кто-то по загранкам, а кто-то и дачи не видет. :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Nadia123 (Пт Сен 16, 2016 16:09), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 16:08     Ответить с цитатой

*Galina222* писал(а):
ANSO писал(а):
*Galina222*
Мне как-то не все равно было, буду ли я есть завтра. И я рано почувствовала, что такое "нестабильность".

Человек, это такое создание, которые рано или поздно начинает понимать, что гуляние на раздолбленных площадках, это не есть хорошо. И где-то там, есть хорошие площадки, хорошая еда и намного лучше жизнь. Поэтому, так много наших соотечественников уехало в первые годы в США например.
Яркий пример Академгородок, рванули первыми самые талантливые и относительно молодые.

Действительно у вас тяжёлое детство- гулять и постоянно думать о завтрашнем дне.
Мы думали про контрольную по математике на завтра, в худшем случае :aga-aga:

Есть всегда было что:
жаренные макароны на сливочном масле- самое простое после яичницы

Может я рано повзрослела. Вся надежда была на мать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 16:12     Ответить с цитатой

НаташкаМ
если считать в зарплатах, то машина стоила примерно 50 зарплат... поездка на юг -2 (с ребенком 3)... итого -один родитель с ребенком мог ездить на юг ежегодно... разные приоритеты
кто-то в кооп жилье вкладывал, если ждать очереди не хотел, кто-то уезжал туда, где давали жилье или на север за большими заработками...также и сейчас. ..кто-то живет с родителями, кто-то крутится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30215
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 16:14     Ответить с цитатой

Цитата:
ANSO
Может я рано повзрослела. Вся надежда была на мать.

Это про меня. Только это уже история 90-х

Да, вспомнила: единственное, чему я завидовала, что в моей школе
на Затулинке не было такого бассейна, как у моего брата в школе на ВАСХНИЛе ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79215
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 16:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Детсво у всех разное.кто-то по загранкам, а кто-то и дачи не видет.


а кто-то сейчас ходит в рваных сапогах, тк родители не могут даже китайскую дешевку купить
весной шли со школы с сыном - впереди девочка лет 10, у сапог подошва почти полностью отвалилась, держалась только в р-не носка, остальное хлябало с ногой
На улице -10.

Вот этой девочке нужно разнообразие в магазинах? если ей элементарного не могут купить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 15 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах