Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36765
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 17:48     Ответить с цитатой

я сейчас иногда вспоминаю страшилки тех времен, то ах, в сосиски туалетную бумагу добавляют. вот лучше с туалетной бумагой их есть, чем с теми добавками, с которыми их сейчас делают. да и добавляли ли тогда реально туалетную бумагу - вопрос. а сейчас вся еда с достижениями химической продукции в составе - точно.
и эти добавки к нам пришли практически сразу после развала СССР. я точно знаю, что в начале 2000х они были, ну да если раньше и не было, то и добавлять особо было некуда, часть населения тогда была занята вопросами выживания, а вторая - раздербанивания оставшегося после СССР имущества. а в 2000 году мне бывшая коллега рассказывала про эти чудо-добавки. что берешь стакан воды, капаешь туда добавку, и на вкус, вид, цвет и запах это сок. или берешь килограмм мяса, добавляешь немного чудо-вещества, и у тебя уже 10 кг субстанции, выглядящей как мясо. вот это мы и едим с тех пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 19:47     Ответить с цитатой

ANSO писал(а):
Урвал банку майонеза, так счастья на неделю. И горошек в холодильнике, исключительно к Новому году.


Я в последнее время задумываюсь: а может и хорошо? Столько дряни сейчас в продаже. :aga-aga:Может и хорошо - майонез только по праздникам?

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

ANSO писал(а):
fedor
Вот и поведайте.


Рыба была не дорогая: минтай 40 коп./кг.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 20:35     Ответить с цитатой

Юша
Цитата:
Рыба была не дорогая: минтай 40 коп./кг.

Не минтай, а спинки минтая. Мы ими собаку кормили :D .
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19431
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 20:50     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
10 тысяч км за спиной, заканчивается наше путешествие по стране, главной точкой которого стал Крым. Поездка на машине дала хорошую возможность исколесить весь полуостров и останавливаться там, где захочется. Ну, и конечно же, непременным атрибутом всех наших вылазок всегда было активное общение с людьми, в данном случае, с жителями Крыма. Первыми,само собой, стали наши крымские родственники: двоюродная сестра и её дети, по отцу крымские татары.
Если двоюр. племянница приняла рос. власть с радостью и даже, О! ужас! вышла замуж за рос. военного, то её родной брат. очень проукраински настроенный, до сих пор не может смириться с изменившейся ситуацией. Когда произошёл референдум, племянник со своей семьей ( женой и дочерью) были серьезно настроены продать квартиру в Алуште и переехать в Ужгород, поближе к венгерской границе, чтобы потом проще было рвать когти в Европу (Хм....вот он укр. менталитет, главное свалить в Европу), на что моя двоюр. сестра спокойно ему сказала : "Сынок, ну ты взрослый человек и сам принимаешь решение. Хочешь уезжать- уезжай, я тебя уговаривать остаться не буду." Племянник выставил квартиру на продажу, сразу же нашёлся покупатель ( место престижное, квартира хорошая), они начали паковать узлы..... Но что-то пошло не так, они остались, но обозначили, что паспорта менять не будут принципиально. Но что-то опять пошло не так, а точнее, начали возникать проблемы из-за отсутствия гражданства РФ и они с отвращением и болью таки сменили свои блакитные паспорта на "проклятые" краснокожие. Сестра и племянница нормально с ними общаются, просто не задевают политических тем. Я спросила у племянницы :" Объясни мне, что Украина сделала для крымских татар, что они так за неё горой?" На что она мне ответила :" Потому, что Россия- это закон и порядок ( как ни странно это звучит). Хочешь жить- соблюдай её законы. А татары привыкли к украинскому "гуляй- полю", что хочу, то и ворочу. Каждый год, 18 мая, они перекрывали все подступы к Симферополю, все улицы города, митинговали, орали, трясли кулаками и плакатами " Не простим. Отомстим." Вокруг толпы укр. журналистов захлебывались плаксивыми голосами, напоминаю Украине про проклятый геноцид, не забывая добавить пару- тройку слов про голодомор.
Я не говорю уже про бесконечный татарский беспредел с самозахватами земель и жилья , и беспрерывных тёрок с русскими. А пришла советская российская власть и навела порядок.
Хотите митинговать? На здоровье. Подавайте заявку на проведение митингов и массовых мероприятий.
Хотите в Симферополе? Простите, но можем предложить только татарские села в таком-то районе. Обстановка на границе сложная, большая угроза провокаций и терактов. Мы печёмся исключительно о вашей безопасности.
В укр. время татары снесли бы пол-Симферополя, получив такой ответ. А тут побухтели, съехались в одно из сел, покричали пару часов и тихо разъехались. Зрителей-то нэмае, перед кем кулаками трясти? Перед самими собой? "

Следующим пунктом назначения стала Алушта. Хозяйка дома, в котором мы остановились, рассказала, что материально стало тяжелее, продукты и услуги дороже, чем при Украине. Раньше было много нетребовательных украинцев, которые забивали, по самое не хочу, все комнаты, сараи и курятники. Рос. туристу подавай хорошие пансионаты, гостиницы и коттеджи. Но она добавила, что " мы- патриоты, ни о чём не жалеем, ни в чём не разочаровались, надеемся на лучшее." Подтверждением её слов стал бой кремлевских курантов, установленных у неё на телефоне....))))
После Алушты был Фиолент. На этот раз хозяева оказались харьковчанами, переехавшими в Крым 5 лет назад. И вечером, в беседке увитой виноградом, под стрекот цикад, мы несколько часов гутарили за политику. Они тоже с радостью приняли Россию, рассказывали про беспредел, который творится в Харькове и во всей Украине. Больше всего возмущались равнодушием и бездействием киевлян, которые сдали свой русский город селюкам. Рассказывали про беспредел в Чонгаре, когда им приходится ездить к родне в Харьков. Жара, уставшие дети, старики топают 4 км до границы с Россией, укр. погранцы с правосеками, трясущие все подряд сумки. Я сразу вспомнила Керченскую переправу, где царят дисциплина и порядок. Ни одна мышь машина не проскочит без очереди. Всё отлаженно и чётко. Регулярные устрашающие объявления о том, что " если вы узнали о предложенной взятке за прохождение на переправу вне очереди, обращайтесь в администрацию". Туалеты, кафе с очень демократичными ценами, залы ожидания с кондиционерами. В Крым мы стояли 2,5 часа, обратно 1,5.....
Дочь харьковчан вышла замуж за россиянина, сейчас живут в Липецке, но собираются переезжать на Горный Алтай. Пока мы у них находились, они метали нам на стол картошку, сало, помидоры-огурцы, сыр- колбасу. А когда мы , прощаясь, целовались- обнимались и обменивались телефонами, они насильно нам всучили банку крымского меда.
Севастополь-главный пункт нашего путешествия...Город-государство, самый русский из всех русских городов....И ума не приложу, какое отношение к нему имела Украина 23 года... :aga-aga:
По дороге в Бахчисарай мы тормознули на заправке, где цены были указаны в гривнах. У заправщика, крым. татарина, поинтересовались, почему цены в гривнах, а расчет в рублях. На что он нам ответил:" Мы тут многого не меняем, потому, что всё равно скоро отплывём к Турции...." Я ему :" Ну, счастливого пути!" Он явно не понял иронии и начал горячо благодарить.
В Бахчисарае мы тоже пообщались с местными жителями. Вот, что они нам рассказали :" Население города русские и татары, 50 на 50. Во время ВОВ татары поголовно сотрудничали с фашистами, зверствовали нехило, сдавали соседей,лишь несколько татарских семей помогали партизанам. В 44 году пособники фашистов были депортированы, а семьи, помогавшие партизанам, остались в городе. Мы прожили с ними душа в душу всё советское время. Но Союз развалился, начали возвращаться озлобленные, полные жажды мщения, татары. Первое,что они сделали, начали собираться толпами и двинулись к домам наших татар. Но мы, русские, их отстояли. А потом было 23 года полного беспредела и безнадеги. Разочарованы ли мы? Вы о чём? Мы столько лет ждали Россию и наконец-то дождались. Теперь мы спокойны."
А ещё мы узнали на экскурсии в Массандру, как сотрудники завода отстояли царский вензель и орден трудового Красного знамени на главном корпусе , когда вместо них Украина пыталась водрузить трезубец, выйдя всем коллективом на площадь.
Периодически встречала свидомых парнишей с выбритыми затылками и висками и оселедцами, которые вызывали у меня глухое раздражение, о чём я сказала сестре. На что она мне ответила : "А почему они тебя раздражают-то? Это не мы приехали в их Крым, а они в наш." И я с ней согласилась.
И напоследок.... Понравилась реклама крымской минеральной воды на улицах крымских городов :" Жемчужина Крыма. Наша. Навсегда."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (18)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 21:14     Ответить с цитатой

Юша
Минтай я помню отлично, его было завались, но горбуша и кита деликатес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 21:46     Ответить с цитатой

Lark, не, именно минтай без головы по 35 коп, а вот спинки минтая стоили 49 коп.
На самом деле переживать из-за некрасивой и не модной одежды могут только сытые люди.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31329
В дневниках: 23981
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 21:58     Ответить с цитатой

я бы не хотела возврата СССР, помню все детство з в очередях простояла за ккими то базовыми абсолютно вещами, а мороженое к нам в магаз раз в неделю завозили...
помню магазины у которых все полки банками с березовым соком были заполнены. У дедушки была язва- не всегда нужные продукты удавалось достать.... Натуральность натуральностью, но вот в 18 веке еще натуральней и полезней еда была - но и туда я что- то совсем не хочу :aga-aga: А еще СССР был закрытой страной, медицина достаточно специфически развивалась, не исключено что моя дочь сейчас кипятила бы шприцы и говяжьим инсулином кололась если б все осталось как было.... Потому - не хочу, уж лучше как щас, с нервами,но хоть какие то возможности для маневра иметь и в медицине, и в еде и в одежде. :aga-aga: И пармезан ни при чем тут, речь не о роскоши :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 0:05     Ответить с цитатой

Можно сколько угодно говорить о пластмассовой еде сейчас и натуральной "в старые добрые времена", но мой гастрит ушел абсолютно и полностью в прошлое вместе с советской властью. Просто оказалось, что моему желудку надо мясо. Но в те счастливые годы я могла получить по талонам килограмм экологически чистого мяса вместе с костями. Рыночные цены нам были не по карману. Сейчас с этим куда проще. И качество нынешнего мяса мой желудок вполне устраивает.
Это только один из моментов... а их можно привести кучу.
Скрытый текст:
Блин, раздразнилась... пошла в ночной набег на холодильник. ТАм у меня совершенно не экологичная, но вкусная и для меня, и для желудка курица, тушеная со сливками :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Zestinka
Студент
Студент


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 1550
В дневниках: 124
Откуда: Подмосковье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 3:19     Ответить с цитатой

Девочки, ну что вы все про унитаз...
Вот что в Союзе было на высоте, так это кинематограф. С точки зрения художественной ценности, даже самые пропитанные идеологией фильмы были щедеврами по сравнению с большинством западных картин и всей современной лажатиной. Русская классическая литература, в том числе советская, вообще вне конкуреции, утверждаюсь постоянно в этом.
И детям уделялось намного больше внимания со стороны государства. Система образования была отличная, гарантировала широким массам возможности доступных социальных лифтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18300
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 5:31     Ответить с цитатой

Zestinka
Цензура в СССР была на высоте))) Сейчас цензура - личное дело каждого: доступно все, фильтруй сам. С едой, насколько я понимаю, та же проблема :haha: А шедевры литературы и кинематографа есть в разных странах и при разных режимах, и везде их по пальцам можно пересчитать.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30089
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 9:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Австрия
мне 33, застала СССР совсем немного, но я прекрасно помню талоны и пустые полки. И не могу сказать, что жилось лучше. Но это наверное как раз по теме - "если нИчего не покупать, то цены нормальные", можно перефразировать - "если покупать нЕчего, то и деньги есть".

90-е тяжёлыми были.
Моё детство на 70-80-е пришлось. На Затулинке жили.
Свекрови говорю, что эскимо первый раз в Кишенёве попробовала в 15 лет- она не верит :haha:

Скрытый текст:
А так-то светлое и счастливое время: пусть дражже из сельмага в пергаментом кульке
и помадка в сахаре- зато улицы от детстких голосов стихали, только когда на полчаса программа мультфильмов начиналась,
хоть и не каждый день такое удовольствие было :in_love: Зато ценили


Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:

Цитата:
Darya
Не страшно им было просто потому, что на тех 2 имевшихся каналах ТВ про злодеев не говорили. Вот и казалось, что все благополучно.

Нее...Не казалось. Так действительно было- несравимо безопасней, чем сейчас. Сейчас по НТВ цикл с Коневским слушаешь
про маньячил и воротил- диву даёшься, что были они в ТО время, как и сейчас. Но уверенность в завтрашнем дне действительно была.

...И ценности другие были... И "краснели удушливой волной, слегка соприкоснувшись рукавами"...

Добавлено спустя 17 минут 43 секунды:

Цитата:
ANSO
Хотелось бы списком, что за еда была?

Я в нескольких школах училась. Везде в столовках вкуснятина была: начиная от кофе с молоком,
капустного салата и заканчивая мясными котлетками с противеня и ароматными бубликами ...

Не знаю, кто и когда травился в столовках, но я не помню за собой такого и с моими знакомыми.

У меня мама- учитель старших классов. Дома, практически , не готовила - некогда было.
Но уж это всегда в холодильнике было:

яйца, молоко, кефир, сыр "Голландский" (вкуснейший- хоть в Ташкенте, хоть в Новосибе),
масло "Крестьянское" (вкуснейшее, ароматное, везде по одной цене), сгущёнка- отдельная песТня ...
Квас, напитки, молоко, торты, пирожные, трубочки, овсяное печенье (СКАЗКА!)...- да полно было всего "народного".
И деньги на это были.

И ещё на карусели и кино оставались. Ну не сходи в столовку- сходи в кино: вот и весь "трудный" выбор

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

Цитата:
MargoM
чем с теми добавками, с которыми их сейчас делают. да и добавляли ли тогда реально туалетную бумагу - вопрос.

Целлюлоза это. Клетчатка .Растительная

Добавлено спустя 34 минуты 43 секунды:

Мяса действительно на прилавках не было- рога да копыта...
На рынке родители брали в канун великих праздников на пельмени и котлеты.

Колбаса вкусная была. Много чего с ней готовили. Да и сейчас- куда ж без неё.
Только не колбаса это сейчас. Не знаю, что мы покупаем, но не колбаса точно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 10:17     Ответить с цитатой

Я не испытываю ностальгии "по СССР", и сейчас мне многое не нравится, а уж изменения, происходящие в нынешнее время, мне не нравятся вообще-вообще. Не знаю, возможно оказаться снова в "тогда", не имея нынешнего "счастливого" опыта, я и хотела бы, а вот снова строить социализм - нет.
Но тем не менее я потеряла очень много, и сильно опасаюсь, что к третьему поколению потери приведут моих потомков не туда, куда мне хотелось бы (хотя, возможно, они и не будут понимать, как им не повезло).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Австрия
Академик
Академик

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 17728
В дневниках: 187
Откуда: Новосибирск, Октябрьский универмаг
Карта № 001811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 10:37     Ответить с цитатой

Zestinka писал(а):
Девочки, ну что вы все про унитаз...

а почему нет-то?
есть нечего, зато кино отличное, прекрааааасно жили :aga-aga:
_________________
ПЛАТЬЕ рр44-46
СВЕТИЛЬНИК бра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 10:38     Ответить с цитатой

Австрия писал(а):

есть нечего

Сейчас я ем хуже, чем тогда. :aga-aga:
Крупы и макароны и тогда были в достатке, кроме как в разгар развала.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 13:09     Ответить с цитатой

Австрия
Цитата:
есть нечего, зато кино отличное, прекрааааасно жили aga-aga

Расскажите, кому в СССР (70-85г.г.) есть нечего было? Вот прям чтоб не майонез/сгущенка в дефиците, а с голоду умирали?
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах