Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 19:23     Ответить с цитатой

MargoM писал(а):
pooha писал(а):
Там весь скот погиб в деревнях после аварии, а местных жителей не вывозили. И даже сказали. что павшую скотину есть можно, только мозг выбрасывать.

тогда гораздо меньше о радиации знали, чем во времена Чернобыля. может, и не хотели никого обмануть, просто исследований соответствующих не было

Это всё скрывали и после. У меня один из вариантов трудоустройства после школы был - геолого-почвенная лаборатория. Её руководитель закончил ФФ НГУ. Пэтому узнав, что я собираюсь в НГУ на следующий год, разоткровенничался со мной. Рассказал, что если меня туда оформляют на работу, то на меня пошлют запрос в ФСБ на возможность получения допуска к секретной информации, если не найдётся родственников за границей и порочащих связей, работать я буду с радиоактивными пробами, собранными по Челябинской области и подпишу бумагу о неразглашении.
Но в итоге я пошла работать в мединститут.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36773
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 19:26     Ответить с цитатой

pooha
зато весь закон тогда еще о налоге на прибыль так и был наполнен упоминанием завода Маяк и реки Теча :aga-aga:
хотя - не знаю, когда Вы пошли учиться в институт. возможно гораздо раньше. если это было в конце 50х-начале 60х, тогда можно с уверенностью судить о том, что о вреде радиации знали все, но скрывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 19:31     Ответить с цитатой

Я закончила школу в 85-м. Смысл остального поста не поняла.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36773
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 19:36     Ответить с цитатой

pooha
смысл в том, что ничего по крайней мере в 90х не скрывали - у пострадавших на заводе Маяк и в районе р. Теча в то время были льготы по налогам, они часто упоминались в законе по подоходному налогу точно. по прибыли могу все-таки ошибаться за давностью. я правда во время изучения этих законов и узнала, что что-то там произошло в тех местах.
и то, что что-то скрывалось в 80х совсем не означает, что в конце 50х знали о всем вреде радиации. возможно на самом деле думали, что только мозг животных нельзя употреблять в пищу после облучения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 19:41     Ответить с цитатой

А кто мерил этих пострадавших? У меня мама была в детском лагере на Тече в момент аварии. Вспоминала потом, что ходили в поход, и у всех была сильная слабость почему-то.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36773
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 19:51     Ответить с цитатой

pooha
так я же говорю - влияние радиации толком и изучено тогда не было, что делать и как быстро тоже не очень понятно было. американцы же бомбы сбросили в т.ч. чтобы посмотреть, что будет. и почему-то их последствия особо не ужаснули. и думаете из Хиросимы с Нагасаки кого-то выселили?
кстати, в википедии (да, так проще всего) пишут, что всех из наиболее загрязненных районов выселили, скот уничтожили, земли перепахали. и что там сейчас атомный заповедник, который изучают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 19:56     Ответить с цитатой

Так я пишу, что в 80-х это уже известно всё было. У нас второй этаж школы был завешан плакатами о признаках ядерного взрыва. Мы же к ядерной войне с США готовились в 70-х, нам на начальной военной подготовке долбили про формы и признаки заражения. А про то, что было у нас под боком, скрывали. Это уже в перестройку льготы начались пострадавшим, и информация появилась. Дозиметры бытовые продавать начали.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 80 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах