Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 9:40     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
не. тут разный уровень (соц слой). дело в этом
у тебя в примере специалисты с образованием
а у меня колхозники с 3 классами
+ нуууу ооочень своеобразный председатель, практически сектант коммунизма
и для сельхоза северность только минусы несет. платили ж от урожая, и в этом плане семья в беларуси получала денег больше чем в сибири.
НО. в беларуси были высокие налоги на ЛИЧНОЕ хоз-во. а в сибири вороти че хочешь

дети все рванули кто куда по союзу (одна только осталась). образование получили все - от техникума до вышки. но это уже 70-е.
кто успел в 70-х - начале 80-х получили жилье. быстрее всех норильск-талнах
а вот кто попал в 80-е на пик карьеры - там все, халява кончилась

в беларуси там другое. там честно старались. но соц нормы и острая нехватка мужиков и механизация
механизация пришла в 70-х, мужиков активно заманивали
к 80-м стало почти хорошо
но в 60-е опа была

я почему и говорю - сильно зависит от временного периода и конкретного места
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.


Последний раз редактировалось: atakli (Вс Сен 25, 2016 10:08), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 9:42     Ответить с цитатой

для многих ценно жить непредсказуемо и ни кем не предопределенно.
без потолков и ограниченных возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 10:04     Ответить с цитатой

беларусь. в 60-е бабы без мужиков еще местами в землянках жили, и с детьми тоже.
вот в 70-е началась программа по жилью и в колхозах активно строили и дома именно давали активистам и тем самым бабам без мужей
а в 84 все это накрылось тазом
вот кто успел в золотой период 70-84 - того и тапки

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

Ekaterina_n
Цитата:
тема последних 20 страниц...
взять ипотеку (правдами и неправдами) это НЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ...посмотрите остаток своего долга ... если схема ануитет, то вы просто снимаете у банка квартиру... долг не уменьшается практически
в условиях падения цен на недвижку даже после продажи ипот квартиры можно остаться с долгами

да, так и есть
поэтому единственный вариант платить сверху спец взносами
(т.е. опять же гребсти лапками)
ну и по итогу у меня сейчас обязательный платеж ниже аренды аналогичной квартиры в аналогичном месте
без риска - хозяева внезапно перестали сдавать
а вот риск банкроства одинаков при аренде и при ипотеке - одномоментно на улке и пропали все выплаченные деньги

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

Цитата:
к чему вы это написали? в ссср, в большинстве своем, труд был менее интенсивным и, как ни странно, более автоматизированным (я о производстве, а не о бухгалтерии), почти невозможно было влипнуть, например, в превышение пдк на вредных производствах...сейчас ни технологов, ни обслуживания процесса в части, например, вытяжной вентиляции... все на коленке и как придется
мои родители ходили в отпуск, тогда как для меня это почти фантастика
+++

фукусима, уже 8 технологических аварий в сша

но в чернобыле людей эвакуировали, всех лечили
а жители фукусимы остались где есть у кого денег нет
и не лечат никого задарма
а всша вообще молчат про аварии - меньше знаешь-лучше спишь

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

про бхопал лучше вообще молчать
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 11:15     Ответить с цитатой

Ekaterina_n писал(а):
вы просто снимаете у банка квартиру... долг не уменьшается практически


Срок конечен. В отличие от обычного съема. Ну и да, все равно стараются гасить досрочно.

Так что ипотека, ясен пень, зло. Мы предпочли затратить 1 миллион налички и 4 переезда в течение 6 лет на расширение с однокомнатной старой панелки до новой кирпичной трешки.
Остальное игра цен и дотации государства (еще 1 миллион).

Но если нет вообще ничего, с нуля - я бы подписалась на ипотеку :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 11:20     Ответить с цитатой

Darya
ага, дело ресурсов.
у нас было 200.000. на миллион не накопить (точнее, риски потерять деньги высоковаты. но я могла ошибиться в оценке. я посчитала что копить еще 5 лет в условиях хз каких изменений - рискованно)
+мат капитал + второй маткапитал
итого сейчас в ипотеке 650 тыр с выплатой 8.5 ежемесячно 30 лет
понятно. что планируется не 30 лет платить, а закрыть раньше
но тут уж как форс-мажор скажет :aga-aga:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 11:25     Ответить с цитатой

atakli Миллион - это суммарные затраты за эти годы на все переезды, съемы во время стройки, ремонты новостроек и т.п. Так то я бы тоже не накопила никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31329
В дневниках: 23981
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 11:39     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
родителям в 85 году было 28 и 30, но дядьке то было 38
и не дали ему тоже ничего. Несмотря на пачку грамот типа передовик производства, постоянные командировки итд. Обещать- обещали, но... всегда находились более семейные, более нуждающиеся итд. Двоюродному военному дядьке было 35, и в армии он отпахал аж до 95го в итоге в надежде многажды обещанную кв получить - дохло...
Я ж тебе писала - у нашей семьи карма такая, плюшек не получать от гос-ва :lol: Я и при нынешнем пролетаю практически мимо всего - никаких маткапиталов, детских выплат итд, и в программу молодая семья мы тоже 2 раза совались - не подошли :lol:
Дело ж не во вселенской обиде на СССР, а просто вот это "всем раздавали" - откровенное вранье, всегда были свои подводные камни, то уехать надо куда то, то возраст не тот то еще что...

Насчет предсказуемости я как раз очень понимаю все, можно не иметь кв но сидеть в общаге и четко знать что и через 5 лет хлеб будет стоить вот столько,а путевка вот столько, это неоспоримый плюс. Другое дело что меня непредсказуемость последние лет 8 настигает чуть не через день, причем абс независящая от гос-ва... Поэтому лично нашей семье в СССР (таком как запомнился родне) было бы тяжелее :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 12:58     Ответить с цитатой

Ой, не будем про катастрофы, ладно?
Утечка радиации в Челябинской области многим известна?
Там всё ещё большие территории заражены тритием. поэтому и сельского хозяйства почти нет, и зоны закрытые. Никого там не спасали. Позже построили огромный онкологический корпус в областной больнице. Когда мама там лежала, я слушала рассказы пожилых женщин о тех событиях. Там весь скот погиб в деревнях после аварии, а местных жителей не вывозили. И даже сказали. что павшую скотину есть можно, только мозг выбрасывать.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
zinakowa
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 5874
В дневниках: 44
Откуда: Центр,пл.Калинина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 13:23     Ответить с цитатой

pooha
Я только недавно узнала про эту катастрофу, случайно в сети наткнулась, а ведь масштабы были тоже страшные :o
А про то, как эвакуировали и лечили чернобыльцев можно в книжке "Чернобыльский синдром" почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 13:27     Ответить с цитатой

В СССР вся медицинская статистика была гостайной.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 13:32     Ответить с цитатой

pooha
не знаю почему и откуда. но про челябинск я знала в начальной школе
откуда - не помню :oops:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 14:51     Ответить с цитатой

Плюс еще Семипалатинск у нас под боком. Там до до конца 80-х проводили испытания, а потом еще не пойми что захоранивали. До нас рукой махнуть.


Последний раз редактировалось: ANSO (Вс Сен 25, 2016 19:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36765
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 15:16     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Там весь скот погиб в деревнях после аварии, а местных жителей не вывозили. И даже сказали. что павшую скотину есть можно, только мозг выбрасывать.

тогда гораздо меньше о радиации знали, чем во времена Чернобыля. может, и не хотели никого обмануть, просто исследований соответствующих не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 15:37     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна писал(а):
для многих ценно жить непредсказуемо и ни кем не предопределенно.
без потолков и ограниченных возможностей.


А как не справляются, так больно падают, оставляя жен, детей и т.п. Но кому до них какое дело: их выбор. :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 16:58     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):
у нашей семьи карма такая, плюшек не получать от гос-ва :lol: Я и при нынешнем пролетаю практически мимо всего

Вот и у нас та же ситуация. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 79 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах