Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Осторожно клещи
пироплазмоз

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 10:28     Ответить с цитатой

А теперь вопрос знатокам:

Хронический пироплазмоз это как? вроде наших ляблий, при слабости организма вылазят. Или как.

Из интернета я поняла что эти бяки теперь все время в крови пса живут и иммунитета против них не вырабатывается. Это что (?) теперь все равно есть риск потерять Собакина? или еще хуже приступы атаки этой бяки будут, но не смертельны? Это же жуть - он так страдал.

То что переболел именно пироплазмозом не сомневаюсь, без анализов картина маслом.

Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:

Ух ты что нашла! ( может в первый пост вынесут модераторы?)
Источник:
//zooforum.ru/index.php?showtopic=54791
Скрытый текст:

Схемы лечения
ПИРОПЛАЗМОЗ: что нужно знать всем.

1. Заранее знать телефоны ветклиник и их расписание работы (круглосуточные и тд). Обзвонить и выяснить есть ли у них нужные нашим породам препараты: фортикарб, пиростоп, имохем, имизол, имидосан... Заранее знать вес собаки для правильного расчета дозировки.

2. Иметь (позаботиться о приобретении заранее) в домашней аптечке градусник и противобабезиозный препарат - фортикарб, пиростоп, имохем., жаропонижающие - парацетамол в таблетках, анальгин, но-шпа, димедрол в инъекциях, шприцы.

3. Заранее знать и уметь рассчитывать дозировку (все это есть в инструкции к препаратам).
Фортикарб 5% - 0,8 мл. на 10 кг веса. Вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 4 мг/кг (0,8 мл/10 кг) массы животного. В случае контрольного исследования крови через сутки после введения Фортикарб 5 % раствора для инъекций и выявление в ней бабезий, препарат вводят повторно в вышеуказанной дозе.
Пиростоп - 0,5 мл на 10 кг массы животного однократно. Подкожно или внутримышечно
Имохем 120 - 0.5 мл на 10 кг массы тела, подкожно или внутримышечно, назначается дважды с интервалом в 14 дней.
Имидосан - 0,5 на 10 кг массы тела. Собакам рекомендуется подкожное введение Имидосана со стороны шеи
Пиросан - лекарственное средство в форме порошка желтого цвета для приготовления раствора для инъекций, в 1 г которого в качестве действующих веществ содержится 445 мг диминацена ацетурата и 555 мг феназона. Расфасовывают по 0,5 г в стеклянные флаконы. Собаки высокочувствительны к пиросану, однако в тяжелых случаях допустимо его применение в более низкой концентрации (0,5 г порошка растворить в 5,5 мл воды для инъекций, либо 2,36 г порошка растворить в 25 мл воды для инъекций) в дозе 1 мл на 10 кг массы животного. Подкожно.
Имизол - 0,5 мл на 10 кг веса подкожно, внутримышечно запрещено.

4. Знать признаки пироплазмоза: вялость, отказ от еды, повышенная температура (выше 39), побледневшие слизистые (фарфоровые десна), в запущенных случаях - пожелтение слизистых - десен, белков глаз, кожных покровов, иногда рвота, иногда понос, слабость задних конечностей (собака как бы пошатывается, видно, что задние слабее становятся, зад может вихлять, тянуть может задние. Когда хочет лечь, не стразу ложится, стоит какое-то время, будто больно или некомфортно ложится ей.), потемневшая моча от красного до темно-коричневого цвета, иногда слюнотечение, ЛЮБЫЕ отклонения от привычного поведения. Возможно частое мочеиспускание: сука часто приседает, как будто "метит". Может появиться гной в уголках глаз (возможно из-за снижения иммунитета во время болезни).

5. Схема лечения.
5.1 Схема, используемая Еленой Хрошиной, питомник "НИКСЕНД"
Лет 5-6 назад в нашей местности появилось много зараженных клещей , и с каждым годом их становится все больше и больше. Собаки , конечно , всегда обрабатываются , но это не спасает ... Каждый год у меня заболевали пириком минимум 2-3 собаки .
Дальше схема была одинакова : при первых симптомах в клинику ( клиники были разные ), собака идет своими ногами , анализ на пирик , капельница , домой чаще несем собаку на руках , дальше 3 дня капельниц , собаки чаще в лежку , мы - на нервах , и ... молодая собака выздоравливает , возрастная - не всегда ...

2 года назад , я поняла , что так жить нельзя , начала штудировать интернет на тему лечения пироплазмоза , здесь на форуме есть отличная статья на эту тему.
В общем , уже 2 года я лечу пирик по-другому. Я НЕ КАПАЮ СОБАК ВООБЩЕ ! (имеется ввиду капельницы!)
При первых симптомах делаю анализ на пирик и колю фортикарб . И все !
Далее , если схвачено самое начало , собака , как правило , лежит где-то с полчаса-час , потом встает и бегает , как ни в чем не бывало. В таких вариантах больше не колю ничего.
Если начала лечение чуть позже (собака не ест , температура , кровь в моче или уже темная моча), то после фортикарба я колю еще антибиотик 3-5 дней, эмицидин и витаминчики .Витамины начинаю колоть спустя несколько часов после фортикарба или даже на следующие сутки. Собака будет слегка вялой , как правило сутки -двое , но она НЕ ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ И ОНА ЕСТ !
Через сутки надо сделать повторный анализ , и если пироплазмы остались , фортикарб повторить.

За это время у меня переболели пириком около 10 собак. Живы все. Никто не болел тяжело.

Я ни к чему не призываю , но , думаю , выводы сделают все сами. И если это поможет сохранить чью то жизнь , буду рада.

5.2. Схема 2 - при невозможности попасть в ветеринарную клинику
На начальной стадии, укол преднизалона (для снятия шокового состояния и предупреждения аллергической реакции на препарат) 1 мл на колли внутримышечно + противобабезиозный препарата в указанной в инструкции дозировке и частотой (написано повторить через 14 дней, значит, повторить) + жаропонижающее средство при температуре выше 40 без капельниц!
Через сутки - гепапротекторы (эссенциале, карсил, гептрал), проколоть курс витамина В12 внутримышечно (по 0,5 мл на собаку)

5.3 Схема 3 (Клиника Беланта)
Для тяжелых случаев.
До введения имизола дексаметазон (преднизалон) +димедрол. Под расписку ввели Имизол (Имизол был свой с собой), благо у меня был, 0,025 на 1 кг веса. Капельницу нам делали: физ раствор 400 мл+ рибоксин+ фурасемид+гептрал+гемобаланс+зантак.
На следующий день тоже ставили капельницу 300 мл+ гептртал +В12+рибоксин 5 мл+фурасемид 1,5 мл с интервалом 15 мин+гемобаланс.
Дальнейшее лечение: так как катетер стоял, капали гептрал, потом стали давать в таблетках, по 1 таблетке в день на протежении месяца.
Фенюльс по 1 таблетке 1 раз в день, цистон 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день для восстановления.


6. В домашней аптечке всегда нужно иметь: сульфакамфокаин, парацетамол, анальгин, супрастин, преднизолон, витамин В 6, но-шпа, системы для капельницы, физраствор, шприцы 2 мл, 5 мл, инсулиновые 1,0 мл,

7. Что нельзя использовать:
Использование Глюкозы при лечении пироплазмоза крайне нежелательно! Крайне нежелательно использование мочегонного препарата фуросемид, не смотря на применение его ветеринарными клиниками, т.к. этот препарат дает резкую дополнительную нагрузку на почки. (т.н. шоковый диурез) Применение дексаметазона вместо преднизолона крайне нежелательно, особенно при неизвестном статусе МДР. Такие препараты как верибен и беренил (еще кое-где встречаются) для колли и шелти могут быть смертельны! Азидин так же дня наших пород крайне тяжелый и нежелательный препарат!


Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:

Суперзнания по ссылке.
Спасибо автору за сбор и анализ материала по инету. За то что поделилась своим ветопытом работы. Так много и понятно.

Большая просьба к модераторам не удаляйте внешнюю ссылку - там очень полезно и доступно. Про ВСЁ что связано с клещами и пироплазмозом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
[tkmuf77
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 5408
В дневниках: 74
Откуда: Дзержинский, Авиастроителей, ост. Поликлиника
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 15:46     Ответить с цитатой

CAN
Прочитала.
Собакам нельзя ПАРАЦЕТАМОЛ. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Сообщения: 16945
В дневниках: 1045
Карта № 222333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 16:10     Ответить с цитатой




подскажите пожалуйста, это похоже укус клеща? Самого клеща не видели, обнаружили вот такое пятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леся_Лесенька_Олеся
Студент
Студент

На сайте с 25.05.13
Сообщения: 2801
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 16:40     Ответить с цитатой

Индианка
Здравствуйте, нет это не клещ. У моего пёсы тоже пару дней назад впервые обнаружила пару таких пятен на животе. Т.к. он на Бравекто, то тоже сначала подумала может клещ, они должны отваливаться после того как присосались на этом препарате.
Сегодня на утренней прогулке у меня над головой роились что-то среднее между мухой и мошкой. Решила свою собаку поднять и посмотреть на её живот, так эти кровопийцы-мушки присосались к бедному пузику, их отгоняешь с тела и они улетают. Остается по центру как при укусе мошки точка кровавая, а вокруг неё такое кроваво-красное пятно. Мы с прогулки сегодня вернулись с кучей таких пятен.
Теперь думаю как защитить собаку? Может кто подскажет действенное средство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Сообщения: 16945
В дневниках: 1045
Карта № 222333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 16:45     Ответить с цитатой

Леся_Лесенька_Олеся спасибо вам огромное за ответ, я вся из переживалась уже.
Уже с кем только не пообщалась на эту тему, 50/50. Кто-то говорит, что мошка, кто-то клещ. Но у нас нет по центру никакой дырки. Т.е. пятно и все получается. А второе фото это уже сегодня утром, пятно посветлело и разрослось. Нашей я тоже пыталась дать Бравекто, но в итоге она ее не стала есть даже с кормом, пришлось капать на холку капли.

Я хочу своей купить комбез из хлопка с ловушками от клещей, думаю и от мошек должен спасать, плюс еще сам комбез брызгать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леся_Лесенька_Олеся
Студент
Студент

На сайте с 25.05.13
Сообщения: 2801
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 16:51     Ответить с цитатой

Индианка
Дырка прям после укуса сразу, через сколько она становится не видна не знаю, у нас тоже первые пятна точно так же порозовели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Сообщения: 16945
В дневниках: 1045
Карта № 222333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 16:53     Ответить с цитатой

Леся_Лесенька_Олеся понятно. Спасибо еще раз.
Скрытый текст:
Приходите в закупку за комбезом, никак не можем добрать минималку, если надо могу ссылку в личку скинуть.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леся_Лесенька_Олеся
Студент
Студент

На сайте с 25.05.13
Сообщения: 2801
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 16:54     Ответить с цитатой

Индианка
Пожалуйста :-)
Скрытый текст:
Киньте, пожалуйста, вечером поизучаю. Спасибо заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 19:00     Ответить с цитатой

Мы в этом году пережили эту заразу. Слава богу во время обнаружили, что с собакой что то не так и отвезли в клинику. При чем клеща не снимали и не видели. Теперь будем Браэкто принимать, чтобы подобное не повторилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 8 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах