Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Репетиторы в Барнауле
В каком возрасте лучше отдать ребенка в школу
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
зака1983
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.10.11
Сообщения: 1087
Откуда: ул. Власихинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 15:05    Заголовок сообщения: В каком возрасте лучше отдать ребенка в школу Ответить с цитатой

Добрый день! Может уже где-то эту тему обсуждали, но я не нашла. В общем, такая дилемма у нас: ребенок рожден в начале декабря и встал вопрос в каком возрасте лучше пойти в школу? Лучше для ребенка в первую очередь! В 6.9 или в 7.9 лет. Поделитесь пожалуйста мыслями и опытом как детишки отреагировали, если раньше семи отдать и как если позже. Как они были готовы психологически и умственно?
У нас мальчик, сейчас 5.8 лет, умеет читать по слогам, писать, считать, складывает и отнимает цифры, под диктовку может все написать, если за год еще подтянем все это, то в принципе готов к школе, но вот с усидчивостью проблемы. Очень шустрый, на месте более 5 минут не сидит, как он будет уроки делать? И как-то в 6.9 мне кажется совсем еще ребенок! Хотя наверное для мамы и в 30 лет будет маленьким ребенком)))) В общем, очень надеюсь на ваши отзывы, пока у нас есть еще время решить.
_________________

Меня зовут Настя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ida
Заблокирован

Студент
Студент


На сайте с 01.02.08
Сообщения: 2031
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 16:37     Ответить с цитатой

у моего день рождения 1 декабря)) И была такая же дилемма. Мы в итоге отдали в 7.9 и не пожалели в общем-то. Причин было много.
1. он по росту на нижней границе нормы. То есть он с более младшими-то пошел и был ниже среднего. Я представляю, если бы он был самым младшим и ещё самым маленьким. В 1 классе как-то пофиг детям, а вот в более старшем возрасте "спасибо" не скажет, стоя в конце шеренги. Это немаловажно для психологического комфорта ребенка.
2. У нас он шилопопый тоже очень. То есть отдав ребенка в почти 8, я вообще думала "в идеале с 9 бы ему", потому что ему на самом деле было утомительно писать приписи часами и вообще сосредоточиваться и делать домашку, в мозге ещё не щелкнуло, что надо рюкзак собирать каждый день и т.д. Ему прям тяжело было. Хотя интеллект у нас блистал!! В садике ему даже медаль дали "самый умный" :haha: , во всех "одаренных дошколенках" участвовал.

И ещё имейте ввиду, если ваш ребенок умненький, и будет самый старший, то успех в классе и авторитет одноклассников ему гарантирован. А будь он самый младший 6-летка - тут другое, согласитесь?

Я ещё переживала, не будут ли над ним смеяться, что он самый старший (ну мало ли). Я сама декабрьская, ни разу ничего такого не слышала и даже не обращала внимание, что я старше всх оказывается. И к тому же, сейчас к нему в гости друзья на день рождения приходят и такие "О, Влад тебе уже 8 (9) лет!! Ты крутой такой!!" Для них ведь более старшие - это более крутые :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зака1983
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.10.11
Сообщения: 1087
Откуда: ул. Власихинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 17:03     Ответить с цитатой

Ida
спасибо за ответ! я тоже ноябрьская и пошла в школу в 7.9, а брат в 6.10, так мама говорит, что чем позже тем лучше. Что брат после школы бежал не домой уроки делать первый год, а в садик к воспитателю поиграть там, а вот со второго класса уже пришло осознание, что он в школе! А я пошла уже готовая к школе и хотела именно учиться, а не играть. Пока мы тоже склоняемся позже отдать. Думаем еще
_________________

Меня зовут Настя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 18:56     Ответить с цитатой

зака1983
Я вам одно скажу - читать и писать это не показатель готовности к школе вообще. У меня сын читал отлично с 4 лет, считал, был всесторонне развит, но вот я чувствовала, что в 6 лет ему нечего делать в школе, хотя все воспитатели, бабушка и посторонние говорили в один голос - идите в школу! Но мы не пошли. Пошли в первый класс в 7.7 лет. Не жалею нисколько. Сейчас идём в 10 класс уже.

С дочкой вот тоже дилемма, она Ноябрьская. И тоже думаю, что посмотрю на неё этот годик и решу, отдавать её в 6.10 или на год позже. Правда она читать не умеет... Но с математикой неплохо. Но такая "ребёнок" ещё.. Что я прям очень по думаю, когда её отдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зака1983
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.10.11
Сообщения: 1087
Откуда: ул. Власихинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 10:18     Ответить с цитатой

Анна Семенович
спасибо за ответ ! :give_heart:
_________________

Меня зовут Настя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
огунька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.01.12
Сообщения: 218
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 12:14     Ответить с цитатой

Все дети абсолютно разные . Девочки в этом вопросе отличаются от мальчиков . Лучше всего проконсультироваться с хорошим психологом и получить индивидуальный ответ - готов Ваш ребёнок к школе психологически или нет . А все умения читать , писать , считать и т.п.- это не показатель того , что у ребёнка есть мотивация к обучению в школе .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рэй
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.10
Сообщения: 984
Откуда: Барнаул, Петрова- Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 12:45     Ответить с цитатой

Анна Семенович
Согласна с вами, на все 100 процентов - читать/писать далеко не главное!
Большое желание у ребёнка учиться в школе, и его физическая и психологическая готовность - вот те параметры, которые помогут именно Вам определиться с решением.
У нас была похожая дилемма - у дочки 5 декабря день рождения. Я почти год металась то в одну, то в другую стороны. Нам ещё надо было "перепрыгивать" подготовительную группу, если бы мы решились пойти в школу в 6,8 лет. Читали/писали/считали хорошо, но вот смотрела я на неё - и что-то меня останавливало от того, чтобы в школу отдать. А на тестировании у психолога в д/саду (к которому мы все же пошли перед "предполагаемой школой" и где мы показали высокий уровень развития) мой ребёнок вообще сказал, что "я, наверное, не очень пока хочу в школу".
В итоге мы идём в 7,8; вот сейчас прям настоящая первоклассница!
Скрытый текст:
Сама я пошла в школу в 6,10. Но я выпускалась в этом возрасте из подготовишек (хотя меня оставляли в д/с на "второй год") и так вынесла родителям мозг своим желанием идти в школу, что папе пришлось ехать в районо и затем в гороно - так раньше комитеты по образованию назывались :-), т.к. по каким-то приказам детей в 1 класс брали тогда тех, кто до 15 октября родился, остальных по доп.согласованиям.
_________________
Тот, кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
зака1983
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.10.11
Сообщения: 1087
Откуда: ул. Власихинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 13:36     Ответить с цитатой

огунька
Рэй
согласна с вами, спасибо за советы! Вот тоже смотрю на своего- ну какая нафиг школа? прям ребенок-ребенок еще!
_________________

Меня зовут Настя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 13:40     Ответить с цитатой

огунька
Не девочки отличаются от мальчиков, а просто ребёнок ребёнку рознь. Независимо от пола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ida
Заблокирован

Студент
Студент


На сайте с 01.02.08
Сообщения: 2031
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 14:09     Ответить с цитатой

Кстати про читать-писать.
Мой до школы отлично писал печатные тексты, письма с ним друг другу писали, но как пошли прописи - оооо, тут я не ожидала такой подставы! Он в 7-то лет со слезами над ними кряхтел, не представляю, что было бы в 6 лет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
огунька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.01.12
Сообщения: 218
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 0:16     Ответить с цитатой

Анна СеменовичСпорить с Вами на эту тему не стану .Просто останусь при своём мнении , основанном на выводах выдающихся психологов и собственном 30-летнем стаже работы с детьми начальной школы . :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
зака1983
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.10.11
Сообщения: 1087
Откуда: ул. Власихинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 9:44     Ответить с цитатой

огунька
я тоже с вами согласна, девочки отличаются от мальчиков в этом плане. Не все конечно, все дети разные, есть мальчики ну такие умненькие и послушные, а девочки разгельдяйки, но мне кажется если в общем говорить, то все таки девчонки как то ответственнее в плане учебы и усидчивее. Вот даже вспоминаю свой класс и поток в универе, то перед экзаменами какими-то подходишь к кабинету, девочки все сидят что-то зубрят, повторяют, волнуются, а мальчики стоят свое обсуждают, кто вчера какой уровень прошел на игре в компе, кто еще что-то сделал. Были конечно и такие мальчики, которые тоже стояли повторяли экзамен, но их намного меньше, чем девочек! Девочке сказал надо- значит надо, а мальчикам сказал надо- и началооось, а почему надо? а кому надо?)))))) НО это опять же у всех по разному, но мне кажется в общем картина такая.
_________________

Меня зовут Настя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ida
Заблокирован

Студент
Студент


На сайте с 01.02.08
Сообщения: 2031
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 12:13     Ответить с цитатой

зака1983
как хорошо вы написали:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
огунька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.01.12
Сообщения: 218
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 22:42     Ответить с цитатой

зака1983 ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12666
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 23:06     Ответить с цитатой

зака1983-с нашими программами, наши школами, однозначно после 7лет. Пусть у ребенка ещё будет год детства, независимо девочка или мальчик. ТТТ
_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах