Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Овощная икра
флешмоб с 15 по 21 августа 2016

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 21:26     Ответить с цитатой

Arinka_nsk
Овощи должны быть в форме, обязательно закрытой крышкой. Они там томятся. Это принципиально другой вкус, чем на открытом противне.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна-Диэнай
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 6544
В дневниках: 1
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 22:05     Ответить с цитатой

Arinka_nsk
какой вес у ваших помидорок? название звучное, а на вид вроде не очень крупные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnnaM79
Академик
Академик


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 13204
В дневниках: 3284
Откуда: Калининский район, Объединения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 23:01     Ответить с цитатой

Я тоже поучавsтвую :-)
Так sложилоsь что я sама не ем никакую икру овощную :-) Но зато ее любит муж :mrgreen: И т.к. в этом году кабачки атаковали дачу родителей, то решила я впервые в жизни :oops: sделать кабачковую икру.
Изначально рецепт нашла на проsторах инета, поsле первой пробной партии, учтя пожелания мужа изменила кое что
В результате получилаsь икра кабачковая оsтрая

Кабачок большой 1шт
Морковь крупная 2шт
Перец чили 1-2 шт вsе таки 1 лучше :-)
Чеsнок 1 головка
Лук - 1 крупная луковица
Томатная паsта 2 sт.ложки
Sоль, маsло, укsуs

Кабачки чищу, режу кубиками, обильно sолю и оsтавляю минут на 30-40 чтоб убрать по макsимуму воду из них. Оsтальные овощи пока чищу. Морковь тру на крупной терке, чили, лук и чеsнок мелко режу. Потом кабачки макимально отжимаю и обжариваю на sковороде. Кабачки еще sок дают во время жарки - sливаю и отжимаю макsимально. Лук тоже обжариваю. Далее вsе овощи в мультиварку. На режиме тушения на 2 чаsа. Минут через 30 поsле начала тушения добавляю томатную паsту.
Через 2 чаsа доsтаю овощи, измельчаю в блендере и обратно в мультиварку.
Потом муж пробует sоль :mrgreen: т.к. я такое вообще не ем :mrgreen: Тушу еще минут 10. Добавляю укsуs. Разливаю по sтерилизованым банкам, закатываю.




На фото у меня 2 порции. В мультю мою как раз влазит :-)
Из 2х порций у меня выходит примерно 2 баночки по 800гр как на фото

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:

Я еще баклажанную икру делала на днях, тоже впервые :oops: :haha: :mrgreen:
И тоже оsтрую. Но рецепт пока не прошел проверку ОТК :mrgreen: поэтому риsковать не буду. Завтра откроем банку, еsли вsе живы оsтанутьsя, то выложу рецепт/фото
_________________


Шугаринг/ваксинг
Инстаграм @anna_sweetlab


Последний раз редактировалось: AnnaM79 (Сб Авг 20, 2016 0:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 23:33     Ответить с цитатой

Я еще позавчера сделала кабачковую икру, а отчитаться времени нет.

Обычно делаю в кастрюле на плитке, но в этот раз делала в мультиварке. Преимущество: не пригорает и можно помешивать реже.

Скрытый текст:
Очистила 5 морковок и 5 луковиц, измельчила на блендере. Сложила всё в мультиварку, добавила растительного масла. В мультиварке готовила 30 минут в режиме "Тушение". Периодически открывала крышку и перемешивала содержимое.


Два кабачка почистила и тоже измельчила блендером, добавила в мультиварку к остальным овощам и готовила еще 30 минут.

Затем посолила, добавила немного острого перца (примерно четвертую часть стручка), 3 ст. л. томатной пасты "Помидорка" и готовила еще час, периодически помешивая.



Получилось 3 поллитровых банки, уже все съели.


Обычно готовую икру взбиваю на блендере, но в этот раз решили съесть так.



Вкус почти как у магазинной. Но сразу предупреждаю, на мой рецепт особо не ориентироваться, т. к. делала всё на "глазок".
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 23:46     Ответить с цитатой

ИРРА

Т.е. надо было в духовке закрыть крышкой ? Ну или один противень закрыть другим ?

Икра остыла. Вкуснее чем в горячем виде. Ну нормальная .... очень на магазиннную похожа.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Инна-Диэнай

На самом деле они огромные. Просто я не очень удачно сфотала. Вес не знаю ..... надо бы взвесить ...
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:29     Ответить с цитатой

Arinka_nsk
Т.е., складывать в форму с крышкой (я складываю в 5-ти литровую стеклянную форму). Ну, это если следовать моему рецепту. А если придумывать свой вариант - то можно так, как сделали вы.
Все равно должно быть вкусно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 8:31     Ответить с цитатой

ИРРА

Да остыло вкусно. Но мужу больше другой вариант нравится. Сегодня или завтра постараюсь приготовить , что бы успеть в рамках ФМ.
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна-Диэнай
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 6544
В дневниках: 1
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 8:45     Ответить с цитатой


Сделала вчера кабачковую икру
Лук, морковь, помидоры и кабачек. Соль, специи. Потушила, потом измельчила, довела до кипения и оставила под крышкой до утра остывать.

Arinka_nsk
Если свои помидорки взвесите, напишите. Люблю крупные помидоры. Возьму на заметку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 9:10     Ответить с цитатой

Инна-Диэнай

Хорошо. Обязательно взвешу и напишу ;)
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна111111
Академик
Академик

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 31160
В дневниках: 60
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 10:16     Ответить с цитатой

Arinka_nsk
А масла вообще не добавляете??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 10:45     Ответить с цитатой

Анна111111

Ой да масла же налила и на противень и в кастрюльку. Масло обязательно надо !
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 11:58     Ответить с цитатой

Сейчас сделала баклажанную икру (не в зиму).

2 средних баклажана и два больших перца запекла до мягкости при 200 С в духовке. Сложила в кастрюлю, закрыла крышкой. Чтобы "вспотели", и шкурка лучше снялась.

Помидор средний натерла на терке (шкурку выбросила).

Чеснок мелко порубила (1 долька).

Среднюю луковицу мелко порезала, пожарила на растительном масле.

Баклажаны и перцы очистила от шкурки, на доске ножом мелко порубила.

Все соединила, по вкусу посолила, поперчила. Готово. Хорошо бы добавить зелень, но вся закончилась, а с дачи толкьо в понедельник привезут.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
martichka
Студент
Студент

На сайте с 19.08.11
Сообщения: 2026
Откуда: Октябрьский р-он
Карта № 009913
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 19:11     Ответить с цитатой


Рецепт морковный икры
Морковь, помидоры, острый перец, соль, растительное масло, чеснок.
Морковки берём в 2 раза больше, чем помидор. Я перекручиваю на мясорубке.
В мультиварку наливаю немного масла, морковь, помидоры, перец, соль и 1,5 часа тушу, за 5 минут до окончания добавляю чеснок и по банкам. Храню в погребе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
wosem
Студент
Студент

На сайте с 03.07.08
Сообщения: 1832
В дневниках: 6
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 23:38     Ответить с цитатой

Сделала таки свою любимую кабачковую икру. Я не использую помидоры,зато кладу много морковки.
1.Один большой кабачок( два средних)
2. штук 6-7 средних моркови
3.3-4 средних луковицы
4. можно сладкий перчик.
5. масло растительное
6. по желанию зелень или травки.
Делаю параллельно в двух сковородах.( т.к. не едим жирного-масла совсем чуть-чуть). В одной сковороде почищенный и порезанный кубиками кабачок. В другой морковь,лук,перец,порезанные как на суповую зажарку. Если овощи поджариваются,я сцеживаю сок,который выделяет тушащийся кабачок и добавляю в сковороду.. В общем ,все тушим не спеша,пока не станет мягким. Кабачок выпарить.Слегка посолить,добавить укропчик можно,я сегодня сыпнула прованских травок. Все мягкое и паренное отправляем в блендер и пюрируем(у меня чаша в комбайне) до однородности. Остужаем. .
Мы обожаем с варенным домашним яичком на завтрак.Вкусно также с варенной картошечкой и даже ...со спагетти :-) Это не заготовка,я готовлю икру круглый год "на поесть".
_________________
Занимаюсь речью с Вами и Вашими детьми 8-913-724-3323 Елена





Муж "Уже вчера" оказывает услуги электрика , тел.255-69-25 обращайтесь! Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 17:02     Ответить с цитатой

Девушки, а без уксуса икру под закатку точно нельзя? Мы тут отвлеклись и не положили, заказали. Теперь думаем, сколько постоит? а Хранение в погребе, там, в принципе, температура невысокая... Папа шутник, маркером написал на этих банках "б/у", чтоб их пометить. Муж не знал о чем речь, его просто попросили банки в погреб спустить. Он носит и спрашивает, а почему икра б/у?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах