Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Что такое секты?
И официальное отношение Церкви

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 12:21     Ответить с цитатой

Kalendula писал(а):
Религиовед и индолог Б. З. Фаликов указывает на то, что, как правило, в список «тоталитарных сект» и «деструктивных культов» «входят практически все известные новые религиозные движения», в результате этого «проблема отбора отпадает сама собой». По мнению религиоведа, истинным намерением борцов с сектами (А таковую работу, замечу у нас ведет особенно активно именно РПЦ) является вовсе не забота «о духовном и психическом здоровье населения, а о том, чтобы избавить от успешных конкурентов традиционные религии, отяжелевшие под грузом лет и растерявшие миссионерскую прыть». Согласно Фаликову Антисектантское движение — инструмент борьбы за духовную монополию, а отнюдь не средство искоренения духовной опасности.

Религиовед и индолог Б. З. Фаликов придерживается оккультных взлядов на религию вообще, имеет публикации по оккультным темам, если уж быть точными до конца.
А как известно, все оккультисты на РПЦ смотрят как бык на красную тряпку.
Посему авторы (книги и поста) лишь пополнили ряды ненавистников РПЦ.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 9:23     Ответить с цитатой

В фразе Фаликова, как вижу, есть некая логическая нестыковка.

Если бы, действительно, была духовная монополия, одна господствующая религия повсеместно и долговременно, то такого рода ограничитель (по времени возникновения), действительно, означал, что сектами являются все религиозные орг-ции, кроме одной означенной (и даже в этом случае оставалась бы альтернатива безверия, веры в душе и т.п.). Текущая же ситуация состоит в том, что древних верований не так уж и мало, даже основных, и если человека отвратили замечанием о недавнем возникновении от секты, то совершенно нет и капли гарантии, что это приведет его в РПЦ, соотв. не говорит о духовной монополии одной веры, не говорит о том, что борьба с сектанством идет именно из-за потуг на религиозную монополию.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2369
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 19:15     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):

Религиовед и индолог Б. З. Фаликов придерживается оккультных взлядов на религию вообще, имеет публикации по оккультным темам, если уж быть точными до конца.
А как известно, все оккультисты на РПЦ смотрят как бык на красную тряпку.
Посему авторы (книги и поста) лишь пополнили ряды ненавистников РПЦ.

В каких рядах Фаликов и я к заданному вопросу отношениия не имеет.
Может быть есть соображения по существу вопроса:
А по каким критериям РПЦ не секта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 21:34     Ответить с цитатой

Цитата:
А по каким критериям РПЦ не секта?
Например потому, что они не ходят и людей за рукав к себе не тянут. Спонсирование РПЦ - дело абсолютно добровольное. И за выход из РПЦ никаких санкций - нету.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 0:53     Ответить с цитатой

Мрия
А у меня сложилось впечатление,что все,кто не православные,априори сектанты.Или есть варианты кто все остальные?
Приведенные критерии не могут быть серьезным аргументом. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 6:10     Ответить с цитатой

iri38na


Давайте будем честными до конца: любая христианская конфессия считает, что она "правее" остальных. Просто одни об этом говорят прямо, а другие более завуалированно. Православные честные. Они без обиняков говорят, что, например, протестанты-пятидесятники - сектанты. Они от бесов и заблуждаются. Протестанты-пятидесятники же говорят, что православие - это религия, а вот у "нас - вера". А спасение, как известно, по вере. Ну а выводы, мол, делайте сами, кто спасется, а кто нет.

Поясню: я не в коей мере не хочу обвинить какую-либо христианскую конфессию. Может быть, я привела здесь очень упрощенную схему, но суть, как мне кажется, такова.

Опять же, мне кажется, что для действительно какого-то внятного определения, что такое "секта", именно в деструктивном понимании, христианам нужно опираться на то, что нас объединяет - на Библию. Все мы знаем "Символ Веры", который выбрали еще древние христиане, и по которому мы можем сказать, например, верит та или иная община в Иисуса Христа, как в Господа и Спасителя, или считает его верховным ангелом, к примеру. И все мы знаем, что "дерево узнается по плодам". Если люди, приходящие в какую-то церковь, меняются в жизни, все-таки в лучшую сторону (конечно, же все мы падаем, совершаем ошибки), если в них отображается Христос, то так ли важна в этом слу4ае форма, в которой они прославляют Бога?

Это мои мысли, я не претендую на абсолютную истину. Если кто-нибудь знает еще какие-нибудь критерии или вообще другие, давайте обсудим.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 8:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Приведенные критерии не могут быть серьезным аргументом.
На самом деле Маша привела именно важные критерии. В секту утягивают, правдами-неправдами, психологическим давлением или обманом и не отпускают. Секта высасывает из человека и финансовый, и личный ресурс, часто сказывается на семье (разрыв контакта и т.п.).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 12:40     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
В секту утягивают, правдами-неправдами, психологическим давлением или обманом и не отпускают. Секта высасывает из человека и финансовый, и личный ресурс, часто сказывается на семье (разрыв контакта и т.п.).

Это уже относится к тоталитарным/деструктивным сектам, которых не так уж и много. А в основном секты имеют одну лишь особенность - это относительно небольшие обособленные религиозные организации. Крупные религиозные образования называют уже по-другому, в христианстве это конфессии. В мусульманстве похожая структура. А вот индуизм скорее представляет собой совокупность сект, более-менее объединённых общими философскими основами, и существуют эти секты веками, никого никуда не утягивая и ничего особо не высасывая. Так что не надо широко обобщать и уравнивать секты с деструктивными культами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 13:25     Ответить с цитатой

Sonyashka
Ну да,православные честно говорят,что протестанты-пятидесятники сектанты,а мусульмане братья.Может это и нормально идти против своих братьев по вере("рука ты мне не нужна")))?Бог говорит,что "мы одно тело",но зачем нам слушать Бога,мы и только мы правильные.Это честно?Критерий,свет и и истина-Божье Слово.Но вот для всех ли верующих?
Topolek
Если опираться на это,то протестанты не сектанты.Ну,если конечно это главный критерий секты:психологическое давление,обман и высасывание финансов))
Н.В.
Принято у нас так-всех под одну гребенку,без разбора"кто есть кто",вкладывая в понятие "секта"особый зловещий смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 13:39     Ответить с цитатой

iri38na писал(а):
Н.В. Принято у нас так-всех под одну гребенку,без разбора"кто есть кто",вкладывая в понятие "секта"особый зловещий смысл.

Ну так и Вы всех не-христиан, а уж тем более "оккультистов", норовите последователями дьявола объявить. Так что если хотите, чтобы Вас с Вашей организацией более "крупные" собратья по христианской вере без разбора не подгребали, может быть начнёте с того, что сами иноверцев подгребать перестанете? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 13:56     Ответить с цитатой

Sonyashka
Цитата:
Давайте будем честными до конца: любая христианская конфессия считает, что она "правее" остальных. Просто одни об этом говорят прямо, а другие более завуалированно. Православные честные. Они без обиняков говорят, что, например, протестанты-пятидесятники - сектанты. Они от бесов и заблуждаются. Протестанты-пятидесятники же говорят, что православие - это религия, а вот у "нас - вера". А спасение, как известно, по вере. Ну а выводы, мол, делайте сами, кто спасется, а кто нет.

Очень верно сказано. Кроме слов, что пятидесятники "от бесов", согласна.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 14:45     Ответить с цитатой

Н.В.
Оккультистов-да,всех остальных "не христиан"-нет,никогда не называла так и не назову!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 9:27     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
В секту утягивают, правдами-неправдами, психологическим давлением или обманом и не отпускают. Секта высасывает из человека и финансовый, и личный ресурс, часто сказывается на семье (разрыв контакта и т.п.).


Хорошо, эти критерии секты понятны.

Тогда у меня есть предложение. Я хочу написать про свою жизнь в церкви, начиная с 1997-го года, по настоящее время, чтобы пропустить ее через все фильтры критериев, которые касаются понятия "секта". Нужно увидеть, имеется ли во мне, в моем поведении, жизни какие-либо признаки сектантства, соответственно, можно ли считать эту поместную церковь, к которой я отношусь (вернее, относилась, т.к. сейчас я живу в другом месте) сектой.
Вы можете задавать мне любые вопросы, касающиеся того, во что я верю, что делаю/не делаю. Естественно, я думаю, все понимают, что есть моменты в вероучении протестантов, которые не совпадают с вероучением православных. Мы не будем спорить о наших конфессиональных различиях. Я бы хотела обсуждать именно признаки деструктивной секты, которые здесь назвали и назовут еще, применительно к конкретной церковной общине, которую я буду представлять, являясь ее активным участником на протяжении 16-ти лет.
В 1997-м году я начала посещать церковь христиан веры Евангельской пятидесятников "Новая жизнь" в г.Барнауле. Эта поместная церковь входит в Российский Союз христиан веры Евангельской пятидесятников.
Мне тогда было 17 лет, моей двоюродной сестре, которая посещала эту церковь до этого около 4-х лет, 21 год. Она никогда не приглашала меня к себе, просто мне захотелось прийти и посмотреть, куда она ходит. Это было собрание людей, около 200 человек, которое проходило в помещении актового зала музучилища, в воскресенье. Все молились, слушали проповедь пастора, пели церковные песни. Мы стали ходить вместе. Однажды пастор сделал объявление, чтобы кто может, принесли какие-нибудь старые вещи для бомжей. В церкви есть группа людей, которые по субботам ходят на вокзал и кормят, перевязывают бездомных людей, а также зимой раздают одежду. Я принесла в офис пакет с вещами, там как раз была суббота, варили еду и собирались ехать на вокзал. Таня, тогда руководитель этого служения, спросила меня, хочу ли я поехать вместе с ними, я согласилась. Так я стала ходить вместе с этой "командой" ))) на вокзал кормить бомжей. С Таней мы дружим до сих пор, хотя уже давно живем в разных местах. Конечно, у меня появились и другие друзья в церкви. Особенно после того, как я летом 1998-го года съездила в лагерь для детей-инвалидов в качестве вожатой (сейчас этот лагерь называется "Цветная планета"). В лагерь берут детей с ограниченными возможностями, особенно с тяжелыми формами ДЦП, умственной отсталостью. У меня появились друзья и среди вожатых, и среди инвалидов. Вожатые и другие организаторы лагеря были из молодежи церкви. Я стала активно заниматься еще и этим служением, и проводила занятия по Библии среди детей. С тех пор я всегда занималась детьми, тем более что я получила педагогическое образование. В разное время я проводила Библейские занятия с детьми из воскресной школы (при церкви), с детьми-инвалидами, несколько лет с детьми сиротами из коррекционного интерната.
В 2001-м году я вышла замуж, познакомились мы с мужем также в летнем лагере. Мой муж проводил занятия по изучению Библии в домашних собраниях (раз в неделю желающие собираются у кого-нибудь дома и вместе изучают Библию).
Это то, что касается служений в церкви.
Другие аспекты. Финансы. В церкви придерживаются учения о десятине. На основании места Писания "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?" (Мал.3:10) и других мест, мы с мужем отдаем 10-ю часть своих доходов в церковь. Никто не контролирует наши доходы или расходы, никто никогда не интересовался размерами наших зарплат или другими доходами, наше решение поддерживать финансово церковь абсолютно добровольно. Мы прекрасно понимаем и знаем, куда идут наши деньги. В церкви есть большое количество служений: заключенным, бездомным, детям-инвалидам, наркоманам и т.д., кроме того, плата за аренду помещения, заработная плата пастору и офисным работникам церкви. Раз в год на членском собрании зачитывается финансовый отчет за год. За все годы, сколько я знаю пастора, он не приобрел себе никаких квартир. Они с женой живут в той квартире, которая им осталась от матери его жены. Его взрослый сын с женой снимают квартиру.
Наши отношения с родственниками.
Мои родные все абсолютно разные (в конфессиональном плане). Моя мама несколько лет назад стала ходить в православную церковь. До этого она несколько раз приходила к нам в церковь, ей не понравилось (форма богослужения, все хлопают, поют под музыкальные инструменты и т.д.), хотя она знает и хорошо относится к пастору, знает моих друзей. Я никогда не настаивала, чтобы она ходила именно к нам, я просто рада тому, что она стала верующей в Иисуса Христа. Моя младшая сестра неверующая, не ходит ни в какую церковь. Я, конечно, хотела бы, чтобы она поверила в Бога, но она взрослый человек и сама решает, что ей делать. Одна моя тетя ходит в баптистскую церковь. Другая - в православную вместе с мамой. Моя бабушка (покойная) ходила в нашу церковь. Никто из родственников не навязывает свои религиозные взгляды друг другу, у нас никогда не было конфликтов или споров на эти темы.
У мужа родители ходят также в "Новую жизнь". Один брат с женой также. Другой брат с женой перестали ходить в церковь лет 6 назад. Никто их не принуждает, мы с ними общаемся точно также, как и с другими родственниками.
В 2009-м году мы с мужем случайно попали на другое богослужение одной из церквей Барнаула. Нам очень понравилось, мы стали туда иногда ходить. Некоторое время пытались "совместить" две церкви, но потом поняли, что надо выбирать одну. Мы пригласили пастора с женой в гости, поговорили, рассказали, что нам понравилась другая церковь, и мы хотели бы туда ходить. Пастор сказал, что если это наше решение, то мы вправе его выбрать. С тех пор мы стали посещать другое собрание, а с пастором Сергеем Сергеевичем и его женой Татьяной Ивановной поддерживаем хорошие отношения.
В этом же году у нас родилась дочка, поэтому я уже не принимала активного участия в церковной жизни. В 2012-м году мы семьей переехали жить в Аланию, здесь поддерживаем христиан разных конфессий (я уже писала в другой теме).

Мы верим в Господа Иисуса Христа как в своего Господа и Спасителя, молимся Ему, читаем Библию, которая есть Слово Божье, общаемся с верующими и неверующими. Все это делают и все остальные христиане. В чем тогда наше "сектантство"? Из нас не высосан финансовый и личностный ресурс, нас никто не заманивал и мы никого не заманиваем, нас никто не удерживал и не давил, также как и мы никого не удерживаем и не давим. Мы свободно общаемся с родственниками, независимо от того, разделяют они наши взгляды или нет. Мы не участвовали ни в каких деяниях, за которые бы нам было бы стыдно, ведем здоровый образ жизни.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
РЦР Родники
Профессор
Профессор


На сайте с 16.06.14
Сообщения: 6325
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 1:12     Ответить с цитатой

Podarochek

Официальное определение секты:
1) Словарь Даля СЕКТА ж. франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь.
2) Словарь Ожегова СЕКТА, -ы, ж. 1. Религиозное течение (община), отделившееся от какого-н. вероучения и ему противостоящее. С. духоборов. 2. перея. Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.).
3) Энциклопедический словарь СЕКТА (от лат. secta - учение, направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.

А вот, что я прочитала примерно год назад:
Я уже писал о том, что у термина «секта» столько разных значений, что им практически невозможно пользоваться. Сегодня прочитал еще одно определение, одно из самых удивительных. Его привел адвокат РАЦИРС Александр Корелов:
Секта на сегодняшний день понимается как организация, которая противостоит традиции духовной или культурной того или иного народа. То есть под сектой мы понимаем не только религиозные организации, но и организации псевдообразовательные, псевдонаучные, псевдомедицинские, то есть те, которые противостоят нашей духовной и культурной традиции.
Согласно этому определению, секты – это ислам, иудаизм, католицизм, протестантизм, буддизм, да и вообще практически все религии мира, а также атеизм. Ведь они все противостоят духовной и культурной традиции русского народа. Это также футбол, рок-н-ролл, пицца и вообще по сути все, что не соответствует медведю, водке и балалайке, ведь, как подтвердил г-н Корелов, дело вовсе не ограничивается религией.

Добавлено спустя 31 минуту 48 секунд:

Podarochek

"Свидетели Иеговы – четко простроенная организация, свободный вход и затрудненный выход"
Не соггласна с этим, сама являюсь Свидетелем Иеговы уже 12 лет и чтобы стать Свидетелем Иеговы неоходимо многое изменить в своей жизни, это раз. Никто не держит, в любой момент можно выйти из организации, это два. А самое главное из данной организации исключают исключают десятками тысяч человек в год и это я видила не раз.

"Сложности в общении с родственниками не сектантами"
Сложности возникают не по нашей вине, просто родсвенники хотят, чтобы мы были такими же как и они и не хотят принимать такими какие мы есть.

"отказ от переливания крови при необходимости"
Отказ от переливания крови, не значит, что мы отказываемся от лечения. Мы за самое лучшее лечение и это доказано практически. Не задумывались, что лучше умереть от заражения перелитой крови или жить, воспользовавшись альтернативным методом лечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 12:18     Ответить с цитатой

:eek: Боже, тема которую я завела пять лет назад, до сих пор актуальна!

РЦР Родники Какая мне разница по чьей вине, вашей или ваших родственников у вас возникают разногласия. :idontno:
Цитата:
Отказ от переливания крови, не значит, что мы отказываемся от лечения.
Да в курсе я в курсе ваших заморочек. :aga-aga:
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 30 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах