Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Что такое секты?
И официальное отношение Церкви

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 20:58     Ответить с цитатой

Sonyashka писал(а):
Вы сами себе придумали Христа, какого захотели.

Нет, не я придумала. Но очень понравился.
Цитата:
Я уже почти 20 лет изучаю Библию, в разных переводах, в т.ч. греческом, на котором написан Новый Завет. И первый раз слышу о каких-то редакциях. Все переводы идентичны и не отличаются друг от друга...

Неудивительно. Редакции были ооочень давно. Христианство собиралось по крупицам из многих источников, датируемых разными веками (лет триста ушло на то, чтобы более-менее утрястись).

Вот ведь интересно. Почему Вам так хочется адресовать меня в ад? Вам будет тесно в раю, если туда попадут иноверцы? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 1:21     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):


Вот ведь интересно. Почему Вам так хочется адресовать меня в ад? Вам будет тесно в раю, если туда попадут иноверцы? ;)



Да нет, наоборот, мне хочется, чтобы вы выбрали вечную жизнь.
Но это только ваш выбор.
Для этого нужно умереть для себя, отказаться от своего Я, от своего мнения, своих взглядов и выбрать Его мнение, Его взгляд и Его жизнь.
Это неудобно и некомфортно. Не все хотят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 8:15     Ответить с цитатой

Sonyashka писал(а):
Для этого нужно умереть для себя, отказаться от своего Я, от своего мнения, своих взглядов и выбрать Его мнение, Его взгляд и Его жизнь.

Увы и ах, но я не вижу в том, что предлагаете Вы [и вообще нынешние христианские религии] Его мнения, Его взгляда и Его жизни. Оттого не вижу смысла в том, чтобы терпеть созданные людьми неудобства, возведённые в ранг божественности.
И ещё. Для себя умирать не нужно. Кому нужны мы мёртвые? Небесам нужны мы живые, чувствующие, ищущие, творящие. Нужно просто научиться созвучать Высшему и тем самым преобразить себя, тогда "Я" перестанет быть ограничивающей самостью и тюрьмой для Духа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2046
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 9:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Редакции были ооочень давно. Христианство собиралось по крупицам из многих источников, датируемых разными веками (лет триста ушло на то, чтобы более-менее утрястись).

Вы не вполне правы. Так считали в 19 веке. С тех пор и текстология развивалась, и археология много добавила.

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:

Цитата:
И ещё. Для себя умирать не нужно. Кому нужны мы мёртвые? Небесам нужны мы живые, чувствующие, ищущие, творящие. Нужно просто научиться созвучать Высшему и тем самым преобразить себя, тогда "Я" перестанет быть ограничивающей самостью и тюрьмой для Духа.

Да, и еще :)
"Умереть для себя" - требование жесткое. Но - вполне понятное. Представьте человека, которому наука нужна только для того, чтобы выпятить свое "Я". Если ему говорить о созвучии Высшему, он согласится, что да, уже давно созвучен. И пока он не забудет про себя, он не сможет посвятить себя настоящей науке. А вот тогда он найдет себя по-настоящему.
"Умереть" звучит жестче, чем "забыть", зато более точно. Мы находим себя тогда, когда не ставим себя на первое место. Живем мы не тогда, когда сидим и пристально следим за собой (наверняка вспомните людей, которые мнительно перебирают свои ощущения - будь то здоровье, желания или обиды); жизнь придет к нам как дар - но для этого нужны свободные руки.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Н.В. писал(а):
Вот ведь интересно. Почему Вам так хочется адресовать меня в ад? Вам будет тесно в раю, если туда попадут иноверцы? ;)

Тесно никому не будет. Главное - чтобы Вы смогли честно сказать, что были искренни в своей вере и остались при ней не из-за житейской выгоды или интеллектуальной гордости :aga-aga:
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 13:05     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
С тех пор и текстология развивалась, и археология много добавила.

И что? Наука не торопится подтверждать Библию.
Цитата:
"Умереть для себя" - требование жесткое. Но - вполне понятное. Представьте человека, которому наука нужна только для того, чтобы выпятить свое "Я".
Нежелание "умирать для себя" вовсе не означает выпячивания "Я". В науке не удастся продвинуться, если не иметь выраженного собственного интереса и устремления познать и исследовать. Подозреваю, что и в других областях жизни то же самое.
Цитата:
Мы находим себя тогда, когда не ставим себя на первое место. Живем мы не тогда, когда сидим и пристально следим за собой (наверняка вспомните людей, которые мнительно перебирают свои ощущения - будь то здоровье, желания или обиды); жизнь придет к нам как дар - но для этого нужны свободные руки.

Мы находим себя тогда, когда пытаемся обустроить весь этот мир и тем самым создаём наилучшую жизнь и для себя. Обустраивать мир, а не разрушать, мы можем только в согласии с Высшей Волей. Но если мы совсем откажемся от своего "Я", то смысл всех действий потеряется - а для кого и для чего оно будет, если все скромно отказались? Кроме того, полный отказ от "Я" это ещё и отказ от личной ответственности. Что представляется мне разрушительным. И религиозные фанаты это демострируют. Они полностью отказываются от своего "Я" и перестают отвечать за свои действия, а бывают эти действия просто ужасающи.
Цитата:
Главное - чтобы Вы смогли честно сказать, что были искренни в своей вере и остались при ней не из-за житейской выгоды или интеллектуальной гордости :aga-aga:

Это касается вообще всех, прикасающихся к духовной жизни. Но, к счастью, нам даны Учения, благодаря которым мы можем постепенно разобраться в собственных мотивациях и измениться к лучшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 13:19     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

Мы находим себя тогда, когда пытаемся обустроить весь этот мир и тем самым создаём наилучшую жизнь и для себя. Обустраивать мир, а не разрушать, мы можем только в согласии с Высшей Волей. Но если мы совсем откажемся от своего "Я", то смысл всех действий потеряется - а для кого и для чего оно будет, если все скромно отказались? Кроме того, полный отказ от "Я" это ещё и отказ от личной ответственности. Что представляется мне разрушительным. И религиозные фанаты это демострируют.

Согласна, тем более по ведам Я - это частичка Всевышнего, равная ему по качеству, но не по могуществу. Если имеется ввиду что кто-то Я отождествляет со своим физическим телом, то конечно, это заблуждение, ведь тело - это лишь одежда, инструмент для познания и развития в этом мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 17:32     Ответить с цитатой

Статья в тему:
Вор приходит затем...
[под спойлером много букв]
Скрытый текст:
Алексей Харитонов

Кадр из фильма «Покаяние»
Из Канады сообщают об очередном трагическом происшествии, связанном с оккультизмом. В провинции Квебек Шанталь Лавинь, 35-летняя женщина, мать двоих маленьких детей, умерла в результате участия в том, что первоначально было известно как «программа детоксикации». По словам ее овдовевшего супруга, Патрика Ноу, она была вполне уравновешенной женщиной, которая прекрасно справлялась с работой и семейными делами, любящей женой и заботливой матерью, пока четыре года назад, кто-то не познакомил ее с некой дамой, предлагавшей курсы оккультной практики, известной как «рейки» а также другие программы «личностного роста». Женщина, предлагавшая эти курсы, 53-летняя Габриель Флешетт, известная также под именем «Сирина», практиковала так называемое «открытие канала» (channeling), предоставление своего тела для того, чтобы через него говорил и действовал некий дух, который называл себя «Мельхиседек» (имя, заимствованное из Библии). «Мельхиседек» устами Габриель преподавал людям, записавшимся на курсы «личностного роста» различные наставления и склонял их участвовать в различного рода «тренингах». Лавинь успела пройти 85 различных «тренингов» и выложить за них в общей сложности 18900 долларов. На записи, которую удалось получить корреспондентам Радио Канада, «Мельхиседек» объясняет Шанталь Лавинь, что в «прошлой жизниІ она не выполнила своего предназначения, и чтобы исправить это, она должна согласиться пройти через особый курс под названием «умирание в сознании». Весь курс занимал две недели, и включал в себя весьма странные манипуляции - такие как закрывание участников на три часа в гробах. В завершающей части курса Шанталь - и еще восемь участников - разделись догола, потом покрыли свои тела глиной, потом их завернули в пластик и накрыли простынями. Головы их были покрыты картонными коробками, при этом им было сказано глубоко и часто дышать. В таком виде они должны были провести девять часов. Целью всех этих манипуляций было обрести измененное состояние сознания, подобное «околосмертному опыту», который люди переживают в состоянии клинической смерти. В ходе «сессии», как слышно в записи, «Мельхиседек» устами Габриель Флешетт вещает: «Пришло время для этого смертного тела, которое Вы считали своим...смерть - это освобождение... смерть - это истина».

Люди, проходившие «семинар» теряли сознание; Шанталь Лавинь в него так и не пришла. Ее отвезли в больницу, где она скончалась через несколько часов - как пишут канадские газеты, она «сварилась заживо» в своей глиняной упаковке. Будут ли предъявлены обвинения Габриель Флешетт, которая все это организовала, пока неясно.

Этот трагический случай мог произойти где угодно - и похожее происходит где угодно. В Канаде, в России, в Германии, во Франции... Духовный поиск, участие в причудливых обрядах, которые должны принести людям познание «космических тайн» кончается вполне физической смертью.

Это вызывает ряд вопросов, и прежде всего - зачем же это было нужно? Зачем молодая, привлекательная женщина, счастливая жена и мать, вполне благополучная материально, пустилась в такого рода эксперименты? Мы (и, боюсь, тут Россия не отличается от Канады) живем в культуре, которая полагает человека, прежде всего, потребителем материальных благ. Все, что нужно для счастья - это тратить деньги, а для этого иметь работу, чтобы их зарабатывать. А если вы заскучали - к вашим услугам огромная индустрия развлечений, 3D-кинотеатры и компьютерные игры. Желаете побыть эльфом? Или лучше космическим десантником? Любой каприз за ваши деньги - причем довольно небольшие. И вот выясняется, что людям не хватает чего-то, катастрофически не хватает. Они пытаются что-то найти у различных «гуру» и «духовных наставников». Что именно? Какую жажду они пытаются утолить? Дело в том, что на самом деле человек - существо духовное, он нуждается в общении с духовным миром. И если он не находит врат спасения, он начинает стучаться с черного хода - не задумываясь о том, кто ему может открыть.

А откроют, увы, не те, с кем стоило бы общаться. Дух, который назывался украденным из Библии именем - увы, вполне реален. Парадокс восприятия современного человека в том, что библейское слово «бес» воспринимается в недоверчивой гримасой - ну какие бесы в век Айпадов и широкополосного интернета? Но если назвать то же самое как-то иначе, переименовать беса в «духовного наставника», а вызывание духов в «ченнелинг», то скептическая ухмылка сменится выражением искренней заинтересованности - да, как же, нью-эйдж, эра Водолея, тайны древних цивилизаций, духовное развитие....

Но это, увы, то же самое - «духовные наставники» вещающие через любителей «ченнелинга» это именно те существа, которые в Библии названы бесами. Именно о таких «духовных практиках» сказано в Писании: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это (Втор.18:10-12)».

Многие обижаются, когда слышат эти слова Писания - что за резкие, интолерантные окрики, в самом деле... Библия говорит резко - и именно потому, что Бог сильно, верно и неизменно любит нас и желает нашего спасения. Любящая мать будет резкой, когда увидит свое дитя в смертельной опасности. А заигрывание с бесами - смертельно опасно - и в духовном, и даже в физическом отношении. Господь говорит в Евангелии: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (Иоан.10:10)». Трагическая глупость греха в том, что люди отворачиваются от Христа, который с великой любовью и заботой ищет их спасения, и ищут духовного утешения у тех, кто может их только погубить. У человека есть неотъемлемый дар свободной воли - и, увы, он может употребить его и так. Но Христос терпеливо взывает: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Матф.11:28)». Он есть ответ на нашу духовную жажду: «кто жаждет, иди ко Мне и пей. (Иоан.7:37)»

Алексей Харитонов
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 18:36     Ответить с цитатой

Лжецелительницу Надежду Антоненко осудили на 3 года лишения свободы

2 февраля 2012 г. Мособлсуд подтвердил решение суда г. Балашиха Московской области в отношении лидера псевдоцелительской секты Надежды Антоненко - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Антоненко осуждена по 159 (2) ст. УК России «Мошенничество», сообщила пресс-служба РАЦИРС.

Среди псевдоцелительских культов секта Надежды Антоненко занимает особое место: почти за 20 лет своей деструктивной деятельности она умудрилась открыть собственный нелегальный стационар в подмосковной Балашихе. «Чудесный» метод исцеления Антоненко состоит в употреблении «заряженной» ею воды из-под крана, которая, по ее словам, способна исцелять даже рак 4-й стадии.

далее:
Скрытый текст:
Обманом была пронизана абсолютно вся деятельность Антоненко. Даже единственный ее диплом о медицинском образовании - диплом медсестры, полученный в Грозном во время боевых действий оказался поддельным - это выяснили журналисты телеканала НТВ.

Приговор Антоненко - это, с одной стороны, большая победа: с отъездом целительницы в колонию секта прекратит свое существование. С другой же стороны, данное уголовное дело показывает серьезные пробелы в нашем законодательстве: Антоненко осуждена по экономической статье, в то время как ее медицинский центр (что поразительно и абсурдно!) продолжает действовать, и о запрете его деятельности пока не идет речи (хотя опасность деятельности Антоненко для жизни и здоровья граждан полностью доказана в ходе следствия врачами-экспертами). Департамент здравоохранения Москвы никак не реагирует на деятельность Антоненко и ни разу не провел проверку в ее центре, хотя неоднократно получал многочисленные жалобы пострадавших. По секте Антоненко за время следствия и суда было снято более 10 критических передач в СМИ. Остается удивляться, почему здоровье людей для журналистов оказывается важнее, чем для чиновников Департамента здравоохранения.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 18:50     Ответить с цитатой

Да у нас уйма лицензированных лекарств с недоказанной эффективностью, про гомеопатию вообще молчу. Так что осуждение лжецелительницы скорее просто борьба за рынок сбыта сомнительных услуг. ИМХО.

Добавлено спустя 53 секунды:

Кстати, 20 лет деятельности на плацебо-эффекте обычной воды весьма примечательны. Видать дама талантливая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 20:42     Ответить с цитатой

Н.В.
Но в аннотациях ни одного из этих лекарств не заявлено ведь 100% гарантии излечения онкозаболеваний, да еще и с рекомендациями не употреблять более никаких средств для их лечения.
Дама, несомненно, талантливая :aga-aga: Вот только жаль, что талант свой употребила таким вот образом....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 20:57     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
Но в аннотациях ни одного из этих лекарств не заявлено ведь 100% гарантии излечения онкозаболеваний, да еще и с рекомендациями не употреблять более никаких средств для их лечения.

Подобным отличаются гомеопаты. Увы, но с ними совладать труднее, они какбЭ официально признаны.
Цитата:
Дама, несомненно, талантливая aga-aga Вот только жаль, что талант свой употребила таким вот образом....

Ну такие если бы себя не переоценивали, вполне могли бы быть полезны для лечения психосоматики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2370
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 17:55     Ответить с цитатой

Религиовед и индолог Б. З. Фаликов указывает на то, что, как правило, в список «тоталитарных сект» и «деструктивных культов» «входят практически все известные новые религиозные движения», в результате этого «проблема отбора отпадает сама собой». По мнению религиоведа, истинным намерением борцов с сектами (А таковую работу, замечу у нас ведет особенно активно именно РПЦ) является вовсе не забота «о духовном и психическом здоровье населения, а о том, чтобы избавить от успешных конкурентов традиционные религии, отяжелевшие под грузом лет и растерявшие миссионерскую прыть». Согласно Фаликову Антисектантское движение — инструмент борьбы за духовную монополию, а отнюдь не средство искоренения духовной опасности.

А по каким критериям РПЦ не секта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 19:47     Ответить с цитатой

Kalendula
А с чего бы РПЦ Вам тут должна доказывать, что она "не верблюд"? :cranky:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2370
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 21:09     Ответить с цитатой

Акулова Елена
Да никто ничего не должен. Здесь разве сайт РПЦ? Атеистам и сектантам вход воспрещен? Я не замечала, родноверы очень активны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 23:11     Ответить с цитатой

Kalendula
Я разве утверждала, что "здесь сайт РПЦ"?
Я спросила, откуда вдруг презумпция виновности в сектантстве в отношении конфессий с более чем тысячелетней историей. Ваша личная антипатия в адрес РПЦ, в качестве аргумента, сами понимаете, не очень подходит, как бы активно Вы ее здесь не пытались демонстрировать ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 29 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах